




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三单元:三位数乘以两位数第6课时:三位数乘两位数的实际问题班级:姓名:等级:【基础训练】一、填空题1.一盒水彩笔的单价是26元,买5盒这样的水彩笔要多少元?购买30盒、60盒、600盒、800盒呢?单价2626262626数量(盒)53060600800总价(元)2.园林工人在路口摆花坛,一个花坛需要144盆花,摆36个这样的花坛一共需要(________)盆花。3.一列和谐号动车以232千米/时的速度从南京开往北京用了5小时,南京到北京的铁路线长多少千米,列式并算出得数(______),列式所依据的数量关系式是(______)。4.买24个篮球,每个篮球158元,一共要多少元?表示(________)个篮球一共(________)元。二、选择题5.光明小学购买了34个篮球,每个篮球145元,学校一共花了多少钱?竖式中箭头所指的数表示的意思是()。A.买3个篮球共花了435元 B.买3个篮球共花了4350元C.买30个篮球共花了435元 D.买30个篮球共花了4350元6.王老师从学校去商场买文具,要知道走了多远,应该用的数量关系是()。A.时间=路程÷速度 B.速度=路程÷时间 C.路程=速度×时间47.建筑工地运来两车水泥,每车160袋,每袋50千克,建筑工地一共运来水泥多少千克?正确的列式为()。A.1602+502 B.501602 C.(160-50)2三、判断题8.两个乘数的末尾一共有3个0,那么积的末尾只有3个0.(_______)9.计算134×26时,用“26”十位上的“2”去乘134得2680._____10.295×59的乘积大约是1500._____.(判断对错)四、口算和估算11.直接写出得数。五、竖式计算12.用竖式计算。365×38=45×607=80×690=六、解答题13.一份稿件有3200个字.张小明平均每钟能打125个字.他25分钟能把这份稿件打完吗?一种玩具汽车原价78元,降价后,原来买11架玩具飞机的钱现在可以买13架,问现在每架玩具飞机的价钱多少元?一种校服上衣每件48元,裤子每条22元,红星小学四年级共有130名学生,给每人订做一套这样的校服共需要多少元?【拓展运用】16.小明、小红和小萌三人共买了24本笔记本,准备3个人平均分。由于小明没带钱,小红和小萌先帮他垫上,小红付了78元,小萌付了66元。小明应该给他俩各多少钱?参考答案1.130780156015600208002.51843.232×5=1160(千米)速度×时间=路程4.2031605.D6.C7.B8.×9.√10.×11.3×400=120050×60=300026×2=524×9+8=36+8=44220×40=8800160÷80=2900×2=18009×40=36010×70=70020×500=1000012.365×38=1387045×607=2731580×690=5520013.不能打完125×25=3125(个)3200>3125不能打完14.66元78×11÷13=66(元)答:现在每架玩具飞机的价钱是66元。15.9100元(48+22)×130=70×130=9100(元)答:给每人订做一套这样的校服共需要9100元。16
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 壮族三月三节日宣传课件
- 医院防恐演练课件视频
- 像历史学家一样思考:清朝人口迅速膨胀【复习探究课课件】-【知识精讲精研】高三历史统编版(2019)二轮专题复习
- 浙江旅游职业学院《卫生检验实验方法与技能(细菌学及病毒学检验实验)》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 东南大学成贤学院《美学导论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 辽宁师范大学《薪酬与福利管理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 阿坝职业学院《日语基础写作》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 遵义医科大学《数字绘景》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 四川旅游学院《影片赏析》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 三峡旅游职业技术学院《大学生健康教育》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 初级食品销售练习
- 国开2023秋《人文英语4》第1-4单元作文练习参考答案
- 中医病历示例
- 雅安厦钨新能源材料有限公司年产40000吨磷酸铁项目环境影响报告书
- 中国质量奖评审标准
- 第9章-无线Mesh网络要点课件
- 潜水员体检表
- 《思想道德与法治》第三章
- 全过程工程咨询工作总结报告(全过程咨询)
- 桥梁预应力结构张拉压浆智能化施工成套技术
- 谐波减速器仿真优化
评论
0/150
提交评论