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税务师职业资格税法一(车辆购置税)历年真题试卷汇编1(总分:140.00,做题时间:150分钟)单项选择题(总题数:10,分数:100.00)1.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。(2016年)
(分数:10.00)
A.车辆购置税实行比例税率
B.外国公民在中国境内购置车辆免税
√
C.车辆购置税属于直接税范畴
D.受赠使用的新车需要缴纳车辆购置税解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。除另有规定外,外国公民在中国境内购置车辆没有免税的规定。2.下列车辆需要缴纳车辆购置税的是()。(2015年)
(分数:10.00)
A.防汛部门专用指挥车
B.外国驻华使馆自用车辆
C.部队特种车改装成后勤车
√
D.森林消防专用指挥车解析:选项ABD:均免征车辆购置税。3.2018年12月,陈某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买1.8升排量的乘用车,支付含税价款150000元。另支付汽车4S店代办保险费3000元,代办车辆牌照费300元,4S店未开具发票。陈某应纳车辆购置税()元。(2017年考题改编)
(分数:10.00)
A.13215.52
B.12931.03
√
C.15330.00
D.15000.00解析:这是一道车辆购置税的经典考题,考核购买自用应税车辆的计税依据和税额的计算。车辆购置税的计税依据包括购车时支付的配件费、改装费等;由于代收的保险费受托方未开具发票,不作为计算车辆购置税的计税依据。应纳车辆购置税额=150000÷(1+16%)×10%=12931.03(元)。4.2018年10月,李某从某汽车4S店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4S店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4S店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据,其他价款统一由4S店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购置税()元。(车辆购置税税率10%)(2016年考题改编)
(分数:10.00)
A.41025.86
B.47275.00
C.40767.24
D.40754.31
√解析:李某应缴纳车辆购置税=(468000+4000+750)÷(1+16%)×10%=40754.31(元)。纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。5.某4S店2012年11月进口9辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅销售,1辆公司自用,该4S店应纳车辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)(2013年)
(分数:10.00)
A.5.48
B.5.60
C.5.68
√
D.17.04解析:该4S店进口商务车9辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;剩余待售车辆及展厅商务车样车不需缴纳车购税,该4S店仅对其自用车辆缴纳车辆购置税。该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)÷(1-12%)×10%=5.68(万元)。6.某汽车贸易公司2006年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆公司自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)(2007年)
(分数:10.00)
A.7.03
√
B.5.00
C.7.50
D.10.55解析:虽然贸易公司进口小轿车11辆,但是只对其自用的2辆计征车辆购置税。抵债的小轿车由取得小轿车使用的一方纳税,汽车贸易公司不纳税;已售的小轿车由购买使用方纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。7.纳税人购买自用的应税车辆,缴纳车辆购置税的期限是购买之日起()日内。(2014年)
(分数:10.00)
A.10
B.15
C.30
D.60
√解析:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。8.关于车辆购置税,下列说法正确的是()。(2018年)
(分数:10.00)
A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税
B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税
C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税
D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税
√解析:(1)选项A:由于车辆购置税采用一次课征制,购置已经缴纳过车辆购置税的二手车自用不再缴纳车辆购置税。(2)选项B:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。(3)选项C:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。9.张某2019年2月从某汽车4S店购买一辆小汽车自用,支付含增值税的车价款24万元,另支付车辆改装费2万元,车辆装饰费1万元,保险公司委托4S店代收的保险费0.6万元(保险公司开票)。4S店赠送张某0.5万元的加油卡一张。张某应缴纳车辆购置税()万元。(2014年考题改编)
(分数:10.00)
A.2.05
B.2.22
C.2.26
D.2.33
√解析:这是一道车辆购置税的经典考题,考核购买自用应税车辆的计税依据和税额的计算。车辆购置税的计税依据包括购车时支付的改装费、装饰费等价外费用;由于代收的保险费使用了保险公司的票据收取,不应视为价外费用征收车辆购置税。加油卡并非向购买方收取的价款和价外费用,不需要计入车购税计税依据。张某应缴纳车辆购置税=(24+2+1)÷(1+16%)×10%=2.33(万元)。10.2019年4月,经批准从事城市公交经营的某交通运输企业购入5辆A型国产小汽车,价格为20万元/辆(不含增值税),交由管理部门使用,购入50辆电动大客车,价格为98万元/辆(不含增值税),用于城市公共交通运输。该交通运输企业应纳车辆购置税()万元。(2015年考题改编)
(分数:10.00)
A.10
√
B.0
C.304
D.294解析:(1)城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税;(2)应纳的车辆购置税=5×20×10%=10(万元)。多项选择题(总题数:4,分数:40.00)11.下列项目中,属于车辆购置税计税价格组成部分的有()。(2018年)
(分数:10.00)
A.销售方代收的保险费
B.增值税
C.车船税
D.不含增值税的价款
√
E.随车辆价款支付的车辆改装费
√解析:纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款及销售方代办保险等而向购买方收取的保险费、以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。12.下列车辆中,可以享受车辆购置税减免税政策的有()。(2018年)
(分数:10.00)
A.林业部门购买的森林消防专用车
√
B.农民购买的农用三轮运输车
√
C.国际驻华机构自用车辆
√
D.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用进口小汽车
E.个人购置的属于《新能源汽车车型目录》中的新能源汽车
√解析:选项D:回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车享受免征车辆购置税优惠政策。13.下列行为中,不享受车辆购置税优惠政策的有()。(2017年)
(分数:10.00)
A.城市公交企业购置公共汽电车
B.中国公民李先生购买自用超豪华汽车
√
C.英国驻华领事馆购买自用车辆
D.武警部队购置列入装备订货计划的车辆
E.汽车生产企业将自产汽车用于接待客户
√解析:选项BE:应照章缴纳车辆购置税,没有车辆购置税优惠政策。14.下列情形中
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