行政职业能力测试分类模拟题221_第1页
行政职业能力测试分类模拟题221_第2页
行政职业能力测试分类模拟题221_第3页
行政职业能力测试分类模拟题221_第4页
行政职业能力测试分类模拟题221_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

行政职业能力测试分类模拟题221数量关系数学运算1.

某学校学生排成一个方阵,最外层的人数是60人,问这个方阵共有学生多少人?A.272B.256C.225D.240正确答案:B[解析](江南博哥)该方阵每边有(60+4)÷4=16人,则方阵中共有学生162=256人。

2.

学生在操场上列队做操,只知人数在90—110之间。如果排成3排则不多不少;排成5排则少2人;排成7排则少4人。问学生人数是多少人?A.102B.98C.104D.108正确答案:D[解析]题目给出学生人数的大致范围“在90—110之间”,可以从选项入手,采用代入排除法得出答案。根据题意可知,所求的人数是3的倍数,加2是5的倍数,且加4是7的倍数,只有D项符合。

3.

有一空心6层方阵,最外层每边人数为18人,问共有多少人?A.216B.238C.288D.304正确答案:C[解析]根据等差数列求和公式,空心方阵总人数=最外层总人数×层数-(层数-1)×层数×8÷2,故此方阵共有(18×4-4)×6-(6-1)×6×8÷2=288人。

4.

有一中空方阵,最外层每边人数为12人,由外向里数第二层的人数是______。A.30人B.32人C.35人D.36人正确答案:D[解析]方阵最外层总人数为(12-1)×4=44人,由外向内数第二层人数为44-8=36人。

5.

在一次阅兵式上,某军排成了30人一行的正方形方阵接受检阅。最外两层共有多少人?A.900B.224C.300D.216正确答案:B[解析]根据题意可知,阅兵方阵为实心方阵。

最外层每边30人,则最外层总人数为30×4-4=116人;

根据相邻两层相差为8人可知,次外层总人数为116-8=108人;

最外两层共有116+108=224人。

6.

参加阅兵式的官兵排成一个方阵,最外层的人数是80人,问这个方阵共有官兵多少人?A.441B.400C.361D.386正确答案:A[解析]方阵最外层每边人数=(方阵最外层总人数÷4)+1,所以这个方阵最外层每边有80÷4+1=21人,这个方阵共有官兵212=441人。

7.

有一队士兵排成若干层的中空方阵,外层人数共有60人,中间一层共44人,则该方阵士兵的总人数是______。A.156人B.210人C.220人D.280人正确答案:C[解析]方阵相邻两层人数相差是8,(60-44)÷8=2,则一共有2×2+1=5层,士兵的总人数是44×5=220人。

8.

某年级有学生若干人,列成三层中空方阵,多出9人,如在中空部分增列两层,则少15人,问该年级有学生多少人?A.120B.105C.110D.100正确答案:B[解析]列成三层中空方阵时,设最内层有x人,相邻两层相差8人,所以总人数有x+x+8+x+16+9=3x+33;当中空部分增列两层时,原最内层变成中间层,故总人数为5x-15。人数相等,列方程得3x+33=5x-15,解得x=24,共有学生5×24-15=105人。

另解,由题意可知,中空部分增加两层需要15+9=24人,则此时的最内层是(24-8)÷2=8人,则第三层有8+2×8=24人,五层的总人数为24×5人,所以该年级有学生24×5-15=105人。

9.

一个正方形队列,如减少一行和一列会减少19人,原队列有几个人?A.81B.100C.121D.144正确答案:B[解析]观察下面一组图:

可以看出,如果去掉一行一列,那么有且只有1个人同时属于被去掉的行与列。减少一行和一列会减少19人,则每边有(19+1)÷2=10人,所以原队列有102=100人。

10.

某仪仗队排成方阵,第一次排列若干人,结果多余100人;第二次比第一次每排增加3人,结果缺少29人,仪仗队总人数是多少?A.600B.500C.450D.400正确答案:B[解析]设方阵第一次每排有n人,第二次比第一次每排增加3人,则(n+3)2-n2=100+29,解得n=20,故仪仗队总人数是202+100=500人。

11.

参加奥运开幕式表演的某方阵正在彩排,如果减少一行和一列,人数减少319人。则该方阵原来最外围的四边共有______人。A.636B.638C.640D.644正确答案:A[解析]根据题意,该方阵最外围一边有(319+1)÷2=160人,则方阵原来最外围的四边共有(160-1)×4=636人。

12.

五年级学生分成两队参加广播操比赛,排成甲、乙两个实心方阵,其中甲方阵最外层每边的人数为8。如果两队合并,可以另排成一个空心的丙方阵,丙方阵最外层每边的人数比乙方阵最外层每边的人数多4人,且甲方阵的人数正好填满丙方阵的空心。五年级一共有多少人?A.200B.236C.260D.288正确答案:C[解析]此题答案为C。空心的丙方阵人数=甲方阵人数+乙方阵人数,若丙方阵为实心的,那么实心的丙方阵人数=2x甲方阵人数+乙方阵人数,即实心丙方阵比乙方阵多82×2=128人。

丙方阵最外层每边比乙方阵多4人,则丙方阵最外层总人数比乙方阵多4×4=16人,即多了16÷8=2层。这两层的人数即为实心丙方阵比乙方阵多的128人,则丙方阵最外层人数为(128+8)÷2=68人,丙方阵最外层每边人数为(68+4)÷4=18人。那么,共有182-82=260人。

13.

某小学的仪仗队排成一个实心方阵,还多了6人。如果将仪仗队的人数增加9人,也可排成一个实心方阵,每边的人数比原来多1人。那么该小学的仪仗队原有多少人?A.34B.38C.45D.55正确答案:D[解析]此题答案为D。由变化后的每边人数比原来多1人,只能按下图增加:

加的一行一列人数=6+9人可视为后来方阵总人数-原来的方阵总人数。

则有后来最外层每边人数×2-1=6+9,所以后来最外层每边人数为(6+9+1)÷2=8人,从而原来的方阵人数为(8-1)2=49人,仪仗队原有49+6=55人。

14.

参加中学生运动会团体操比赛的运动员排成了一个正方形队列。如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少33人。问参加团体操表演的运动员有多少人?A.196B.225C.289D.324正确答案:C[解析]去掉一行、一列的总人数=去掉的每边人数×2-1,去掉一行、一列的人数是33,则去掉的一行(或一列)人数=(33+1)÷2=17。方阵的总人数为最外层每边人数的平方,所以总人数为17×17=289人。

15.

某单位组织员工做工间操,员工站成一个实心方阵(正方形队列)时,还多8人,如果站成一个每边比前面多1人的实心方阵,则还少17人。问该单位有员工多少人?A.136人B.152人C.159人D.177人正确答案:B[解析]设原方阵每边有x人,则新方阵每边有x+1人,由题意,(x+1)2-x2=25,解得x=12,所以共有122+8=152人。

16.

某计算机厂要在规定的时间内生产一批计算机,如果每天生产140台,可以提前3天完成;如果每天生产120台,就要再生产3天才能完成,问规定完成的时间是多少天?A.30B.33C.36D.39正确答案:D[解析]“一盈一亏”型问题。生产的计算机总量不变,每天生产120台比每天生产140台多用6天,根据公式得到,每天生产140台需要120×6÷(140-120)=36天,故规定时间为36+3=39天。本题也可用方程法求解。

17.

若干个人分若干个梨,若每人分8个,则剩下16个,若每人分9个,则刚好分完,问有多少个人?多少个梨?A.15、140B.16、146C.15、145D.16、144正确答案:D[解析]此题为“一盈一尽”型。每人分8个则剩下16个;每人分9个刚好分完。则人数为16÷(9-8)=16人,梨数为9×16=144个。

18.

单位安排职工到会议室听报告。如果每3人坐一条长椅,那么剩下48人没有座位;如果每5人坐一条长椅,则刚好空出两条长椅。听报告的职工有多少人?A.128B.135C.146D.152正确答案:B[解析]方法一,方程法。设职工有y人,椅子有x张,再根据题意列出方程组

方法二,转化为标准的盈亏问题。每3人坐一条长椅,多48人;每5人坐一条长椅,少5×2=10人。这是“一盈一亏”型,先求分配的对象数,即椅子数为(48+10)÷(5-3)=29条,所以人数为29×3+48=135人。

19.

一个不到50人的班级栽种一批树苗,若每个人分配k棵树苗,则剩下38棵;若每个学生分配9棵树苗,则还差3棵树苗。那么这个班级共有多少棵树苗?A.41B.66C.366D.379正确答案:C[解析]此题为“一盈一亏”型。设该班级人数为m(m<50),根据盈亏公式(38+3)÷(9-k)=m,即41÷(9-k)=m。因为41是质数,m<50,所以9-k=1,解得k=8,m=41。则这个班级有树苗41×8+38=366棵。

20.

某学校有一批树苗需要栽种在学院路两旁,每隔5米栽一棵。已知每个学生栽4棵树,则有202棵树没有人栽;每个学生栽5棵树,则有348人可以少栽一棵。问学院路共有多少米?A.6000B.12000C.12006D.12012正确答案:A[解析]这是个植树问题和盈亏问题的复合问题。

植树的学生有(202+348)÷(5-4)=550个,一共栽了550×4+202=2402棵树。

每边栽了2402÷2=1201棵树,因此学院路长(1201-1)×5=6000米。

21.

小王周末组织朋友自助游,费用均摊。结账时,如果每人付450元,则多出100元;如果小王的朋友每人付430元,小王自己要多付60元才刚好。这次活动人均费用是______。A.437.5元B.438.0元C.432.5元D.435.0元正确答案:A[解析]盈亏问题,两次总费用相差100+60=160元,每人费用相差450-430=20元,共有160÷20=8人。总费用450×8-100=3500元,人均3500÷8=437.5元。

22.

红山小学学生乘汽车到香山春游。如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?A.15、980B.16、960C.16、950D.15、960正确答案:A[解析]此题为“一盈一亏”型。每车多坐5人,实际是每车可坐5+65=70人,恰好多余了一辆车,也就是还差一辆汽车的人,即70人。则汽车有(5+70)÷5=15辆,学生有65×15+5=980或(5+65)×(15-1)=980人。

23.

旅游团安排住宿,若有4个房间每间住4人,其余房间每间住5人,还剩2人;若有4个房间每间住5人,其余房间每间住4人,正好住下,该旅游团有多少人?A.43B.38C.33D.28正确答案:D[解析]设共有房间x+4个,可列方程4×4+5x+2=4×5+4x,解得x=2,则该旅游团有5×4+4×2=28人。另外,运用排除法从题干第二个条件可知,总人数一定是4的倍数,而选项中只有28是4的倍数,所以只能选D。

24.

有苹果若干个,若把其换成橘子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个。已知每个橘子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?A.5角B.5角8分C.5角6分D.5角4分正确答案:C[解析]此题可理解为把苹果全部卖掉,得到钱若干。若用这些钱买成同样数量的橘子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。

25.

少先队员去植树。如果每人种5棵,还有3棵没人种;如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,这些树苗正好种完。问一共种多少棵树苗?A.40B.36C.38D.42正确答案:C[解析]这是一道较难的盈亏问题。根据题意,如果让每人都种6棵,那么,就可以多种树(6-4)×2=4棵。因此,原问题就转化为:如果每人各种5棵树苗,还有3棵没人种;如果每人种6棵树苗,还缺4棵。问一共种多少树苗?则有[3+(6-4)×2]÷(6-5)=7人,5×7+3=38棵树苗。

26.

某校学生参加秋游,如果每台车坐60人,则调15台车还不够,若每台车坐70人,则调14台车还空余。最后决定改乘面包车,每台可坐x人,只需调x台车正好坐满,共有多少师生参加秋游?A.1024B.861C.926D.961正确答案:D[解析]由题意可知,参加秋游的师生共有x2人,又60×15<x2<7O×14,选项中位于900-980之间的平方数只有961,所以共有961名师生参加秋游。

27.

某单位以箱为单位向困难职工分发救济品,如果有12人每人各分7箱,其余的每人分5箱,则余下148箱;如果有30人每人各分8箱,其余的每人分7箱,则余下20箱。由此推知该单位共有困难职工多少人?A.61B.54C.56D.48正确答案:A[解析]此题并非标准的盈亏问题,需要将题目给出的条件进行转化。由题知,如果每人分5箱,则剩余148+12×(7-5)=172箱;如果每人分7箱,则剩余20+30×(8-7)=50箱。设有x个困难职工,已知救济品数量不变,则5x+172=7x+50,解得x=61。

28.

一单位组织员工乘坐旅游车去泰山,要求每辆车上的员工人数相等。起初,每辆车上乘坐22人,结果有1人无法上车;如果开走一辆空车,那么所有的游客正好能平均乘坐到其余各辆旅游车上。已知每辆车上最多能乘坐32人,请问该单位共有多少员工去了泰山?A.269人B.352人C.478人D.529人正确答案:D[解析]开走一辆空车,则剩余22+1=23人,需要把23人平均分配到剩余的旅游车上。23的约数只有23和1,而每辆车最多能乘坐32人,排除将23人分配到1辆车上的情况(22+23>32),只能每辆车上分配1人,分配后每辆车有22+1=23人。进行条件转换,如果没有开走那辆车,那么每辆车分配23人,还少23人,加上已有条件“每辆车上乘坐22人,结果有1人无法上车”,就转化成了常规的盈亏问题,有车(1+23)÷(23-22)=24辆,有员工24×22+1=529人。

29.

在某公司年终晚会上,所有员工分组表演节目。如果按7男5女搭配分组,只剩下8名男员工;如果按9男5女搭配分组,只剩下40名女员工。该公司员工总数为______。A.446B.488C.508D.576正确答案:B[解析]若将剩下的40名女员工按9男5女分组,则缺40÷5×9=72名男员工,将问题转化为盈亏问题,则应分(72+8)÷(9-7)=40组,共有(7+5)×40+8=488名员工。

30.

出租车队去机场接某会议的参会者,如果每车坐3名参会者,则需另外安排一辆大巴送走余下的50人;如每车坐4名参会者,则最后正好多出3辆空车。则该车队有______辆出租车。A.50B.55C.60D.62正确答案:D[解析]所求为(50+3×4)÷(4-3)=62。

31.

一群人坐车旅游,每辆车坐22人,剩5人没有座位,每辆坐26人,空出15个座位。问每辆车坐25人,空出多少座位?A.20B.15C.10D.5正确答案:C[解析]一盈一亏型,车的数量为(15+5)÷(26-22)=5,则共有5×22+5=115人。则坐25人时,115÷25=4……15,即需要5辆车,空出25-15=10个座位。

32.

甲乙两种商品,均以240元出售,甲赚了20%,乙赔了20%,则商店盈亏结果为______。A.亏了20元B.亏了30元C.赚了30元D.不盈不亏正确答案:A[解析]由题意可知,甲的售价为240÷(1+20%)=200元,乙的售价为240÷(1-20%)=300元,则240×2-(200+300)=-20,即亏了20元。

33.

有个班的同学去划船,他们算了一下。如果增加一条船,正好每条船可以坐8人;如果减少一条船,正好每条船可以坐12人,问这个班共有几名同学?A.38B.96C.48D.92正确答案:C[解析]此题需要进行条件转换,如果不增加船,那么每条船坐8人,还剩余8人;如果不减少船,每条船坐12人,还少了12人。这就转化成了常规的盈亏问题,有船(8+12)÷(12-8)=5只,共有同学8×(5+1)=48人。

34.

某足球队在已经打完的18场甲级联赛中共积21分。按照比赛积分规则,胜一场积3分,平一场积1分,负一场积0分。已知该足球队已经输了5场比赛,请问该足球队本季取得了几场平局?A.12B.11C.10D.9正确答案:D[解析]若剩下的18-5=13场全部取胜应得13×3=39分,则平局(39-21)÷(3-1)=9场。

35.

有若干只鸡和兔子同在一个笼子里,共有88个头,244只脚,则下列说法中,正确的是______。A.鸡比兔多10只B.兔比鸡多10只C.鸡与兔一样多D.鸡比兔多20只正确答案:D[解析]鸡兔同笼问题。设笼子里全部是鸡,那共有88×2=176只脚,因此笼子中有兔子(244-176)÷2=34只,故鸡为88-34=54只,因此鸡比兔多54-34=20只。

36.

某人搬运2000只易碎物品,每只运费为3角。如果损坏一只不但不给运费,还要赔偿5角,结果共得560元,问他损坏了多少只?A.80B.70C.60D.50正确答案:D[解析]如果物品都没有损坏,他应得600元钱。他每损坏一只就要减少0.3+0.5=0.8元收入,那么他损坏的数量为(600-560)÷0.8=50只。

37.

两只小白兔采蘑菇,晴天每天采32个,雨天每天采48个,已知它们一连几天一共采了336个蘑菇,平均每天采42个,那么这些天中有几天是雨天?A.3B.4C.5D.6正确答案:C[解析]由于平均每天采42个,所以共采了336÷42=8天。假设都是雨天,应采48×8=384个,比实际采到的多了384-336=48个(即总量的差),多了48个是因为这8天中有晴天,出现一个晴天就少采48-32=16个(即单位量的差),48÷16=3天,所以有3天是晴天,那么雨天有8-3=5天。

38.

某零件加工厂按照工人完成的合格零件和不合格零件支付工资,工人每做出一个合格零件能得到工资10元,每做一个不合格零件将被扣除5元,已知某人一天共做了12个零件,得工资90元,那么他在这一天做了多少个不合格零件?A.2B.3C.4D.6正确答案:A[解析]做出一个合格零件得10元,做出一个不合格零件损失10+5=15元。若12个零件都合格,那么这个人可以得到12×10=120元,可现在只得了90元,说明做了(120-90)÷15=2个不合格的零件。本题也可采用代入法快速解题。

39.

某人买钢笔和铅笔合计18支,共用30元,钢笔每支8元,铅笔每支0.4元,钢笔和铅笔各多少支?A.3,15B.4,14C.6,12D.8,10正确答案:A[解析]设全是铅笔,则钢笔有(30-18×0.4)÷(8-0.4)=3支,铅笔有18-3=15支。

40.

106个人植211棵树,其中1人植1棵,其余105人分成甲、乙两组,甲组每人植4棵,乙组每2人植1棵,问甲、乙两组各有多少人?A.45,60B.47,58C.50,55D.52,53正确答案:A[解析]由题意知,甲、乙两组共有105人,共植树210棵,则甲组人数为人,乙组人数为105-45=60人。

41.

一只松鼠采松子,晴天每天采24个,雨天每天采16个,它一连几天共采168个松子,平均每天采21个,这几天当中晴天有几天?A.3B.4C.5D.6正确答案:C[解析]鸡兔同笼问题。总共采了168÷21=8天,晴天有(168-16×8)÷(24-16)=5天。

42.

有大小两个瓶,大瓶可以装水5千克,小瓶可以装水1千克,现在有100千克水共装了52瓶。问大瓶和小瓶相差多少个7A.26B.28C.30D.32正确答案:B[解析]假设都是1千克的小瓶子,可以装水52千克。现在有100千克水,多装了100-52=48千克,大瓶每个比小瓶多装5-1=4千克,所以大瓶共有48÷4=12个,小瓶有52-12=40个,相差40-12=28个。

43.

某次考试100道选择题,每做对一题得1.5分,不做或做错一题扣1分,小李共得100分,那么他答错(包括不做)多少题?A.20B.25C.30D.80正确答案:A[解析]假设100道选择题全部做对,可以得到1.5×100=150分。然而每做错(包括不做)一道题会损失1+1.5=2.5分,则做错(包括不做)(150-100)÷2.5=20题。

44.

寺庙里有大和尚和小和尚共100人一起吃馒头,大和尚每人吃3个,小和尚平均每3人吃1个,一共吃了100个馒头,问大和尚和小和尚各有多少人?A.25,75B.19,8lC.22,78D.28,72正确答案:A[解析]假设100人全是大和尚,则比实际多吃3×100-100=200个馒头,这样每3个小和尚就比实际多吃3×3-1=8个,所以小和尚有200÷8×3=75人,大和尚有100-75=25人。

另解,将一个大和尚和3个小和尚组成一组,那么,每组一共吃3+1=4个馒头,一共就有100÷4=25个这样的分组,而每组内有1个大和尚和3个小和尚,故共有25个大和尚,75个小和尚。

45.

某采摘农场计划种植A、B两种草莓共6亩,根据表格信息:品种AB年亩产(单位:千克)12002000采摘价格(单位:元/千克)6040

若该农场今年草莓全部被采摘的总收入为460000元,那么A草莓的种植面积是多少亩?A.1.5B.2.5C.3.5D.4.5正确答案:B[解析]假设该农场今年全部种植的是B草莓,则总收入应为2000×40×6=480000元,种植1亩A草莓比B草莓少收入2000×40-1200×60=8000元,则A草莓的种植面积是(480000-460000)÷8000=2.5亩。

46.

某单位举行“庆祝建党90周年”知识抢答赛,总共50道抢答题。比赛规定:答对1题得3分,答错1题扣1分,不抢答得0分。小军在比赛中抢答了20道题,要使最后

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论