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税务师职业资格税法二(个人所得税)历年真题试卷汇编6(总分:140.00,做题时间:150分钟)单项选择题(总题数:13,分数:79.30)1.个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。(2017年)

(分数:6.10)

A.股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车

B.因公务用车制度改革个人以现金、报销等形式取得的所得

C.杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得

D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得解析:选项AD:按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项C:按“稿酬所得”缴纳个人所得税。2.个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是()。(2017年)

(分数:6.10)

A.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬

B.演员自己“走穴”演出取得的报酬

C.杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬

D.高校教授为某杂志社审稿取得的报酬解析:选项BD:按劳务报酬所得缴纳个人所得税;选项C:按工资、薪金所得缴纳个人所得税。3.根据个人所得税法的相关规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。

(分数:6.10)

A.劳务报酬所得,属于同一项目连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次

B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

C.偶然所得,以每次取得该项收入为一次

D.偶然所得,以每月取得的收入为一次

√解析:偶然所得,以每次取得该项收入为一次。4.下列各项中,减征个人所得税的是()。

(分数:6.10)

A.军人的转业费

B.按照国家统-规定发给职工的退休工资

C.残疾人员的所得

D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴解析:选项AB:免征个人所得税;选项D:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴,免征个人所得税,但外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征个人所得税的项目。5.根据个人所得税法的相关规定,下列关于扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时预扣预缴个人所得税的表述中,错误的是()。

(分数:6.10)

A.按季度扣缴其个人所得税

B.采用累计预扣法进行预扣预缴

C.本期应预扣预缴税额为负数时,暂不退税

D.预扣预缴个人所得税时,累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算解析:选项A:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。6.外籍个人威廉姆斯先生(在中国境内无住所)受美国其任职的某机构委托来华工作,2019年6月10日来华,8月2日回美国处理公务,8月10日返回中国,8月31日完成在华工作,回到美国。在华工作期间,中国企业每月向威廉姆斯先生支付工资60000元,同时其所在外国机构每月支付工资折合人民币80000元;威廉姆斯先生8月应就其所得在中国境内缴纳的个人所得税税额为()元。

(分数:6.10)

A.7154.52

B.19538.57

C.33089.52

D.45590解析:该外籍个人2019年在中国境内累计居住不足90天,应仅就境内所得境内支付部分在我国纳税。威廉姆斯先生工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月境内支付工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)=(80000+60000)×60000÷(60000+80000)×22.5÷31=43548.39(元),8月份应纳税额=(43548.39-5000)×30%-4410=7154.52(元)。7.依据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是()。(2017年)

(分数:6.10)

A.个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除

B.个体工商户发生的经营费用与生活费用划分不清的,可全额在税前扣除

C.个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除

D.个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除解析:选项B:对于个体工商户生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予税前扣除。选项CD:不得在税前扣除。8.根据个人所得税相关规定,个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,其正确的税务处理是()。(2018年)

(分数:6.10)

A.实际发生额不得在税前扣除

B.按实际发生额的10%在税前扣除

C.按实际发生额的60%在税前扣除

D.按实际发生额的40%在税前扣除解析:个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。9.2016年度某个人独资企业发生生产经营费用30万元,经主管税务机关审核,与其家庭生活费用无法划分。依据个人所得税的相关规定,该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为()万元。(2017年)

(分数:6.10)

A.18

B.12

C.30

D.0

√解析:个人独资企业生活费用与经营费用混在一起的,并且难以划分的,一律不能税前扣除。10.计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是()。(2018年)

(分数:6.10)

A.缴纳的印花税

B.违章租赁的罚款

C.缴纳的城市维护建设税

D.经核准的修缮费用解析:个人出租房产取得的财产租赁收入(不含增值税)扣除费用范围和顺序包括:税费(出租房产过程中缴纳的城建税、房产税、印花税和教育费附加等)+租金(只适用于转租的情况)+修缮费+法定费用扣除标准。不包括违章租赁的罚款。11.2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元。假设该限售股原值无法确定。方某转让限售股应缴纳个人所得税()万元。(2018年)

(分数:6.10)

A.0

B.2.0

C.4.0

D.3.4

√解析:对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目适用20%的比例税率征收个人所得税。以每次限售股转让收入,减除限售股原值和合理税费后的余额为应纳税所得额。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。方某转让限售股应缴纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)。12.2019年1月,李某所在的A公司发放其当月工资4000元,另以45万元(不含增值税)的价格向其出售一套100平方米的住房,房屋的市场价格为90万元(不含增值税),该住房系公司2016年以51万元的价格购置。根据上述业务,下列表述正确的是()。

(分数:6.10)

A.李某购置住房少支付差价的部分应并入当月工资,一并由A公司预扣预缴个人所得税

B.李某1月应缴纳个人所得税5790元

C.李某1月应缴纳个人所得税3880元

D.李某1月应缴纳个人所得税130590元解析:选项A:单位按低于购置或建造成本价格(51万元)出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分(51-45=6万元),单独计算纳税。选项BCD:李某当月工资4000元小于法定减除费用5000元,无须预缴个人所得税;(51-45)×10000÷12=5000(元),查找“月度税率表”,确定税率为10%,速算扣除数为210元,李某购置住房少支付差价的部分应缴纳个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。13.中国公民李某为某事业单位的职员,2019年1月初办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入360000元,李某办理提前退休手续时还有2年到法定退休年龄。李某应就其一次性补贴收入缴纳个人所得税()元。

(分数:6.10)

A.18960

B.19080

C.43080

D.58080解析:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=[(360000÷2-60000)×10%-2520]×2=18960(元)。多项选择题(总题数:10,分数:60.70)14.根据个人所得税法的相关规定,居民个人取得的下列各项所得中属于综合所得的有()。

(分数:6.10)

A.劳务报酬所得

B.特许权使用费所得

C.经营所得

D.财产租赁所得

E.稿酬所得

√解析:居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得,称为“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。15.个人取得的下列各项所得中,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。

(分数:6.10)

A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

B.职工以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息

C.退休人员再任职取得的收入

D.职工从本单位取得的托儿补助费

E.个人因图书出版获得的稿酬解析:选项B:属于利息、股息、红利所得;选项D:不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税;选项E:属于稿酬所得。16.下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。(2018年)

(分数:6.10)

A.企业支付给营销人员的年终奖金

B.企业支付给职工的过节费

C.个体工商户业主的工资

D.电视剧制作单位支付给本单位编剧的剧本使用费

E.企业支付给在本企业任职董事的董事费

√解析:选项C:应按照“经营所得”征收个人所得税;选项D:应按照“特许权使用费所得”征收个人所得税。17.张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某10万元,张某不参与分享餐厅的经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定招待所每月支付李某工资4000元,还规定李某每年要上缴承包费50万元,其余招待所的经营成果归李某所有。根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。

(分数:6.10)

A.张某取得的承包收入按照“工资、薪金所得”项目征税

B.张某取得的承包收入按照“经营所得”项目征税

C.李某取得的工资按照“工资、薪金所得”项目征税

D.李某取得的工资和承包收入都按照“经营所得”项目征税

E.李某取得的工资按照“劳务报酬所得”项目征税解析:承租人、承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,其取得的所得,应按“工资、薪金所得”项目征税;承包、承租人按合同(协议)规定向发包方、出租人缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业经营成果归承包人、承租人所有的,其取得的所得,按“经营所得”项目征税。18.下列收入中,应按“财产租赁所得”缴纳个人所得税的有()。(2011年)

(分数:6.10)

A.房产转租收入

B.将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入

C.将非专利技术的使用权让渡给他人使用的收入

D.私营企业将企业仓库对外出租而获得的租金收入

E.个体工商户将私有住房对外出租而获得的租金收入

√解析:选项C:应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项D:具有法人性质的私营企业属于企业所得税的纳税义务人。19.根据个人所得税法的相关规定,下列所得中,适用超额累进税率的有()。

(分数:6.10)

A.经营所得

B.非居民个人的劳务报酬所得

C.居民个人的综合所得

D.偶然所得

E.财产租赁所得解析:选项DE:适用20%的比例税率。20.下列各项行为,应征收个人所得税的有()。(2016年)

(分数:6.10)

A.取得财产转租收入

B.离婚析产分割房屋产权

C.领取企业年金

D.转让境外上市公司的股票

E.外籍个人从外商投资企业取得的股息解析:选项B:通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税;选项E:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂免征税。21.根据个人所得税核定征收管理的规定,下列说法正确的有()。(2018年)

(分数:6.00)

A.核定征收方式包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理征收方式

B.实行核定征收的合伙企业投资者,不能享受个人所得税的优惠政策

C.发生纳税义务而未按规定期限办理纳税申报的,应核定征税

D.征税方式由查账征收改为核定征收后,在原查账征收方式下经认定未弥补完的经营亏损,不得再继续弥补

E.投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补

√解析:选项C:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税。22.根据个人所得税规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有()。(2016年)

(分数:6.00)

A.不具有合理性的无偿转让股权

B.申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的

C.申报的股权转让收入低于取得该股权所支付的价款和相关税费的

D

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