三年级数学下册4两位数乘两位数2笔算乘法第3课时练习课教案新人教版_第1页
三年级数学下册4两位数乘两位数2笔算乘法第3课时练习课教案新人教版_第2页
三年级数学下册4两位数乘两位数2笔算乘法第3课时练习课教案新人教版_第3页
三年级数学下册4两位数乘两位数2笔算乘法第3课时练习课教案新人教版_第4页
三年级数学下册4两位数乘两位数2笔算乘法第3课时练习课教案新人教版_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

Page1第3课时练习课【教学内容】笔算乘法练习课(教材第48页练习十第6~9题和第50~51页练习十一第3~10题)。【教学目标】1.进一步巩固两位数乘两位数的计算方法,培育学生的解题策略意识。2.在解决实际问题的过程中,进一步了解两位数乘两位数的乘法与实际生活的联系,感受数学在实际生活中的应用。3.结合详细的生活情境,解决一些简洁的实际问题。【重点难点】使学生能较娴熟地驾驭两位数乘多位数计算法则。【教学打算】多媒体课件【复习导入】师:同学们,前两节课学习了什么内容?今日老师给同学们打算了几个嬉戏,四个大组来进行竞赛,看看哪一个组获得的五角星最多,你们对自己有信念吗?现在,嬉戏起先。嬉戏一:“火车跑跑跑”。1.介绍玩法:有12道乘法口算题。老师对四个组的同学随机点名回答,每答对1题得一颗五角星,看看哪个组得分最高。20×635×2023×3020×1831×3040×2020×726×3023×4040×1836×2030×26通过玩嬉戏,提高学生对数学活动的爱好,又能够帮助他们复习乘法口算。加强他们的集体主义精神。2.活动开展。3.老师小结:师:大家反应真快,口算得又对又快。庆贺第()组短暂获胜。【练习讲授】一、嬉戏互动。1.嬉戏二:“穿越彩虹桥”。方法:请同学们在本子上用竖式计算屏幕上的两道题,老师每组抽一个同学的来展示,精确完成的组才能通过“彩虹桥”,获得一颗五角星。(1)先让学生独立完成。(巡察时每组抽取一个学生的作业)(2)抽几名学生说一说每步计算是求什么?(重点讲十位上的数分别乘个位上的数和十位上的数,积分别是几)(3)展示学生的作业并统计得分。通过这个嬉戏,让学生更好地理解两位数乘两位数与以前的两位数乘一位数不同的地方,应当留意计算的依次。2.嬉戏三:“蜜蜂采花蜜”。方法:请同学们在练习本上通过计算,找出哪只蜜蜂采哪朵花,每组帮助一只蜜蜂,第一组帮第一只,以此类推,看哪个组算得又快又准,格式又正确。(1)让学生独立计算。(2)集体订正。完成第48页练习十第6、9题和第51页练习十一第6题。通过玩嬉戏,要求学生按格式要求完成练习,提高计算的娴熟程度和精确性,使学生养成书写的好习惯。3.嬉戏四:“小小啄木鸟”。方法:我们来当啄木鸟,帮大树们检查哪棵树生病了。看谁能当一位优秀的“啄木鸟”医生。完成第50页练习十一第3题。(1)齐读题目(不用改正)。(2)要求:a.每个同学自己细心检查3棵树。b.自查完后4人小组相互说说哪棵树有病,病因是什么。c.老师随机提问4个组,不肯定按依次提问哦。答对的组获一颗五角星。(3)集体订正。通过嬉戏培育学生仔细检查的习惯,从而加强学生的计算技能。二、结合生活,解决问题。1.生活问题一:完成教材第48页第7题。(1)看图理解题意。(2)你在图中知道些什么内容?用什么方法算?(3)学生独立完成。(抽4名学生的作业展示)2.生活问题二:完成教材第48页第8题。学生自己读题,找出题目所给信息,已知什么?要求什么?思索:你是怎样解决这道题的?学生探讨沟通、汇报。第一问要求大米和面粉各买了多少千克?就干脆将每袋的重量乘以袋数就可以了。其次问其实是求这些大米和面粉的总重量是多少,与1吨比较大小。第三问是熬炼学生的发散思维实力。可以提出一共要多少钱?大米和面粉各须要多少钱?解答:第一问:大米25×11=275(千克)面粉20×34=680(千克)其次问:275+680=955千克<1吨,所以一次能运回。第三问:大米和面粉各须要多少钱?大米11×80=880(元)面粉34×70=2380(元)3.生活问题三:完成教材第50页第5题。学生独立思索,说出解题思路。分析:题中告知我们一个足球超过了25元,共买了13个还剩余有钱,可以假设13×30=390(元)>380元,说明每个球不会超过30元,可能是25~30元之间了。其次问买了13个后还剩下16元,说明只用了380-16=364元,求每一个足球的价钱就用364÷13=28(元)。【课堂作业】1.填空。(1)93里最多有()个30,719里最多有()个90,180里最多有()个40。(2)85的6倍是(),320是8的()倍。(3)250×8积的末尾有()个零,积是()位数。(4)19个18比20个18少了()个18,20个18是(),19个18是()。(5)32×24可以分三道算式计算,一道是32×4=(),一道是32×20=(),最终是()+()=()。2.笔算:3×2122×1423×3256×4547×3488×423.解决问题。完成教材第51页第7~10题。【课堂小结】通过这节课的复习你学会了什么?【课后作业】完成《创优作业100分》中本课时练习。第3课时练习课两位数乘两位数的笔算方法:用其次个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,用哪一位上的数去乘,积的末位就和那一位对齐,再把两次乘得的积相加,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。两位数乘一位数是笔算乘法的起先,两位乘两位数是笔算乘法的关键。教学中胜利创设了问题情境。教学时,我充分地利用了学生的年龄特点,给他们创设生动的情境,在学生入迷的听讲时,顺势提出数学问题

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论