第五章成本管理_第1页
第五章成本管理_第2页
第五章成本管理_第3页
第五章成本管理_第4页
第五章成本管理_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第五 成本管案例分析题五(本题10分产量(台售价(元单位直接材料和人工成本(元直接人工(小时3001625752000调整次数(次(小时(个(2)分配给豪华型的间接成本=200×25000=5000000(元(2)300000030010000元/16250000162500100元/7500001500020元/豪华型(5000台单位间接成本(元10000元/100100元/5500050元/5000普通型(15000台单位间接成本(元10000元/100100元/10750050元/10000成本及盈利分 单位:1500元/700元/件。公司预计,如果新产品生产线投产,将使公1200000960000元。据测3000件。但是公司成本分析人员发现:30件。为3000100批次来组织。同时,经过作业动因分析发现,在1200000400000元的固定成本可追溯到与批次相关的作业700元/400000元/100批=4000元/批,在这种情况4000元/30件=133.33元/件。800000元(1200000-400000)。Q=(1200000+960000)/(1500-700)=2700(件)(2)营业利润金额:3000×(1500-700)-1200000=1200000(元(件88×4000元/批=352000(元)。(270页【答案解析【该题针对“作业成本法与作业基础管理,作业成本法的核算程序”8元/千克。1.8千克/件。1000095001.9千克/件。【正确答案】109.28180501900017100180501021660元,可以用来评估采购主管的业绩;不可控差14400元,这是由于标准制定问题导致的。【答案解析【该题针对“目标成本控制与产品设计”分析,分别选择人工小时、机器小时和检验次数作为三项作业的成本动因。20125月,(总资源(工时百分比作业成本B201258004001200800400600【正确答案】(1)称制造费用分配额材料接收【答案解析【该题针对“作业成本法的核算程序”180元640000件。80%的固定成本可追溯到与5000万元。【正确答案】每年增加的固定成本=年折旧=5000000×(1-10%)/10=450000(元生产批次1005625/10000=0.5625(元)引进生产线后企业可以增加的利润额640000×(180-100-0.5625)-90000=5075(万元5000①①(特性包括质量、外观等)①【答案解析【该题针对“最佳资本预算,资本成本比较分析法”80%20%,魏总认为,企业应将成本控制的重点请分析(1)总会计师魏总提出的增值作业应该满足的三大条件分别是什么【正确答案(1)总会计师魏总的说法正确。作业分为增值作业和非增值作业,非增值作①①①①①【答案解析【该题针对“作业成本法与作业基础管理”108元/千克。1.8千克/件。1000095001.9千克/件。【正确答案】109.28180501900017100180501021660元,可以用来评估采购主管的业绩;不可控差14400元,这是由于标准制定问题导致的。【答案解析【该题针对“目标成本控制与产品设计”分析,分别选择人工小时、机器小时和检验次数作为三项作业的成本动因。20125月,作业成本(总资源(工时百分比B201258004001200800400600【正确答案】(1)称制造费用分配额材料接收【答案解析【该题针对“作业成本法的核算程序”180元/64000080%的固定成本可追溯到与5000万元。【正确答案】每年增加的固定成本=年折旧=5000000×(1-10%)/10=450000(元生产批次1005625/10000=0.5625(元)引进生产线后企业可以增加的利润额640000×(180-100-0.5625)-90000=5075(万元5000①①(特性包括质量、外观等)①【答案解析【该题针对“最佳资本预算,资本成本比较分析法”案例分析题五(本题10分ABC公司常年生产普通电话和无绳电话两种产品,客户比较稳定。企业只有一条月平均产量(部月平均产量(部单位产品直接材料成本(元单位产品直接人工成本(元月平均耗用工时(小时月平均制造费用总额(元制造费用分配率(元/小时单位产品制造费用成本(元单位产品制造成本(元产品制造总成本(元销售费用(售后服务总成本(元经营总成本(元现行售价(元1:20133作业成本(元月平均产量(台月平均耗用机器焊接设备工时(时月平均生产批次(次每批产品投产前设备调整(次每批产品完工质量抽检(次工程成本分摊售后服务费用分摊(单价-单位制造成本案例分析题五(本题10分单价(元单位制造成本(元单位毛利(元①机器焊接作业成本分配率

普通电话应分配成本=4645000=2070000(元)无绳电话应分配成本=4624000=1104000(元①设备调整作业成本分配率该作业成本库成本4500000

元次设备调整次 普通电话应分配成本=15000010=1500000(元)无绳电话应分配成本=15000020=3000000(元①发放材料作业成本分配率该作业成本库成本2400000=8000

普通电话应分配成本=8000010=800000(元)无绳电话应分配成本=8000020=1600000(元①质量抽检作业成本分配率该作业成本库成本3600000

元次质量抽检次 普通电话应分配成本=12000010=1200000(元)无绳电话应分配成本=12000020=2400000(元①普通电话应分配成本=407100040%=1628400(元)无绳电话应分配成本=407100060%=2442600(元①普通电话应分配成本=0①普通电话=20090000=18000000(元)无绳电话=30030000=9000000(元)①普通电话=25090000=22500000(元)无绳电话=40030000=12000000(元20103(台(元(元(元/单价(元单位经营成本(元单位毛利(元单价(元单位经营成本(元单位毛利(元-案例分析题五(10分800000640000元。3050件,Q=(800000+640000)/(800-400)=3600(件600000元的预期目标,而且还要高出很多,其金额为:①400元/①360000元/100批=3600元/3600元/40件=90元/件。(800000-360000(3484<360087批×3600元/批=313200(元,企业可以降低其总批次成本。若公司新产品只能按更小的批量来生产(30件,此时每件产品的640000)/(800-400-120)=3857(件)若公司新产品只能按较大的批量来生产(50件/(800-400-72)=3293(件案例分析题五(本题10分3000元。公司管理层制定的必要收益率为加权平均资本成160.4元/股,5%30%的股利支付水平。该公司普通股的β2,当6%12%。以分别使用股利增长模型和资12%25%40%。13案例分析题五(本题10分K=6%+2×(12%-加权平均资本成本公司必要收益率公司目标成本=3000-3000×25.2%=2244(元2“成本估计3①①①①①①①案例分析题八(本题20分。本题为选答题,在案例分析题八、案例在20%左右。根据销售部门的建议,公司一年前开始生产红色和紫色两种颜色的新产品。1.03倍,紫色售价为蓝色及1.1倍。销售额毛利毛利率(50%(40%(10%电脑系统的营运成本中80%批次生产有关,用来规划生产流程以及订购材料和付款事C公司的有哪些作业项目,以及每个作业项目的成本动因。根据资料分析,C案例分析题八(本题20分。本题为选答题,在案例分析题八、案例间接人工及直接人工加40%福利机器时间费生产批次费准备时间费零件管理费--案例分析题六(本题10分C企业拟生产一种新型手机。C7007000台。制机时成本(固定工程成本(固定制造成本合 C设计情况:(1)2.5小时;(2)10%需要返工;(3)企业35%。通过和制造部门的协商,制造部门预计可以通过提高制造效率使得(1)新型手机的单位22(2)5元。通过和研发部门协商,总工(1)20l(2)20%;(3)4%。假设每种作业分配率保持不变。计算新型手机产品的目标成本和成本控制目标(列出计算过程这一新设计能达到设定的目标成本吗(1)目标成本=630*(1-35%)=409.5元成本控制目标为409.5-450=-40.5元(2)2740.5元的成本控制目标,固仅靠(3)新型手机的单位制造成本=(1820000/7000—22)+(280000/7000—5)+[315000×项 总成 单位成本:1666000机时成本(固定过程成本(固定392案例分析题六(本题10分((元(甲产品(乙产品100元/10元/件,其3620%(元案例分析题六(本题10分(元故甲产品分摊成本=68*1200=81600,单位产品成本为乙产品分摊成本=68*800=54400,单位产品成本为按照作业成本法,甲产品单位售价乙产品单位售价按照机器工时法计算,甲产品单位售价乙产品单位售价案例分析题八(本题20分。本题为选答题,在案例分析题八、案例AB产品。AB产品的生产加工工艺不同,AB产品复杂。A100件,B150件。本期间的相关资料如表 A产品和B产品的直接材料和直接人工资AB产品产量(件表 A产品和B产品的间接费3ABABABB500B产品均将按批次来调配生产,包装批次和B产品此时的保本点销量。A39030%,50%能否完成目标。案例分析题八(20分。本题为选答题,在案例分析题八、案例分析题九中应选一题作ABAB产品应分配:A产品应分配:B产品应分配:A产品应分配:B产品应分配:A产品应分配:B产品应分配:A产品应分配:B产品应分配:A、BABAB(1)A10000元单位成本:10000÷100=100元直接人工项目总成本:2000元单位成本:2000÷100=20元20000元单位成本:20000÷100=200元A产品单位成本:100+20+200=320总成本:10000+2000+20000=32000(2)B产品作业成本计算如下:直接材料项目总成本:12000元单位成本:12000÷150=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论