![北京版四年级下册数学第二单元 小数加、减法 测试卷及完整答案(夺冠系列)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/0C/0A/wKhkGWcyoaWAYeX2AAGjyROh9ds123.jpg)
![北京版四年级下册数学第二单元 小数加、减法 测试卷及完整答案(夺冠系列)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/0C/0A/wKhkGWcyoaWAYeX2AAGjyROh9ds1232.jpg)
![北京版四年级下册数学第二单元 小数加、减法 测试卷及完整答案(夺冠系列)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/0C/0A/wKhkGWcyoaWAYeX2AAGjyROh9ds1233.jpg)
![北京版四年级下册数学第二单元 小数加、减法 测试卷及完整答案(夺冠系列)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/0C/0A/wKhkGWcyoaWAYeX2AAGjyROh9ds1234.jpg)
![北京版四年级下册数学第二单元 小数加、减法 测试卷及完整答案(夺冠系列)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/0C/0A/wKhkGWcyoaWAYeX2AAGjyROh9ds1235.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北京版四年级下册数学第二单元小数加、减法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.食品厂计划每天生产1.56吨糖果,实际每天比计划多生产0.25吨,实际每天生产糖果(
)。
A.1.31吨
B.18.1吨
C.13.1吨
D.1.81吨2.要使□0.□□最接近40,这个数是(
)。
A.40.10
B.30.99
C.40.09
D.40.013.8.562-8.24=(
)
A.1.659
B.0.322
C.1.804
D.0.3234.5.47+1.62+3.38=5.47+(1.62+3.38)应用了加法的(
)。
A.交换律
B.结合律
C.交换律和结合律5.下面各小数最接近10的是(
)。
A.0.99
B.9.9
C.9.95
D.10.026.某餐厅核算当天营业额时,发现账面上多出了32.13元,后来发现是把其中一笔钱的小数点点错了一位,原来这笔钱是(
)元。
A.32.13
B.3.213
C.3.57
D.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.用小数计算8吨80千克-3吨800千克=8.8-3.8=5(吨)。(
)2.0.47+0.86<0.47。(
)3.计算小数加减法,只要末位对齐就行了。(
)4.比3.2多1.3的数是4.5。(
)5.小数加减混合运算一定要先算加法,后算减法。(
)6.整数加法的交换律和结合律同样适用于小数。(
)三.填空题(共8题,共16分)1.利用小数的性质化简下面的小数。(1)2.700=(
)(2)140.00=(
)2.利用小数的性质化简下面的小数。(1)5.40=(
)(2)0.200=(
)3.利用小数的性质化简下列小数。(1)50.010=(
)(2)0.700=(
)4.填空。(1)(
)-12.5=10.75
(2)18.75-(
)=5.255.读出或写出下面横线上的数。(1)世界上最短的地铁只有零点六一千米。写作:(
)(2)我国最大的九龙壁——大同九龙壁长45.5米。读作:(
)6.一个三位小数,精确到百分位约是2.00,这个数最小是(
),最大是(
),两数相差是(
)。7.填上“>”“<”或“=”。(1)0.69(
)0.689(2)5.5(
)5.5008.竖式计算。四.计算题(共2题,共21分)1.用竖式计算。(带△的要验算)(1)413÷3
(2)283÷4(△)(3)0.3+7.7
(4)24×68(5)600÷5(△)
(6)4.1-2.82.直接写出得数。6+1.2=
0.09-8.09=
34÷2+10=
120÷3=
10-0.1=
26×2-10=
180÷9=
10×90=
49×2-10=
五.解答题(共6题,共32分)1.解答题。(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包应付多少钱?(2)再提出一个数学问题并解答。2.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?3.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?4.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?5.开心文具店在开学之初做促销活动。买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?6.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?参考答案一.选择题1.D2.D
3.B
4.B5.D6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.(1)2.7(2)1402.(1)5.4(2)0.23.(1)50.01(2)0.74.(1)23.25(2)13.55.(1)0.61(2)四十五点五6.1.995;2.004;0.0097.(1)>(2)=8.0.6四.计算题1.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.32.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;88五.解答题1.(1)48.80+57.60=106.40(元)答:应付106.40元。(2)问题:一副手套比一个圆规贵多少钱?16.54-8=8.54(元)答:一副手套比一个圆规贵8.54元。2.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。3.30-4.80=25.2(元)答:买苹果花了25.2元。4.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。5.4种;15.64+12.9=28.54
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年婚宴场所预订合同模板
- 2025年国有企业土地租赁合同
- 2025年仓储与运输联盟合同指南
- 2025年个人形象使用协议
- 2025年企业采购招投标合同管理责任规定样本
- 2025年仓储室销售合同样本
- 2025年完善版股权激励协议书
- 2025年生态修复与保护项目合同管理台账
- 2025年产权式写字楼出租合同模板
- 2025年质谱仪销售合同
- 术语翻译与本地化
- 机动车商业保险条款(2020版)
- 2024-2025学年福建省龙岩市五县第一次中考科目教学质量检测试题化学试题含解析
- 高职院校高水平现代物流管理专业群建设方案(现代物流管理专业群)
- 《大小比较》(说课课件)二年级下册数学西师大版
- AQ/T 1089-2020 煤矿加固煤岩体用高分子材料(正式版)
- 张五常子女和婚姻合约中的产权执行问题
- 医院多重耐药菌感染管理规范
- 2024专升本英语答题卡浙江省
- 中英对照版-中文版-The-Dead-By-James-Joyces死者-詹姆斯-乔伊斯
- 2024年广东深圳高三二模英语读后续写试题讲评课件
评论
0/150
提交评论