部编五年级下学期数学应用题课堂知识练习题_第1页
部编五年级下学期数学应用题课堂知识练习题_第2页
部编五年级下学期数学应用题课堂知识练习题_第3页
部编五年级下学期数学应用题课堂知识练习题_第4页
部编五年级下学期数学应用题课堂知识练习题_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

部编五年级下学期数学应用题课堂知识练习题班级:__________姓名:__________1.学校购置卫生工具,买了6把拖把,每把18.4元;买了14把扫帚,每把7.5元。(1)买这两种卫生工具一共用了多少钱?(2)李老师带了250元钱,用余下的钱买8.5元每个的小台灯,够买4个吗?2.根据算式选择问题.甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过4小时两人相遇.(1)甲、乙两人每小时共行多少千米?(2)两地之间的路程是多少千米?(3)相遇时,甲行了多少千米?3.小明从家到学校要走1.02千米,如果他3分钟能走0.255千米,照这样的速度,从家到学校要走几分钟?4.一个工程队铺设一条水泥路,前11天铺了514.8米,后9天铺了424.2米。这个工程队平均每天铺设水泥路多少米?5.挖一条3000米长的水渠,挖25天后还剩下1250米,平均每天挖多少米?6.写出下面每个式子表示的实际意义。(1)篮球每个a元,每个足球的价格是篮球的1.5倍。表示:表示:表示:(2)四年级人参加兴趣小组,五年级参加兴趣小组的人数比四年级多32人。+32表示:2+32表示:7.小王家在红星商场的南边200米处,记作+200米。现在他从家往北走,平均每分钟走80米,6分钟后他所处的位置可以用什么表示?8.李老师去体育商店买足球和排球。若买5个足球和3个排球,则一共需要259.2元;若买3个足球和5个排球,则一共需要251.2元。每个足球和每个排球的价格各是多少元?9.解决问题。(1)买a支铅笔和b个文具盒,共应付多少元?(2)买c个足球应付多少元?(3)用100元买了4支铅笔和c个文具盒后,还剩多少元?10.小明在批发市场了解铅笔价格,询问了三家商店,价格如下表,请帮助小明算一算,哪一家商店的铅笔单价最便宜?甲商店乙商店丙商店5元买8枝买5枝要3元7元买8枝送2枝11.根据等量关系写等式。每本《新华字典》11元,购买3本,共33元。12.把一个长10米、宽6米、深2米的水池注满水,然后把两块同样长2米、宽1.5米、高2米的长方体石块放入水池中,溢出的水的体积是多少立方米?13.工程队修一条1200米长的公路,第一周完成了全工程的,第二周完成了全工程的,再修全工程的几分之几就完成了全部任务?(请画出线段图并列式解答)14.一个书架,上层放的书是下层的2.5倍。如果从上层取30本书放到下层,这时两层书架上书的本数正好同样多。原来两层各放了多少本书?15.王叔叔一共要买52盒牛奶,请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?A超市:2.5元/盒58元/箱(24盒)B超市:买1箱送10盒2.6元/盒60元/箱(24盒)16.解决问题。(1)小双有20元,买一辆小汽车和一架飞机,够吗?(2)喇叭的价格比足球便宜9.9元.买一个足球和一个喇叭共需要多少元?17.一条公路长360m,甲、乙两个施工队同时从公路的两端向中间铺柏油。乙队的施工速度是甲队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲队每天铺柏油马路多少米?(用方程解)18.某市市内电话的计费标准是:前三分钟共计0.3元,以后每分钟计算0.15元(不足1分钟按1分钟收费),在市区内,小菲给小伟打了22分21秒的电话,小菲应付电话费多少元?19.A市出租车收费标准为3km以内10元;超过3km的部分,每千米3.5元(不足1km按1km计算)。李老师在A市乘坐出租车行驶了8.8km,李老师应付多少元?20.去年,某市几个节日的最低气温如下:元旦﹣5℃,春节﹣10℃,清明节12℃,端午节15℃,中秋节20℃.在下面的温度计上分别表示出这些温度.元旦和中秋节的最低气温相差多少摄氏度?21.有四个数,相加的和为125,第一个数加4,第二个数减4,第三个数乘4,第四个数除以4,它们的结果相同,求这四个数。22.加工同样的零件,小王8分钟加工15个,小李6分钟加工11个,小军9分钟加工17个,谁的工作效率高?23.饲养场养了66只白兔,是黑兔的2倍,养白兔和黑兔一共有多少只?24.甲、乙两地相距440km,一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,4时相遇,已知客车每时行56km,货车每时行多少千米?(用方程解)25.甲、乙两个工程队合修一条8km长的公路。甲工程队已经修了这条公路的,乙工程队已经修了这条公路的。还剩下这条公路的几分之几没修?26.有两筐苹果,第一筐25千克,第二筐29千克,第一筐比第二筐少卖12.8元,每千克苹果多少元?27.一架飞机每小时飞行720千米,小时飞行多少千米?28.祈福新村有“中国第一村”的美誉,人工湖祈福湖一周的长度是。王明和李华两人同时从同一地点环湖而行,王明每分钟跑,李华每分钟跑。(1)如果两人向相反方向跑去,经过m分钟,两人共跑多少米?(2)如果两人向同一方向跑去,多少分钟后两人第一次相遇?(列方程解答)29.四个连续奇数的和一定是8的倍数吗?为什么?30.有5cm、3cm和2cm长的小棒各4根,共12根。如果选出若干根使它们收尾相接,就可以拼成大小不同的正方形。根据所选择不同小棒,将所拼成的正方形的边长和面积填写在下表中。(写出符合条件的所有情况)边长/cm面积/cm231.王老师从家骑自行车去学校,每小时行16km,0.25小时可以到达,如果他改为步行,每小时走4.5km,几小时到达学校?(得数保留两位小数)32.某工程队修一条长7.8千米的公路,原计划13天完成.实际每天比原计划多修0.18千米,修完这条路实际用了________天?33.根据图中的信息解决问题。34.6名学生参加了1分钟跳绳比赛,裁判在记录成绩时,以80次为标准,超过的数记为“正数”,不足的数记为“负数”,将他们的成绩分别记为.-2、0、+6、+10、-4、+8。求出这6名学生平均每人跳

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论