![牛奶的成本核算-成本实操_第1页](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/32/05/wKhkGWcl4MyAFO0KAAHQTysqMSE480.jpg)
![牛奶的成本核算-成本实操_第2页](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/32/05/wKhkGWcl4MyAFO0KAAHQTysqMSE4802.jpg)
![牛奶的成本核算-成本实操_第3页](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/32/05/wKhkGWcl4MyAFO0KAAHQTysqMSE4803.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库牛奶的成本核算-成本实操一、直接材料成本1.原奶采购成本:原奶是生产牛奶的主要原料。根据采购价格和采购量来计算成本。假设每升原奶采购价格为A元,生产一批牛奶所需原奶量为B升,则原奶成本为A×B元。2.包装材料成本:包括牛奶盒、瓶盖、标签等。确定每种包装材料的单价和用量,计算成本。假设牛奶盒每个价格为C元,一批牛奶需要D个牛奶盒;瓶盖每个价格为E元,需要F个瓶盖;标签每张价格为G元,需要H张标签。则包装材料总成本为(C×D+E×F+G×H)元。二、直接人工成本1.生产工人工资:确定生产工人的工资水平,比如每人每月工资为I元。计算生产这批牛奶所需的工时,假设需要J个工人工作K小时,一个月工作L小时,则每小时人工成本为I×J÷L元,这批牛奶的生产人工成本为K×(I×J÷L)元。三、制造费用分摊1.厂房租金:若厂房租金为M元/月。根据牛奶的产量分摊租金成本。假设一个月生产N升牛奶,则每升牛奶分摊的厂房租金成本为M÷N元。2.设备折旧:生产牛奶所用的设备,如挤奶设备、杀菌设备、灌装设备等。假设设备原值为O元,预计使用年限为P年,残值为Q元,则每年折旧额为(OQ)÷P元。再根据牛奶产量分摊到每升上。如果一年生产R升牛奶,则每升牛奶分摊的设备折旧成本为[(OQ)÷P]÷R元。3.水电费:根据牛奶生产过程中的水电消耗情况和水电费单价来计算。比如一个月水电费为S元,一个月生产T升牛奶,则每升牛奶的水电费成本为S÷T元。四、总成本计算牛奶的总成本等于直接材料成本(原奶成本+包装材料成本)、直接人工成本和制造费用分摊(厂房租金成本+设备折旧成本+水电费成本)之和:牛奶总成本=直接材料成本(A×B+C×D+E×F+G×H)+直接人工成本(K×(I×J÷L))+制造费用分摊(M÷N+[(OQ)÷P]÷R+S÷T)。五、单位成本计算如果要计算每升牛奶的成本,将总成本除
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度影视制作项目合作合同2篇
- 2025至2031年中国天然蚕丝枕行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国医用四肢夹板行业投资前景及策略咨询研究报告
- 《钻机气控制系统》课件
- 1 有个新目标 【知识精研】道德与法治一年级下册统编版
- 2025至2030年中国油吸子数据监测研究报告
- 《如何提高执行力》课件
- 骨髓象检查课件
- 《零售技巧与方法》课件
- 《模拟电子技术基础》ch课件
- 售后服务的流程图
- 急诊科进修汇报课件
- 劳务分包项目经理岗位职责
- DL∕T 617-2019 气体绝缘金属封闭开关设备技术条件
- 信息技术基础ppt课件(完整版)
- 弘扬与传承中华传统文化课件(共16张PPT)
- 钢琴基础教程教案
- 电子课件-《饭店服务心理(第四版)》-A11-2549
- 糖基转移酶和糖苷酶课件(PPT 111页)
- 部编版五年级语文下册全册教材分析
- 自来水业务办理授权委托书
评论
0/150
提交评论