![2024年人教版四4年级下册数学期末解答学业水平试卷及解析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/24/3B/wKhkGWcU19OAZB64AAHyg8Ksbg4156.jpg)
![2024年人教版四4年级下册数学期末解答学业水平试卷及解析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/24/3B/wKhkGWcU19OAZB64AAHyg8Ksbg41562.jpg)
![2024年人教版四4年级下册数学期末解答学业水平试卷及解析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/24/3B/wKhkGWcU19OAZB64AAHyg8Ksbg41563.jpg)
![2024年人教版四4年级下册数学期末解答学业水平试卷及解析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/24/3B/wKhkGWcU19OAZB64AAHyg8Ksbg41564.jpg)
![2024年人教版四4年级下册数学期末解答学业水平试卷及解析_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/24/3B/wKhkGWcU19OAZB64AAHyg8Ksbg41565.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年人教版四4年级下册数学期末解答学业水平试卷及解析1.星期天中午,妈妈正做饭,明明帮妈妈卖东西,一位叔叔进来购买了三件打折商品(如图所示),他付给明明50元现金。请你帮明明算一算,一共收多少钱?应该找多少钱?2.修路队第一天修路27.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比第二天少修4.3米。修路队第三天修路多少米?(列综合算式解答)3.王阿姨去商店购物,带了100元,买了两包糖,每包25.3元,她还想买一个51.4元北京烤鸭,她带的钱够吗?4.王阿姨买肉和蔬菜一共花了多少钱?5.丽丽和妈妈去超市购物,付给售货员100元钱,其中买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,应找回多少元?6.看下图提出两个用两步计算的数学问题,并解答。7.一本《儿童文学》售价7.8元,一本《科技博览》比它便宜2.5元,买这两本书一共要用多少元?8.小红身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时比爸爸高0.05米,爸爸的身高是多少米?9.小明房间的墙壁高2.8米。他要把一幅长1.2米,宽0.8米的画挂在这面墙壁上,画的上沿离天花板0.65米(如图)。(1)这幅画的下沿离地面多少米?(2)请你再提出一个有价值的数学问题。(不用解答)10.妈妈到超市买了一桶售价是59.6元的花生油和一瓶售价是20.15元的香油。妈妈付给售货员100元,应找回多少元?11.学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱?12.某商场运来苹果和梨各30筐。运来的梨共重1200千克,比运来的苹果多300千克。平均每筐苹果比每筐梨少多少千克?13.志愿者到社区指导居民生活垃圾分类工作,现在共有300名志愿者,准备平均分成26组深入到各街道楼栋,但还差12人,你知道每组准备安排多少人吗?14.苹果3千克7元,香蕉2千克11元。妈妈打算买9千克苹果和6千克香蕉,应付多少钱?15.为了弘扬中国传统剪纸艺术,继承这项全人类的非物质文化遗产。班级内组织开展剪纸艺术大赛,每人发3张黄纸、5张红纸,发给17个同学后,还剩117张纸。两种纸共买了多少张?16.四年级同学喜欢的兴趣项目如下表。(1)根据上表完成条形统计图。(2)中年级比较喜欢什么兴趣项目?高年级呢?17.星期一至星期五甲、乙积累绿色能量值统计图某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能,用来在手机里养一棵虚拟的树,虚拟的树长成后,公益组织会在现实中某地域种下一棵树。上面是甲、乙两人上周星期一到星期五每天积累的绿色能量统计图。(1)甲、乙两人相比,星期()积累的绿色能量差别最大,星期()积累的绿色能量一样多。(2)甲平均每天积累()克绿色能量,乙平均每天积累()克绿色能量,()的生活更加绿色低碳。(3)从图中你还能获得哪些信息?请写一条。18.四年级同学喜欢的课外活动统计表。(每人只选一项)(1)根据以上数据绘制复式条形统计图。(2)根据数据填空。①喜欢()的女生最多。喜欢()的男生最多。②喜欢()人数最多,喜欢()的人数最少。19.下面是曙光小学购买图书情况统计图,看图填空并解答问题。(1)()年购买的图书最多,有()本。(2)科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差多少本?(3)从2014年到2017年,教育类图书共购买了多少本?(4)从2014年到2017年,平均每年购买科普类图书多少本?20.下面是鲜多多果品店上星期4天卖出橘子和桂圆的数量统计表。(1)根据统计表完成下面的复式条形统计图。(2)上星期4天一共销售橘子()箱,平均每天销售()箱。(3)这两种水果星期()销售的最多,星期()销售的最少。21.黄老师带600元去商场购买文具(选择所必须的信息解决问题)。①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元③每个笔袋21元④每盒马克笔25元。(1)每支钢笔多少元?(2)如果买一盒钢笔和17个笔袋,一共要花多少元?(3)商场里马克笔有促销活动,如果用600元全部买马克笔,最多可以买几盒?22.水果店老板18元一箱的价格购进苹果300箱,中秋节期间以每箱25元卖出190箱,中秋节过后老板将剩下的水果以15元的价格卖完了,请你计算老板是亏了,还是赚了?23.小赵用一根铁丝围成了一个平行四边形(如图)。如果用一根同样长的铁丝正好围成一个等边三角形,那么等边三角形的边长是多少厘米?24.下面是一个种植百合花的区域,它是形状如图所示。(1)算一算,的度数是多少?(2)在植物园里,像这样同样大小、形状的植花区域共有14个,在这样的每个植花区域的一周都围上护栏。算一算,这些植花区域的护栏一共有多长?25.把长为48cm的铁丝围成一个底边长是14cm的等腰三角形,这个等腰三角形的一条腰长多少厘米?1.75元;41.25元【解析】【分析】由题意可得:题目给出的金额就是打折后的价钱,所以按照金额计算出的三件商品的总价就是明明要收的钱;50元现金减去卖掉的三件商品的钱就是明明要找回的钱。【详解解析:75元;41.25元【解析】【分析】由题意可得:题目给出的金额就是打折后的价钱,所以按照金额计算出的三件商品的总价就是明明要收的钱;50元现金减去卖掉的三件商品的钱就是明明要找回的钱。【详解】4.75+1.95+2.05=6.7+2.05=8.75(元)50-8.75=41.25(元)答:一共收8.75元钱,应该找41.25元钱。【点睛】解答此题需要仔细观察图片,明确题目中所给的数量信息,由此选择正确的解题方法。2.30米【解析】【分析】第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,则第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米,则用第二天修的米数减去4.3米即得第三天修了多少米。【详解析:30米【解析】【分析】第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,则第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米,则用第二天修的米数减去4.3米即得第三天修了多少米。【详解】27.5+6.8-4.3=34.3-4.3=30(米)答:修路队第三天修路30米。【点睛】首先根据加法的意义求出第二天修的米数是完成本题的关键。3.不够【解析】【分析】先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。【详解】25.3+25.3=50.6(元)100-50解析:不够【解析】【分析】先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。【详解】25.3+25.3=50.6(元)100-50.6=49.4(元)49.4元<51.4元,不够答:她带的钱不够。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。4.1元【解析】【分析】根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去12.8元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。【详解】26.45-12.8=13.6解析:1元【解析】【分析】根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去12.8元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。【详解】26.45-12.8=13.65(元)13.65+26.45=40.1(元)答:王阿姨买肉和蔬菜一共花了40.1元钱。【点睛】本题是求比多比少的问题以及应用解决这样的问题。5.30元【解析】【分析】丽丽和妈妈买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得钱数,再根据找回的钱数=付出的钱数-花的钱数,列式解答即可解析:30元【解析】【分析】丽丽和妈妈买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得钱数,再根据找回的钱数=付出的钱数-花的钱数,列式解答即可。【详解】100-(46.52+23.48)=100-70=30(元)答:应找回30元。【点睛】求出买日常用品和买学习用品一共花了多少元是解题的关键。6.各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60元用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32元【解析】【分析】(1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲解析:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60元用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32元【解析】【分析】(1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?将电饭煲和吹风机的价钱加起来,求出花费总钱数。再和100元比较大小,若大于100元,用花费总钱数减去20元,求出实际花费的总钱数。(2)也可以提出问题:用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?将吹风机和计算器的价钱加起来,求出花费的总钱数。再用200元减去花费的总钱数,求出剩下的钱数。【详解】(1)各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?67.60+49.00=116.60(元)116.60>100116.60-20=96.60(元)答:需要花费96.60元。(2)用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?49.00+25.68=74.68(元)200-74.68=125.32(元)答:还剩下125.32元。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。7.1元【解析】【分析】一本《儿童文学》售价减去2.5元等于一本《科技博览》的价钱,再加上一本《儿童文学》售价即可解答。【详解】7.8-2.5+7.8=5.3+7.8=13.1(元)答:解析:1元【解析】【分析】一本《儿童文学》售价减去2.5元等于一本《科技博览》的价钱,再加上一本《儿童文学》售价即可解答。【详解】7.8-2.5+7.8=5.3+7.8=13.1(元)答:买这两本书一共要用13.1元。【点睛】本题主要考查学生对小数加减法知识的掌握和灵活运用。8.8米【解析】【分析】小红的身高加上凳子的高度然后减去比爸爸高的0.05米,即可解答爸爸的身高。【详解】1.35+0.5-0.05=1.85-0.05=1.8(米)答:爸爸的身高是1.解析:8米【解析】【分析】小红的身高加上凳子的高度然后减去比爸爸高的0.05米,即可解答爸爸的身高。【详解】1.35+0.5-0.05=1.85-0.05=1.8(米)答:爸爸的身高是1.8米。【点睛】本题考查小数加减混合运算的实际应用,掌握计算顺序,正确计算是解题的关键。9.(1)1.35米(2)这幅画的面积是多少平方米?(答案不唯一)【解析】【分析】(1)根据题意用墙壁的高度减去画的上沿离天花板的高度,再减去画的宽度,就是这幅画的下沿离地面的高度。据此解题即可解析:(1)1.35米(2)这幅画的面积是多少平方米?(答案不唯一)【解析】【分析】(1)根据题意用墙壁的高度减去画的上沿离天花板的高度,再减去画的宽度,就是这幅画的下沿离地面的高度。据此解题即可。(2)题中已经告诉外面这幅画的长与宽,可以根据长方形面积=长×宽计算出它的面积,所以可以提问:这幅画的面积是多少平方米?还可以提问,如:这幅画的下沿离天花板多少米?墙的高度与画的高度相差多少米?这幅画的周长是多少米?可以提的问题很多,任选其一即可。【详解】(1)2.8-0.8-0.65=2-0.65=1.35(米)(2))提问:这幅画的面积是多少平方米?(答案不唯一)【点睛】本题主要考查了小数的加减法计算,计算小数加减法时,小数点要对齐。10.25元【解析】【分析】用付的总钱数减去一桶花生油的价钱再减去一瓶香油的价钱即可得到应找回多少钱。【详解】100-59.6-20.15=40.4-20.15=20.25(元)答:应找回解析:25元【解析】【分析】用付的总钱数减去一桶花生油的价钱再减去一瓶香油的价钱即可得到应找回多少钱。【详解】100-59.6-20.15=40.4-20.15=20.25(元)答:应找回20.25元。【点睛】本题考查的是小数减法的实际应用,关键是看懂题意,列出式子再进行计算。11.800元【解析】【分析】先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。【详解】(125+35)×5=160×5=800(元)答:一共要花800元钱。【点睛】也可根据解析:800元【解析】【分析】先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。【详解】(125+35)×5=160×5=800(元)答:一共要花800元钱。【点睛】也可根据总价=单价×数量,分别求出买这两种书各需要多少钱,然后再相加解答即可。12.10千克【解析】【分析】根据题意,用梨的总质量减去300千克,求出苹果的总质量,再用梨、苹果的总质量分别除以30箱,即可求出每箱梨、苹果的质量,再相减,即可求出平均每筐苹果比每筐梨少多少千克。解析:10千克【解析】【分析】根据题意,用梨的总质量减去300千克,求出苹果的总质量,再用梨、苹果的总质量分别除以30箱,即可求出每箱梨、苹果的质量,再相减,即可求出平均每筐苹果比每筐梨少多少千克。【详解】1200÷30-(1200-300)÷30=1200÷30-900÷30=40-30=10(千克)答:平均每筐苹果比每筐梨少10千克。【点睛】分别求出每箱梨子、苹果的质量,是解答此题的关键。13.12人【解析】【分析】平均分成26组还差12人,现在共有300名志愿者,要求每组多少人,也就是300人再加12人,才正好能平均分成26组,即(300+12)÷26。【详解】(300+12)解析:12人【解析】【分析】平均分成26组还差12人,现在共有300名志愿者,要求每组多少人,也就是300人再加12人,才正好能平均分成26组,即(300+12)÷26。【详解】(300+12)÷26=312÷26=12(人)答:每组准备安排12人。【点睛】本题考查学生根据已知条件,解决实际问题的能力。14.54元【解析】【分析】买3千克苹果要用7元钱,妈妈买的9千克苹果里面有几个3千克就有几个7元,同理,2千克香蕉11元,6千克香蕉里面有几个2千克就有几个11元,把9千克苹果的钱与6千克香蕉的钱解析:54元【解析】【分析】买3千克苹果要用7元钱,妈妈买的9千克苹果里面有几个3千克就有几个7元,同理,2千克香蕉11元,6千克香蕉里面有几个2千克就有几个11元,把9千克苹果的钱与6千克香蕉的钱相加就是要付的钱。【详解】7×(9÷3)+11×(6÷2)=7×3+11×3=21+33=54(元)答:应付54元。【点睛】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系。15.253张【解析】【分析】每人发3张黄纸、5张红纸,则每人发3+5=8张纸。用每人发纸数量乘人数,求出发出去纸的数量。再加上还剩下纸的数量,求出两种纸买的总数量。【详解】(3+5)×17+1解析:253张【解析】【分析】每人发3张黄纸、5张红纸,则每人发3+5=8张纸。用每人发纸数量乘人数,求出发出去纸的数量。再加上还剩下纸的数量,求出两种纸买的总数量。【详解】(3+5)×17+117=8×17+117=136+117=253(张)答:两种纸共买了253张纸。【点睛】解决本题时先求出每人发纸数量,再根据乘法的意义求出发出去纸的数量。16.(1)见详解(2)电脑;科技【解析】【分析】(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即解析:(1)见详解(2)电脑;科技【解析】【分析】(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即可完成统计图。(2)通过观察复式条形统计图中直条的长短,即可直接看出中年级同学比较喜欢哪个兴趣项目,高年级同学比较喜欢哪个兴趣项目。【详解】(1)四年级同学喜欢的兴趣项目条形统计图如下:(2)中年级比较喜欢电脑项目;高年级比较喜欢科技项目。【点睛】此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。17.(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。【解析】【分析】(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。解析:(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。【解析】【分析】(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。(2)计算出甲上周积累的绿色能量总数,用甲积累的辆数能量总数除以5就是甲平均每天积累的绿色能量的克数,同理可以求出乙平均每天积累的绿色能量的克数。(3)观察统计图可,星期一,加积累绿色能量130克,乙积累绿色能量120克,所以,星期一甲积累的绿色能量比乙多。【详解】(1)130-120=10(克)150-80=70(克)120-120=0(克)140-110=30(克)110-100=10(克)70>30>10>0甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。(2)(130+80+120+140+110)÷5=580÷5=116(克)(120+150+120+110+100)÷5=600÷5=120(克)120>116所以,甲平均每天积累116克绿色能量,乙平均每天积累120克绿色能量,乙的生活更加绿色低碳。(3)130>120答:星期一,甲积累的绿色能量比乙多。【点睛】熟练掌握从复式条形统计图的信息中获取信息是解答此题的关键。18.(1)见详解(2)绘画;足球;绘画;书法【解析】【分析】(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。(2)观察统计图可知,①喜欢绘画的女生有17人,所以喜欢绘画女生最多;喜欢足球解析:(1)见详解(2)绘画;足球;绘画;书法【解析】【分析】(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。(2)观察统计图可知,①喜欢绘画的女生有17人,所以喜欢绘画女生最多;喜欢足球的男生有15人,所以喜欢足球的男生最多。②把各个项目的男生和女生人数相加,再进行比较,可知喜欢绘画人数最多,喜欢书法的人数最少。【详解】(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。(2)观察统计图可知,①喜欢绘画的女生最多。喜欢足球的男生最多。②12+15=27(人)10+8=18(人)16+12=28(人)17+13=30(人)9+11=20(人)30>28>27>20>18所以,喜欢绘画人数最多,喜欢书法的人数最少。【点睛】熟练掌握从复式统计表的数据中获取信息,并绘制复式条形统计图,是解答本题的关键。19.(1)2014;1500(2)350本(3)2280本(4)600本【解析】【分析】(1)分别求出四个年份购买图书本数,再比较大小解答。(2)根据条形统计图可知,2014年购买科普类图解析:(1)2014;1500(2)350本(3)2280本(4)600本【解析】【分析】(1)分别求出四个年份购买图书本数,再比较大小解答。(2)根据条形统计图可知,2014年购买科普类图书最多,2017年购买科普类图书最少。用2014年购买科普类图书本数减去2017年购买科普类图书本数解答。(3)将这四年购买教育类图书本数相加求和即可。(4)先求出这四年购买科普类图书总本数,再除以4,即可求出平均每年购买科普类图书本数。【详解】(1)450+350=800(本),600+800=1400(本)550+550=1100(本),800+700=1500(本)1500>1400>1100>800,则2014年购买的图书最多,有1500本。(2)800-450=350(本)答:科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差350本。(3)700+550+680+350=2280(本)答:从2014年到2017年,教育类图书共购买了2280本。(4)(450+600+550+800)÷4=2400÷4=600(本)答:从2014年到2017年,平均每年购买科普类图书600本。【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。20.(1)见详解(2)24;6(3)四;一【解析】【分析】(1)横轴表示星期,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记出数据即可。解析:(1)见详解(2)24;6(3)四;一【解析】【分析】(1)横轴表示星期,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记出数据即可。(2)把星期一到星期四每天销售橘子的箱数相加即可;用四天销售橘子的总箱数除以天数,即可求得平均每天销售多少箱。(3)通过观察统计图中直条的高矮即可得解。【详解】(1)下面是鲜多多果品店上星期4天卖出橘子和桂圆的数量复式条形统计图。(2)4+5+6+9=9+6+9=15+9=24(箱)24÷4=6(箱)上星期4天一共销售橘子24箱,平均每天销售6箱。(3)这两种水果星期四销售的最多,星期一销售的最少。【点睛】此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。21.(1)15元;(2)537元;(3)32盒【解析】【分析】(1)根据题意,所选信息为①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元,用除法求每支钢笔多少元;(2)根据题意,所选信息为②一盒钢笔180解析:(1)15元;(2)537元;(3)32盒【解析】【分析】(1)根据题意,所选信息为①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元,用除法求每支钢笔多少元;(2)根据题意,所选信息为②一盒钢笔180元③每个笔袋21元,用乘法算出笔袋的总价,再加上一盒钢笔的钱数就是一共要花的钱数;(3)根据题意,所选信息为④每盒马克笔25元,用除法算出600元钱能买几盒,再根据马克笔的促销活动,算出能送几盒,据此解答。【详解】(1)180÷12=15(元)答:每支钢笔15元。(2)180+17×21=180+357=537(元)答:一共要花537元。(3)600÷25=24(盒)24÷3=8(盒)24+8=32(盒)答:最多可以买32盒。【点睛】本题运用整数加减乘除法的意义认真解答即可,关键弄清数量之间的关系。22.赚了【解析】【分析】根据单价×数量=总价,分别求出进货与卖出的钱数,然后再比较解答。【详解】300×18=5400(元)25×190+(300-190)×15=25×190+110×1解析:赚了【解析】【分析】根据单价×数量=总价,分别求出进货与卖出的钱数,然后再比较解答。【详解】300×18=5400(元)25×190+(300-190)×15=25×190+110×15=4750+1650
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024-2025学年高中化学专题1化学家眼中的物质世界第3单元人类对原子结构的认识练习含解析苏教版必修1
- 2024-2025年新教材高中生物课时分层作业7核酸是遗传信息的携带者含解析新人教版必修1
- 2024-2025学年高中生物第7章第1节现代生物进化理论的由来习题含解析新人教版必修2
- 社交媒体平台数据分析与效果评估报告
- 知识产权在医疗技术中的价值与保护
- 海外电力项目的品牌建设与推广
- 班级管理中的积极心理学策略与实践
- 循环控制的应用-教学设计
- 深入理解科技引领下的矿山生态修复路径
- 淄博市高青县实验中学2005-2006学年度
- 部编版语文小学二年级下册第一单元集体备课(教材解读)
- 房屋市政工程生产安全重大事故隐患判定标准(2024版)宣传画册
- (中外历史纲要下)历史 第三单元 大单元教学设计与单元评价
- 信息光学试卷试题及答案
- 文化差异及跨文化交际试题集
- 油画人体张东方姑娘的极致美
- PC-Ф800×800锤式破碎机结构设计
- 慢病患者随访服务记录表
- 双溪课程评量表完整优秀版
- 企业名字的81种数理含义
- 最新社工服务部组织架构
评论
0/150
提交评论