




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届江苏省东台市梁垛镇中学物理高三上期末综合测试模拟试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,图甲为一简谐横波在t=0.10s时的波形图,P是平衡位置在x=0.5m处的质点,Q是平衡位置在x=2m处的质点;图乙为质点Q的振动图象。下列说法正确的是()A.这列波沿x轴正方向传播 B.这列波的传播速度为2m/sC.t=0.15s,P的加速度方向与速度方向相同 D.从t=0.10s到t=0.15s,P通过的路程为10cm2、人们射向未来深空探测器是以光压为动力的,让太阳光垂直薄膜光帆照射并全部反射,从而产生光压.设探测器在轨道上运行时,每秒每平方米获得的太阳光能E=1.5×104J,薄膜光帆的面积S=6.0×102m2,探测器的质量m=60kg,已知光子的动量的计算式,那么探测器得到的加速度大小最接近A.0.001m/s2 B.0.01m/s2 C.0.0005m/s2 D.0.005m/s23、已知声波在钢轨中传播的速度远大于在空气中传播的速度,则当声音由钢轨传到空气中时()A.频率变小,波长变长 B.频率变大,波长变短C.频率不变,波长变长 D.频率不变,波长变短4、利用图像来描述物理过程,探寻物理规律是常用的方法,图是描述某个物理过程的图像,对该物理过程分析正确的是()A.若该图像为质点运动的速度时间图像,则前2秒内质点的平均速率等于0B.若该图像为质点运动的位移随时间变化的图像,则质点运动过程速度一定改变了方向C.若该图像为一条电场线上各点的电势随坐标变化的图像,则可能是点电荷所形成电场中的一条电场线D.若该图像为闭合线圈内磁场的磁感应强度随时间变化的图像,磁场垂直于线圈平面,则该闭合线圈内一定产生恒定的电动势5、下列四幅图涉及到不同的物理知识,其中说法正确的是()A.图甲:卢瑟福通过分析粒子散射实验结果,发现了质子和中子B.图乙:用中子轰击铀核使其发生聚变,链式反应会释放出巨大的核能C.图丙:玻尔理论指出氢原子能级是分立的,所以原子发射光子的频率也是不连续的D.图丁:汤姆孙通过电子的发现揭示了原子核内还有复杂结构6、如果没有空气阻力,天上的云变成雨之后落到地面,在经过一路的加速后,到达地面时的速度会达到300米/秒,这样的速度基本相当于子弹速度的一半,是非常可怕的。由于空气阻力的作用,雨滴经过变加速运动,最终做匀速运动,一般而言,暴雨级别的雨滴落地时的速度为8~9米/秒。某次下暴雨时小明同学恰巧打着半径为0.5m的雨伞(假设伞面水平,雨水的平均密度为0.5kg/m3),由于下雨使小明增加撑雨伞的力最小约为()A.0.25N B.2.5N C.25N D.250N二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图,一截面为椭圆形的容器内壁光滑,其质量为M,置于光滑水平面上,内有一质量为m的小球,当容器受到一个水平向右的作用力F作用且系统达到稳定时,小球偏离平衡位量如图,重力加速度为g,此时()A.若小球对椭圆面的压力与竖直方向的夹角为α,则B.若小球对椭圆面的压力与竖直方向的夹角为α,则C.小球对椭圆面的压力大小为D.小球对椭圆面的压力大小为8、如图所示,B和C两个小球均重为G,用轻绳悬挂而分别静止于图示位置上,则以下说法中正确的是()A.AB细绳的拉力为G B.CD细绳的拉力为GC.绳BC与竖直方向的夹角θ=60° D.绳BC与竖直方向的夹角θ=45°9、一质量为m的物体以某一速度冲上一个倾角为37°的斜面,其运动的加速度的大小为0.9g.这个物体沿斜面上升的最大高度为H,则在这过程中()A.物体克服重力做功0.9mgHB.物体克服摩擦力做功0.6mgHC.物体的动能损失了1.5mgHD.物体的重力势能增加了mgH10、下列说法正确的是A.库仑力和核力都是一种强相互作用B.光电效应说明了光具有粒子性C.运动的实物粒子具有波动性D.结合能越大,原子核越稳定三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)小明同学在测定一节干电池的电动势和内阻的实验时,为防止电流过大而损坏器材,电路中加了一个保护电阻R0,根据如图所示电路图进行实验时,(1)电流表量程应选择___________(填“0.6A”或“3A”),保护电阻应选用_______(填“A”或“B”);A、定值电阻(阻值10.0Ω,额定功率10w)B、定值电阻(阻值2.0Ω,额定功率5w)(2)在一次测量中电压表的指针位置如图2所示,则此时电压为________V(3)根据实验测得的5组数据画出的U-I图线如图3所示,则干电池的电动势E=______V,内阻r=_____Ω(小数点后保留两位)12.(12分)如图所示,在测量玻璃折射率的实验中,两位同学先把方格纸固定在木板上。再把玻璃砖放在方格纸上,并确定a和b为玻璃砖的上下界面的位置。在玻璃砖的一刻插上两枚大头针和,再从玻璃砖的另一侧插上大头针和。请完成以下实验步骤:(1)下列操作步骤正确的是__________;(填正确答案标号)A.插上大头针,使挡住的像B.插上大头针,使挡住、的像C.插上大头针,使挡住的像D.插上大头针,使挡住和、的像(2)正确完成上述操作后,在纸上标出大头针、的位置(图中已标出),在图中作出完整的光路图;(____)(3)利用光路图计算此玻璃砖的折射率__________。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,横截面积为s=10cm2的上端开口气缸固定在水平面上,质量不计的轻活塞a下面封闭长度为l=30cm的理想气体,上面通过轻绳与质量为m=4kg重物b相连,重物b放在一劲度系数为k=200N/m的轻弹簧上,弹簧下端固定在地面上,上端与重物b接触,但不拴接,气缸和光滑活塞a导热性能良好。开始时,外界温度为T0=300K,弹簧弹力大小为F=20N,现缓慢降低温度,已知外界大气压强始终为P0=1×105Pa,重力加速度大小g=10m/s2,求:①弹簧与b物体刚分离时,气缸中气体的温度;②从开始状态到b物体离开弹簧时,气体内能减少了40J,则气体与外界交换了多少热量。14.(16分)如图(a),木板OA可绕轴O在竖直平面内转动,木板上有一质量为m=1kg的物块,始终受到平行于斜面、大小为8N的力F的作用。改变木板倾角,在不同倾角时,物块会产生不同的加速度a,如图(b)所示为加速度a与斜面倾角的关系图线。已知物块与木板间的动摩擦因数为μ=0.2,假定物块与木板间的最大静摩擦力始终等于滑动摩擦力。求:(g取10m/s2,sin37=0.6,cos37=0.8)(1)图线与纵坐标交点a0的大小;(2)图线与θ轴重合区间为[θ1,θ2],木板处于该两个角度时的摩擦力指向何方?在斜面倾角处于θ1和θ2之间时,物块的运动状态如何?(3)如果木板长L=2m,倾角为37,物块在F的作用下由O点开始运动,为保证物块不冲出木板顶端,力F最多作用多长时间?15.(12分)如图所示,足够长的传送带与水平面间的夹角为。两个大小不计的物块质量分别为和,与传送带间的动摩擦因数分别为和。已知物块与碰撞时间极短且无能量损失,最大静摩擦力与滑动摩擦力相等。(1)若传送带不动,将物块无初速度地放置于传送带上的某点,在该点右上方传送带上的另一处无初速度地释放物块,它们第一次碰撞前瞬间的速度大小为,求与第一次碰撞后瞬间的速度;(2)若传送带保持速度顺时针运转,如同第(1)问一样无初速度地释放和,它们第一次碰撞前瞬间的速度大小也为,求它们第二次碰撞前瞬间的速度;(3)在第(2)问所述情境中,求第一次碰撞后到第三次碰撞前传送带对物块做的功。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
A.分析振动图像,由乙图读出,在t=0.10s时Q点的速度方向沿y轴负方向,根据波动规律结合图甲可知,该波沿x轴负方向的传播,故A错误;B.由甲图读出波长为λ=4m,由乙图读出周期为T=0.2s,则波速为故B错误;C.从t=0.10s到t=0.15s,质点P振动了,根据波动规律可知,t=0.15s时,质点P位于平衡位置上方,速度方向沿y轴负方向振动,则加速度方向沿y轴负方向,两者方向相同,故C正确;D.在t=0.10s时质点P不在平衡位置和最大位移处,所以从t=0.10s到t=0.15s,质点P通过的路程s≠A=10cm故D错误。故选C。2、A【解析】
由E=hv,P=以及光在真空中光速c=λv知,光子的动量和能量之间关系为E=Pc.设时间t内射到探测器上的光子个数为n,每个光子能量为E,光子射到探测器上后全部反射,则这时光对探测器的光压最大,设这个压强为p压;每秒每平方米面积获得的太阳光能:p0=•E由动量定理得F•=2p压强p压=对探测器应用牛顿第二定律F=Ma可得a=代入数据得a=1.0×10-3m/s2故A正确,BCD错误.故选A.点睛:该题结合光子的相关知识考查动量定理的应用,解答本题难度并不大,但解题时一定要细心、认真,应用动量定理与牛顿第二定律即可解题.3、D【解析】
当声音由钢轨传到空气中时,频率不变,由题意得知波速减小,由波速公式v=λf可知,波长变短。A.频率变小,波长变长,与结论不相符,选项A错误;B.频率变大,波长变短,与结论不相符,选项B错误;C.频率不变,波长变长,与结论不相符,选项C错误;D.频率不变,波长变短,与结论相符,选项D正确;4、D【解析】
A.若该图像为质点运动的速度时间图像,则前2秒内质点的位移等于零,质点的平均速度等于0,但是平均速率不为零,选项A错误;B.若该图像为质点运动的位移随时间变化的图像,斜率对应速度的大小和方向,则方向恒定,选项B错误;C.若该图像为一条电场线上各点的电势随坐标变化的图像,这个图像说明只能是匀强电场,不能和点电荷的电场对应,所以C错误;D.若该图像为闭合线圈内磁场的磁感应强度随时间变化的图像,则磁感应强度的变化率恒定,则该闭合线圈内一定产生恒定的电动势,选项D正确;故选D。5、C【解析】
图甲:卢瑟福通过分析α粒子散射实验结果,得出原子的核式结构模型.故A错误.图乙:用中子轰击铀核使其发生裂变,裂变反应会释放出巨大的核能.故B错误.图丙:玻尔理论指出氢原子能级是分立的,所以原子发射光子的频率也是不连续的,故C正确;图丁:汤姆孙通过电子的发现揭示了原子有复杂结构,天然放射现象的发现揭示了原子核内还有复杂结构.故D错误.故选C.6、C【解析】
本题考查考生的分析综合能力,需要利用动量定理等相关知识解题。【详解】设t时间内,落到雨伞上雨水的质量为m,根据动量定理所以代人数值解得。故ABD错误,C正确。故选C。【点睛】根据速度和雨水的平均密度求出单位时间内雨水的质量是解题的关键。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】
对小球受力如图所示AB.对整体两者一起加速,则解得故A错误,B正确;CD.由题意得故C正确,D错误。故选BC。8、BC【解析】
AB.对B、C两球整体受力分析,正交分解得FABcos30°+FCDcos60°=2GFABsin30°=FCDsin60°联立解得FAB=GFCD=G选项A错误,B正确;CD.对C球受力分析,正交分解得FBCcosθ+FCDcos60°=GFBCsinθ=FCDsin60°联立解得θ=60°选项C正确,D错误。故选BC。9、CD【解析】
AD.重力势能的增加量等于克服重力做的功mgH,故重力势能增加了mgH,故A错误,D正确;B.物体上滑过程,根据牛顿第二定律,有:mgsin37°+f=ma,解得摩擦力大小:f=0.3mg,物体克服摩擦力做功:Wf=0.3mg×=0.5mgH,故B错误;C.物体上滑过程,根据牛顿第二定律,得合外力大小为F合=ma=0.9mg,根据动能定理得:△Ek=−F合=−1.5mgH,故物体的动能减少了1.5mgH,故C正确.故选CD。10、BC【解析】
A.库仑力是一种电磁相互作用,核力是强相互作用,在原子核内核力比库仑力大的多,故A错误;B.光电效应和康普顿效应都说明了光是由一份一份的光子组成的,体现了光的粒子性,故B正确;C.德布罗意提出运动的实物粒子具有波动性,其动量P与波长满足,故C正确;D.比结合能反映平均拆开一个核子的难易程度,故比结合能越大,原子核越稳定,故D错误;故选BC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、0.6AB1.21±0.011.45±0.010.50±0.05【解析】试题分析:根据题中所给器材的特点,大致计算下电流的大小,选择合适的电流表,对于选择的保护电阻,一定要注意保护电阻的连入,能使得电流表的读数误差小点;图像的斜率表示,纵截距表示电源电动势,据此分析计算.(1)因一节干电池电动势只有1.5V,而内阻也就是几欧姆左右,提供的保护电阻最小为2Ω,故电路中产生的电流较小,因此电流表应选择0.6A量程;电流表的最大量程为0.16A,若选用10欧姆的,则电流不超过0.15A,所以量程没有过半,所以选择B较为合适.(2)电压表应选择3V量程的测量,故读数为1.20V.(3)图像与纵坐标的交点表示电源电动势,故E=1.45V;图像的斜率表示,故,故r=0.5Ω.12、BD【解析】
(1)[1].在玻璃砖的一侧竖直插上两枚大头针和,确定入射光线,然后插上大头针,使挡住,的像,再插上大头针,使挡住和、的像,从而确定出射光线。则BD正确。(2)[2].光路图如图所示。(3)[3].在光路图中构造三角形,由图得,所以由折射定律四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、①150K;②气体向外界放了47J的热量【解析】
①最初弹簧的压缩量对被封闭的气体,初始状态K对活塞解得Pab与弹簧分离时T2,对活塞解得Pa由气体状态方程得联立解得K②从开始到b物刚离开弹簧时,活塞下降了△x=10cm,则外界对气体做功:J由热力学第一定律得可解得Q=-47J即气体向外界放出了47J的热量。14、(1)6m/s2(2)θ1时,沿斜面向下,θ2时,沿斜面向上;静止(3)3.1s【解析】
(1)当木板水平放置时,物块的加速度为a0此时滑动摩擦力f=μN=μmg=0.2×1×10N=2N由牛顿第二定律求得m/s2=6m/s2;(2)当木板倾角为θ1时,摩擦力沿斜面向下;当木板倾角为θ2时,摩擦力沿斜面向上;当θ角处于θ1和θ2之间时物块静止;(3)力F作用时间最长时,撤去力后物块滑到斜面顶端时速度恰好减小到零。设力F作用时物块的加速度为a1,由牛顿第二定律得:撤去力F后物块的加速度大小为a2,由牛顿第二定律:设物块不冲出木板
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 果桑绿色高效栽培技术
- 淮北地区耕地质量与小麦玉米周年产能协同提升技术
- 主要农作物化学农药减量增效技术
- 生物信息学的发展与应用前景试题及答案
- 关键考点:2024年CPMM试题及答案
- 2025重症医学科的血小板减少症诊断和管理
- 高效学习的方法论CPMM试题及答案
- 突围方案2024年国际物流师试题与答案
- 餐饮美学基础 课件 2.2色彩审美
- 考点24电化学原理的综合应用(核心考点精讲精练)-备战2025年高考化学一轮复习考点帮(新高考)(原卷版)
- 数学-广东省广州市2025届高三一模试题和解析
- 2025年天津公安警官职业学院单招职业技能测试题库汇编
- 浙江省精诚联盟2024-2025学年高二下学期3月月考英语试题(原卷版+解析版)
- 民警进小学校园安全知识
- 2025届黑龙江龙东高中十校联盟高三下学期2月适应性考试物理试题及答案
- 四川省南充市顺庆区南充高级中学2024-2025学年高二下学期开学英语试题(原卷版+解析版)
- 2025年广东省中考模拟数学试卷试题及答案详解
- 肺术后患者护理查房
- 公安机关校园安全课程
- 飞行营地项目可行性研究报告
- 中职安全教育主题班会
评论
0/150
提交评论