2025届海北市重点中学物理高一上期中达标检测试题含解析_第1页
2025届海北市重点中学物理高一上期中达标检测试题含解析_第2页
2025届海北市重点中学物理高一上期中达标检测试题含解析_第3页
2025届海北市重点中学物理高一上期中达标检测试题含解析_第4页
2025届海北市重点中学物理高一上期中达标检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025届海北市重点中学物理高一上期中达标检测试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)1、将一物体以20m/s的初速度竖直上抛,设向上为正方向,其加速度为重力加速度g,g取10m/s2,则在开始运动后的3s内物体的A.路程为-25m B.位移为15mC.速度改变量为30m/s D.平均速度为15m/s2、图中各物体均处于静止状态.图中画出了小球A所受弹力的情况,其中正确的是()A. B. C. D.3、如图所示各种情况下,a、b两者之间一定有弹力的是()A.A B.B C.C D.D4、放在粗糙水平面上的物体,在水平拉力F的作用下以加速度a运动,现将拉力F改为2F(仍然水平方向),物体运动的加速度大小变为a′.则()A.a′=aB.a<a′<2aC.a′=2aD.a′>2a5、关于加速度,下列说法中正确的是()A.速度变化樾大,加速度一定越大B.速度变化的时间越短,加速度一定越大C.速度变化越快,加速度一定越大D.速度为零,加速度一定为零6、如图所示,下列四个图中,a、b两小球间一定有弹力作用的是()A.B.C.D.7、某物体做变速直线运动,其加速度方向不变,大小逐渐减小到零,该物体的运动情况可能是()A.速度不断增大,最后达到最大,并以此速度做匀速直线运动B.速度不断减小,最后达到最小,并以此速度做匀速直线运动C.速度不断增大,又不断减小,最后做匀速直线运动D.速度不断减小,又不断增大,最后做匀速直线运动8、纯电动汽车不排放污染空气的有害气体,具有较好的发展前景.某辆电动汽车在一次紧急刹车测试中,刹车后位移与时间的关系式是x=18t-3t2A.刹车时的加速度大小为3m/sC.刹车后4s内的位移为24mD.9、一矿井深125m,在井口每隔一定时间自由下落一个小球,当第11个小球刚从井口下落时,第1个小球恰好到井底(g=10m/s2),则()A.第一个小球落井底时的速度为50m/sB.第一个小球落井底时的速度为25m/sC.相邻两个小球下落的时间间隔是0.5sD.第九个小球和第七个小球之间的距离15m10、如图所示是物体在某段运动过程中的图象,在和时刻的瞬时速度分别为和,则时间由到的过程中()A.加速度不断减小B.加速度不断增大C.平均速度D.平均速度11、一个物体在直线上运动,下列图象能反映此物体0~2s内的平均速度为零的是A. B.C. D.12、如图所示,在粗糙水平面上有一质量为m的箱子,用与水平方向成θ角斜向上的力F,拉箱子沿水平面做匀速运动.若箱子与水平面间的动摩擦因数为μ,则箱子所受的摩擦力大小为()A.FsinθB.FcosθC.μmgD.μ(mg-Fsinθ)二.填空题(每小题6分,共18分)13、(1)在做用打点计时器测速度的实验时,要用到打点计时器,打点计时器是一种计时仪器,其电源频率为50Hz,常用的“电磁打点计时器”使用的电压是_____V(选填“4~6”或“220”)的_____(选填“直流电”或“交流电”),它每隔_____s打一个点.(2)接通打点计时器电源和让纸带开始运动,这两个操作之间的时间顺序关系是_____.A.先接通电源,再让纸带运动B.先让纸带运动,再接通电源C.让纸带运动的同时接通电源D.先让纸带运动或先接通电源都可以(3)在用打点计时器测定物体的速度,当电源频率低于50Hz时,如果仍按50Hz的时间间隔打一个点计算,则测出的速度数值将比物体的真实数值偏_____(选填“大”或“小”).14、在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,实验室提供了以下器材:电火花打点计时器、一端附有滑轮的长木板、小车、纸带、细绳、钩码、刻度尺、交流电源、秒表、弹簧测力计。其中在本实验中不需要的器材是____________________。15、某同学探究弹力与弹簧伸长量的关系.弹簧自然悬挂,待弹簧处于静止时,长度记为L0,弹簧下端挂上砝码盘时,长度记为Lx;在砝码盘中每次增加10g砝码,弹簧长度依次记为L1至L6,数据如下表表:代表符号LXL0LxL1L2L3L4L5L6数值/cm25.3527.3529.3531.3033.4035.3537.439.30(1)表中有一个数值记录不规范,代表符号为_______。(2)做出质量与弹簧伸长量关系图,如图是根据表中数据作的图,纵轴是砝码的质量,横轴是弹簧长度与_________的差值(选填“L0或Lx”)。(3)由图可知弹簧和的劲度系数为_______N/m(结果保留两位有效数字,g=9.8m/s2)。(4)实际上,弹簧本身是有一点重力的,本次实验中,竖直挂起弹簧的重力对劲度系数的测量结果的影响是______________(选填“偏大”“偏小”或者“不影响”)。三.计算题(22分)16、(12分)一个木箱的重力G=200N,放在粗糙的水平面上,在拉力F=40N的作用下处于静止状态,己知力F与水平方向的夹角37°,如图所示(sin37°=0.6,cos37°=0.8)(1)画出木箱的受力分析示意图;(2)求地面对木箱支持力的大小;(3)求地面对木箱的静摩擦力大小.17、(10分)一辆汽车做以20m/s的速度行驶,前方遇到紧急情况刹车,加速度大小为5m/s2。求:(1)最长运动时间;(2)第3s末的速度(3)汽车前5s的位移

参考答案一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)1、B【解析】

AB.根据速度时间公式,可得物体上升的总时间为上升的最大高度为下落时间为t2=1s,下落1s通过的位移为所以3s内物体的路程为S=h1+h2=20+5=25m位移为x=h1-h2=20-5=15m故A错误,B正确;C.速度的改变量的大小△v=gt=30m/s,其方向竖直向下,为负值,故C错误;D.平均速度为故D错误.故选B.2、C【解析】试题分析:一般来讲轻质杆对物体的弹力不一定沿着杆的方向,选项A中小球只受重力和杆的弹力且处于静止状态,由二力平衡可得小球受到的弹力应竖直向上,所以A错.选项B中因为绳竖直向上,如果左边的绳有拉力的话,竖直向上的那根绳就会发生倾斜,所以左边的绳没有拉力,故B错.对于球与面接触的弹力方向,过接触点垂直于接触面(即在接触点与球心的连线上),即D中大半圆对小球的支持力应是沿过小球与圆接接触点的半径,且指向圆心的弹力,所以D错.球与球相接触的弹力方向,垂直于过接触点的公切面(即在两球心的连线上),而指向受力物体,由上可知C正确.所以选C.考点:弹力的方向【名师点睛】弹力方向的判断是力学中最基本的知识,但有些同学判断不准,判定弹力方向时常见的几种典型情况:(1)轻质弹簧两端的弹力方向,与弹簧中心轴线相重合,指向弹簧恢复原状的方向.(2)轻绳对物体的弹力(即绳对物体的拉力)方向,总是沿着绳指向绳收缩的方向.(3)轻质杆对物体的拉力或支持力的方向,不一定沿着杆的方向.(4)面与面接触的弹力方向,垂直于接触面指向受力物体.(5)点与面接触的弹力方向,过接触点垂直于接触面(或接触面的切线),指向受力物体.(6)球与面接触的弹力方向,过接触点垂直于接触面(即在接触点与球心的连线上),而指向受力物体.(7)球与球相接触的弹力方向,垂直于过接触点的公切面(即在两球心的连线上),而指向受力物体.3、B【解析】试题分析:假设两球间有弹力,则小球将向两边运动,与题矛盾,故ab间无弹力;故A错误.若两球间无弹力,则两个都将向下摆动,与题矛盾,说明ab间有弹力;故B正确.假设两球间有弹力,则a受力不平衡,故ab间无弹力;故C错误.假设b对a球有弹力,方向必定水平向右,则a球共受三个力:竖直向下的重力、竖直向上的拉力和水平向右的弹力,三个力的合力不可能为零,则小球a不可能处于静止状态,与题矛盾,故ab间一定没有弹力;故D错误.故选B.考点:弹力【名师点睛】本题考查了弹力产生的条件,产生弹力的条件有两个,一是接触,二是发生弹性形变;解题时关键要灵活选择解题的方法,条件法和假设法都要掌握.4、D【解析】由牛顿第二定律分别可列方程,从而解得;.所以,D正确,思路分析:物体在粗糙的水平面上受到拉力F和滑动摩擦力两个力作用,根据牛顿定律解题试题点评:本题考查了牛顿第二定律的应用,关键是对物体进行受力分析,5、C【解析】试题分析:加速度等于单位时间内的速度变化量,反映速度变化快慢的物理量.解:A、速度变化越大,速度变化不一定快,加速度不一定大,故A错误.B、根据a=知,变化时间越短,加速度不一定大,还与速度变化量有关,故B错误.C、加速度是反映速度变化快慢的物理量,速度变化越快,加速度越大,故C正确.D、速度为零,加速度不一定为零,比如自由落体运动的初始时刻,故D错误.故选:C.【点评】解决本题的关键知道加速度的物理意义,知道加速度的大小与速度大小、速度变化量的大小无关.6、B【解析】弹力的产生必须满足两个条件:相互接触且发生弹性形变;AC、由图可知:A、C中两个小球都相互接触,但它们之间并没有相互挤压的作用,也就不能发生弹性形变,从而不能产生弹力;故A错误,C错误;B、B中,两个小球所受的重力与绳子的拉力不是一对平衡力,所以这两个小球都受到了对方的合力作用,从而发生弹性形变产生弹力.故B正确;D、无法确定两个小球之间到底有没有挤压作用,所以也就无法确定有没有弹力.故D错误;故选B。7、ABD【解析】

当加速度的方向与速度方向相同,做加速运动,当加速度的方向与速度方向相反时,做减速运动,分两种情况进行讨论即可;【详解】A、若物体的速度方向与加速度方向相同,则物体做加速运动,加速度减小,速度仍然增大,当加速度减小为0时,速度最大,而后做匀速直线运动,故A正确,C错误;

B、当物体的加速度方向与速度方向相反,物体做减速运动,速度减小,物体加速度减小为零时速度达到最小,而后做匀速直线运动,故B正确;

D、当加速度还未减小到零,速度已减小到零,则会反向做加速运动,当加速度减小到零,速度达到反方向最大,之后做匀速直线运动,故D正确。【点睛】解决本题的关键掌握判断加速运动还是减速运动的方法,关键看加速度方向和速度方向的关系,分两种情况进行讨论即可。8、BD【解析】依据运动学方式x=v0t+12atA错误;由v=vo+at得刹车时的速度与时间的关系v=18-6t刹车真实时间为t=v-voa=3s所以4s内位移即为3s内位移由x=v0故选BD.9、ACD【解析】

AB、每一个小球自由下落的时间是t=2hg=2×12510=5sC、根据题意,第1个球刚落至井底的瞬间,第11球刚好在井口,因此空中有9个球在下落,并存在相等的10个时间间隔Δt,故Δt=t10=0.5sD、第九个小球下落的高度为h9=12gt92=1故选ACD。【点睛】关键是由自由落体的位移公式由h=12gt2可求得位移为125m所用的总时间,1110、AD【解析】

AB.由图可以看出,曲线斜率的绝对值不断变小,即加速度不断减小,故A项正确,B项错误;CD.如果物体做的是匀减速直线运动,则平均速度在图上,曲线与时间轴围成的面积代表位移,相同时间内,本题中变加速运动位移小于匀减速运动位移,所以平均速度,故C错误,D正确.11、ACD【解析】

位移时间图象反映了物体各个不同时刻的位置坐标情况,从图中可以看出物体沿x轴正方向前进2m后又返回,根据平均速度公式:,可求得平均速度大小为零,故A正确;速度时间图象反映了物体的速度随时间的变化情况,图线与时间轴包围的面积表示位移的大小,从图中可以看出位移为2m,根据平均速度公式:,可求得平均速度大小不为零,故B错误;速度时间图象反映了物体的速度随时间的变化情况,图线与时间轴包围的面积表示位移的大小,从图中可以看出第一秒物体前进1m,第二秒物体后退1m,总位移为零,根据平均速度公式:,可求得平均速度大小为零,故C正确;图线与时间轴包围的面积表示位移的大小,从图中可以看出第一秒物体前进2m,第二秒物体后退2m,总位移为零,根据平均速度公式:,可求得平均速度大小为零,故D正确.所以ACD正确,B错误.12、BD【解析】物体受滑动摩擦力为f、重力mg、支持力FN,进行受力分析如图所示:竖直方向受力平衡有:FN+Fsinθ-Mg=0,解得:FN=Mg-Fsinθ,则:f=μ(Mg-Fsinθ),水平方向根据平衡条件得:二.填空题(每小题6分,共18分)13、4~6交流电0.02A大【解析】

(1)[1][2][3]打点计时器是一种计时仪器,其电源频率为50Hz,常用的电磁打点计时器工作电压为的交流电,它们是每隔打一个点;

(2)[4]开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后释放纸带让纸带(随物体)开始运动,如果先放开纸带开始运动,再接通打点计时时器的电源,由于重物运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差;同时先打点再释放纸带,可以使打点稳定,提高纸带利用率,可以使纸带上打满点,故A正确,B、C、D错误;(3)[5]打点周期与交流电的周期相同,当电

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论