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文档简介

注册税务师考试涉税服务实务真题汇编6(总分:37.00,做题时间:150分钟)一、单项选择题(总题数:20,分数:20.00)1.下列可以作为税务行政复议申请人的是()。

(分数:1.00)

A.有权申请行政复议的公民下落不明,其近亲属

B.有权申请行政复议的公民为限制行为能力人,其法定代理人

C.有权申请行政复议的股份制企业,其股东代表大会

D.有权申请行政复议的法人发生终止的,该法人的法定代表人解析:选项A错误,作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪时,应中止行政复议;有权申请行政复议的公民“死亡”的,其近亲属可以申请行政复议。选项C错误,股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会只有在认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的时候,可以以企业的名义申请行政复议。选项D错误,有权申请行政复议的法人发生中止的,承受其权力义务的法人或者其他组织可以申请行政复议。2.鉴证人进行涉税鉴证业务时不得作为鉴证依据的证据是()。

(分数:1.00)

A.当事人的陈述

B.证人证言

C.发函证取得的书证

D.偷拍偷摄取得的证据材料

√解析:证据类型包括书证、物证、视听资料、电子数据、证人证言当事人的陈述鉴定意见、勘验笔录、现场笔录。不得作为证据的材料有:(1)违反法定程序收集的证据材料;(2)以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料(选项D);(3)以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料;(4)无正当事由超出举证期限提供的证据材料;(5)无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品;(6)无法辨明真伪的证据材料;(7)不能正确表达意志的证人提供的证言;(8)不具备合法性、真实性的其他证据材料。3.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到()。

(分数:1.00)

A.4年

B.5年

C.10年

D.无限期解析:选项B正确,注意区分税款追征期的一般规定与特殊规定。由于纳税人、扣缴义务人计算错误等失误一般的追征期是3年,特殊情况追征期为5年。失误责任方不同,对是否征收滞纳金规定不同。因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。4.涉税鉴证业务完成后,负责编制涉税鉴证报告的人员为()。

(分数:1.00)

A.税务师事务所所长

B.辅助人员

C.执业质量复核人员

D.项目负责人

√解析:选项D正确,项目负责人应当遵循《税务师行业涉税专业服务程序指引(试行)》相关的规定负责编制涉税鉴证业务报告。。5.下列税务咨询的形式中,适用于比较简单明了的涉税事项咨询服务的是()。

(分数:1.00)

A.书面咨询

B.电话咨询

C.晤谈

D.网络咨询解析:选项B正确,电话咨询是以电话通话方式提供口头的一般税务咨询服务。主要适用于比较简单明了的涉税事项咨询服务,涉税服务人员通过与委托人电话通话,就其提出的问题或描述的涉税事项,给予简要的答复或给出指导性意见。6.某企业适用免、抵、退办法,该企业申报经批准确认的实际应退税额应借记()。

(分数:1.00)

A.应收出口退税款

B.应交税费——应交增值税(出口退税)

C.应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

D.银行存款解析:在增值税出口退税处理上,计算应退税时借记“应收出口退税款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。7.某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2021年2月销售自行开发的商品房,当月收到预收款5000万元(含税)。该企业按一般计税方法计税,则应预缴增值税为()万元。

(分数:1.00)

A.137.61

B.150

C.495.5

D.145.63解析:选项A正确,房地产开发企业,采用一般计税方法预缴税款,应预缴增值税=预收款/(1+9%)×3%=5000/(1+9%)×3%=137.61(万元)。8.下列行为中,税务师在执业过程中不得实施的是()。

(分数:1.00)

A.接受纳税人的委托代理记账

B.以个人所在税务师事务所的名义承揽业务

C.就汇算清缴过程中遇到的疑难问题向主管税务机关进行咨询

D.改变委托人提供的证据的内容

√解析:选项D正确,税务师在执业过程中:(1)不得伪造证据,不得改变证据的内容、形式及属性,不得有意忽视证据;(2)委托人提供不实资料的,税务师事务所涉税服务人员应当终止提供涉税服务;(3)不得违反涉税专业服务相关业务规范提供服务,出具虚假意见。9.个体工商户建立复式账簿,同时应按月编制()。报送主管财税机关。

(分数:1.00)

A.资产负债表、利润表、现金流量表

B.资产负债表、应税所得表、利润表

C.资产负债表、留存收益表、现金流量表

D.资产负债表、应税所得表、留存利润表

√解析:选项D正确,个体工商户建立复式账簿,按月编制《资产负债表》、《应税所得表》和《留存收益表》,报送主管财税机关。10.在方案制定环节,战略规划税收策划方案应重点关注的内容是()。

(分数:1.00)

A.货物流转路径

B.股权构成

C.销售目标

D.内部管理模式

√解析:选项D正确,在方案制定环节,战略规划税收策划应重点关注战略目标实现路径、营销战略、内部管理模式等要素。11.某公司拖欠2020年度增值税42万元,经税务机关责令其限期缴纳后仍不缴纳,经县级税务局局长批准,2021年3月,税务机关扣押并拍卖其价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款。这一行政行为属于()。

(分数:1.00)

A.提供纳税担保

B.税收保全措施

C.强制执行措施

D.税务行政协助解析:选项C正确,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款(选项C)。(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。12.下列关于税务行政复议证据的说法中,正确的是()。

(分数:1.00)

A.申请人可以要求查阅被申请人提出的书面答复

B.在行政复议过程中,被申请人可以自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据

C.违反法定程序收集的证据材料可以作为税务行政复议的证据

D.复议机关在审查证据时,可以不考虑证据形成的过程是否合法,仅需审查证据的真实性解析:选项A正确,申请人和第三人可以查阅被申请人提出的书面答复、作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料,除了涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私的以外,行政复议机关不得拒绝。选项B错误,在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据。选项C错误,违反法定程序收集的证据材料不得作为定案证据。选项D错误,行政复议机关在审查证据时,不仅要审查证据的真实性,还要审查证据的合法性和关联性。13.增值税一般纳税人支付的增值税税控系统专用设备技术维护费,支付款项并取得合规票据后的应借记()。

(分数:1.00)

A.应交税费——应交增值税(转出多交增值税)

B.应交税费——未交增值税

C.应交税费——应交增值税(进项税额)

D.应交税费——应交增值税(减免税款)

√解析:增值税纳税人初次购进增值税税控系统专用设备和缴纳的技术维护费用凭相关发票可以全额抵减增值税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“管理费用”等科目。14.下列项目在计算个体工商户的个人所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的是()。

(分数:1.00)

A.税款的滞纳金

B.被没收的财物损失

C.行政罚款支出

D.生产过程中耗费的原料成本

√解析:选项D正确,属于“与取得生产经营收入有关的支出”,可以在税前扣除。选项ABC错误,本质均为“与取得生产经营收入无关的支出”,故不得扣除。15.下列业务不发生消费税纳税义务的是()。

(分数:1.00)

A.汽车销售公司零售超豪华小汽车

B.礼品店销售高档手表

C.首饰店销售金银首饰

D.卷烟批发商销售卷烟给零售商解析:选项B错误,高档手表在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税。16.某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。

(分数:1.00)

A.210.20

B.216.20

C.224

D.225.20解析:选项B正确,卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以按照当期生产领用数量计算扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)。17.税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是()。

(分数:1.00)

A.将对未上市居民企业投资的分回利润作为免税收益申报

B.将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报

C.将购买国库券的利息作为免税收益申报

D.将购买S公司债券的利息作为免税收益申报

√解析:选项AB,属于符合条件的股息、红利所得,免税;选项C,国债利息收入属于免税收入;选项D,公司债券利息收入没有免税优惠。18.王某从2020年1月1日起出租其自有的一套住房,扣除相关税费后的每月租金收入8000元,全年共计96000元。王某上述租房所得2020年应缴纳的个人所得税为()元。

(分数:1.00)

A.9600

B.6912

C.7680

D.15360解析:选项C正确,出租自有住房取得的租金收入,税率暂按10%计算,应缴纳的个人所得税=8000×(1-20%)×10%×12=7680(元)。19.下列各项中,关于环境保护税纳税地点表述错误的是()。

(分数:1.00)

A.大气污染物排放地是指排放企业所在地

B.水污染物排放地是指水污染物排放口所在地

C.应税固体废物纳税地为其产生地

D.应税噪声纳税地为其产生地解析:选项A当选,纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税,应税污染物排放地是指应税大气污染物、水污染物排放口所在地;应税固体废物产生地;应税噪声产生地。20.下列各项中,关于基本医疗保险的说法,错误的是()。

(分数:1.00)

A.城乡居民基本医疗保险由用人单位和个人共同缴费

B.职工参加基本医疗保险由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳

C.2019年3月生育保险基金并入职工基本医疗保险基金

D.无雇工的个体工商户可以参加基本医疗保险并由个人按规定缴费解析:选项A错误,城乡居民基本医疗保险实行个人缴费与政府补助相结合为主的筹资方式。二、多项选择题(总题数:10,分数:10.00)21.下列关于专业税务顾问服务的实施步骤的说法中,不恰当的是()。

(分数:1.00)

A.专业税务咨询服务项目可以聘请外部专家或外部鉴定机构

B.长期税务顾问项目应当召开项目启动会

C.专业税务咨询服务无需出具业务报告

D.长期税务顾问服务的不定期沟通仅适用于委托人接受税务稽查情形

E.长期税务顾问服务中重要的资料应该要求委托人对所提供的资料签字盖章解析:选项B错误,长期税务顾问项目一般不召开项目启动会,但应明确项目目标及项目成员的任务和责任。选项C错误,专业税务咨询服务一般情况下应出具业务报告(视业务约定书的要求)。选项D错误,不定期沟通适用于:(1)委托人业务发生变化;(2)直接对委托人有重要影响的法规发布;(3)委托人接受税务稽查;(4)委托人发生重大人事变动等情形。22.下列税务行政复议中,复议机关不予受理的有()。

(分数:1.00)

A.没有明确的被申请人

B.已向人民法院提出行政诉讼,未被受理

C.已向其他法定复议机关提出申请,且受理

D.纳税人就半年前知道的行政行为提出复议

E.申请人死亡解析:选项B,向人民法院提出行政诉讼未被受理,在复议申请期限内提出行政复议,复议机关应予受理。选项E,有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议,复议机关应予以受理。23.下列可以成为税务司法鉴定服务委托人的有()

(分数:1.00)

A.人民法院

B.公安机关

C.人民检察院

D.民事诉讼中的第三人

E.民事诉讼中的证人解析:下列情形均可成为税务司法鉴定服务的委托人:(1)刑事诉讼活动中,可以接受办案机关的税务司法鉴定委托,委托方包括:公安机关、人民检察院、人民法院的委托;(选项ABC正确)(2)民事及行政诉讼活动中,可以接受人民法院的委托;(3)民事及行政诉讼活动中,也可以接受原告、被告、第三人、上诉人、被上诉人等诉讼参与主体的委托;(选项D正确,选项E错误)(4)仲裁、调解等非诉程序中,可以接受争议解决机关、争议各方、其他程序参与方的委托。24.下列个体工商户按规定应建立复式账簿的为()。

(分数:1.00)

A.提供增值税应税劳务月销售额为5万元

B.注册资金为29万元

C.从事货物生产月销售额为5万元

D.从事批发业务月销售额为10万元

E.从事零售业务月销售额为9万元

√解析:符合下列情形之一,个体工商户应建复式账:(1)注册资金在20万元以上的(选项B正确);(2)提供增值税应税劳务的纳税人月销售额在40000元以上的(选项A正确);(3)从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上的(选项C错误);(4)从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的(选项D正确);(5)省税务机关确定应设置复式账的其他情形。25.根据《税收征收管理法》的有关规定,下列各项中属于纳税人应享有的权利有()。

(分数:1.00)

A.享受国家税法规定的税收优惠

B.要求税务机关对自己的财务状况保守秘密

C.依法申请退还多缴的税款

D.申请延期申报和延期缴纳税款

E.认为税务机关具体行政行为不当,纳税人有权拒绝履行纳税义务解析:选项E错误,认为税务机关具体行政行为不当,使纳税人的合法利益遭受损失的,纳税人有权申请税务行政复议或行政诉讼并要求税务机关赔偿,而不能拒绝履行纳税义务。26.甲公司为商业零售企业,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2021年1月将100件A产品交于乙代销店代销,该批产品的成本为600万元,与乙代销店的结算价款总计为800万元(不含税),同时约定按64万元支付代销手续费(不含税)。2021年1月31日乙代销店向甲零售商场转来代销清单,注明已销售A产品80件。甲零售商场向乙代销店开具了增值税专用发票,同时双方按约定进行了价款和代销手续费的结算,乙代销店为甲开具了增值税专用发票注明的价款为64万元,增值税税额为3.84万元。下列甲公司会计处理正确的有(

)。

(分数:1.00)

A.借:委托代销商品

600

贷:库存商品

600

B.借:应收账款

723.2

贷:主营业务收入

640

应交税费——应交增值税(销项税额)

83.2

C.借:应收账款

904

贷:主营业务收入

800

应交税费——应交增值税(销项税额)

104

D.借:主营业务成本

480

贷:委托代销商品

480

E.借:银行存款

655.36

应交税费——应交增值税(进项税额)

3.84

销售费用

64

贷:应收账款

723.2

√解析:受托方未将代销商品全部出售,应按受托方转来的代销清单注明的实际代销数量确认收入,选项C错误。27.下列有关税务师事务所质量控制的表述中正确的有()。

(分数:1.00)

A.业务质量复核制度应包括复核层级、复核内容、复核程序和复核记录等内容

B.税务师事务所的项目组其他成员对其所承担的工作质量无需承担责任

C.税务师事务所应对重大风险事项的预警、识别、工作程序和处理方式作出具体规定

D.税务师事务所在确定是否接受业务委托前应进行必要的调查和评估

E.项目组应自提交业务结果之日起60日内将业务底稿归档留存解析:选项B错误,项目组的其他成员对其所承担的工作质量负责。选项E错误,应自提交业务结果之日起90日内,将业务工作底稿归档。1.解析:陈某违反了以下规定:(1)陈某执业应依托于涉税专业服务机构,不应以个人名义承接业务;(2)陈某泄露委托人的商业机密,违反了税务师应负有的保密义务;(3)陈某对委托人多计费用的情况,没有告知委托人,也没有提出修改建议或者拒绝,违反了税务师职业道德的要求:委托事项违反法律法规要求或法律法规禁止的,应当告知委托人,并提出修改建议或者予以拒绝;(4)陈某出具虚假意见的涉税文书,造成了委托人少缴税款,违反了税务师诚信和客观公正的要求。28.实施下列涉税专业服务项目时,要求税务师必须具备纳税审核技术的项目有()。

(分数:1.00)

A.一般税务咨询

B.涉税鉴证

C.税收策划

D.纳税情况审查

E.纳税申报代理解析:涉税鉴证、纳税情况审查都需要税务师必须具备相应的纳税审核技术,才能充分胜任相应工作要求,确保执业质量和降低执业风险。29.房地产开发企业中的增值税一般纳税人,销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),其增值税销售额应以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时支付的()。

(分数:1.00)

A.向政府部门支付的拆迁补偿费用

B.向政府部门支付的征地费用

C.向建筑企业支付的土地前期开发费用

D.向其他单位或个人支付的土地出让收益

E.向其他单位或个人支付的土地前期开发费用解析:选项AB正确,房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。土地价款,包括土地受让人向“政府部门”支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。30.在计算房地产企业的土地增值税时,关于房地产开发费用的表述正确的有()。

(分数:1.00)

A.利息的上浮幅度要按国家有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除

B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除

C.借款利息必须按转让房地产项目计算分摊扣除

D.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除

E.利息支出可按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额之和在15%以内计算扣除解析:选项AD正确、选项B错误,财政部、国家税务总局还对扣除项目金额中利息支出的计算问题作了两点专门规定:一是利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除;二是对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。选项CE错误,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额;凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用以取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本计算的金额之和的10%以内计算扣除。三、问答题(总题数:7,分数:7.00)31.某公司于2018年5月22日完成上年度企业所得税汇算清缴,办理了纳税申报并缴纳税款入库。2020年4月发现2017年度企业所得税汇算清缴时因计算错误多缴50万元,在2020年4月18日向主管税务机关提出退还多缴税款申请。主管税务机关认为这部分税款属于2017年度的税款,已超过法律规定的退还期限,决定不予退还,于2020年4月25日制作相关文书,并在2020年4月26日送达该公司签收。(1)该公司多缴税款是否可以退还请简述政策规定。(2)对税务机关不予退税决定,该公司是否可以直接向人民法院提起行政诉讼为什么(3)若申请税务行政复议,必须从哪一天开始多少天内提出申请(4)该公司应向哪个机关申请税务行政复议(5)复议机关受理后,应在多长时间内作出复议决定最长可以延期多少天

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:(1)多缴税款可以退还。纳税人超过应纳税额缴纳的税款,纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还。2018年5月22日为结算税款之日,至2020年4月,时限未超过3年。因此,可以申请退还多缴税款。(2)不能直接提起行政诉讼。税务机关不予退还多缴的税款属于征税行为。申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。(3)申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。故自2020年4月26日起60日内提出申请。(4)对各级税务机关的具体行政行为不服的,向其上一级税务机关申请行政复议。应向该公司主管税务机关的上级税务机关申请行政复议。(5)复议机关应自受理申请之日起60日内作出复议决定。情况复杂需要延长的,最多不超过30日。32.甲企业准备新购置建造一条生产流水线,建造时间约9个月,所需要资金准备采取银行贷款、向其他企业借款和向个人股东或职工集资等多种投资渠道。该企业财务人员咨询企业各种融资渠道所支付的利息支出在缴纳企业所得税时应分别如何处理。请代税务师回答上述问题。

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:企业的利息支出,税前扣除方法和标准不同。(1)扣除方法:在生产流水线购置、建造期间发生的利息支出,应进行资本化,计入固定资产价值,不得直接计入当期成本费用并进行扣除。在生产流水线竣工投入使用后发生的利息支出,应作为财务费用,按规定进行税前扣除。(2)扣除标准和限额:①向银行借款的利息支出,据实扣除;②向其他企业借款,若为非关联企业,利息支出不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分准予扣除;③若为关联企业,从关联企业借款总金额需要满足债资比不得超过2∶1(关联方为非金融企业)或5∶1(关联方为金融企业),利率需要满足不超过按照金融企业同期同类贷款利率,满足上述两个标准的利息支出,准予税前扣除,超出债资比或超出金融企业同期同类贷款利率计算的部分,均不得税前扣除。④向个人股东借款的利息支出,若从个人股东借款,规定与上述③相同,需要满足债资比不超过2∶1或5∶1且贷款利率不超过按金融企业同期同类贷款利率计算的部分,准予扣除;若从职工借款,规定与上述②相同,利息支出不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分,准予扣除。33.某市服装生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2020年7月5日接受非关联方捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额为100万元,增值税税额为13万元。该企业账务处理为:借:原材料

100

应交税费——应交增值税(进项税额)

13

贷:资本公积——其他资本公积

113要求:分析该企业会计核算是否正确,如果不正确请编制调整分录,考虑该业务对企业所得税的影响(假设企业已编制上一年度决算报表)。

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:该企业会计处理不正确。调整分录为:借:资本公积——其他资本公积

113

贷:以前年度损益调整

113该业务应增加企业当年应纳税所得额113万元,按规定缴纳企业所得税113×25%=28.25(万元)。借:以前年度损益调整

28.25

贷:应交所得税

28.25借:以前年度损益调整

84.75

贷:利润分配——未分配利润

84.7534.某企业在资金紧张的情况下听说纳税人有特殊困难可以申请延期缴纳税款,因此向税务师咨询如下问题:(1)哪些情况属于可以申请延期缴纳税款的“特殊情况”(2)延期纳税应由哪一级税务机关批准延期纳税最长可延期多久(3)假设企业应在当月15日前缴纳税款,税务机关于21日作出不予批准延期纳税的决定并在当日送达企业。企业在23日将税款缴纳入库,则税款滞纳金从哪一天开始征收

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:(1)特殊情况是指:①因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;②当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。(2)经省、自治区、直辖市国家税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。(3)由于税务机关未批准延期缴纳税款,所以需要从缴纳税款期限届满次日起加收滞纳金,即税款滞纳金从16日开始征收。35.中国居民个人赵某2020年1月到6月份一直未找到工作,没有取得过工资、薪金所得,仅有过一笔3000元的劳务报酬,在7月初找到新工作,公司每月支付赵某工资15000元,代扣代缴三险一金1000元,有一个在国外读中学的女儿。截止12月底,共预缴个人所得税1148元。请回答下列问题:(1)赵某在7月取得工资薪金时是否需要预缴个人所得税,如需预缴,计算应预扣预缴的个人所得税金额,如不需要预缴,请说明理由。(2)赵某取得劳务报酬时应预扣预缴的个人所得税。(3)赵某若享受子女教育专项附加扣除,应留存哪些资料?(4)赵某汇算清缴时是否需要补交个税或申请退税,如果需要,请计算出应补或应退税额。

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:(1)对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴工资、薪金所得个人所得税时,可扣除从1月份开始计算的累计减除费用,因此赵某在7月份可以减除费用为5000×7=35000元。7月份应纳税所得额=15000-1000-1000-35000=-22000,,为负数,因此不需要预缴个人所得税。(2)应预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)(3)纳税人应当留存境外学校录取通知书、留学签证等相关教育的证明资料备查。(4)需要申请退税。综合所得应纳税所得额=15000×6-60000-1000×6-1000×6+3000×(1-20%)=20400(元)应纳个人所得税税额=20400×3%=612(元)应退税额=1148-612=536(元)36.某税务师事务所受托对某地处县城的生产企业(增值税一般纳税人)2020年度企业所得税汇算清缴进行审核。2020年该企业的年度利润表(摘要)如下:2020年

单位:万元税务师对2020年度有关账户明细记录及相关资料进行审核,发现如下情况:(1)将一批产品按市场价格换取材料,并取得对方开具的增值税专用发票。该批产品的账面成本为40万元,不含税市场售价为56万元。企业的相关账务处理为:借:原材料

560000

应交税费——应交增值税(进项税额)

72800

贷:应付账款

232800

库存商品

400000(2)“营业外收入”为销售生产过程中产生的边角料取得的收入,企业取得现金3.39万元,未开具发票,相关的成本已结转至“其他业务成本”科目,会计分录为:借:库存现金

33900

贷:营业外收入

33900(3)经核实费用类科目的明细核算,归集企业全年在费用类科目中核算的有合法票据的业务招待费为50万元,广告费和业务宣传费为90万元。(4)“营业外支出”由三部分组成:一是通过省级人民政府向灾区捐赠的90万元;二是因违反食品安全法被市场监督管理部门处以的罚款12万元;三是订购的一批材料因临时取消不再购进而支付给供货方的违约金3万元。(5)“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给职工的合理工资总额合计700万元,发生职工福利费合计100万元;发生职工教育经费18万元;拨缴工会经费15万元,已取得相关工会拨缴款项票据,上述各项支付均已在相关成本费用科目中核算。假定该企业2020年度尚未结账,其他业务处理正确,且与纳税无关,无递延事项。根据上述资料,回答下列问题:(1)根据所列资料,计算该企业2020年度应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加的合计金额。(2)根据所列资料,计算该企业2020年度利润总额、应纳税所得额、应纳所得税额及应补缴(或退)企业所得税额。(3)作出2020年度相关调账处理。(计算结果以万元为单位,保留小数点后四位)

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:(1)业务(1)应确认销项税额=56×13%=7.28(万元)业务(2)应确认销项税额=3.39÷(1+13%)×13%=0.39(万元)应补缴增值税=7.28+0.39=7.67(万元)应补缴城建税、教育费附加及地方教育附加=7.67×(5%+3%+2%)=0.767(万元)合计金额=7.67+0.767=8.437(万元)。(2)业务(1)应确认主营业务收入56万元,同时结转主营业务成本40万元;业务(2)计提销项税金应冲减收入0.39万元。企业利润总额=416.39+56-40-0.767-0.39=431.233(万元)企业销售(营业)收入=6500+56+3=6559(万元)业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元)业务招待费扣除限额2=6559×0.5%=32.795(万元),所以业务招待费需要纳税调增=50-30=20(万元)广告费和业务宣传费扣除限额=6559×15%=983.85(万元),大于实际发生额90万元,不需要纳税调整。公益性捐赠扣除限额=431.233×12%=51.748(万元),通过省级人民政府向灾区捐赠需要纳税调增=90-51.748=38.252(万元)被市场监督管理部门处以的罚款不得在税前扣除,需要纳税调增12万元。支付给供货方的违约金可以在税前扣除,不需要纳税调整。职工福利费税前扣除限额=700×14%=98(万元),需纳税调增=100-98=2(万元)职工教育经费税前扣除限额=700×8%=56(万元),不需要纳税调整。工会经费税前扣除限额=700×2%=14(万元),需纳税调增=15-14=1(万元)企业应纳税所得额=431.233+20+38.252+12+2+1=504.485(万元)应纳税额=504.485×25%=126.1213(万元)应补缴企业所得税=126.1213-104.0975=22.0238(万元)。(3)业务(1)调账借:主营业务成本

400000

应付账款

232800

贷:主营业务收入

560000

应交税费——应交增值税(销项税额)

72800业务(2)调账借:营业外收入

33900

贷:其他业务收入

30000

应交税费—应交增值税(销项税额)

390037.资料:某外商投资企业核算的2019年全年收入总额8000万元,含国债利息收入40万元、金融债券利息收入20万元、包装物租金收入100万元;企业计算的全年会计利润为1200万元。2020年3月份委托税务师事务所审核2019年的业务,发现问题如下:(1)2019年10月,通过当地市政府机关向老年福利机构捐赠自产家电产品一批,成本价20万元,市场不含税售价23万元。企业会计处理为:借:营业外支出229900贷:库存商品200000应交税费——应交增值税(销项税额)29900(2)管理费用中业务招待费为51万元。(3)财务费用中列支的借款

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