版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
税务师职业资格税法二(国际税收、印花税)历年真题试卷汇编1(总分:140.00,做题时间:150分钟)单项选择题(总题数:21,分数:84.00)1.国际税收产生的基础是()。(2017年)
(分数:4.00)
A.两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果
B.不同国家之间税收合作的需要
C.国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异
√
D.跨境贸易和投资等活动的出现解析:国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。2.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是()。(2018年)
(分数:4.00)
A.住所标准
B.停留时间标准
C.劳务发生地标准
D.所得支付地标准
√解析:对于各种跨国公司的董事或其他高级管理人员,由于其经常在公司所在国境外的其他地点工作(如在分公司所在国或与公司业务有关的国家活动),流动性大。因此,确定这类人员提供劳务活动地点,国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认董事费的所得来源地。3.下列关于来源地税收管辖权的判定标准,可适用于非独立个人劳务所得的是()。(2017年)
(分数:4.00)
A.劳务发生地标准
B.所得支付者标准
√
C.常设机构标准
D.固定基地标准解析:对于非独立个人劳务所得来源地的确定,目前国际上通常采用停留期间标准和所得支付者标准。4.当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的税额抵免方法是()。(2017年考题改编)
(分数:4.00)
A.分国分项抵免限额
B.分项抵免限额
C.综合抵免限额
D.分国抵免限额
√解析:当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,采用分国抵免限额对纳税人有利,采用综合抵免限额对居住国有利。5.根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列各项中属于消极非金融机构的是()。(2018年)
(分数:4.00)
A.上市公司及其关联机构
B.仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司
C.上一公历年度末,其股票资产占总资产20%以上的非金融机构
D.上一公历年度内,股息收入占总收入50%以上的非金融机构
√解析:消极非金融机构是指符合下列条件之一的机构:(1)上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收入比重50%以上的非金融机构;(2)上一公历年度末,拥有可以产生第(1)项所述收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构;(3)税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构。6.下列合同,应按照“技术合同”缴纳印花税的是()。(2018年)
(分数:4.00)
A.设备测试合同
B.专利权转让合同
C.专利申请转让合同
√
D.专利实施许可合同解析:技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。其中技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同。7.根据印花税的相关规定,下列合同不属于“产权转移书据”的是()。(2017年)
(分数:4.00)
A.专有技术使用权转让合同
B.非专利技术转让合同
√
C.土地使用权转让合同
D.土地使用权出让合同解析:产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等产权转移合同。非专利技术转让合同属于“技术合同”。8.下列合同,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。(2017年)
(分数:4.00)
A.发电厂与电网之间签订的购售电合同
√
B.电网与用户之间签订的供用电合同
C.企业之间签订的土地使用权转让合同
D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同解析:选项AB:对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征印花税。选项CD:土地使用权转让合同和商品房销售合同按产权转移书据税目缴纳印花税。9.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(不含增值税,下同)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。(2008年考题改编)
(分数:4.00)
A.1.79
B.1.80
C.2.03
D.2.04
√解析:该建筑公司上述合同应缴纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。10.在签订合同时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额()元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
(分数:4.00)
A.5
√
B.8
C.10
D.15解析:有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。11.甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元和保险费5000元。下列关于印花税的税务处理,正确的是()。(2017年)
(分数:4.00)
A.甲公司应缴纳印花税125元
√
B.乙公司应缴纳印花税125元
C.甲公司应缴纳印花税75元
D.甲公司和乙公司免征印花税解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免征印花税。甲公司应缴纳印花税=25×0.5‰×10000=125(元)。乙公司免征印花税。12.安阳汽车修配厂2018年与某机械进出口公司签订购买价值2000万元(不含增值税)的测试设备合同,为购买此设备向工商银行借款2000万元并签订借款合同。后因设备质量问题购销合同作废。根据上述情况,安阳汽车修配厂一共应缴纳的印花税为()元。
(分数:4.00)
A.1500
B.6500
C.7000
√
D.7050解析:安阳汽车修配厂一共应纳印花税=2000×10000×0.3‰+2000×10000×0.05‰=7000(元)。13.某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元:与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括装卸费1万元。该企业应缴纳印花税()元。(2007年)
(分数:4.00)
A.1800
B.1815
√
C.2115
D.2120解析:(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(400-100)×10000×0.3‰=900(元)。(2)销售合同应纳的印花税=300×10000×0.3‰=900(元)。(3)货物运输合同的计税依据为运输费金额,不含所运货物的金额、装卸费和保险费等,因此运输合同应纳的印花税=(4-1)×10000×0.5‰=15(元)。(4)该企业应缴纳印花税=900+900+15=1815(元)。14.2018年6月,甲公司新增实收资本1500万元、资本公积500万元;启用其他账簿8本。甲公司上述行为应缴纳印花税()元。
(分数:4.00)
A.5000
√
B.5040
C.10000
D.10040解析:自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。甲公司上述行为应缴纳印花税=(1500+500)×0.5‰×50%×10000=5000(元)。15.2018年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元,两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租金总额为2100万元。甲公司上述行为应缴纳印花税()元。(2018年)
(分数:4.00)
A.2700
B.6105
C.8100
D.7050
√解析:印花税中,未按期兑现合同亦应贴花;对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。甲公司上述行为应缴纳印花税=2000×0.3‰×10000+2100×0.05‰×10000=7050(元)。16.关于印花税的计税依据,下列表述正确的是()。(2009年考题改编)
(分数:4.00)
A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
B.建筑安装工程承包后又分包的,以承包总额扣除分包金额后为计税依据
C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据
√
D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费用金额,不包括装卸费,所以选项A错误;建筑安装工程承包合同的计税依据为承包总额,不能扣除分包金额,所以选项B错误;由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和受托方代垫的辅助材料金额合计数为计税依据,所以选项D错误。17.甲公司2018年8月开业,实收资本6000万元。2019年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2019年甲公司应缴纳印花税()元。(2011年考题改编)
(分数:4.00)
A.700
B.900
C.1200
√
D.1400解析:企业启用新账簿后,其实收资本与资本公积两项的合计金额大于原已贴花金额的,就增加的部分补贴印花。对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按加工承揽合同、购销合同计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。2019年甲公司应缴纳印花税=(200×0.5‰×50%+100×0.3‰+20×0.5‰+100×0.3‰)×10000=(0.05+0.03+0.01+0.03)×10000=1200(元)。18.某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料600万元,受托方提供辅助材料40万元,并收取加工费50万元。乙合同约定:由受托方提供主要材料400万元并收取加工费20万元。该公司就上述加工承揽合同应缴纳印花税()元。(上述金额均不含增值税)(2016年)
(分数:4.00)
A.1550
B.1650
C.1750
√
D.2550解析:应缴纳印花税=(40+50)×0.5‰×10000+400×0.3‰×10000+20×0.5‰×10000=1750(元)。19.一份凭证应缴纳的印花税税额超过()元,贴用印花税票不方便的,可以向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。
(分数:4.00)
A.200
B.300
C.500
√
D.1000解析:如果一份凭证的应纳印花税税额数量较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。20.对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,分次贴足印花的期限不超过()年。(2016年)
(分数:4.00)
A.2
B.1
C.3
√
D.5解析:对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花。21.采用按期汇总缴纳印花税方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,()内不得改变。
(分数:4.00)
A.3个月
B.6个月
C.1年
√
D.2年解析:同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,1年内不得改变。多项选择题(总题数:14,分数:56.00)22.国际税法原则包括()。
(分数:4.00)
A.优先征税原则
√
B.国际税收地域保护原则
C.独占征税原则
√
D.税收分享原则
√
E.国际税收情报公开原则解析:国际税法原则包括优先征税原则、独占征税原则、税收分享原则和无差异原则等。23.在国际税收中,自然人居民身份的判定标准有()。(2017年)
(分数:4.00)
A.经济活动中心标准
B.家庭所在地标准
C.停留时间标准
√
D.居所标准
√
E.住所标准
√解析:自然人居民身份的判定标准包括:住所标准、居所标准和停留时间标准。24.国际上判定一个公司是否属于一国法人居民的一般判定标准包括()。
(分数:4.00)
A.实际管理机构与控制中心所在地标准
√
B.总机构所在地标准
√
C.控股权标准
√
D.主要营业活动所在地标准
√
E.法人永久居住地标准解析:判定一个公司(或企业、单位)是否属于一国的法人居民,一般有下列标准:(1)注册地标准;(2)实际管理机构与控制中心所在地标准;(3)总机构所在地标准;(4)控股权标准;(5)主要营业活动所在地标准。25.根据《中新税收协定》,与国际运输业务密切相关的下列收入中应作为国际运输收入的有()。(2018年)
(分数:4.00)
A.直接将货物发送至购货者取得运输收入
√
B.从市区至机场运送旅客取得的收入
√
C.以光租形式出租船舶取得的租赁收入
D.仅为其承运旅客提供中转住宿而设置的旅馆取得的收入
√
E.为其他国际运输企业代售客票取得的收入
√解析:下列与国际运输业务紧密相关的收入应作为国际运输收入的一部分:(1)为其他国际运输企业代售客票取得的收入;(2)从市区至机场运送旅客取得的收入;(3)通过货车从事货仓至机场、码头或者后者至购货者间的运输,以及直接将货物发送至购货者取得的运输收入;(4)仅为其承运旅客提供中转住宿而设置的旅馆取得的收入。26.根据我国申请人“受益所有人”身份判定的安全港条款,下列从中国取得股息所得的申请人为“受益所有人”的有()。(2018年)
(分数:4.00)
A.缔约对方居民且在缔约对方上市的公司
√
B.缔约对方居民个人
√
C.缔约对方政府
√
D.被缔约对方非上市居民公司间接持股100%的申请人
E.被缔约对方个人直接持股90%的申请人解析:27.下列权利许可证照,应征收印花税的有()。(2018年)
(分数:4.00)
A.房屋产权证
√
B.土地使用证
√
C.商标注册证
√
D.会计师事务所执业许可证
E.工商营业执照
√解析:权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。28.下列合同或凭证,应缴纳印花税的有()。(2017年)
(分数:4.00)
A.人寿保险合同
B.商品房销售合同
√
C.军事物资运输凭证
D.专利申请转让合同
√
E.电网与电网之间签订的购售电合同
√解析:选项A:人寿保险合同不属于印花税的征税范围;选项C:军事物资运输凭证免征印花税。29.下列单位,属于印花税纳税人的有()。(2016年)
(分数:4.00)
A.签订运输合同的承运企业
√
B.电子应税凭证的签订单位
√
C.技术合同的签订单位
√
D.发放商标注册证的商标局
E.贷款合同的担保单位解析:印花税的纳税人包括:(1)立合同人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;(2)立据人;(3)立账簿人;(4)领受人;(5)使用人;(6)各类电子应税凭证的签订人。所以选项DE:商标局、担保单位不属于印花税的纳税人。30.根据印花税相关规定,下列说法正确的有()。(2018年)
(分数:4.00)
A.对按0.5‰税率贴花的营业账簿减半征收印花税
√
B.纳税人以电子形式签订的合同应征收印花税
√
C.印刷合同按加工承揽合同征收印花税
√
D.在中国境外签订的、适用于中国境内并在境内有法律效力的合同应征收印花税
√
E.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单不征收印花税解析:选项E:出版单位与发行单位之间订立的图书、报刊、音像征订凭证要按照购销合同贴花。31.下列合同中,可免征印花税的有()。(2009年)
(分数:4.00)
A.签订的无息、贴息贷款合同
√
B.出售标准住宅签订的购销合同
C.企业因改制签订的产权转移合同
√
D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同
√
E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同解析:选项B:出售标准住宅签订的购销合同一般按照产权转移书据征收印花税,但对个人销售住房暂免征收印花税;选项E:外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供的优惠贷款所书立的合同免税。32.下列凭证,免纳印花税的有()。(2016年)
(分数:4.00)
A.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
√
B.县政府批准企业改制签订的产权转移书据
√
C.国际金融组织向我国企业提供优惠贷款书立的合同
D.贴息贷款合同
√
E.证券投资者保护基金有限责任公司新设立的资金账簿
√解析:选项C:外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免纳印花税。33.下列关于印花税贴花的说法,正确的有()。(2011年)
(分数:4.00)
A.签订应税凭证后,于凭证生效之日起贴花
B.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣
√
C.印花税票应贴在应纳税凭证上,由纳税人注销或画销
√
D.已经贴花的凭证,凡修改后
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度企业停薪留职合同范例
- 2024年度健身房设施建设及管理定制合同
- 再见了 亲人课件
- 2024年度汽车装潢店装修设计合同
- 《钢结构的发展》课件
- 2024年度版权转让与授权播放协议3篇
- 2024年度短视频平台运营与推广协议
- 2024年度电子商务产业园杭州品牌合作合同
- 2024年度荒山绿化项目承包合同
- 债券市场研究系列:2024年10月图说债市月报:多空交织债券收益率涨跌互现违约率小幅抬升
- 新生儿黄疸课件
- 货物采购供货方案(技术方案)
- 【课件】第一单元课题2+化学实验与科学探究++课件-2024-2025学年九年级化学人教版上册
- 急性冠脉综合征病例讨论
- 2024-2030年中国鞋类行业市场发展趋势与前景展望战略分析报告
- 共享餐厅合同协议书
- 潜在失效模式及后果分析FMEA新版表格2020.10.9
- 《研学旅行基地运营与管理》课件-研学基地1.3 现状
- 2024中智集团招聘重要岗位高频考题难、易错点模拟试题(共500题)附带答案详解
- 苏教版小学三年级科学上册单元测试题附答案(全册)
- 人教版部编道德与法治九上1.2《走向共同富裕》说课稿
评论
0/150
提交评论