




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第二章一元二次方程2.6应用一元二次方程第2课时生活中的一元二次方程要点预习达标训练
2.利润率所涉及的数学关系或数学模型:
进价售价
知识点一
增长率问题
2.为建设美丽江西,某市2023年投入资金1
000万元改造老旧小区,2025年准备投入资金1
440万元.若每年投入资金的增长率相同,则该市改造老旧小区投入资金的年平均增长率是_
_____.
知识点二
传播问题
B
4.春季流感病毒传播速度快,如果有一个人患了流感,经过两轮传染后有256人患流感,则每轮传染中平均一个人传染____人.15知识点三
营销问题5.澄泥砚是中国四大名砚之一,以泥沙再造而成,其质细腻,柔中有坚,贮水不涸,历寒不冰,发墨护毫.某电商直播销售一款澄泥砚,每块澄泥砚的成本为30元.当每块的售价定为48元时,平均每月可售出500块,市场调查发现,若售价每上涨1元,其月销售量就减少10块.若该电商想获得销售澄泥砚的月利润恰好为11
200元,且每块售价上涨不超过20元,每块澄泥砚的售价应上涨多少元?
7.2023年3月12日,某中学开展以“为校园增添一点绿色”为主题的植树活动.组织七年级、八年级、九年级分别在12日、13日、14日进行植树活动,七年级学生在12日种植了25棵树苗,学生们在种植的过程中听老师讲解植树绿化的意义,热情高涨,每天植树棵数的增长率相同,九年级学生在14日种植了49棵树苗.(1)
求每天植树棵数的增长率;(2)
求此次活动中三个年级种植树苗的总棵数.(1)
求每天植树棵数的增长率;
(2)
求此次活动中三个年级种植树苗的总棵数.
8.某商店销售甲、乙两种商品,甲的成本为5元/个,乙的成本为7元/个.甲现在的售价为10元/个,每天能卖出30个;若每个的售价每提高1元,每天将少卖出2个.乙现在的售价为14元/个,每天能卖出6个;若每个的售价每降低1元,每天将多卖出4个.假定甲、乙两种商品每天卖出的数量和不变(和为36个),且售价均为整数.
(2)
当甲每个的售价提高多少元时,销售这两种商品当天的总利润是268元?
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年滁州职业技术学院单招职业倾向性考试题库汇编
- 砂石料运输业务合同书2025
- 煤炭采购框架合同书
- 学校食堂蔬菜采购合同
- 标准版解除劳动合同模板:快速完成合同解除
- 店面股份转让合同模板
- 合伙创业之店铺经营合同协议书
- 2025年池州职业技术学院单招职业技能测试题库附答案
- 小麦采购合同范本
- 家庭装修合同范本模板
- 近零能耗居住建筑技术标准
- 八十天环游地球
- 2024年合肥市高三第二次教学质量(二模)物理试卷(含答案)
- PMC运作详解1课件
- 2023版《管理学》考试复习题库500题(含答案)
- 灭火器演练方案及总结报告
- (高清版)WST 813-2023 手术部位标识标准
- 湖南中烟考试题库2024
- 《国殇》教学课件
- 物业项目交接注意事项及主要工作内容样本
- 严禁管制刀具进校园主题班会课件
评论
0/150
提交评论