行政职业能力测试数量关系分类模拟897_第1页
行政职业能力测试数量关系分类模拟897_第2页
行政职业能力测试数量关系分类模拟897_第3页
行政职业能力测试数量关系分类模拟897_第4页
行政职业能力测试数量关系分类模拟897_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

行政职业能力测试数量关系分类模拟897数量关系1.

商店卖气枪子弹,每粒1分钱,每5粒4分钱,每10粒7分钱,每20粒1角2分钱。小明的钱至多能买73粒,小刚的钱至多能买87粒,小明和小刚的钱合起来能买多(江南博哥)少粒?______A.160B.165C.170D.175正确答案:B[解析]由题意,小明的钱至多买3×20+1×10+3×1=73粒,有3×12+1×7+3×1=46分钱。小刚的钱至多买4×20+1×5+2×1=87粒,有4×12+1×4+2×1=54分钱。两人共有100分钱,100÷12=8……4,即可以买8个20粒与1个5粒装子弹,共计8×20+5=165粒子弹。

2.

某公司招聘员工,按规定每人至多可报考两个职位。结果共42人报名,甲、乙、丙三个职位报名人数分别是22人、16人、25人,其中同时报甲、乙职位的人数为8人,同时报甲、丙职位的人数为6人,那么同时报乙、丙职位的人数为:______A.5人B.6人C.7人D.8人正确答案:C[解析]根据题意画文氏图如下,

设同时报乙、丙职位的人数为x,由容斥原理可得42=22+16+25-8-6-x,解得x=7。

3.

气象台测得在S岛正东方向80千米处,一台风中心正以20千米/小时的速度沿北偏西60度的方向匀速移动。若台风中心50千米范围内为影响区域,台风中心移动方向不变、强度不变,该台风对S岛的影响时间约持续:______A.2小时B.3小时C.4小时D.5小时正确答案:B[解析]如图所示,A点为台风中心,并沿着AC方向移动,当台风移动到B点时,刚好BS=50千米,此时台风开始影响S岛,台风继续移动,当移动到C时,刚好CS=50千米,那么下一时刻台风不再影响S岛,则台风在BC这段路径上对S岛有影响。由题意可知AS=80千米,∠CAS=30°。过S点作SD⊥AC交AC于点D,则在直角三角形ADS中,SD=40千米;在直角三角形BDS中,由常见的勾股数字可知,BD=30千米,在等腰三角形BSC中,BC=2BD=2×30=60千米,则台风从B点移动到C点需要时间为60÷20=3小时,故本题所求为3小时。

4.

某志愿者小组外出进行志愿服务活动,小组成员排成一列进行报数点名,除小李外,其他志愿者所报数字之和减去小李所报数字,恰好等于100。问小李是第几位,该志愿者小组共有多少人?______A.10位,16人B.10位,15人C.12位,15人D.12位,16人正确答案:B[解析]设该小组共有n人,小李在x位。由等差数列求和公式可得:,将选项代入,可知B项正确。

5.

某城市共有A、B、C、D、E五个区,A区人口是全市人口的,B区人口是A区人口的,C区人口是D区和E区人口总数的,A区比C区多3万人。全市共有多少万人?______A.20.4B.30.6C.34.5D.44.2正确答案:D[解析]方法一,根据题意得B区人口是全市人口的,依据比例份数思想可得下表:

题目又已知A区比C区多3万人,现在需要找到A和C间的份数关系。观察表格可知中间不变量为C+D+E,故统一比例可得到下表:

故A有5×13=65份,C有5×10=50份,A比C多65-50=15份,对应3万人,故每份对应3÷15=0.2万人,全市人口共有17×13份,共17×13×0.2=44.2万人。方法二,由题意可设全市人口有x万人,则A区有x万人,B区有x万人,所以C、D、E三区共有x-x万人。又由A区比C区多3万人可知,C区有(x-3)万人。因为C区人口是D和E区人口总数的,所以有x-3+x,解得x=44.2,即全市人口为44.2万人。

6.

一批商品按期望获得50%的利润来定价,结果只销售掉70%的商品,为尽早销售掉剩下的商品,商店决定按定价打折出售,这样获得的全部利润是原来所期望利润的82%。问打了多少折?______A.七折B.七五折C.八折D.八五折正确答案:C[解析]设该批商品单件成本为100元,共有100件商品,打了a折,根据题意梳理题干条件列表如下,

根据题意有[(150a÷10-100)×30+50×70]÷(50×100)×100%=82%,解得a=8,即打了八折。

7.

小强从学校出发赶往首都机场乘坐飞机回老家,若坐平均速度40千米/小时的机场大巴,则飞机起飞时他距机场还有12公里;如果坐出租车,车速50千米/小时,他能够先于起飞时间24分钟到达。则学校距离机场______公里。A.100B.132C.140D.160正确答案:C[解析]设从出发到飞机起飞的时间为t小时,则有40t+12=50(t-),解得t=3.2,故学校距离机场40×3.2+12=140公里。

8.

甲、乙合作一项工作需15天才能完成。现甲、乙合作10天后,乙再单独做6天,还剩下这项工作的,则甲单独做这项工作需要的天数是:______A.40B.38C.36D.32正确答案:C[解析]方法一,甲乙合作效率为,合作10天后还剩下的工作量,乙单独做6天完成的工作量为,则乙的效率为,甲的效率为,故甲单独做需36天完成。方法二,设工作量为30,则甲、乙的效率和为2,合做10天完成20,的工作量为3,因此乙单独做6天完成的工作量为30-20-3=7,那么乙的效率为,则甲的效率为,因此甲单独做这项工作需要30÷=36天。

9.

超市采购一批食用油,其中玉米油每桶进价比花生油低20%,若花生油利润定为进价的24%,玉米油利润定为进价的30%,则花生油比玉米油每桶售价高10元。问:玉米油每桶比花生油进价低多少元?______A.10B.15C.24D.25正确答案:A[考点]利润问题

[解析]设花生油每桶进价为x元,则玉米油每桶进价为x×(1-20%)=0.8x元,依据题意列表如下:

根据花生油比玉米油每桶售价高10元,可列方程1.24x-1.04x=10,解得x=50,则玉米油每桶比花生油进价低x-0.8x=0.2x=10元。

10.

某人工作一年的报酬是18000元和一台全自动洗衣机,他干了7个月,得到9500元和一台全自动洗衣机,问这台洗衣机值多少元?______A.8500元B.2400元C.2000元D.1700元正确答案:B[解析]由题意可知,此人工作5个月的报酬为18000-9500=8500元,此人一年的报酬是8500÷5×12=20400元,可知这台洗衣机的价值是20400-18000=2400元。

11.

某志愿服务小组购买一批牛奶到一敬老院慰问老人。如果送给每位老人4盒牛奶,那么还剩28盒;如果送给每位老人5盒,那么最后一位老人又不足4盒,则该敬老院的老人人数至少是:______A.27B.29C.30D.33正确答案:C[解析]设敬老院人数为x,则牛奶总数为4x+28。给每位老人分5盒时,最后一位老人会分到4x+28-5(x-1)=33-x,根据题意33-x<4,得x>29,则该敬老院的老人人数至少是30人,选择C。

12.

在三角形纸片ABC中,∠C=90°,∠A=30°,AC=6,折叠该纸片,使点A与点B重合,折痕与AB、AC分别交于D、E,折痕DE的长度是______。A.1B.2C.3D.4正确答案:B[解析]如下图所示,△ABC中,。△ADE中,

13.

有浓度为4%的盐水若干克,蒸发了一些水分后浓度变成10%,再加入300克4%的盐水后,浓度变为6.4%的盐水,问最初的盐水有多少克?______A.200B.300C.400D.500正确答案:D[解析]方法一,设最初的盐水有x克,蒸发了y克水,则有,解得x=500,y=300。方法二,利用十字交叉法可得:

可得10%与4%的两种盐水重量比为2.4%:3.6%=2:3,则10%的盐水重量为300÷3×2=200克,最初的盐水有200×10%÷4%=500克。

14.

甲从A地到B地需要30分钟,乙从B地到A地需要45分钟,甲乙两人同时从A、B两地相向而行,中间甲休息了20分钟,乙也休息了一段时间,最后两人在出发40分钟后相遇。问乙休息了多少分钟?______A.25B.20C.15D.10正确答案:A[解析]设甲、乙二人的速度分别为V甲、V乙,则有30V甲=45V乙,化简得①。设乙休息了t分钟,则有(40-20)V甲+(40-t)V乙=45V乙,将①代入可解得t=25。

15.

A、B两城相距120千米,甲、乙两人都骑自行车从A城同时出发,甲比乙每小时慢4千米,乙到B城当即折返,于距B城24千米处与甲相遇,那么甲的速度是______千米/小时。A.8B.10C.12D.15正确答案:A[解析]由题意知,乙共走了120+24=144千米,甲共走了120-24=96千米,设甲的速度为v千米/小时,则有,解得v=8。

16.

为了把2008年北京奥运会办成绿色奥运,全国各地都在加强环保,植树造林。某单位计划在通往两个比赛场馆的两条路的(不相交)两旁栽上树,现运回一批树苗,已知一条路的长度是另一条路长度的两倍还多6000米,若每隔4米栽一棵,则少2754棵;若每隔5米栽一棵,则多396棵,则共有树苗:______A.8500棵B.12500棵C.12596棵D.13000棵正确答案:D[解析]设两条路共有树苗x棵,由植树的数量关系,根据路程相等列方程(x+2754-4)×4=(x-396-4)×5,解得x=13000。(因为在2条路两边植树,则棵数要比段数增加2×2=4。)

17.

有一种长方形小纸板,长为29毫米,宽为11毫米。现在用同样大小的这种小纸板拼合成一个正方形,问最少要多少块这样的小纸板?______A.197块B.192块C.319块D.299块正确答案:C[解析]此题所求为29和11的最小公倍数,因29、11均为质数,则最小公倍数为29×11=319,即最少要319块小纸板,可以拼成一个边长为319毫米的正方形。

18.

某公司计划采购一批电脑,正好赶上促销期,电脑打9折出售,同样的预算可以比平时多买10台电脑。问该公司的预算在平时能买多少台电脑?______A.60B.70C.80D.90正确答案:D[解析]方法一,设每台电脑售价是100,则促销后的价格为100×0.9=90。设预算在平时能买x台电脑,打九折后可以买(x+10)台,由于两者花费相同,则100x=90(x+10),解得x=90。方法二,预算=单价×数量,预算相同,单价与数量成反比,电脑打折前后的单价之比为10:9,所以同样预算,购买的数量之比为9:10,相差10-9=1份,对应10台,平时能买电脑的数量为9份,即90台。

19.

在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁。家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子,父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁。四年前家庭所有人的年龄总和是58岁,现在儿子多少岁?______A.3B.4C.5D.6正确答案:A[解析]四个人经过4年年龄和应该增加4×4=16岁,但是73-58=15岁,说明四年前儿子还没出生,现在儿子应该为3岁,选择A。

20.

某盐溶液的浓度为20%,加入水后溶液的浓度变为15%。如果再加入同样多的水,则溶液的浓度变为:______A.12%B.12.5%C.13%D.10%正确答案:A[解析]设该盐溶液最初有x克,每次加水y克,则化简得x=3y。再加入y克水后,溶液浓度变为

21.

甲、乙、丙三村合修一条路,三村所修路程比为8:7:5。现在要三个村按所修路程派遣劳动力。丙村由于特殊原因,没有派出劳动力,但需付给甲乙两村劳动报酬1250元,甲村派出60人,乙村派出40人。甲、乙两村各应分得______。A.甲村250元,乙村1000元B.甲村500元,乙村750元C.甲村750元,乙村500元D.甲村1000元,乙村250元正确答案:D[解析]根据路程比8:7:5可设总工作量为20份,则每份工作由(60+40)÷20=5人完成,实际甲村多完成了60÷5-8=4份,乙村多完成了40÷5-7=1份,故甲村应分×4=1000元,乙村应分1250-1000=250元。

22.

农业站有一批化肥,第一天卖出一半又多15吨,第二天卖出余下的一半多8吨,第三天卖出180吨,正好卖完,这批化肥原来有______吨。A.750B.752C.782D.722正确答案:C[解析]方法一,设农业站原有化肥x吨,则第一天剩下(x-15)吨,第二天剩下]吨,则=180,解得x=782。方法二,第二天卖完后剩下180吨,因此第一次卖完后剩下(180+8)×2=376吨,同理,最初有(376+15)×2=782吨。

23.

为缩减开支,某国家通过压缩公务员队伍和调整公务员工资的办法,将公务员工资总支出缩减30%,人数占全公务员队伍40%的A类部门压缩40%,人数占全公务员队伍40%的B类部门压缩30%,人数占全公务队伍20%的C类部门压缩20%,留用公务员的平均工资调整幅度如何?______A.上浮约2%B.上浮约3%C.下降约2%D.下降约3%正确答案:B[解析]现在的工资总支出相当于原来的1-30%=70%;现在的人数是原来的40%×(1-40%)+40%×(1-30%)+20%×(1-20%)=68%,则现在的人均工资为原来的70%÷68%≈1.03,上浮了约3%。

24.

如果把一个体积为125立方厘米的正方体铁块切割成体积相等的8个小正方体,则每个小正方体铁块的表面积是______。A.6.25平方厘米B.15.625平方厘米C.16.5平方厘米D.37.5平方厘米正确答案:D[解析]原立方体边长为=5厘米,分成8个小正方体后,每个小正方体的边长为5÷2=2.5厘米,则表面积为6×2.52=37.5平方厘米。

25.

铁路沿线的电线杆间隔是40米,某旅客在运行的火车中,从看到第1根电线杆到看到第51根电线杆正好是2分钟。这列火车每小时运行多少千米?______A.50B.60C.70D.80正确答案:B[解析]从第1根到第51根电线杆,距离为(51-1)×40=2000米=2千米,则火车速度为2÷(2÷60)=60千米/小时,选择B。

26.

小张开车经高速公路从甲地前往乙地。该高速公路限速为120千米/时。返程时发现有的路段正在维修,且维修路段限速降为60千米/时。已知小张全程均按最高限速行驶,且返程用时比去程用时多30分钟,则甲、乙两地距离为多少千米?______A.150B.160C.180D.200正确答案:C[考点]基本行程

[解析]设甲、乙两地距离为S千米,根据返程用时比去程用时多30分钟(小时),建立如下等式,解得S=180。

27.

某电子产品去年按定价的80%出售,能获得20%的盈利,由于今年买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得25%的盈利,那么今年买入价:去年买入价是多少?______A.9:10B.8:9C.10:9D.9:8正确答案:A[解析]方法一,设去年定价为120,则去年买入价为,今年买入价为=72,所以今年买入价:去年买入价=72:80=9:10。方法二,设今年买入价为x,去年买入价为y,则有,解得x:y=9:10。

28.

某直播间出售一批商品,单件商品的成本为200元,并以100%的利润进行定价。因恰逢“双十二”,直播间对这批商品打8折促销,且最后统计购买量前三的顾客,可按照促销价格再降价12.5%进行返现。若要这批商品最终盈利不低于50%,则购买量排前三的顾客,其购买量最多能占总销量的:______A.40%B.50%C.55%D.60%正确答案:B[解析]根据题意,顾客购买商品的单价为200×(1+100%)×0.8=320元,则购买量前三的顾客,购买商品的实际单价为320×(1-12.5%)=280元。设购买量前三的顾客的购买量为x,其余顾客的总购买量为y,若要最终盈利不低于50%,则有×100%≥50%,解得x≤y,当x=y时,购买量排前三的顾客的购买量最多,占总销量×100%=50%。

29.

某商品定价为进价的1.5倍,售价为定价的8折,每件仍可以获利24元,该商品定价为多少?______A.180元B.160元C.144元D.120元正确答案:A[解析]设进价为x元,则有1.5×0.8x-x=24,解得x=120。所以定价为1.5×120=180元。

30.

某班有36名同学参加数学、物理、化学课外探究小组,每名同学至多参加两个小组。已知参加数学、物理、化学小组的人数分别为26、15、13,同时参加数学和物理小组的有6人,同时参加物理和化学小组的有4人。若每参加一个小组能得1学分,平均每人能得多少学分?______A.1B.1.2C.1.5D.1.8正确答案:C[解析]设同时参加数学和化学小组的有x人,则26+15+13-6-4-x=36,解得x=8,所以参加两项的有6+4+8=18人,参加一项的有36-18=18人。该班同学获得的总学分为18×2+18=54分,平均每人得54÷36=1.5分。

31.

甲、乙两名同学在周长为300米圆形跑道上从同一地点同时背向练习跑步,甲每秒钟跑3.5米,乙每秒钟跑4米,问:他们第十次相遇时,甲还需跑多少米才能回到出发点?______A.200B.100C.150D.140正确答案:B[解析]从开始到两人第十次相遇的这段时间内,甲、乙两人共跑的路程是操场周长的10倍,为300×10=3000米,因为甲的速度为每秒钟跑3.5米,乙的速度为每秒钟跑4米,所以这段时间内甲共行了3000÷(3.5+4)×3.5=1400米,1400÷300=4……200,即甲最后一次离开出发点继续跑了200米与乙第十次相遇,所以甲还需行300-200=100米才能回到出发点。

32.

有3个单位共订300份《人民日报》,每个单位最少订99份,最多101份。问一共有多少种不同的订法?______A.4B.5C.6D.7正确答案:D[考点]基本排列组合

[解析]假设每个单位先订99份,再将剩下的300-99×3=3份分给三个单位,因每个单位最多101份,故剩下的3份不能分给一个单位,则可以3个单位各得一份,有1种订法;也可以一个单位1份、一个单位2份,有3×2=6种订法,一共有6+1=7种订法。

33.

一块三角形农田ABC(如下图所示)被DE、EF两条道路分为三块。已知BD=2AD,CE=2AE,CF=2BF,则三角形ADE、三角形CEF和四边形BDEF的面积之比为:______

A.1:3:3B.1:3:4C.1:4:4D.1:4:5正确答案:C[解析]由题意知,,则△ADE与△ABC相似,相似比为1:3,则△ADE与△ABC面积比为1:9;同理,,则△CEF与△CAB相似,相似比为2:3,△CEF与△CAB面积之比为4:9。设△ADE的面积为1,那么△ABC的面积为9,△CEF的面积为4,四边形BDEF面积为9-1-4=4,△ADE、△CEF、四边形BDEF的面积之比为1:4:4,故本题选C。

34.

某服装店有一批衬衣共76件,分别卖给了33位顾客,每位顾客最多买了3件。衬衣定价为100元,买1件按原价,买2件总价打九折,买3件总价打八折。最后卖完这批衬衣共收入6460元,则买了3件的顾客有多少位?______A.4B.8C.14D.15正确答案:C[解析]设买1件、2件、3件衬衣的顾客数分别为x、y、z,根据题意有,选C。

35.

在一个口袋中有10个黑球、6个白球、4个红球,至少从中取出多少个球才能保证其中有白球?______A.14B.15C.17D.18正确答案:B[解析]考虑最不利情况,当取出10个黑球和4个红球后,剩下的任取一个肯定是白球。因此至少取10+4+1=15个可以保证拿到的是白球。

36.

一个容器内有若干克盐水。往容器内加入一些水,溶液的浓度变为3%,再加入同样多的水,溶液的浓度变为2%,问第三次再加入同样多的水后,溶液的浓度是:______A.1.8%B.1.5%C.1%D.0.5%正确答案:B[解析]设容器内原有x克盐水,每次加入y克水。由题可列方程为(x+y)×3%=(x+2y)×2%,解得x=y,所求为=1.5%。

37.

小明每天坐班车上班要经过10个站,某天早上他到达班车第1个站点时恰好车开走了,为避免上班迟到,他决定搭出租车去追赶班车,等了8分钟坐上出租车。已知班车每十分钟经过一个站,且只在每站停靠1分钟,若出租车与班车的速度比为3:2,则小明可在第几个站坐上班车?______A.1B.2C.3D.4正确答案:C[解析]设每两站之间距离为x,则班车的速度为,出租车与班车的速度比为3:2,可得出租车的速度为,则出租车行驶一站的时间为x÷分钟,所以到第3站时班车所花时间为10+1+10=21分钟,停靠在第3站的时间为第21~22分钟,小明从打上出租车到出租车到达第3站所花时间为分钟,在21~22分钟之间,故小明可在第3个站坐上班车。

38.

一艘非法渔船作业时发现其正右方有海上执法船,于是沿下图所示方向左转30°后,立即以15节(1节=1海里/时)的速度逃跑,同时执法船沿某一直线方向匀速追赶,并正好在某一点追上。已知渔船在被追上时逃跑的距离刚好与其发现执法船时与执法船的距离相同,则执法船的速度为多少节?______

A.20

B.30

C.10

D.15正确答案:D[解析]如图所示,A点为渔船逃跑的起始点,B点为执法船追赶的起始点,C点为追上的位置,根据题意有,∠BAC=90°+30°=120°,AC=AB,则△BAC为等腰三角形,∠B=∠C=30°。过A点作BC的垂线交BC于D,在直角三角形ADC中,DC=AC×,BC=2×DC=AC,即执法船行驶的路程是渔船逃跑行驶路程的倍,相同时间内路程和速度成正比,则执法船的速度是渔船的,为15节。故本题选D。

39.

一商品的进价比上月低了5%,但超市仍按上月售价销售,其利润率提高了6个百分点,则超市上月销售该商品的利润率为:______A.12%B.13%C.14%D.15%正确答案:C[考点]利润问题

[解析]设该商品上月的进价为x,利润率为y%,则可得下表,

依据售价不变可得x×(1+y%)=0.95x×[1+(y+6)%],解得y=14,故超市上月销售该商品的利润率为14%。

40.

甲早上从某地出发匀速前进,一段时间后,乙从同一地点出发以同样的速度同向前进,在上午10点时,乙走了6千米,他们继续前进,在乙走到甲在上午10时到达的位置时,甲共走了16.8千米,问此时乙走了多少千米?______A.11.4千米B.14.4千米C.10.8千米D.5.4千米正确答案:A[解析]根据题意可画出下图:

如图所示,上午10点时,甲和乙分别在A、B两点,且相隔距离为a千米,他们继续前进,由题意乙从B点前进到A点,同时甲从A点前进到C点,两人以相同的速度匀速前进,那么A、C两点之间的距离也为a千米,则a=(16.8-6)÷2=5.4千米,故此时乙离起点6+5.4=11.4千米。

41.

有绿、白两种颜色且尺寸相同的正方形瓷砖共400块。将这些瓷砖铺在一块正方形的地面上:最外面的一周用绿色瓷砖铺,从外往里数的第二周用白色瓷砖铺,第三周用绿色瓷砖,第四周用白色瓷砖……这样依次交替铺下去,恰好将所有瓷砖用完。这块正方形地面上的绿色瓷砖共有多少块?______A.180B.196C.210D.220正确答案:D[解析]由瓷砖总数为400块可知,最外层每边有20块瓷砖,最外层一圈有20×4-4=76块,相邻两层差8块,则两层绿色瓷砖之间差16块,则由外到内绿色瓷砖数依次为76、60、44、28、12块,故绿色瓷砖总数为76+60+44+28+12=44×5=220块。

42.

老王两年前投资的一套艺术品市价上涨了50%,为尽快出手,老王将该艺术品按市价的八折出售,扣除成交价5%的交易费用后,发现与买进时相比赚了7万元。问老王买进该艺术品花了多少万元?______A.42B.50C.84D.100正确答案:B[解析]设成本为x万元,则有x(1+50%)×0.8×(1-5%)=x+7,解得x=50,即该艺术品的成本为50万元。答案选B。

43.

某工厂的两个车间共有120名工人,每名工人每天生产15件设备。如果将乙车间工人的调到甲车间,则甲车间每天生产的设备数将比乙车间多120件。问原来乙车间比甲车间多多少人?______A.48B.36C.24D.12正确答案:A[解析]设甲、乙两个车间原来分别有x、y名工人,根据题意可得,则原来乙车间比甲车间多84-36=48人,故本题选A。

44.

画展9点开门,但8点15分就有第一个观众提前到来排队等候入场。假设观众不停地来,且每分钟来的观众一样多。如果开5个入场口,9点5分就没有人排队。那么如果开3个入场口,不再有人排队的时间是______。A.9点10分B.9点8分C.9点7分D.9点9分正确答案:D[解析]设每分钟来x个观众,每个入场口每分钟进y个观众,则入场之前共来了45x个观众,依题意有5y×5=45x+5x,可得y=2x。设开3个入场口t分钟后没人排队,即3y×t=45x+tx,将y=2x代入得t=9,则9点9分就不再有人排队了。

45.

鸡、鸭、鹅三种禽类混杂在一起,已知三种动物的数目都是质数,且各不相等,鸡的数目乘上鸭和鸡的数目之和,等于鹅的数目加上120。问鹅的数目是多少?______A.17B.19C.23D.29正确答案:C[解析]代入法,只有143=23+120=11×(11+2),即鸡、鸭、鹅的数目为11、2、23。

46.

某公司的6名员工一起去用餐,他们各自购买了三种不同食品中的一种,且每人只购买了一份。已知盖饭15元一份,水饺7元一份,面条9元一份,他们一共花费了60元。问他们中最多有几人买了水饺?______A.1B.2C.3D.4正确答案:C[解析]方法一,设买盖饭、水饺和面条的人数分别是x、y和z,则依题意可得,①×15-②得到8y+6z=30,即4y+3z=15,3z、15都能被3整除,则4y能被3整除,y最大为3,此时z=1,x=2,所以最多有3人买了水饺。方法二,设买盖饭、水饺和面条的人数分别是x、y和z,则有15x+7y+9z=60,15x、9z、60都能被3整除,则7y能被3整除,y能被3整除,y最大为3,此时z=1,x=2,所以最多有3人买了水饺。

47.

某商店的两件商品成本价相同,一件按成本价多25%出售,一件按成本价少13%出售,则两

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论