第四章 增值税、消费税法律制度_第1页
第四章 增值税、消费税法律制度_第2页
第四章 增值税、消费税法律制度_第3页
第四章 增值税、消费税法律制度_第4页
第四章 增值税、消费税法律制度_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四章增值税、消费税法律制度1、某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元(不含税),取得货运企业开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()。A、(10000×13%+3000×11%)=1630B、(10000×13%+3000×11%)×C、(10000×13%+3000×11%)×1/4=407.52、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。3、下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税的是()。C、纳税人代有关行政管理部门收取的符合税法规定条件的政府性基金4、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()。C、小汽车5、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税税目的是()。B、木制一次性筷子C、涂料D、高档西服6、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。A、汽车轮胎C、木质衣柜7、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。C、小汽车8、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业9、纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。A、签订销售合同的当天10、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为58.5万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率为30%。该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。A、58.5×30%×80%=14.04万元B、58.5÷(1+17%)×30%×80%=12C、58.5÷(1+17%)×30%=D、58.5×30%=17.55万元11、某金店是增值税一般纳税人,2014年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为()元。12、2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为()%,第二年抵扣比例为()%。13、下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。()万元。C、组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)对错<1>、下列关于甲公司2015年9月的销项税额的计算中,正确的是()。A、(865.8+77.7)÷(1+17%)×1B、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%+50×17%=145.6万元C、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%=93.5D、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%+50<3>、甲公司2015年9月应纳增值税为()。A、8.7万元B、14.2万元2、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费要求:根据上述资料,分析回答第(1)~(4)小题。<1>、下列关于卷烟厂9月准予扣除的进项税额计算中,正确的是()。A、204×400÷(80+1200-400)=92.73D、80×17%+204+60×11%=224.2<2>、下列关于卷烟厂9月增值税销项税额的计算中,正确的是()。B、4563÷(1+17%)×17%+50C、(4563+50)÷(1-17%)×17D、(4563+50)÷(1+17%)×17%<3>、下列关于卷烟厂9月消费税的计算公式中,正确的是()。A、4563÷(1+17%)×56%+1500×0.015B、(4563+50)÷(1+17%)×56%+1500×0.015=2230.43万元C、4563÷(1+17%)×56%+1500×0.015-400×30%=2086.5万元<4>、下列有关本题的表述中,正确的是()。B购进免税农产品准予按买价的13%计算抵扣进项税额,支付运费取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。因管理不善损失的部分,进项税额不得抵扣。则准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/4)=1222.5(元)。当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.3=3.7(万元);应纳税额=6-3.7=2.3(万元)DB选项ACD适用17%税率征收增值税。自2014年12月1日起,调整现行消费税政策,取消汽车轮胎税目;取消酒精消费税。因此选项AB错误;木质衣柜不属于征收消费税的范围,故选项C不选。ABCA扣除的已纳消费税=58.5×30%×80%=14.04(万元)。C旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。应缴纳增值税=(4000—2000)×10×17%=3400(元)。A2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。BA该文化馆当月应缴纳的销项税额=150÷(1+11%)×11%=14.86(万元)。D建筑服务适用11%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6400×11%-1500×17%=449(万÷(1—消费税税率)。对错错税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后36个月内不得再申请免税、减税。对对对被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。对于因自然灾C向境内乙、丙公司提供的运输业劳务均属于交通运输服务,适用税率是11%,故业务(1)的销项税额=(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%=93.5万元,而业务(2)的国际运输服务适用零税率,销项税额=50×0%=0万元。因此,选项C正确。D一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日前购入未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;应纳增值税=103000÷(1+3%)×2%=2000(元)。A本月的销项税额为93.5万元,销售自己使用过固定资产的应纳增值税为2000元,也就是0.2万元,本月可以抵扣的进项税额为85万元;由于购买客车、货车用柴油,取得的加油站开具的增值税普通发票,进项税额不得抵扣。因此,甲公司2015年9月应纳增值税=93.5+0.2-85=8.7(万元)。一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日前购入未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;如果是2009年1月1日以后购入的,则适用法定17%的税率计算缴纳增值税。C卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论