


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
学籍号_________________________学校__________班级_________姓名____________座位号______(下)北师大四年级数学期末试题5学籍号_________________________学校__________班级_________姓名____________座位号______(下)北师大四年级数学期末试题5注意事项:1注意事项:1.答题前,考生务必用蓝黑色字迹的钢笔填写学籍号、学校、班级、姓名、座位号,在条形码区域贴好条形码。2.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破。条形码区域条形码区域一、想一想,填一填。(10分)1.(10)个0.01是0.1,1里面有()个0.1。2.在下图中标出0.01,0.06,0.09,0.13,0.17,0.23,0.26。3.把40.0300小数末尾的“0”去掉化简后是();把0.4扩大到原来的100倍是()。4.一个小数先缩小100倍后,再把小数点向右移动一位是0.306,这个小数是()。5.在三角形中,∠1=30°,∠2=70°,∠3=()°,它是()三角形。6.在一个钝角三角形中(所有角的度数都是整数),最小的角是35°,钝角最大是()°。7.要摆1个从右面看形状是的立体图形,至少需要()个。8.因为26×14=364,所以2.6×1.4=(),0.26×0.14=()9.如果正方形的边长用a来表示,面积用S表示,周长用C表示,那么正方形的周长为C=(),面积为S=()。
10.图书馆原有图书x本,后来又买来180本,图书馆现在有图书()本。一列火车每小时行120.5千米,x小时行()千米。11.用一只平底锅煎饼,每次能同时放2个饼。如果煎一个饼需要6分(假定正、反面各需3分)。煎3个饼至少需要()分,煎5个饼至少需要()分。12.甲重48千克,乙重52千克,丙和丁共重104千克,他们四人的总体重是()千克,平均体重是()千克。二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.3.500=3.5,这是根据小数的基本性质。()2.有一个角是锐角的三角形一定是锐角三角形。()3.一个人有10个手指头,a个人就有10+a个手指头。()4.一个三角形有两条边都是3厘米,第三条一定大于3厘米。()5.要反映肖勇本学期考试的成绩变化情况,应该绘制条形统计图。()三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.把一个小数的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,这个小数()。A.扩大10倍B.缩小10倍 C.缩小100倍2.每千克苹果是m元,买4千克要()元。A.m÷4B.4mC.m-43.下面的物体,从正面看到的形状是()。4.一个三角形的两条边分别是40厘米、50厘米,第三条边的长度只能选()。A.80厘米B.90厘米C.110厘米5.在百米赛跑中,;肖勇的成绩是16.6秒,田英的成绩是16秒,张鑫的成绩是17.5秒,()跑得快。A.肖勇B.田英C.张鑫6.下面的图形中,不能密铺的是()。A.三角形B.等腰梯形C.正五边形四、计算下面各题。(28分)1.看谁算得又对又快。(4分)10-4.5=7.65+6.5=5.3×0.2=0.08×3=0.25×0.5×4=7.5×8=2.15+1.85=0÷0.25=2.列竖式计算下面各题。(6分)100.7-9.6030.325×3.60.28×1.53.脱式计算。(能简算的要用简便方法计算)(6分)57.57-5.42-3.580.7×101-0.72.5×0.73+2.5×3.274.解方程。(6分)2.5+x=5.4x÷0.6=4.54.2+2x=13.65.求下面未知角的度数。(6分)七、用小棒按照图下图的方式摆图形。(7分)1.摆1个五边形需要()根小棒,摆2个五边形需要()根,摆3个五边形需要()根。(3分)2.照这样摆下去,摆10个五边形需要多少根小棒?用61根小棒可以摆出多少个五边形?(4分)六、下图是某地2019年月平均气温变化情况统计图,仔细观察后填空。(10分)1.全年()月份平均气温最高,是()摄氏度。2.全年()月份平均气温最低,是()摄氏度。3.从()月份到()月份,气温逐月上升;从()月份到()月份,气温逐月下降。4.()月和()月两个月间的平均气温上升得最快;()月和()月两个月间的平均气温下降得最快。七、解决问题。(25分)1.黄瓜卖了32.5元,西红柿卖了38.3元,豆角卖了63.7元。先估算一下一共卖了多少元?再实际计算一下。(4分)2.已知∠1=42°,∠2=75°,∠3=18°,求∠4、∠5、∠6的度数。(4分)3.奶奶去商场买了如下物品,她交给售货员20元,够了吗?如果够的话,还可找回多少元?如果不够,还差多少元?(5分)4.周末,我帮妈妈去买菜。(6分)牛肉:78.6元/千克卤肉:34.8元/千克黄瓜:2.7元/千克鸡蛋:10.8元/千克白菜:1.96元/千克土豆:2.2元/千克请根据以上条件提出两个数学问题,并列式解答。??(用两种方法解答)5.下面是一张破损的发票,你能根据现有的数据,算出桌子的单价吗?(6分)附加题。(10分)建兴小学在开展废物回收活动,下面是全校回收易拉罐的情况。装饮料的易拉罐是由铝制成的,1千克铝可以制成40个易拉罐。1.如果建兴小学有900人,平均每人收集易拉罐多少个?(3分)2.如果上图的数据是一个学期回收情况的汇总,算一算建兴小学一年回收的易拉罐可以节约多少千克铝?(3分)3.如果一个城市有500万户家庭。每个家庭每年所用易拉罐是60个,并全部回收,这个城市一年可回收多少千克铝?(4分)参考答案一、1.101023.40.03404.3.065.80锐角6.897.48.3.640.03649.4aa2
10.x+180120.5x11.91512.20451二、1.√2.×3.×4.×5.×三、1.A2.B3.A4.C5.B6.C四、1.5.514.151.060.240.560402.91.0971.170.423.48.5770104.x=2.9x=2.7x=4.75.七、1.59132.5+4×(10-1)=41(根)(61-5)÷4+1=15(个)六、1.八32.52.一83.一八八十二4.四五十一十二七、1.估算:32+38+64=134(元)实际:32.5+38.3+63.7=134.5(元)2.∠4=180°-∠1-∠2=180°-42°-75°=63°∠5=180°-∠4=180°-63°=117°∠6=180°-∠3-∠5=180°-18°-117°=45°3.够20-(3.25+5.1+4.8+2.75)=4.1(元)4.(1)示例:买3千克牛肉需要多少钱?78.6×3=235.8(元)(2)示例:买5千克卤肉和5千克白菜一共需要多少钱?方法一:34.8×5+1.96×5=183.8(元)方法二:(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 30111-2025星敏感器通用规范
- 高频开关直流电源柜项目投资可行性研究分析报告(2024-2030版)
- 电子产品制造技术专业教学标准(高等职业教育专科)2025修订
- 2025年中国DLP光显屏行业市场调查研究及发展趋势预测报告
- 采掘知识培训课件
- 2025年中国柑桔行业市场全景评估及发展战略规划报告
- 2024-2030年中国云VR行业发展运行现状及投资潜力预测报告
- 2025年中国制糖行业发展运行现状及投资潜力预测报告
- 2025年中国蓝宝石长晶炉行业发展趋势预测及投资战略咨询报告
- 2025年 云南省化工仪表操作证理论考试练习题附答案
- 2024年陕西省中考道德与法治真题(A卷)(含解析)
- EN71-1 2014 A1-2018 玩具安全 第1部份 物理和机械性能-中文版
- DLT 572-2021 电力变压器运行规程
- 新疆维吾尔自治区石河子市五年级数学期末高分通关试卷详细答案和解析
- DL∕ T 1166-2012 大型发电机励磁系统现场试验导则
- 湿热灭菌工艺验证方案1
- 2024年广东省初中学业水平考试生物押题卷
- 网络安全知识竞赛考试题库300题(含答案)
- 国开电大2023年春季期末考试《机械CAD、CAM》试题及答案(试卷代号1119)
- 审计 第7版 课件 第10章采购与付款循环审计
- (高清版)DZT 0145-2017 土壤地球化学测量规程
评论
0/150
提交评论