![引风机基础及检修支架施工方案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/1D/33/wKhkGWciOOKAYF14AADNK3KwsBo496.jpg)
![引风机基础及检修支架施工方案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/1D/33/wKhkGWciOOKAYF14AADNK3KwsBo4962.jpg)
![引风机基础及检修支架施工方案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/1D/33/wKhkGWciOOKAYF14AADNK3KwsBo4963.jpg)
![引风机基础及检修支架施工方案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/1D/33/wKhkGWciOOKAYF14AADNK3KwsBo4964.jpg)
![引风机基础及检修支架施工方案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/1D/33/wKhkGWciOOKAYF14AADNK3KwsBo4965.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
焦作电厂上大压小异地扩建工程2#引风机基础及支架施工方案焦作电厂上大压小异地扩建工程2#引风机基础及检修支架施工方案PAGE4第页PAGE1第页目录一、编制依据 1二、工程概况 1三、施工准备 1四、主要分项工程施工方法 11、钢筋工程 12、模板工程 33、混凝土工程 5五、主要构件脚手架计算 51、外围护脚手架计算 52、梁支撑架计算 8 10 11一、编制依据1、引风机基础及检修支架设施图FA03791S-T03082、3、《混凝土结构施工质量验收规范》(GB50204-2011)4、《钢筋机械连接通用技术规程》(GB50204-2011)5、《地基与基础工程施工及验收规范》(GB50202-2011)二、工程概况引风机支架为现浇钢筋混凝土框架结构,支架结构高度为23.740m,其中心线与锅炉中心线重合,轴线间长度为58.850米,轴线间宽度为15.000米,图中±0.000米标高相当于绝对标高80.650米。基础结构形式为桩基承台基础,检修支架基础底标高均为-2.800m,基础底均设100mm厚C15垫层,垫层每边宽出基础100mm,桩基伸入基础100mm。梁、板、柱及基础及未特别注明的构件混凝土均为C30,基础钢筋保护层厚度为40mm,梁、柱钢筋保护层为35mm,板钢筋保护层厚度为25mm。引风机基础底面尺寸为10.374×3.700m、5.610×3.500m,基底标高为-2.000m,接线盒基础底标高为-1.000m,润滑油站基础底标高为-1.500m、密封冷却风机基础基底标高均为-2.000m,基础底设100mm厚C15垫层,垫层每边宽出基础100mm,桩基伸入基础100mm。基础混凝土强度为C30,混凝土内应掺高性能DSF抗裂防水剂,钢筋保护层厚度为40mm。三、施工准备1.认真熟悉图纸,熟悉设计交底和图纸会审纪要,了解设计的具体意图,所使用的规范、规程等,熟悉操作规程和具体施工方法。2.施工所需钢材、模板、钢管、扣件等材料,提前提出用量计划,根据工程进度依次进场,在施工开始之前各项材料进场检验完毕。3.工程施工所需周转用钢架管、钢模板、扣件等准备充足;4.挖掘机、自卸汽车、钢筋切断机、钢筋弯曲机等机械均运转正常,现场施工用水、用电及施工道路已完成并具备施工条件。5.劳动力已按计划调配好,并满足施工需要。四、主要分项工程施工方法1、钢筋工程钢筋在钢筋加工车间集中加工成型,现场绑扎。加工车间配备卷扬机、切断机、弯曲机等机械设备,以满足调直、切断、弯曲成型的施工操作。钢筋接长时采用机械连接。钢筋应根据工程进展情况按计划组织进场,进场的钢筋应分批进行检查和验收,每批由同厂家、同规格、同牌号、同炉号、同交货状态的钢筋组成,每批重量不大于60t;并应附有出厂质量证明书,分批、分规格在指定地点堆放整齐,并及时组织试验人员取样进行复验。钢筋进场检验:包括外观检查和力学性能试验,钢筋外观检查的内容、方法以及力学性能检验时的取样方法和各项技术指标均应符合国家有关现行规范的规定。钢筋复验合格后方可在工程中予以使用,并做好跟踪使用管理台帐,不合格的原材料严禁在工程中使用,必须及时清除出场并有专人负责且做好记录。1)钢筋加工:成立钢筋加工队,钢筋加工操作人员要严格进行培训,人员持证上岗;钢筋的弯折应符合规范要求:Ⅰ级钢筋作180度弯钩时,弯曲直径不小于2.5d;Ⅱ级钢筋作90度或135度弯钩时,弯曲直径不小于4d;成型钢筋的尺寸、弯折位置、平直长度、弯折角度应控制在规范允许范围内。成型好的钢筋应分规格、品种堆放有序,并挂好标识牌,牌上注明钢筋规格、形状、尺寸、数量及使用部位。2)钢筋绑扎:钢筋绑扎前应做好如下工作:①核对钢筋的规格、形状、尺寸、及数量与料单及图纸是否相符,如有错漏,应及时纠正增补;②准备好绑扎用的22号绑扎丝、绑扎工具等;③准备预制钢筋保护层用水泥砂浆垫块,垫块厚度等于钢筋保护层厚度,平面尺寸为50×50mm,在垂直方向上使用的垫块应在垫块中埋入20号铁丝,以便于垫块的固定。柱钢筋绑扎:柱子纵筋在机械连接接头检验均合格后,方可进行绑扎。箍筋及拉勾的形状、间距相互间的位置等应符合设计要求及规范规定。柱子钢筋顶部用钢管将位置固定准确,支模前应将钢筋绑扎丝扣用锤敲平,以免绑扎丝接头外露影响观感。梁钢筋的间距、数量、规格、型号均符合图纸设计要求,箍筋的接头应交错布置在两根架立钢筋上,箍筋转角与纵向钢筋交叉点均应扎牢,绑扎箍筋时,绑扣相互间应成八字形。受力筋的位置要按照主梁钢筋在下、楼板钢筋在上、次梁钢筋居中的原则,不要放反。梁主筋为多排时,主筋排距应等于主筋直径。当柱、梁、板受力钢筋有接头时,钢筋接头位置须符合有关规范规定。楼板钢筋绑扎时要注意钢筋的相对位置必须符合图纸设计要求,严禁放反,绑扎前应先在模板上划出主筋位置线再绑扎楼板钢筋。双向板除外围两根钢筋的相交点全面绑扎外、其余各点可隔点交错绑扎,单向板全部绑扎。楼板施工时,注意负筋的位置,避免踩蹋。楼梯钢筋的绑扎应现场放样,力求准确,绑扎方法同板。2、模板工程本工程采取普通钢模板支设钢架管支撑加固的模板体系。模板安装:①基础模板安装:在土方开挖完成,地基验槽后立即进行基础垫层模板的支设,支设时用覆膜木胶合板,用ф12短钢筋将模板固定在地基土上,模板支设时注意保持轴线、标高的正确性。垫层砼浇筑完毕且砼强度达到要求后,在垫层上弹出基础的模板的边线,即可开始基础模板的支设。基础采用覆膜木胶合板,钢架管加固支撑支撑点要牢固,钢管支撑在基坑侧壁时,最好在钢架管端头垫一方木,以防受力变形。②柱模板的安装:柱子钢筋已绑扎完毕,各类预埋件已安装,钢筋保护层垫块已绑好,并办完隐蔽手续,可以进行模板的安装。模板安装前先用墨线弹出模板的边线及控制高程线,柱模底口应做水泥砂浆找平层。柱子预埋件较多,保证预埋件位置准确。柱模板采用Φ48钢管加固,每400mm一道柱箍,柱箍连接处宜采用双扣件的形式进行加强。③梁、板模板安装:梁板模板采用木胶合板,方木背棱。梁、板支撑采用满堂脚手架,钢管立杆应垂直,梁板底立杆间距不大于1200mm,支撑地基土要夯实,立杆下应垫木板,以防立杆不均匀沉降,立杆下端应有纵横扫地杆,第一步水平杆距地面为1.7m,以方便模板和其它周转材料的运输,以上步距不应大于1.6m。立杆间应设置斜撑或剪刀撑,加强脚手架的稳定性。根据梁、板底标高调整立杆顶标高,立杆顶标高要准确。梁底水平支撑杆间距宜为500mm左右。梁高大于700mm应采用Φ12@600对拉螺栓加固,梁高为1200mm应加设两道。安装梁模板时注意梁的位置及标高,先支好底模板,检查梁中心位置是否正确。待钢筋绑扎完毕,再进行梁侧模的安装,侧模包压底模,模板缝隙不应超过2mm,在模板的内表面接缝处用50mm宽的单面胶带纸粘贴,粘贴时要求表面平顺,无折皱。跨度大于4m的梁按设计要求起拱,起拱高度宜为2‰左右,应先起主梁后起次梁。梁与柱的交接处,梁模压在柱模上,接缝要严密,模板所有接缝处均用50mm厚单面胶带纸粘贴平顺,以防漏浆。次梁模板的安装要待主梁模板安装并校正完毕后才能进行,施工时要保证梁截面尺寸准确。楼板模板要在支设好的满堂脚手架上铺设方木,方木间距为200mm,加固牢靠,拉通线找平。模板要从一个方向铺设,尽量用大块模板减少拼缝,不足处用木模板补齐,拼缝要严密,与平台连接的四周梁侧模要顶紧。模板拼缝处均用2mm厚的海绵条嵌缝,用50mm的宽透明胶带纸封闭。楼面模板铺设完毕后,应用水平仪器测量模板标高进行校正,同时检查架子是否牢固。2)预埋件的安装:柱、梁、板预埋件较多,应保证预埋件与砼面平整一致和位置准确。固定方法:模板安装前先计算好预埋件在模板上的位置,然后把位置标在模板上,用手电钻在预埋件和模板相同位置钻孔,用ф4的螺栓将预埋件固定在模板表面。每块铁件上固定螺栓的数量,根据埋件大小确定,但每块埋件不得少于3个固定点。板下预埋通长扁铁较多,沿扁铁长度方向,每300㎜一道,用螺栓与模板固定。螺栓固定时,螺帽固定在模板内侧,拆模时拧掉螺丝杆即可。预埋件安装应由专业班组负责,好预件制做要求表面平整,无毛刺和翘曲变形。预埋件加固示意图如下:柱梁 模板锚筋 ф8螺栓埋件四周布置 预埋件 柱梁预埋件加固示意图3)模板的拆除: ①梁、柱侧模板的拆除,应在砼强度达到能保证其表面及棱角不因拆模而受损坏时方可拆除。②一般拆模顺序:先支的后拆,后支的先拆,先拆非承重部位,后拆承重部位,有梁板先拆柱模板,再拆顶板底模,梁侧模板,最后拆梁底模板。③拆下的模板要及时清理粘结物,修理并涂隔离剂,分别堆放整齐备用,拆下的连接件及配件应及时收集,集中统一管理。④拆除模板时应有专人转接轻拆轻放,严禁抛扔。3、混凝土工程1)混凝土运输:混凝土浇筑:在混凝土浇筑前,应再次复核模板平整度,垂直度,拼缝,标高,支撑;预埋件位置,标高,固定;钢筋规格、数量、绑扎位置等均符合要求,模板内的垃圾、木块刨屑等杂物清理干净后方可浇筑混凝土。在浇筑混凝土时,为了防止混凝土分层离析,混凝土浇筑面垂直高度不应大于2m。浇筑混凝土时应经常观察模板、钢筋、预埋件的情况,一旦发现有变形,移位,应立即停止浇筑,并应在已浇筑混凝土初凝前修整完好。施工缝位置:梁板浇筑时不允许留设施工缝,柱子施工缝留设在梁底或板顶。在施工缝处继续浇筑混凝土前,混凝土施工缝表面应毛,清除水泥浆和松动石子,并用水冲洗干净,排除积水后,先浇一定与混凝土份相同的水泥砂浆,然后方可浇筑混凝土。3)混凝土的养护:混凝土浇筑完毕后,进入混凝土的养护阶段,要设专人养护,养护时间不少于7天;当在冬期进行砼工程施工时,必须按照国家有关规范规定及冬期施工方案要求进行施工,在砼搅拌时应加热水、防冻剂,在砼浇筑完毕后应采取覆盖保温等措施,以保证砼的施工质量。五、主要构件脚手架计算1、外围护脚手架计算引风机支架外侧需搭设双排脚手架,搭设高度为25米,外侧采用安全绿网进行全封闭围护,用于装修作业时,为2层同时作业,基本风压为ω0=0.35kN/m2,初选脚手架的设计参数为立杆纵距La=1.5米,立杆横距Lb=1.2米,步距h=1.8米,连墙件为两步三跨设置。(1)荷载计算(根据施工手册217页):1)恒载的标准值Gk=Hi(gk1+gk3)+n1lagk2由表5-7查得gk1=0.1089KN/m;由表5-10差得gk2=0.2984kN/m;由表5-11查得gk3=0.0768kN/m。则有:当取Hi=54m用于结构作业时,GK=54×(0.1089+0.0768)+1.5×0.2984=10.48kN用于装修作业时,GK=54×(0.1089+0.0768)+2×1.5×0.2984=10.92kNb.当取Hi=25m用于结构作业时,GK=5.24kN用于装修作业时,GK=5.46kN2)活载(作业层施工荷载)的标准值QK=n1laqk由表5-12查得qk=1.8KN/m(结构作业时)和qk=1.2kN/m(用于装修作业时),则有:用于结构作业时,QK=1.5×1.8=2.7kN用于装修作业时,QK=2×1.5×1.2=3.6kN3)风荷载的标准值wkqwk=laψwkwk=0.7usuzwoψ=An/Aw=1.69/2.7=0.626查表5-6得us=1.3ψ(按背靠建筑物为敞开情况计),us=0.814;由《建筑结构荷载规范》表6.2.1中查得uz=0.80(离地面5m)和uz=1.72(离地面25m)。基本风压wo=0.35则有:wk=0.7×0.814×0.80(或1.72)×0.35=0.16(或0.34)kN/㎡qwk=1.5×0.626×0.16(或0.34)=0.15(或0.32)kN/m(2)脚手架整体稳定验算1)确定材料强度附加分项系数rm因组合风荷载,查表5-5,得rm=1.59×[(1+O.9+η+λ)/1+η+λ],rm的计算结果列入表5-56中。其中Nwk=MwkA/W=489/5080Mwk=0.09626Mwk=0.09626×47(或104)=4.52(或10.01)K。rm计算表表5-56验算截面作业类员NGK(KN)NQK(KN)NWK(KN)ηλrmrR=0.9rm底部结构10.482.74.520.2380.3981.5281.375装修10.923.60.3070.3861.5251.37225m处结构5.242.710.010.4611.7081.4811.333装修5.463.60.5801.6121.4811.3332)计算轴心设计值N´N´=1.2(NGK+NQK)式中NGK即GK,NQK即QK,将GK和QK的数值代入得到;验算底部截面验算底部截面用于结构作业时,N´=1.2(10.48+2.7)=15.81kN;用于装修作业时,N´=1.2(10.92+3.6)=17.42kN;b.验算Hi=25m截面;用于结构作业时,N´=1.2(5.24+2.7)=9.53kN;用于装修作业时,N´=1.2(5.46+3.6)=10.87kN。3)计算风荷载弯矩MW=1.2MWK=1.2×0.1qwkh2=0.12qwkh2式中qwk即WK,h为步距,则验算底部截面时MW=0.12×0.15×1.82=0.06KN·m=60kN·㎜b.验算Hi=25m截面时MW=0.12×0.32×1.82=0.124KN·m=124kN·㎜4)确定稳定系数ψ查表5-16(用插入法)得u=1.53,λ=uh/i=1.53×1.8/0.0158=174,由表5-18查得ψ=0.235。5)验算稳定N´/&A+MW/W≤fc/0.9rm将N´、MW、fc和rm等的数值代入上式。得到验算结果,列入表5-57中。验算截面使用类别fc/0.9rmψ、A、WN´(kN)MW(kN·㎜)N´/&A+MW/W验算结果底部结构作业0.149ψ=0.235A=489mm2W=5080mm315.81600.1488合格装修作业0.14917.420.1626不合格25米处结构作业0.1549.531240.107合格装修作业0.15410.870.119合格装修阶段考虑避免交叉作业,上下错开施工,即同一部位仅有一个作业面,N´=1.2(10.92+1.8)=15.26kN,可满足要求。2、梁支撑架计算⑴脚手架参数立柱梁跨度方向间距l(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30;脚手架步距(m):1.00;脚手架搭设高度(m):24.00;梁两侧立柱间距(m):1.20;承重架支设:多根承重立杆,木方顶托支撑;梁底增加承重立杆根数:2;⑵荷载参数模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.600;混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.000;梁截面高度D(m):1.000;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;⑶木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00;⑷其他采用的钢管类型(mm):Φ48×3.5。扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;⑸荷载的计算:1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.000×1.000×1.000=25.000kN/m;2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.350×1.000×(2×1.000+0.600)/0.600=1.517kN/m;3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(2.000+2.000)×0.600×1.000=2.400kN;⑹立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力:N1=11.282kN;脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.149×24.000=4.288kN;N=11.282+4.288=15.570kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.58;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.89;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=5.08;σ--钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205.00N/mm2;lo--计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算lo=k1uh(1)lo=(h+2a)(2)k1--计算长度附加系数,按照表1取值为:1.185;u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.700;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:a=0.300m;公式(1)的计算结果:立杆计算长度Lo=k1uh=1.185×1.700×1.000=2.015m;Lo/i=2014.500/15.800=128.000;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.406;钢管立杆受压强度计算值;σ=15570.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 大学生二次创业项目
- 电工理论考试过关检测例题带答案
- 入团委申请书
- 初级银行管理-银行专业初级《银行管理》押题密卷5
- 社交媒体平台隐私测试的关注点
- 2024-2025学年重庆市沙坪坝区南开中学高二(上)期末地理试卷
- 万能撤销处分申请书
- 特种设备使用单位落实主体责任职责清单
- 申请书值日生
- 绿色投资股权转让协议书(2篇)
- 向高层销售:与决策者有效打交道
- DB32/T 4443-2023 罐区内在役危险化学品(常低压)储罐管理规范
- 尼泊尔简介课件
- 婴幼儿托育机构管理与运营实务高职PPT完整全套教学课件
- 新能源汽车电池石墨类负极材料一体化项目环境影响评价报告书
- 高中英语-what's in a name教学课件设计
- 小学家长接送学生协议书
- IT服务连续性实现指南
- OEM合作协议(定稿)
- 微电网市场调查研究报告
- 人员稳定性保障措施技术投标方案
评论
0/150
提交评论