版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第九单元数学广角—推理学校数学二班级下册暑假特训基础卷二升三专用一、选择题(满分16分)1.在跑竞赛中,1号、2号、3号、4号运动员获得了前四名。1号说:“3号在我们最前面冲向终点。”另一个得第三名的运动员说:“1不是第四名。”他们的号码与他们的名次都不相同。()是其次名。A.1号 B.2号 C.3号 D.4号2.男女并排闲逛 ,女的3步才能跟上男的2步。两人从都用右脚起步开头到两人都用左脚踏出为止,女的应走出多少步?()A.6步 B.8步 C.12步 D.多少步都不行能3.下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,且每个数在每行、每列都只消灭一次。△是(),☆是()。4△134☆23A.1,3 B.2,1 C.3,24.小明、小红、小东三位同学拍球,他们分别拍了30下、29下、28下,小红说:“我不是最多的。”小东说:“我拍了28下。”小明拍了()下
。A.30 B.29 C.285.期中考试数学成果出来了,三个小伴侣的成果分别是87分、94分、97分。孙丽说:“我不是最低的。”李烁说:“我比孙丽的分数高。”王玲考了()分。A.87 B.94 C.976.王老师说:“我比李老师小。”赵老师说:“我比王老师大。”李老师说:“我比赵老师小。”三位老师年纪的大小排序是()。A.赵老师>李老师>王老师 B.赵老师>王老师>李老师 C.王老师>李老师>赵老师7.一瓶可乐重()。A.25克 B.250克 C.25千克8.有a、b、c、d、e五个数,已知a比b大,c比d大却比e小,d比b大,e比a小,那么这五个数中最大的数是()。A.e B.d C.b D.a二、填空题(满分16分)9.早餐有面包、包子、鸡蛋各一份,我不吃包子,妈妈吃鸡蛋,那么爸爸吃(______),我吃(______)。10.三(2)班的小强、小华、小明参与跑步竞赛,最终分别获得了第一、二、三名。小强不是第一名,小华得了其次名,小明得第(________)名。11.草莓有126个,香蕉比草莓多得多,苹果比草莓少一些,________最多,________最少。12.20颗棋子,分成数量都不相等的3堆,最少的一堆会是(______)颗,最多的一堆会是(______)颗。13.欢欢、乐乐和笑笑的体重分别是27千克、28千克、29千克,乐乐比欢欢重,笑笑最轻,欢欢重(______)千克,乐乐重(______)千克,笑笑重(______)千克。14.警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋,在审问时,丁说甲是主谋,丙说我不是主谋,乙说丁是主谋,甲说我不是主谋,这四个人中只有一个人说了真话,真正的主谋是(________)。15.二班级进行数学竞赛,马林、王强和李伟取得了前三名,已知马林不是第一名,李伟不是第一名也不是其次名,(______)是第一名,(______)是其次名,(______)是第三名。16.甲、乙、丙三个小伴侣共戴着2顶红帽子和1顶蓝帽子,甲观察1人戴红帽子,1人戴蓝帽子,则甲戴的是(______)帽子。三、推断题(满分8分)17.甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。(______)18.3件上衣和2条裤子可以搭配出6种不同的套装.(___________)19.公园里有旋转木马、过山车、激流勇进,小方不敢玩过山车,她只能玩旋转木马。(______)20.小红的手上分别拿着白球和黑球,她左手拿的是白球,右手拿的肯定是黑。(______)四、连线题(满分16分)21.(8分)张老师把红、白、蓝三个气球分别送给三个小伴侣。依据下面的对话,请你猜一猜,他们分到的各是什么颜色的气球?(连一连)22.(8分)连一连张可、王丽、李凡三位小伴侣分别诞生在南昌、九江和赣州三个城市。已知:①张可从没在南昌住过;②南昌诞生的小伴侣不叫王丽;③王丽不是在赣州诞生的。请问:三个小伴侣分别是在哪儿诞生的?张可王丽李凡南昌九江赣州五、解答题(满分44分)23.(8分)A、B、C、D四人在一场竞赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?24.(8分)东东、西西、南南、北北四人进行乒乓球单循环赛,结果有三人获胜的场数相同。问另一个人胜了几场?25.(8分)在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永久说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子。”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子。”国王很快推断出谁是骑士,谁是骗子。你能推断出吗?26.(8分)王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:(1)张贝从未上过天;(2)跳伞运动员已得过两块金牌;(3)李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年诞生。请依据上述状况推断王文、张贝、李丽各是什么运动员?27.(12分)三个小伴侣都摘了一些蔬菜。(1)他们摘的各是哪一堆?请你用线连一连。(2)要把上面三个小伴侣摘的蔬菜一次都运走,东东拿来的这4个筐够不够?请在□里画“√”选择。够□不够□第九单元数学广角—推理学校数学二班级下册暑假特训基础卷二升三专用参考答案1.A2.A3.C4.A5.A6.A7.B8.D9.包子面包10.一11.香蕉苹果12.11713.28292714.丙15.王强马林李伟16.红17.√18.√19.×20.√21.22.23.D是其次名,则A就是第一名;又由于“C的名次也不比B高”,可得B是第三名,C是第四名。答:A是第一名、B是第三名、C是第四名、D是其次名。24.可能胜场,也可能胜场东东、西西、南南、北北四人进行单循环赛,则每人都赛场,共赛(场);
假如其中有三人都胜场,则至少进行场竞赛,这是不行能的;
假如其中有三人都胜场,那么场竞赛中的获胜者都在这三个人中,每人胜了场,另一个人胜场;
假如其中有三人都胜场,那么场竞赛中的场这三人各胜场,另外场的胜者必是第四个人,故另一个人胜场;
三个人都胜场也是不行能的;
因此,假如有人获胜的场数相同,那么另一个人可能胜场,也可能胜场。
答:另一个人可能胜0场,也可能胜3场。25.小白、小蓝是骗子,小黑是骑士。假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;
又由于小蓝是骑士,那么小白、小蓝不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士冲突。
假设小白是骗子(说假话),那么小蓝是骗子,小黑是骑士,又由于小蓝是骗子,所以小白、小蓝不同是假话。
因此,小
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 专题28 化学式、物质的分类(解析版)
- 2025年白山年货运从业资格证考试答案
- 2025年南平货运从业资格考试题目
- 真空概念及真空常用计算公式
- 2025年丽水货运从业资格证模拟考试保过版
- 儿童与老人如何提升自我保护能力
- 创业者的成功秘诀关注细节包括口腔健康
- 2025年郑州货运从业资格证考试题目答案解析
- 信息科技在小学科学教育中的应用前景展望
- 会展产业链中的品牌价值挖掘与保护
- 2024年青干班培训个人总结
- 2021~2022学年广东广州越秀区八年级上学期期末语文试卷(含答案)
- 战争与谋略:第二次世界大战经典战役评析知到智慧树章节测试课后答案2024年秋西安交通大学
- 中建一期工程履带吊安拆方案
- 2024游乐新“室”界室内乐园洞察与趋势研究报告
- 2023年益阳市安化县招聘乡镇卫生院护理人员考试真题
- 2025年九年级中考数学专题复习-二次函数综合压轴题(与最值有关的问题)(含简单答案)
- 中国多发性骨髓瘤诊治指南(2024年修订)解读
- 广西南宁市2023-2024学年高二上学期期末考试+历史 含解析
- 国开(内蒙古)2024年《创新创业教育基础》形考任务1-3终考任务答案
- 食品安全日管控、周排查及月调度记录表
评论
0/150
提交评论