沪教版五年级数学下册应用题名校专项习题_第1页
沪教版五年级数学下册应用题名校专项习题_第2页
沪教版五年级数学下册应用题名校专项习题_第3页
沪教版五年级数学下册应用题名校专项习题_第4页
沪教版五年级数学下册应用题名校专项习题_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

沪教版五年级数学下册应用题名校专项习题班级:__________姓名:__________1.甲乙两辆车同时从两地相对开出,经过3小时后,两车相遇,甲车每小时行驶56千米,乙车的速度是甲车的1.4倍。两地相距多少千米?2.甲乙两车从同一地点出发,沿着同一公路追赶前面的一个骑车人。甲乙两车分别用10分钟、6分钟追上骑车人。已知甲车速度是24千米/小时,乙车速度是30千米/小时,问两车出发时与骑车人相距多少千米?3.超市运回饮料。(1)如果橘子汁运回18箱,绿茶运回22箱,一共运回多少瓶?(2)运回橘子汁和绿茶共720瓶。其中橘子汁有12箱,运回的绿茶有多少箱?4.甲、乙两地相距490km,客车和货车同时从两地相向而行,3.5小时后相遇。客车每时行驶75km,货车每时行驶多少千米?5.一支钢笔原价9.6元,降价后每支便宜0.6元。原来买150支钢笔的钱,现在可以多买多少支?6.李奶奶昨天卖周报和晚报共卖了240元,已知李奶奶昨天卖出92份周报,每份周报1.5元。(1)昨天李奶奶卖晚报卖了多少钱?(2)如果每份晚报1.2元,昨天李奶奶卖了多少份晚报?7.根据如图所给信息,解决下面问题。(1)1千克奶糖和1千克酥糖各多少元?(2)买6包奶糖和4包酥糖一共要多少元?8.如图是南山小学的水费通知单,请你根据图中信息算出这个月一共用水多少吨?水费通知单户名:南山小学地址:南大街201号综合价格:3.2元/吨抄表:起码:018962止码:019256综合水费:937.6元抄表日期:2020/12/189.南山小学书法教室的面积是a平方米,舞蹈教室的面积是书法教室的3倍。(1)用式子表示舞蹈教室与书法教室的面积差。(2)当a=48时,舞蹈教室比书法教室大多少平方米?10.下图是一个礼品盒。(1)打结的地方需要彩带15厘米,捆扎这个礼品盒,需要彩带多少厘米?(2)若要在礼品盒的侧面贴一层彩纸标签,则贴彩纸标签的面积是多少平方厘米?(3)这个礼品盒占多大的空间呢?11.一个工地用汽车运土,每辆车运a吨。一天上午运了6车,下午运了8车。(1)用含有字母的式子表示这天一共运土的吨数。(2)当a=4时,这天一共运土多少吨。12.静水中,甲船速度是每小时22千米,乙船速度是每小时18千米,乙船先从某港开出顺水行,2小时后,甲船同地同方向开出,若水流速度为每小时4千米,求甲船几小时可以追上乙船?13.张阿姨和李阿姨一起买水果。张阿姨买了3千克苹果和3千克香蕉,共付39.6元;李阿姨买了同样的3千克苹果和5千克香蕉,共付49.2元。每千克苹果和每千克香蕉各多少元?14.诚信物流公司有120吨货物,运了4天,平均每天运x吨。(1)用含有字母的式子表示还剩的吨数。(2)当x=15.5时,还剩多少吨货物?15.沙滩排球场需要黄沙33吨,用一辆载重4.5吨的汽车运4次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?16.甲乙两辆车同时从桂林出发开往广州,经过3小时后,甲车领先乙车47.7千米,甲车每小时行75.9千米,乙车每小时行多少千米?17.学校准备印一些宣传资料,两家印刷厂的报价分别为:甲印刷厂每份0.8元,另收600元制版费;乙印刷厂每份1.2元,不收制版费。计算后发现,到甲印刷厂和乙印刷厂印刷的费用相同。问:学校准备印多少份宣传资料?(列方程解)18.潜水艇停在海面以下600米处,先上浮150米,又下潜280米.这时潜水艇在海面以下多少米处?用合适的数表示出来.19.为了庆祝国庆节,学校手工社团计划做360面小彩旗。(1)如果每天做x面,3天后还剩下多少面小彩旗没有做?(2)当x=85时,用上面的式子求还剩下多少面小彩旗没有做。20.甲、乙两地相距440km,一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,4时相遇,已知客车每时行56km,货车每时行多少千米?(用方程解)21.一块平行四边形的玻璃,底3米,高2米,如果每平方米玻璃30元,买这样的玻璃10块,1000元钱够不够?22.有5cm、3cm和2cm长的小棒各4根,共12根。如果选出若干根使它们收尾相接,就可以拼成大小不同的正方形。根据所选择不同小棒,将所拼成的正方形的边长和面积填写在下表中。(写出符合条件的所有情况)边长/cm面积/cm223.妈妈上班骑自行车需要0.25小时,如果每小时行驶18千米,家到妈妈上班的地方有多远?24.用50元买学习用品。(1)笑笑想把50元都买铅笔,最多能买多少支铅笔?(2)如果笑笑先买7盒彩笔,再用余下的钱买文具盒,能买多少个?(3)请你再提出一个数学问题。(不用解答)25.甲乙两个工程队分别从两端同时开凿一条隧道.甲队每天凿a米,乙队每天凿b米,120天后凿完.(1)这条隧道长多少米?(2)当a=11米,b=9米时,这条隧道多少米?26.西安铁路局在西安和华山之间设有4个火车站(包括西安和华山),即西安——愠潼——渭南——华山。铁路局要为这条路线准备几种不同的车票?27.看图写等式。28.卓玛在兴丹超市买了一个芭比娃娃,每个芭比娃娃的价格是78.25元,付给售票员100元,应找回多少钱?29.妈妈去超市买了3支牙膏和2袋洗衣粉,一共用去82.4元,一袋洗衣粉25.6元,一支牙膏多少钱?30.甲、乙两人分别从相距260千米的A、B两地同时沿笔直的公路乘车相向而行,各自前往B地、A地。甲每小时行32千米,乙每小时行48千米。甲、乙各有一个对讲机,当他们之间的距离小于20千米时,两人可用对讲机联络。问:(1)两人出发后多久可以开始用对讲机联络?(2)他们用对讲机联络后,经过多长时间相遇?(3)他们可用对讲机联络多长时间?31.水泥厂生产一批水泥,原计划每天生产水泥12.6吨,30天完成。实际每天生产水泥18.9吨,实际用了多少天?32.一队学生去校外进行军事训练,他们以每小时5千米的速度前进,走了18分钟,学校要将一个紧急通知传给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以每小时14千米的速度按原路追上去,通讯员需要多少时间可以追上学生队伍?33.小明有a张邮票,小红的邮票数比小明的3倍多m张,你能提出什么问题,用式子表示出来。当a=20,m=3时,求式子的值。34.小乐的妈妈带了50元,给小乐买文具盒用了12元,剩下的钱买笔记本,每本笔记本2.8元,小乐妈妈最多能买多少本这样的笔记本?35.某实验小学图书室有一个书架,上层放

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论