![衬砌设计实例_第1页](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/3F/11/wKhkGWcWOuSAJAYfAAKoUnC6jmY907.jpg)
![衬砌设计实例_第2页](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/3F/11/wKhkGWcWOuSAJAYfAAKoUnC6jmY9072.jpg)
![衬砌设计实例_第3页](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/3F/11/wKhkGWcWOuSAJAYfAAKoUnC6jmY9073.jpg)
![衬砌设计实例_第4页](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/3F/11/wKhkGWcWOuSAJAYfAAKoUnC6jmY9074.jpg)
![衬砌设计实例_第5页](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/3F/11/wKhkGWcWOuSAJAYfAAKoUnC6jmY9075.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第5章衬砌设计
5.1概述
隧道洞身的衬砌结构根据隧道围岩地质条件、施工条件和使用要求大致可以分为
以下几种类型:喷锚衬砌、整体式衬砌和复合式衬砌。规范规定,高速公路的隧道应
采用复合式衬砌。隧道衬砌设计应综合考虑地质条件、断面形状、支护结构、施工条
件等,并应充分利用围岩的自承能力。衬砌应有足够的强度和稳定性,保证隧道长期
安全使用。
衬砌设计应符合下列规定
(1)隧道衬砌断面宜采用曲边墙拱形断面。
(2)隧道围岩较差的地段需设置仰拱。地面与仰拱之间可以采用混凝土和片石混
凝土填充。当隧道底部为整体性较好的坚硬岩石时,可以不设仰拱。
(3)隧道洞口段应加强衬砌,一般两车道隧道不应小于10m,本设计采用15m。
(4)围岩较差的地段的衬砌应向围岩较好的地段延伸5~10m。本设计地处不同围
岩,采用延伸长度为8m。
(5)净宽大于3m的横通道与主洞的交叉段均应设加强衬砌,加强衬砌应向各交
叉洞延伸,主洞延伸长度不应该小于5m,横通道延伸长度不应小于3m。
5.2荷载计算
5.2.1计算断面参数选则
结构断面所处围岩类别为IV类,容重丫=21kN/m3,围岩的弹性抗力系数K=0.5X
106kN/m3,衬砌材料为C25钢筋混凝土,弹性模量Eh=2.95X107kPa,容重丫
h=25kN/m3,土的容重丫土=20kN/m3。
北秀山隧道围岩接近虎林洞口端以及向内为IV级围岩,长度为约为568m;其余部
分为III级围岩。
本隧道以锚杆、喷射混凝土、钢筋网、钢拱架、等作为初期支护,以钢筋混凝土
或素混凝土作为二次衬砌,初期支护和二次衬砌之间设置防水层,参照《公路隧道设
计规范》,具体设计参数如下
IV级围岩:采用超前小导管的辅助施工方案;初期支护为长3m①25普通砂浆锚杆,
系统锚杆纵横间距100X100cm,梅花型布置;中8单层钢筋网,网格间距25X25cm,18
号工字钢,间距100cm;初次衬砌采用15cm厚喷射混凝土,二次衬砌为35cm厚C25
模筑混凝土带仰拱。初衬和二衬之间设置1.2mm厚的PVC防水板和300g/m2无纺布作
为复合防水层不变和①25钢筋配筋。
HI级围岩:III级围岩部分初期支护拟采用长3m①25普通砂浆锚杆,系统锚杆纵横
间距100X100cm,梅花型布置,①8单层钢筋网,网格间距25X25cm,18号工字钢,
间距100cm,10cm厚喷射混凝土,二次衬砌为35cm厚C25混凝土不带仰拱。初衬和二
衬之间设置1.2mm厚的PVC防水板和300g/m2无纺布作为复合防水层不变和①25钢筋
配筋。
行人横洞衬砌设计为初期支护采用5cm厚C20喷射混凝土,局部锚杆,二次衬砌
为20cm厚素混凝土,初衬和二衬之间设防水板和无纺布作为复合防水层。
行车横洞衬砌设计为初期支护采用10cm厚C20喷射混凝土,锚杆纵横间距
100X100cm,梅花型布置,①8单层钢筋网,网格间距25X25cm,二次衬砌为30cm
厚素混凝土,初衬和二衬之间设防水板和无纺布作为复合防水层。
5.2.2浅、深埋的判别
本设计隧道沿途所经过的区域包括III、IV二种围岩级别,浅埋与深埋隧道的分界
按荷载等效高度值,并结合地质条件、施工方法等因素综合判定。
我国隧道设计规范给出的计算各级围岩的坍塌高度的经验公式
/i=0.45x2v_1x[l+;(B-5)](5—])
S一一围岩级别
i——隧道宽度每增减1m时围岩压力的增减率,当B>5时,取i=0.1;
B---隧道宽度,m
本设计的最大开挖宽度为13.04m,考虑施工误差等取13.1m。
另外本设计的最大开挖高度计算得
III级围岩:h=3.168m
IV级围岩:h=6.336m
III级围岩深浅埋分界深度取Hp=2hq=2X3.168=6.336m
IV级围岩的深浅埋分界深度取Hp=2.5X6.336=15.84m
Hp一一深浅埋隧道分界深度,m
hq——荷载等效高度,m
III级围岩浅埋与超浅埋分界深度取Hp=hq=3.168m
IV级围岩浅埋与超浅埋分界深度取Hp=hq=6.336m
从k257+900-k258+300为深埋段;
从k257+600-k257+900和k258+300-k258+600为浅埋段;
从k257+200-k257+600和k258+600-k258+850为超浅埋段。
5.2.3围压的确定
1、IV级围岩界限截面计算(深埋)
围岩竖向均布压力
q—心岩=21x6.336=133.0560kPa
围岩水平均布压力
e=0.25^7=0.25x133.0560=33.264ZP。
2、深埋、浅埋界限截面计算(浅埋)
围岩竖向均布压力
(h...\
4=7岩力岩11一]二%tan6J+7土力士
0=27。,,=0.7。=0.7x27。=18.9。,0=50。
则ta"=tan4叵至逊逋
丫tan服-tan0
J.1917542+1)1.191754
1.191754+
.191754-0.342377
=3.034545
尸-
tantan(pc
尸
tan[1+tan6(tan(pc-tan0)+tan(pctan0]
________________________3.034545-1.191754_________________________
3.034545x[1+3.034545x(1.191754-0.342377)+1.191754x0.342377]
=0.152370
11,620x0.152370x0.342377|+20x5.00
贝普=21x11.6201-
12.60J
=332.280kPa
围岩水平均布压力
(H、
e=X1r岩人岩+口±±+「岩于
(975、
=0.15237021x11.620+20x5.0+21x——
I2J=68.017Qa
3、浅埋、超浅埋界限截面计算(超浅埋)
围岩竖向均布压力
q=y岩h岩+/1/?!=21x5.62+20x4.02=198.42kPa
围岩水平均布压力
e=[岩幅+y土人土+/岩春卜”45。_?)
以,…M…C,10.05250°A
=I21x5.62+20x4.02+21x———Itan[45—I
=40.265fcP«
5.3衬砌内力计算
5.3.1计算方法
衬砌内力计算采用荷载结构法
5.3.2计算图示
计算图示采用半拱结构,在主动荷载作用下,顶部衬砌向隧道内变形而形成脱离
区,两侧衬砌向围岩方向变形,引起围岩对衬砌的被动弹性抗力,形成抗力区。为了
方便计算,利用辛普生法近似计算各类位移,因此将半拱结构等分为8块,各分块上
的外力近似地认为作用各分块截面的中点上.
计算图示如下
图5.1IV级围岩内力计算图示
5.3.3衬砌几何要素
1、衬砌几何尺寸
内轮廓线半径rl=5.70m,r2=8.20m
内径所画圆曲线的终点截面与竖直轴的夹角4)1=90°,4)2=101.5725°
截面厚度d=0.60m
外轮廓线半径Rl=6.3m,R2=8.80m
拱轴线半径ri'=6.00m,r2'=8.50m
拱轴线各段圆弧中心角01=90°,02=11.5725°
2、半拱轴线长度S及分段轴长
分段轴线长度
Qon°
S,=—!-町=>一x3.14x6.00=9.4247778m
180°180°
Oii5725°
S.-环=------x3.14x8・50=1.716814906m
2180°2180°
半拱轴线长度
s=S1+S2=9.4247778+1.716814906=11.14159271m
将半拱轴线等分为8段,每段轴长为
11.1415927
AS=-=1.392695〃
88
3、各分块接缝(截面)中心几何要素
(1)与竖直轴夹角四
AC]Q0O1ono
%=A6=—x——=1.392699+6.00x——=13.2993°
r.7i3.14
%=%+A仇=13.2993°+13.2993°=26.5986°
%=%+△:=26.5986°+13.29930=39.8979°
%=。3+△优=39.8979°+13.2993°=53.1972°
%=a4+△4=53.19720+13.2993°=66.4965°
%=。5+A.=66.4965°+13.2993°=79.7958°
AS,=7AS—S1=7x1.392699-9.4247778=0.3241152
CA5,180°0.3241152180°
a74+—Ax------=90°+--------------x-------=92.1848°
r27t8.503.14
A5180°1.392699180°
A%—rx------------------x-------=9.3877°
r27i8.503.14
a8=a7+A6»2=92.1848°+9.3877°=101.5725°
另一方面a8+02=90°+11.5725°=101.57250
角度闭合差AaO
(2)接缝中心点坐标计算
a=r2—r]=8.20—5.70=2.50m
玉=6sin%=6.00x0.2300=1.3802m
%2=八sin%=6.00x0.4477=2.6864m
x3=4sin%=6.00x0.6414=3.8485m
龙4=4sin。4=6.00x0.8007=4.8042m
x5=^sin«5=6.00x0.9170=5.5022m
x6=4sina6=6.00x0.9842=5.905hn
x7=r2s]na7-a=8.50x0.9993-2.50=5.9938m
x8=£sing—〃=8.50x0.9797-2.50=5.8272m
%=(1-cos6Zj)=6.00x(1-0.9732)=0.1609m
y2=(1-cosa2)=6.00x(1-0.8942)=0.6350/77
%=4(1-cos%)=6.00x(1-0.7672)=1.3969m
y4=zj(1-cosa4)=6.00x(1-0.5991)=2.4056m
y5=zj(1-cosa5)=6.00x(1-0.3988)=3.6072m
y6=zi'(l-cosa6)=6.00x(l-0.1772)=4.9371租
yy=f]-r2cos%=6.00-8.50x(-0.0381)=6.3240/77
y8=rx-r2cosa8=6.00-8.50x(-0.2006)=7.7052m
5.3.4主动荷载作用下的衬砌压力的计算
1、计算位移
(1)单位位移
单位位移值计算如下
2699
8=,杀«—Y-=由X444.4448=20.9823xIO-6
"UJ。耳,"/2.95x107
y1.392699
x1289.1973=60.8632xlO-6
…L噜£7-2.95xIO’
1.392699
x6304.2391=297.6240x1(T6
7
412.95xlO
计算精度校核为
必+2d2+22=(20.9823+2x60.8632+297.6240)x10-6=440.3327xIO-6
砥偿工用=黑涔9327.。785=44。3326"小
闭合差AvO
用辛普生近似计算,按计算列表5.1进行。
表5.1单位位移计算表
2、载位移(主动荷载在基本结构中引起的位移)
截面asinacosaXydI1/1y/iy2/I(i+y)2/l积分系数1/3
55.550.0055.55
00.0000O.(MXX)l.0000().(XX)O0.00000.600.018()0.(X)001
560056
55.558.9374.87
113.29930.23000.97321.38020.16090.600.01801.43834
568917
55.5535.27148.51
226.59860.44770.89422.68640.63500.600.018022.40142
567826
55.5577.60319.17
339.89790.64140.76723.84851.39690.600.0180108.40734
565641
55.55133.64644.34
453.19720.80070.59914.80422.40560.600.018()321.49532
564600
55.55200.401179.23
566.49650.91700.39885.50223.60720.600.0180722.88354
560294
55.55274.281958.28
679.79580.98420.17725.90514.93710.600.01801354.16532
563680
55.55351.332980.05
792.18480.9993-0.03815.99386.32400.600.01802221.83384
563666
55.55428.064210.03
890.00001.00000.00005.82727.70520.600.01803298.34191
567015
444.441289.199327.07
Z6304.2391
487385
竖向力Qi=qbj(5-2)
式中,为衬砌外缘相邻两截面之间的水平投影长度
4=1.4492m,b2=1.3420加,b3=1.2497/n,b4=1.0035m,
b5=0.7329机,仄=0.4230/〃,b=0.0996m
-6.3Qm=:=6.30m
水平压力Ej=e%(5-3)
式中々为衬砌外缘相邻两截面之间的竖直投影长
%=0.1690/〃,h2=0.4831in,hy=0.8146/n,/i4=1.0592m,
h5=1.2616m,hk=1.3964m,/?7=1.4516m,4=1.4299m
Z4=8.0654mxH=8.0655m
自重力G,=dxAsxrh=0.60x1.392699x25=20.8905kPa
式中d为接缝的衬砌截面厚度
作用在各楔块上的力均列入表5.2,各集中力均通过相应图形的形心。
(1)外荷载在基本结构中产生的内力
楔块上各集中力对下一接缝的力臂由图中量得,分别记为3,4
内力按下式计算
弯矩
M;,=与£(Q+G)-”ZE-Q4-G%-Eae
II(5-4)
轴力
然=sin%Z(Q+G)-cosE
<,,(5-5)
式中Ax,为相邻两接缝中心点的坐标增值,按下式计算
Ax,.=xi-x,_1
△%(5-6)
深埋截面的的计算见表5.2及表5.3。
表5.2弯矩计算表
集中力力臂
-Axl-△yZ
截面-Q叫-Gag-EaeZ(Q+G)ZE△x△yMpO
(Q+G)E
QGEaqagae
0.0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
00000(X)000000000(X)000000(X)000000000000
192.20.85.60.60.60.3-126.-14.3-2.10.00.01.30.10.00.0-142.
8319021556864764420391600008026090000875
178.20.816.00.50.60.5-96.-13.1-8.2213.75.61.30.4-279.1-2.6-542.
2
5679068381286105087310321210627416265123
166.20.827.00.40.50.6-71.-12.0-17.2413.121.61.10.7-480.1-16.5-1140.
3
2859094324770375902547278896216195425028
133.20.835.20.260.40.7-34.-9.4-24.9600.348.70.91.0-573.7-49.2-1832.
526902915547093917998853825570875707396
9720.841.90.00.30.7-8.-6.7-31.4754.784.00.61.2-526.8-100.9-2507.
5
.5209061913214505904149268119800162848281
56.20.846.4-0.00.10.74.-3.5-34.8873.1125.90.41.3-351.8-167.5-3060.
6
2849044837709513711709478720292990330368
13.20.848.2-0.20.00.73.-0.1-34.4950.3172.40.01.3-84.2-239.1-3415.
2539080564090143398888752178878699624065
0.20.847.5().0-0.10.60.02.2-31.1984.4220.6-0.11.3164.0-304.8-3584.
8
000905800005754800084195976668121726808
表5.3轴力计算表
截EisinacosaZ(Q+G)ZEsinaZ(Q+G)cosaXENpO
00.00001.00000.0000.0000.0000.0000.000
10.23000.9732213.7215.62149.1565.47043.686
20.44770.8942413.17821.689184.98019.394165.585
30.64140.7672600.35348.782385.06637.426347.640
40.80070.5991754.76884.011604.34350.331554.012
50.91700.3988873.178125.972800.70450.238750.466
60.98420.1772950.352172.417935.33730.552904.785
70.9993-0.0381984.495220.697983.806-8.409992.215
81.00000.00001005.385268.2551005.3850.0001005.385
基本结构中,主动荷载产生弯矩的校核为
=―4陵—()=-133.06xx[5.8272-=-2244.2379
M?=--H2=-@竺x8.06542=一1。81.7928
8e22
“北=-EG&-x,.+«?,.)=-280.1897
Mo鼠/}=cM>c/L+oMel+oMg;.=-2244.2379-1081.7928-280.1897=-3606.2204
另一方面,从表5.2中得到=-3584.8080
3606.2204-3584.8080
闭合差A=-----------------x---1-0--0-%----=--0--.5973%
3584.8080
浅埋截面的M:N;p的计算见表5.4及表5.5。
表5.4弯矩计算表
集中力力臂
截-Q-Ga-EaZ(Q△-△xg-Ay
ZE△XMpO
面aqge+G)y(Q+G)ZE
QGEaqagae
0.00.0
0.00.000.00.000.000.00.00.00.000.00.00.000.00
000000.000
00000000000000000000000
00
-3
48II.0.60.1
20.80.680.3715.-14.-4.30.000.01.30.00-334.
11.54955600.000
90646469339270008020363
40569
8
-2
4432.0.50.4-126
20.80.620.5139.-13.-16.502.11.41.3-656.2-5.4
25.98538745.94
9086059413177543095062745()
209112
9
-1
4155.0.40.7-265
20.80.570.6379.-12.-35.969.44.1.1-1126.-33.
35.240326)3.01
90707555054322240354621354793
507499
4
3372.0.2-81.0-424
20.80.450.70-9.4-51.140599.0.9-1343.-100
43.404617.1084.56
90479399101.380761557122.628
43459573
2485.0.0-21711.2-577
20.80.320.75-6.7-64.17590.6-1228.-206
53.581912.2.80012.63
90140514401.713980280.440
280334462
1494.-0.11.2571.3-699
20.80.170.75-3.5-71.20240.4-815.5-342
60.5970876.61293.91
90091370358.13102922.601
549374499
33.98.-0.3521.3-773
20.80.000.718.4-0.1-70.21850.0-193.8-489
7097325.59869.01
9090438688525.57688761.012
5364399
97.0.04511.3-805
0.020.8-0.10.650.02.2-63.2239-0.1373.11-623
82500.32810.75
0090057480008684.5616661.373
80727
表5.5轴力计算表
截面sinacosaE(Q+G)EEsina£(Q+G)cosaEENpO
00.00001.00000.0000.0000.0000.0000.000
10.23000.9732502.43011.495115.55911.187104.372
20.44770.8942969.24044.354433.92939.661394.267
30.64140.76721405.38099.761901.41176.536824.874
40.80070.59911759.713171.8041409.002102.9281306.074
50.91700.39882024.131257.6141856.128102.7371753.392
60.98420.17722185.576352.5932151.04362.4802088.564
70.9993-0.03812239.561451.3272237.993-17.1962255.188
81.00000.00002260.451548.5842260.4510.0002260.451
基本结构中,主动荷载产生弯矩的校核为
M°=-q-[x.-^\=-332.28xx(5.8272-=-5604.3542
892V4J2<4)
-//2=-68-017x8.06542=-2212.2760
8e22
=-EG&-X,+4)=_280.1897
M;p=M;+M;e+M;g=-5604.3542-2212.2760-280.1897=-8096.8199
另一方面,从表5.4中得到M;p=-8050.7570
8050.7570-8096.8199
闭合差A=-------------x--1-0-0--%-=--0-.5722%
8050.7570
超浅埋截面的M:N;p的计算见表5.6及表5.7o
表5.6弯矩计算表
集中力力臂-△xg
截面-Qaq-Gag-EaeZ(Q+G)ZE△X△y-AygEMpO
(Q+G)
QGE叫agae
00.0000.0000.0000.0000
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年耐高温可加工陶瓷项目立项申请报告
- 2025年发泡消泡剂项目规划申请报告
- 2025年授权代理业务综合合同范本
- 2025年建筑器材租赁合同标杆
- 2025年仓储物流服务合作协议合同
- 2025年工业外包合同中的环境管理措施
- 2025年城市绿化养护服务合同文本
- 2025年债务催收合同模板
- 2025年个人与企业间汽车租赁合同范本
- 2025年金坛市劳动双方协议终止
- 2024年01月江西2024年江西银行赣州分行招考笔试历年参考题库附带答案详解
- 初三数学一元二次方程应用题附答案
- 教职工安全管理培训
- 云南省曲靖市罗平县2024-2025学年高二上学期期末地理试题( 含答案)
- 2025年春新人教PEP版英语三年级下册课件 Unit 1 Part C 第8课时 Reading time
- 中国糖尿病防治指南(2024版)要点解读
- Unit 1 Nice boys and girls【知识精研】-一年级英语下学期(人教PEP版一起)
- 《口腔科学绪论》课件
- 《消防检查指导手册》(2024版)
- 粤教粤科版三年级下册科学全册课时练(同步练习)
- 小学开学第一课禁毒安全
评论
0/150
提交评论