年度新制度会计考试真题与答案_第1页
年度新制度会计考试真题与答案_第2页
年度新制度会计考试真题与答案_第3页
年度新制度会计考试真题与答案_第4页
年度新制度会计考试真题与答案_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2009一、单项选择题(201.530分。每小题只有一个正确答案,2B铅笔填涂(一)20×810121010万股,1002万元。甲公司将购入的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。20×8123118元。得款项157.5万元。12甲公司持有乙公司股票20×8年12月31日的账面价值是 )A.100B.102C.180D.182【答案】【解析】20×81231日的账面价值=18×10=180(万元甲公司20×9年度因投资乙公司股票确认的投资收益是 )A.55.50B.58.00C.59.50D.62.00【答案】【解析】20×9年度因投资乙公司股票确认的投资收益(万元20092章可供出售金融资产的核算”知识点,属于比较基础性的知识。郭建华老师语音交流中强调了相关知识点。中华会(200916200942009“梦想成真”(新)3162009梦想成真”系列辅导丛书《经典题解会计(新)20页随堂演练(四22009“梦想成真”(新)254题。10501220×6年1110035%,每年年末支付当34甲公司购入乙公司债养女的入账价值是 )A.1050万元B.1062万元C.1200D.1212【答案】【解析】甲公司购入乙公司债券的入账价值=1050+12=1062(万元甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益是 )A.120B.258C.270D.318【答案】【解析】甲公司购入乙公司债券的入账价值=1050+12=1062(万元网校()20093题,2009年“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•会计(新)22331页单3题,2009年“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解•会计(新)181(三)20×8120306010403006010056甲公司20×8年度因上述交易或事项而确认的管理费用金额是 )A.240B.250C.340D.350【答案】【解析】甲公司购入乙公司债券的入账价值=1050+12=1062(万元上述交易或事项对甲公司20×8年度营业利润的影响是 )A.-10万元B.-40万元C.-70D.20【答案】【解析】20×8年营业利润的影响额=120-10-40-300+60+100=-70(万元【点评】200911章“管理费用和营业利润”知识点,属于比较基础性的知识。中华会计网校(),2009年“梦想成真”《应试指南•会计(新)1662题,2009年“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解•会计(新)4210题。(四)20×8600万元。根据税法规定,与上述担保事项相关的支200万元。根据税法规定,可供出售金融资产140万元。根据税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质78下列各项关于甲公司上述交易或事项形成暂时性差异的表述中,正确的是 )D.【答案】【解析】A不正确;BC不甲公司20×8年度递延所得税费用是 )A.-35B.-20C.15D.30【答案】识点。中华会计网校()2009年注册会计师全国统一考试《会计》模考点评班模拟试题二17209题,20093题。185万元,在交换281.25万元。910甲公司换入办公设备的入账价值是 )A.20.00B.24.25C.25.00D.29.25【答案】【解析】借:固定资产贷:交易性金融资产28银行存款下列各项关于乙公司上述交易会计处理的表述中,正确的是 )B.【答案】【解析】B不正确;具C不正确;换出设备需要按照公允价值和账面价值的差额确认固定资产的处置损益,D的说法不正确。强调了相关知识点。中华会计网校()2009年“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•会计(新)2412(六)20×612201002万股普6122012元,20×6123115元。13.5元。1112()20×6122020×6123120×728日的公允价值D.20×91231日的公允价值【答案】【解析】甲公司因高管人员行权增加的股本溢价金额是 )-2000400D.2400【答案】借:库存股2000贷:银行存款800贷:资本公积-其他资本公积借:资本公积-其他资本公积贷:库存股资本公积-股本溢价18章最后一题与本题基本一样。210日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼和意图在短期内不会发32002100万元,未计提减值准备,240020×722020×73136020×712312600万元,20×812312640万元。20×9312800万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第13题至14题。0×725日B.20×7210日C.20×7220日D.20×731日【答案】【解析】1420×9年度因出售办公楼而应确认的损益金额是()A.160B.400万元C.1460万元D.1700【答案】借:投资性房地产2400贷:固定资产清理资本公积-其他资本公积借:其他业务成本贷:投资性房地产借:银行存款贷:其他业务收入借:资本公积-其他资本公积贷:其他业务成本借:公允价值变动损益240(2640-处置”知识点。郭建华老师语音交流中强调了相关知识点。中华会计网校()2009年注册会14题,实验班考试中心模1158、912115页综合题有类似题目。(八)20×8120×8123150万元。60015000万元已存入银行。1516题。【答案】B不正确。1620×8年应予资本化的借款费用是()A.120.25B.125.19C.170.25D.175.19【答案】6%,因为:3000×5%×(P/A,6,3)+3000×(P/S,6,3)=600×2.6730+3000×0.8396=1919.75【点评】200917章“借款费用”知识点。173题、实验班考试中心模拟题二单项选择518268页单项选择题第4题是对相关知识点的考核。(九甲公司为增值税一般纳税人。20×9228日,甲公司购入一台需安装的设备,以0.6万元。410日,设备开始安装,在安装过程中,甲公司发生安装人员工万元,市场价格(不含增值税)6.320×96月20日完成安装,达到预10年,预计净残值为零,甲公司采用年限平均法计提折旧。1718题。A.127.40B.127.70C.128.42D.148.82【答案】【解析】设备的入账价值=120+0.6+0.8+6=127.4(万元)20×9年应计提的折旧是()A.6.37B.6.39C.6.42D.7.44【答案】【解析】20×9年应计提折旧=127.4/10×6/12=6.37(万元)【点评】20095章“固定资产”知识点,考核了动产的增值税不计入固定资产成本。中华会计网校()2009年注册会计师全国统一2题,模考点评班模拟题五单项选择题8588页、89页单选选2、11762、随堂演练(一)181页单1、2、4题有类似题目。20×8123120000万元。20×922020×218日向法院申请破产。甲公司10%提取法定盈余公积,20×8年20×9420日经董事会批准对外报出。不考虑其他因素。甲公司因该资20×81231日未分配利润的金额是()。A.180万元B.1620万元C.1800万元D.2000【答案】【解析】减少未分配利润的金额=(2000-200)×(1-10%)=1620(万元)B.D.【答案】【解析】BCD的说法不【点评】200911章“现金折扣”2题有类似题目。二、多项选择题(10220分。每小题均有多个正上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有的答案选择正确的得分,不答、(一(1)20×5110日,甲公司取得股东作为出资投入的一宗土地使用权及地上建筑物,50年。(2)20×7120900万元,预计使5020×722餐馆的场地。20×89206000万20年。20×8510日收到国家拨付的补助资30万元。(3)20×771140070年。20×8515日,甲公司在该地块上开始建设一住宅小区,建成后对外3000万元。13003200万元。13题。【答案】【解析】E2题。B20×860万元C20×812312000D20×812315925E20×812313000【答案】【点评】711B.收到的政府补助于20×8年9月20日开始摊销并计入损益C20×812311200万元计量【答案】8题。20万元。AB产品,无法以其他原材料替代。82A60%60万元;发生制造费用120B20BB340万元。下同200160万元。同日,甲公司开具增值税专用发票,并向丁公司收取1231日,丁公司尚未提货。1231D%25046下列各项中,作为甲公司20×8年12月31日资产负债表存货项目列示的有 )ABCD【答案】C选项,与所有权有关的风险与报酬已转移,C产品不再属于甲公司的资产;D选【点评】1下列各项关于甲公司存货确认和计量的表述中,正确的有 )A.AB.AC.BE.BB【答案】B正确,A材料是不可替代使用的存货,应该用个别计价法;C生产过程中非正常消耗的直接材料、直接人工及制造费用,应计入当期损益,不得计入存货成本。【点评】520×81231日资产账面价值的表述中,正确的有()A.B634B.A240C.D480万元D.280E.500【答案】【解析】B在产品的账面价值=620×60%+82+60+120-20=614(万元),A选项不正确;A材料的账面价值=620×40%=248万元,B选项不正确;E160万元(400×40%)【点评】14(三)20×711日,甲公司与乙公司签订一项建造合同。合同约定:甲公司为乙公司(1)20×71106800020×71231日,工程4500045000万元;4000036000(2)20×710620000008200080000万元。250万元。78下列各项关于甲公司上述建造合同会计处理的表述中,正确的有 )【答案】413。郭建华考前语音交流重点提到了。下列各项关于甲公司20×7年度和20×8年度利润表列示的表述中,正确的有 )20×74100020×74500020×84140020×84375020×74000【答案】【解析】20×7年的完工进度=45000/(45000+45000)=50%20×7年应确认的营业收入=82000*50%=41000(万元)20×7年应确认的营业成本=90000*50%=45000(万元20×7年应确认的资产减值损失=(90000-82000)*50%=4000(万元20×8年应确认的营业收入=82400-41000=41400(万元20×8年应确认的营业成本=(89000-250)×100%-45000-4000=39750(万元675、6题;郭建华考前语音交流重点提到了。租赁合同约定:租赁期为3年,租赁期开始日为合同签订当日;月租金为6万元,每年末支付当年度租金;前3个月免交租金;如果市场平均月租金水平较上月上涨的幅度超过10%,自次月起每月增加租金0.5万元。甲公司为签订上述经营租赁合同于20×7年1月5日支付律师费3万元。书籍租赁开始日租赁设备的公允价值为980万元。下列各项关于甲公司经营 E.【答案】下列各项中,应作为职工薪酬计入相关资产成本或当期损益的有 )D.E.【答案】【点评】1424941分,要20×811月制定了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容20×911CC250人,除部50200人都将被辞退。根据被辞退员工C20×812212320×81231日,上述业务重组计划尚未实际实施,员工补偿及相关支出尚未支付。为25C产品生产的固定资产等转移31B产2500C150万(3)20×81225日,丙公司(为甲公司的子公司)32003根据资料(1)20×8年度利润总额的金额,并编①800①25【依据】2009P33113-1C3万元、因对1B2500万元、因处C150万元均不包括在重组有关的支出中。20×8年度利润总额的金额=800+25+3+1+2500+150=3479(万元)借:营业外支 贷:预计负 借:管理费 贷:应付职工薪 C3万元31万元1B2500万元2500C150万元150500成真”系列辅导丛书《应试指南·2284题考核了相同的知识点。20×81231日对其进行减值测试,相关资料如下:205%。20×812313800027075万元,账面价值为10925155年甲公司拟继续经营使用货轮直至报废。业务好时(20%的可能业务一般时(60%的可业务差时(20%性 能性 性第1 234512%为美元的折现率,相关复利现值系数如下:(P/S(P/S(P/S(P/S(P/S5520×95第五年的现金流量=480×20%+400×60%+180×20%=372(万美元55年现金流量的现值=380×6.80×0.8929+342×6.75×0.7972+324×6.70×0.7118+354×6.65×0.6355+372×6.60×0.5674=8581.88(万元)。8581.88万元。109258581.8810925-8581.88=2343.12(万元),分录是: 2343.12贷:固定资产减值准 220×9因为使用寿命结束时处置货轮产生的净现金流量为零,所以净残值可以判断为零,20×9年应计提的折旧是:8581.88/5=1716.38(万元),分录是:借:主营业务成 1贷:累计折 1【点评】20098章资产减值中现金流()2009年习题班典型例题(一)183、2009年“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南·1333题、2009年“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解·1251题考核了相同的知识点。甲公司为上市公司,20×620×8(1)20×61182000101.512300万份认股权20×753161股甲公司普通股。20×753173800万元。20×76194300(3)20×892520×863094300万股为102股股票股利。20×636000万元,20×754000元,20×84000020×6620×61210元,20×71×7512本题假定不存在其他股份变动因素。要求:20×620×720×8年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益以及经重新计算(1)20×620×6年发行在外普通股加权平均数=82000(万股);20×6年调整增加的普通股股数=12300-12300×6/10=4920(万股)(2)20×720×7年发行在外普通股加权平均数=82000+12300×7/12=89175(万股)由于期末不存在其他稀释性因素,所以稀释每股收益=基本每股收益=0.61(元/股(3)20×820×8年发行在外普通股加权平均数=(82000+12300)×1.2=113160(万股20×8年基本每股收益=40000/113160=0.35(元/股)20×7年度发行在外普通股加权平均数=82000×1.2+12300×1.2×7/12=107010(万股20×7年度基本每股收益=54000/107010=0.50(元/股20×7年度稀释每股收益=54000/107010=0.50(元/股20×6年度发行在外普通股加权平均数=82000×1.2=98400(万股20×6年度基本每股收益=36000/98400=0.37(元/股20×6年调整增加的普通股股数=(12300-12300×6/10)×1.2=5904(万股20×6年度稀释每股收益=36000/(98400+5904)=0.35(元/股3892题和34293题类似。20×8(1)111009500万1231日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金,管理层拟持有该债券至到期。123120×8600万元。根据乙公司公开披露的信息,甲公司估400万元。5%。(2)410100800万元。甲公司取1年,123112(3)515200920万元,取得丁公司股100.6元。甲公司取得丁公司股票12314.2元。20×820×81231日是否应当计提减值准备,并说明理由。1231借:持有至到期投资--成本(100*100)10贷:银行存 9持有至到期投资--利息调 600*(P/A,r,5)+101020×8年度因持有乙公司债券应确认的收益=9590.12*7%=671.31(万元)借:应收利息(10000*6%)持有至到期投资--利息调整贷:投资收益借:银行存款贷:应收利息(3)20×81231日持有至到期投资的预计未来现金流量的现值=400*(P/A,7%,4)+10000*(P/S,7%,4)=400*3.3872+10000*0.7629=8983.88(万元)9590.12+71.31=9661.43(万元9661.43>8983.88,所以发生了减值,计提的减值准备的金额=9661.43-8983.88借:资产减值损失677.55贷:持有至到期投资减值准备借:可供出售金融资产--400(12*100-800)贷:资本公积--其他资本公积40020×8年度因持有丁公司股票应确认的损益=(920-200*0.6/10)-4.2*200=68(万3067小题类似。四、综合题(114分,要求计算的,应列出计算过程。答案中的20×9①BC60%D100%①20×8220BBC60%C20×8531日经评估确认的净资产值为基础确B20×853120天普通股的平均市场20×8615B公司、C公司BB800万股C公司股权的对价。20×871B800万股普通股,当日甲公司股票的市5.2C20×87月12000600万元,未计提3760万元;C公司可辨认净资产公允价值与账面价值的差额系由以900030008000300015003500万元。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论