




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届甘肃肃兰州市第五十一中学物理高二上期末考试模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、当前,电磁炉已走进千家万户,电磁炉是利用电流通过线圈产生磁场,该磁场会使锅底产生涡流,自行发热,从而加热锅内的食物。下列材料中,可用来制作电磁炉锅的是()A.陶瓷 B.大理石C.玻璃 D.不锈钢2、如图所示,M、N和P是以MN为直径的半圆弧上的三点,O为半圆弧的圆心,∠MOP=60°,在M、N处各有一条长直导线垂直穿过纸面,导线中通有大小相等的恒定电流,方向如图所示,这时O点的磁感应强度大小为B1。若将N处长直导线移至P处,则O点的磁感应强度大小为B2,那么B2与B1之比为()A.∶1 B.∶2C.1∶1 D.1∶23、如图甲、乙、丙所示为三种带电体产生的电场线和等差等势面示意图,下列说法正确的是A.甲图中A点和B点电场强度相同B.乙图中带电体表面上C点和D点电势相等C.丙图中F点电势大于E点电势,电子在F点电势能比较大D.甲图中A、B连线中点电势等于4、如图所示,一束带电粒子以一定的初速度沿直线通过由相互正交的匀强磁场和匀强电场组成的速度选择器,然后粒子通过平板S上的狭缝P进入平板下方的匀强磁场,平板下方的磁场方向如图所示。粒子最终打在S板上,粒子重力不计,则下面说法正确的是()A.粒子带负电B.速度选择器中的磁场方向垂直纸面向里C.能沿直线通过狭缝P的粒子具有相同的动能D.打在的粒子比打在的粒子在磁场中运动时间长5、关于磁现象的电本质,下列说法不正确的是()A.一切磁场都是由运动电荷或电流产生的B.根据安培的分子电流假说,在外磁场作用下,物体内部分子电流取向变得大致相同时,物体就被磁化了,两端形成磁极C.一切磁现象都起源于电流或运动电荷,一切磁作用都是电流或运动电荷之间通过磁场而发生的相互作用D.磁就是电,电就是磁;有磁必有电,有电必有磁6、如图所示,R是一个定值电阻,A、B为水平正对放置的两块平行金属板,B板接地,两板间带电微粒P处于静止状态,则下列说法正确的是()A.若紧贴A板内侧插入一块一定厚度的金属片,P的电势能将减小B.若紧贴B板内侧插入一块一定厚度的陶瓷片,P将向下运动C.若增大A、B两金属板的间距,则有向右的电流通过电阻RD.若增大A、B两金属板的间距,P将向上运动二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图,在半径为R的圆形区域内,有匀强磁场,磁感应强度为B,方向垂直于圆平面向里(未画出).一群比荷为的负离子以相同速率v0(较大),由P点(PQ为水平直径)在纸平面内向不同方向射入磁场中发生偏转后,又飞出磁场(不计重力),则下列说法正确的是()A.离子在磁场中运动的半径一定相等B.由Q点飞出的离子在磁场中运动的时间最长C.沿PQ方向射入的离子飞出时偏转角最大D.如果入射速率,则沿各个方向射入的离子在飞离开磁场时的速度方向均竖直向下8、关于天然放射性,下列说法正确的是()A.所有元素都可能发生衰变B.放射性元素的半衰期与外界的温度无关C.放射性元素与别的元素形成化合物时仍具有放射性D.、和三种射线中,射线穿透能力最强9、如图所示,虚线是带电粒子在电场中运动的径迹,不考虑重力和空气阻力,粒子在由电场中的A点运动到B点的过程中,以下判断正确的是()A.粒子带负电B.粒子在A点受到的电场力的大小比在B点受到的大C.粒子在A点的动能比在B点的动能大D.粒子在A点的电势能比在B点的电势能大10、光滑绝缘半球形碗固定在水平地面上,碗内放有可视为质点的带电小球1、2,两小球质量均为、带电量分别为,平衡时小球1、2分别位于位置处。小球2的电荷量逐渐减少,从点缓慢下滑至点,则A.两带电小球间库仑力增大 B.两带电小球间库仑力减小C.带电小球2对碗的压力增大 D.带电小球2对碗的压力减小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在“探究匀变速直线运动”的实验中,某同学用打点计时器打出了一条纸带.他从比较清晰的点起,选取了O、A、B、C、D五个计数点,每相邻两计数点间还有4个计时点图中未画出,打点计时器打点时间间隔为0.02s,如图所示.则打下B、C两计数点的时间间隔为____s,B、C两点间的平均速度大小为______m/s,打C点时的瞬时速度大小为___m/s12.(12分)欧姆表“”档的中央刻度值中值电阻为,已知其内装有一节干电池,干电池的电动势为,该欧姆表表头满偏电流为______mA,要测约的电阻应选______档四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,P、Q为水平面内平行放置的光滑金属长直导轨,间距为L1,处在竖直向下、磁感应强度大小为B1的匀强磁场中.一导体杆ef垂直于P、Q放在导轨上,在外力作用下向左做匀速直线运动.质量为m、每边电阻均为r、边长为L2的正方形金属框abcd置于竖直平面内,两顶点a、b通过细导线与导轨相连,磁感应强度大小为B2的匀强磁场垂直金属框向里,金属框恰好处于静止状态.不计其余电阻和细导线对a、b点的作用力(1)通过ab边的电流Iab是多大?(2)导体杆ef的运动速度v是多大?14.(16分)如图所示,电源电动势E=15V,内阻r=0.5Ω,电阻R1=3Ω,R2=R3=R4=8Ω,一电荷量q=+3×10-5C的小球,用长l=0.1m的绝缘细线悬挂于竖直放置足够大的平行金属板中的O点。电键S合上后,小球静止时细线与竖直方向的夹角θ=37°,已知两板间距d=0.1m,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:(1)两板间的电场强度的大小;(2)带电小球的质量;(3)现剪断细线,并在此瞬间使小球获得水平向左的初速度,则小球刚好运动到左极板,求小球到达左极板的位置与O点的距离L。15.(12分)如图所示,水平放置的、足够长的光滑金属轨道与光滑倾斜轨道以小圆弧平滑对接.在倾斜轨道上高h=l.8m处放置一金属杆a,在平直轨道靠右端处放置另一金属杆b,平直轨道区域有竖直向上的匀强磁扬.现由静止释放杆a,杆a下滑到水平轨道后即进入磁场,此时杆b的速度大小为v0=3m/s,方向向左.已知ma=2kg,mb=lkg,金属杆与轨道接触良好,g取10m/s2.求:(1)杆a下滑到水平轨道上瞬间的速度大小(2)杆a、b在水平轨道上的共同速度大小(3)在整个过程中电路消耗的电能
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】电磁炉采用的是电磁感应现象,即通过线圈中产生的磁场在锅体中产生涡流而产生热量,因此只能采用金属制作锅体,故只能采用不锈钢,故D正确,ABC错误。故选D。2、D【解析】根据右手定则可知,导线在M和N处时,每根导线在O点产生的磁感应强度为,方向竖直向下;根据右手定则可知,将N处长直导线移至P处时,N在O点的场强斜向左上方,与竖直方向的角度为60°,M在O点的场强竖直向下,则O点合磁感应强度大小为则与之比为1:2。故选D。3、B【解析】A.由甲图可知A、B两点离正电荷距离相等,所以A、B两点电场强度大小相等,方向不同,故A错误.B.乙图中带电体表面上C点和D点是等势体,故两点电势相等,所以B正确.C.由丙图可知电场线方向向上,所以F点电势大于E点电势,电子由F点到E点电场力做负功,电势能增加,故电子在E点电势较大,故C错误.D.由甲图可知A、B两点电势相等,弧AB在一个等势面上,但因A、B连线并不是一个等势面,根据电场线方向可知连线中点电势大于A、B两点的电势,即大于,故D错误.4、D【解析】A.根据粒子在下方电场中的偏转方向,结合左手定则可知,粒子带正电,选项A错误;B.速度选择器中带正电的粒子受向右的电场力,则洛伦兹力向左,可知磁场方向垂直纸面向外,选项B错误;C.能沿直线通过狭缝P的粒子满足Eq=qvB,则v=E/B,则粒子的速度相同,动能不一定相同,选项C错误;D.因打在A1的粒子与打在A2的粒子的速度相同,但是打在A1的粒子比打在A2的粒子运动的弧长较大,则在磁场中运动时间长,选项D正确;故选D.5、D【解析】变化的电场或运动的电荷都能产生磁场,运动的电荷和变化的磁场能够产生电场,但恒定的电场不能产生磁场,恒定磁场也不能产生电场.没有磁性的物体内部分子电流的取向是杂乱无章的,分子电流产生的磁场相互抵消,但当受到外界磁场的作用力时分子电流的取向变得大致相同时分子电流产生的磁场相互加强,物体就被磁化了,两端形成磁极【详解】A.变化的电场能够产生磁场,而永久磁铁的磁场也是由运动的电荷(分子电流即电子绕原子核的运动形成的电流)产生的,一切磁场都是由运动电荷或电流产生的.一切磁作用都是电流或运动电荷之间通过磁场而发生的相互作用.故A正确,C正确;B.没有磁性的物体内部分子电流的取向是杂乱无章的,分子电流产生的磁场相互抵消,但当受到外界磁场的作用力时分子电流的取向变得大致相同时分子电流产生的磁场相互加强,物体就被磁化了,两端形成磁极.故B正确;D.磁和电是两种不同的物质,故磁是磁,电是电.有变化的电场或运动的电荷就能产生磁场,但静止的电荷不能产生磁场,恒定的电场不能产生磁场.同样恒定磁场也不能产生电场,故D错误本题选择错误答案,故选D6、A【解析】考查带电微粒在电场中的电势能与电场力做功有关,以及决定平行板电容器电容的因素【详解】A.若紧贴A板内侧插入一块一定厚度的金属片,A板也是金属板,两板紧贴相接触,相当为一块金属板,因此,等效于A、B两金属板的间距减小,根据知,减小,变大,两板间电压不变,A、B两金属板间的电场强度变大,带电微粒P受电场力增大,P向上运动,电场力做正功,P的电势能减小,故A正确;B.若紧贴B板内侧插入一块一定厚度的陶瓷片,根据知,,所以电容增大,两板间电压不变,A、B两金属板间的电场强度不变,P保持静止,故B错误;C.若增大A、B两金属板的间距,由A选项知,电容器的电容C变小,由电容器带的电荷量,因不变,所以减小,则有向左的电流通过电阻,故C错误;D.据C选项分析,若增大A、B两金属板的间距,电容器的电容C变小,因不变,A、B两金属板间的电场强度变小,P受电场力减小,P将向下运动,故D错误,故选A.【点睛】平行板电容器电容决定式,,电场强度,电容器电容的定义式,联合应用二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABD【解析】由,得,因离子的速率相同,比荷相同,故半径一定相同,A正确;由圆的性质可知,轨迹圆与磁场圆相交,当轨迹圆的弦长最大时偏向角最大,故应该使弦长为PQ,故由Q点飞出的离子圆心角最大,所对应的时间最长,此时离子一定不会沿PQ射入.B正确,C错误;沿各个方向射入磁场的离子,当入射速率时,离子的轨迹半径为,入射点、出射点、O点与轨迹的圆心构成菱形,射出磁场时的轨迹半径与入射点所在的磁场半径平行,离子在飞离开磁场时的速度方向均竖直向下,D正确.选ABD.【点睛】本题要抓住离子的运动轨迹是圆弧,磁场的边界也是圆弧,利用几何知识分析出射速度与入射速度方向的关系,确定出轨迹的圆心角,分析运动时间的关系.带电离子射入磁场后做匀速圆周运动,对着圆心入射,必将沿半径离开圆心,根据洛伦兹力充当向心力,求出时轨迹半径,确定出速度的偏向角.对着圆心入射的离子,速度越大在磁场中通过的弧长越长,轨迹对应的圆心角越小,即可分析时间关系8、BCD【解析】A.有些原子核不稳定,可以自发地衰变,但不是所有元素都可能发生衰变,故A错误;B.放射性元素的半衰期由原子核内部因素决定,与外界的温度无关,故B正确;C.放射性元素的放射性与核外电子无关,放射性元素与别的元素形成化合物时仍具有放射性,故C正确;D.、和三种射线中,射线的穿透能力最强,电离能力最弱,故D正确;故选BCD。9、ABC【解析】电场线密的地方电场的强度大,电场线疏的地方电场的强度小,沿电场线的方向,电势降低,电场力做正功,电势能减小,电场力做负功,电势能增加;【详解】A、物体做曲线运动的时候,受到的合力的方向指向物体运动轨迹的弯曲的内侧,由此可知,该粒子受到的电场力的方向是向左的,与电场线的方向相反,所以是负电荷,所以A正确;B、电场线密的地方电场的强度大,电场线疏的地方电场的强度小,A点的电场线密,所以粒子在A点时受到的电场力的大小比在B点受到的大,所以B正确;C、负电荷受到的电场力是向左的,但是粒子的运动的方向是向右的,此时电场力做负功,动能减小,电势能要增加,所以C正确,D错误【点睛】本题就是考查学生基础知识的掌握,加强基础知识的学习,掌握住电场线的特点,即可解决本题10、BD【解析】对B受力分析如图:由相似三角形法可证明两个带电小球任意电量时,都在同一水平面上(为两球连线距离的一半,为点到两球连线的距离);小球2电量减少,两球间库仑力减小,小球位置下降,且总在同一水平面。对小球2,由图解法可知,减小,减小,小球对碗的压力减小;A.两带电小球间库仑力增大,与结论不相符,选项A错误;B.两带电小球间库仑力减小,与结论相符,选项B正确;C.带电小球2对碗的压力增大,与结论不相符,选项C错误;D.带电小球2对碗的压力减小,与结论相符,选项D正确;故选BD.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、①.0.1②.0.36③.0.42【解析】打点计时器每隔0.02s打一个点,由此可知计数点之间的时间间隔,根据平均速度的定义式求解;利用匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小【详解】每五个点取作一个计数点,因此计数点之间的距离为:T=0.1s;由图可知:xBC=(7.20-3.60)cm=3.60cm=3.60×10-2m,根据平均速度的定义可得;根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小,有.【点睛】要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,注意单位的换算和有效数字的保留12、①.100②.【解析】根据“欧姆表表头”可知,本题考查欧姆表的原理和应用,根据闭合电路的欧姆定律,运用欧姆表内阻等于中值电阻,进行求解.【详解】欧姆表“”档的中央刻度值中值电阻为,则中央刻度线为15,欧姆表内阻等于中值电阻,欧姆表表头满偏电流:,欧姆表指针指在中央刻度线附近时测量最准确,指针指在中央刻度线处而待测电阻指针为,说明欧姆表的中值电阻为,中央刻度线为15,则欧姆表倍率为:;【点睛】欧姆表的中值电阻等于欧姆表内阻;欧姆表的工作原理是闭合电路欧姆定律,根据题意应用闭合电路欧姆定律答题.四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)(2)【解析】外电路是ad、dc、cb三边电阻串联后再与ab边电阻并联构成,竖直方向上ab边与cd边所受安培力均向上,根据受力平衡列方程即可求解,注意并联电路中
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年湖北省中考语文模拟试卷(附答案)
- 2025届山西省临汾市高三上学期适应性训练考试(一)地理含答案
- 2025年初中人教版八年级上册第四章光现象 第四节光的折射 说课稿
- 4.2《光的反射》说课稿2025年初中人教版物理八年级上册
- 2025年党员领导干部网上学法用法考试题及答案(共八套)
- 设备委托处置协议
- 情人节露营活动方案
- 鉴赏美术的心得体会
- 酒店行政酒廊
- 银行装修售后服务备忘录
- 2024年DIP管理专项考核试题
- 6.1认识经济全球化(上课)公开课
- 无创神经调控技术辅助阿尔茨海默病治疗的中国专家共识(2023)要点
- 六宫数独题目
- 韩愈简介完整
- 《学前儿童科学教育》第二章 幼儿科学教育的目标与内容课件
- 马克思主义与社会科学方法论习题与答案
- 幕墙开启扇维修施工方案
- 新人教版七年级上册英语单词默写-英译汉
- (新统编版)语文八年级上册 第四单元 大单元教学设计
- 机械零件的修复技术概述课件
评论
0/150
提交评论