




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
专练06动角问题(B卷解答题)1.如图①,已知,在内部画射线,得到三个角,分别为、、.若这三个角中有一个角是另外一个角的3倍,则称射线为的“幸福线”.(本题中所研究的角都是大于而小于的角.)(1)角的三等分线________这个角的“幸福线”(填“是”或“不是”);(2)如图①,,射线为的“幸福线”,求的度数;(3)如图②,已知,射线从出发,以每秒的速度绕点逆时针旋转,同时,射线从出发,以每秒的速度绕点逆时针旋转,设运动的时间为秒().若、、三条射线中,一条射线恰好是以另外两条射线为边的角的“幸福线”,求出所有可能的值.2.已知∠AOB和∠COD均为锐角,∠AOB>∠COD,OP平分∠AOC,OQ平分∠BOD,将∠COD绕着点O逆时针旋转,使∠BOC=α(0≤α<180°)(1)若∠AOB=60°,∠COD=40°,①当α=0°时,如图1,则∠POQ=;②当α=80°时,如图2,求∠POQ的度数;③当α=130°时,如图3,请先补全图形,然后求出∠POQ的度数;(2)若∠AOB=m°,∠COD=n°,m>n,则∠POQ=,(请用含m、n的代数式表示).3.如图所示,O是直线上的一点,是直角,平分.(1)如图①,若,求的度数;(2)在图①,若,直接写出的度数_________(用含a的代数式表示);(3)将图①中的绕顶点O顺时针旋转至图②的位置.①探究和的度数之间的关系,写出你的结论,并说明理由;②在的内部有一条射线,满足,试确定与的度数之间的关系,说明理由.4.点O直线AB上一点,过点O作射线OC,使得∠BOC=65°,将一直角三角板的直角顶点放在点O处.(1)如图1,将三角板MON的一边ON与射线OB重合时,求∠MOC的度数;(2)如图2,将三角板MON绕点O逆时针旋转一定角度,此时OC是∠MOB的平分线,求∠BON和∠CON的度数;(3)将三角板MON绕点O逆时针旋转至图3时,∠NOC=∠AOM,求∠NOB的度数.5.已知,OC、OD是过点O的射线,射线OM、ON分别平分∠AOC和∠DOB.(1)如图①,若OC、OD是∠AOB的三等分线,则______°(2)如图②,若,,则______°(3)如图③,在∠AOB内,若,则______°(4)将(3)中的∠COD绕着点O逆时针旋转到∠AOB的外部(,),求此时∠MON的度数.6.已知:A、O、B三点在同一条直线上,过O点作射线OC,使∠AOC:∠BOC=1:2,将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB的下方.(1)将图1中的三角板绕点O按逆时针方向旋转至图2的位置,使得ON落在射线OB上,此时三角板旋转的角度为度;(2)继续将图2中的三角板绕点O按逆时针方向旋转至图3的位置,使得ON在∠AOC的内部.试探究∠AOM与∠NOC之间满足什么等量关系,并说明理由;(3)将图1中的三角板绕点O按5°每秒的速度沿逆时针方向旋转一周的过程中,当直角三角板的直角边OM所在直线恰好平分∠BOC时,时间t的值为(直接写结果).7.如图,两条直线AB、CD相交于点O,且,射线OM从OB开始绕O点逆时针方向旋转,速度为,射线ON同时从OD开始绕O点顺时针方向旋转,速度为两条射线OM、ON同时运动,运动时间为t秒本题出现的角均小于平角当时,的度数为多少,的度数为多少;的度数为多少;当时,若,试求出t的值;当时,探究的值,问:t满足怎样的条件是定值;满足怎样的条件不是定值?8.如图1,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使.将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一直角边OM在射线OB上,另一直角边ON在直线AB的下方.(1)将图1中的三角板绕点O逆时针旋转至图2,使边OM在的内部,且恰好平分.问:此时直线ON是否平分?请说明理由.(2)将图1中的三角板绕点O以每秒6°的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转过程中,第n秒时,直线ON恰好平分,则n的值为______(点接写结果)(3)若图1中的三角板绕点O旋转至图3,使ON在的内部时,的度数是多少?9.如图(1),∠BOC和∠AOB都是锐角,射线OB在∠AOC内部,,.(本题所涉及的角都是小于180°的角)(1)如图(2),OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,填空:①当,时,______,______,______;②______(用含有或的代数式表示).(2)如图(3),P为∠AOB内任意一点,直线PQ过点O,点Q在∠AOB外部:①当OM平分∠POB,ON平分∠POA,∠MON的度数为______;②当OM平分∠QOB,ON平分∠QOA,∠MON的度数为______;(∠MON的度数用含有或的代数式表示)(3)如图(4),当,时,射线OP从OC处以5°/分的速度绕点O开始逆时针旋转一周,同时射线OQ从OB处以相同的速度绕点O逆时针也旋转一周,OM平分∠POQ,ON平分∠POA,那么多少分钟时,∠MON的度数是40°?10.如图1,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,OM,ON,ON始终在OM的右侧,∠BOC=112°,∠MON=α.(1)如图1,当α=70°,OM平分∠BOC时,求∠NOB的度数;(2)如图2,当OM与OB边重合,ON在OB的下方时,α=80°,将∠MON绕O点按每秒4°的速度沿逆时针方向旋转n(0°<n<180°),使射线ON与∠BOC的角平分线形成夹角为30°,求此时旋转一共用了多少秒;(3)当∠MON在直线AB上方时,若α=90°,点F在射线OB上,射线OF绕点O顺时针旋转n度(0°<n<180°),恰好使得∠FOA=2∠AOM,OH平分∠NOC,∠FOH=124°,请直接写出此时n的值.11.【阅读理解】定义:在一条直线同侧的三条具有公共端点的射线之间若满足以下关系,其中一条射线分别与另外两条射线组成的角恰好满足2倍的数量关系,则称该射线是另外两条射线的“双倍和谐线”.如图1,点P在直线l上,射线PR,PS,PT位于直线l同侧,若PS平分∠RPT,则有∠RPT=2∠RPS,所以我们称射线PR是射线PS,PT的“双倍和谐线”.【迁移运用】(1)如图1,射线PS(选填“是”或“不是”)射线PR,PT的“双倍和谐线”;射线PT(选填“是”或“不是”)射线PS,PR的“双倍和谐线”;(2)如图2,点O在直线MN上,OAMN,∠AOB=40°,射线OC从ON出发,绕点O以每秒4°的速度逆时针旋转,运动时间为t秒,当射线OC与射线OA重合时,运动停止.①当射线OA是射线OB,OC的“双倍和谐线”时,求t的值;②若在射线OC旋转的同时,∠AOB绕点O以每秒2°的速度逆时针旋转,且在旋转过程中,射线OD平分∠AOB.当射线OC位于射线OD左侧且射线OC是射线OM,OD的“双倍和谐线”时,求∠CON的度数.12.(1)特例感知:如图①,已知线段MN=30cm,AB=2cm,线段AB在线段MN上运动(点A不超过点M,点B不超过点N),点C和点D分别是AM,BN的中点.①若AM=16cm,则CD=cm;②线段AB运动时,试判断线段CD的长度是否发生变化?如果不变,请求出CD的长度,如果变化,请说明理由.(2)知识迁移:我们发现角的很多规律和线段一样,如图②,已知∠AOB在∠MON内部转动,射线OC和射线OD分别平分∠AOM和∠BON.①若∠MON=150°,∠AOB=30°,求∠COD=_____________度.②请你猜想∠AOB,∠COD和∠MON三个角有怎样的数量关系.请说明理由.(3)类比探究:如图③,∠AOB在∠MON内部转动,若∠MON=150°,∠AOB=30°,,用含有k的式子表示的度数.(直接写出计算结果)13.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起:(1)若∠DCE=35°,则∠ACB的度数为__________;(2)若∠ACB=140°,求∠DCE的度数;(3)猜想∠ACB与∠DCE的大小关系,并说明理由(4)三角尺ACD不动,将三角尺BCE的CE边与CA边重合,然后绕点C按顺时针或逆时针方向任意转动一个角度,当∠ACE(0°<∠ACE<90°)等于多少度时,这两块三角尺各有一条边互相垂直,直接写出∠ACE角度所有可能的值.不用说明理由.14.一个问题解决往往经历发现猜想——探索归纳——问题解决的过程,下面结合一道几何题来体验一下.【发现猜想】(1)如图①,已知∠AOB=70°,∠AOD=100°,OC为∠BOD的角平分线,则∠AOC的度数为;.【探索归纳】(2)如图①,∠AOB=m,∠AOD=n,OC为∠BOD的角平分线.猜想∠AOC的度数(用含m、n的代数式表示),并说明理由.【问题解决】(3)如图②,若∠AOB=20°,∠AOC=90°,∠AOD=120°.若射线OB绕点O以每秒20°逆时针旋转,射线OC绕点O以每秒10°顺时针旋转,射线OD绕点O每秒30°顺时针旋转,三条射线同时旋转,当一条射线与直线OA重合时,三条射线同时停止运动.运动几秒时,其中一条射线是另外两条射线夹角的角平分线?15.如图,以直线AB上一点O为端点作射线OC,使∠BOC=70°,将一块直角三角板DOE直角顶点放在点O处.(1)如图1,若直角三角板DOE的一边OD放在射线OB上,则∠COE=____________°;(2)如图2,将直角三角板DOE绕点O逆时针方向转动到某个位置,若OC恰好平分∠BOE,求∠BOD、∠COE的度数;(3)如图3,将直角三角板DOE绕点O转动,如果OD始终在∠BOC的内部,试猜想∠BOD和∠COE有怎样的数量关系?并说明理由.专练06动角问题(B卷解答题)1.如图①,已知,在内部画射线,得到三个角,分别为、、.若这三个角中有一个角是另外一个角的3倍,则称射线为的“幸福线”.(本题中所研究的角都是大于而小于的角.)(1)角的三等分线________这个角的“幸福线”(填“是”或“不是”);(2)如图①,,射线为的“幸福线”,求的度数;(3)如图②,已知,射线从出发,以每秒的速度绕点逆时针旋转,同时,射线从出发,以每秒的速度绕点逆时针旋转,设运动的时间为秒().若、、三条射线中,一条射线恰好是以另外两条射线为边的角的“幸福线”,求出所有可能的值.【答案】(1)是;(2),,,;(3)或或.【详解】(1)解:若OC为∠AOB的三等分线,则有,符合“幸福线”的定义,所以角的三等分线是这个角的“幸福线”;故答案为:是.(2)解:由题意得:∵,射线为的“幸福线”,∴①当时,则有:;②当时,则有;③当时,则有;④当时,则有:;;综上所述:当射线为的“幸福线”时,∠AOC的度数为,,,;(3)解:∵,∴射线ON与OA重合的时间为(秒),∴当时在与重合之前,如图所示:∴°,°,是的“幸福线”,则有以下三类情况:①,即,(舍去),②,即,,③,即,;④,即,(舍去);当时,在与重合之后,如图所示:∴°,°,是的“幸福线”,则有以下三类情况:①,即,(不符合题意,舍去),②,即,(不符合题意,舍去);③,即,;④,即,不存在;综上:或或.2.已知∠AOB和∠COD均为锐角,∠AOB>∠COD,OP平分∠AOC,OQ平分∠BOD,将∠COD绕着点O逆时针旋转,使∠BOC=α(0≤α<180°)(1)若∠AOB=60°,∠COD=40°,①当α=0°时,如图1,则∠POQ=;②当α=80°时,如图2,求∠POQ的度数;③当α=130°时,如图3,请先补全图形,然后求出∠POQ的度数;(2)若∠AOB=m°,∠COD=n°,m>n,则∠POQ=,(请用含m、n的代数式表示).【答案】(1)①50°;②50°;③130°;(2)m°+n°或180°-m°-n°【详解】解:(1)①∵∠AOB=60°,∠COD=40°,OP平分∠AOC,OQ平分∠BOD,∴∠BOP=∠AOB=30°,∠BOQ=∠COD=20°,∴∠POQ=50°,故答案为:50°;②解:∵∠AOB=60°,∠BOC=α=80°,∴∠AOC=140°,∵OP平分∠AOC,∴∠POC=∠AOC=70°,∵∠COD=40°,∠BOC=α=80°,且OQ平分∠BOD,同理可求∠DOQ=60°,∴∠COQ=∠DOQ-∠DOC=20°,∴∠POQ=∠POC-∠COQ=70°-20°=50°;
③解:补全图形如图3所示,∵∠AOB=60°,∠BOC=α=130°,∴∠AOC=360°-60°-130°=170°,∵OP平分∠AOC,∴∠POC=∠AOC=85°,∵∠COD=40°,∠BOC=α=130°,且OQ平分∠BOD,同理可求∠DOQ=85°,∴∠COQ=∠DOQ-∠DOC=85°-40°=45°,∴∠POQ=∠POC+∠COQ=85°+45°=130°;(2)当∠AOB=m°,∠COD=n°时,如图2,∴∠AOC=m°+°,∵OP平分∠AOC,∴∠POC=(m°+°),同理可求∠DOQ=(n°+°),∴∠COQ=∠DOQ-∠DOC=(n°+°)-n°=(-n°+°),∴∠POQ=∠POC-∠COQ=(m°+°)-(-n°+°)=m°+n°,当∠AOB=m°,∠COD=n°时,如图3,∵∠AOB=m°,∠BOC=α,∴∠AOC=360°-m°-°,∵OP平分∠AOC,∴∠POC=∠AOC=180°(m°+°),∵∠COD=n°,∠BOC=α,且OQ平分∠BOD,同理可求∠DOQ=(n°+°),∴∠COQ=∠DOQ-∠DOC=(n°+°)-n°=(-n°+°),∴∠POQ=∠POC+∠COQ=180°(m°+°)+(-n°+°)=180°-m°-n°,综上所述,若∠AOB=m°,∠COD=n°,则∠POQ=m°+n°或180°-m°-n°.故答案为:m°+n°或180°-m°-n°.3.如图所示,O是直线上的一点,是直角,平分.(1)如图①,若,求的度数;(2)在图①,若,直接写出的度数_________(用含a的代数式表示);(3)将图①中的绕顶点O顺时针旋转至图②的位置.①探究和的度数之间的关系,写出你的结论,并说明理由;②在的内部有一条射线,满足,试确定与的度数之间的关系,说明理由.【答案】(1)14°;(2);(3)①∠AOC=2∠DOE;(2)2∠DOE−∠AOF=90°【详解】解:(1)∵∠COD是直角,OE平分∠BOC,∠AOC=28°,∴∠BOC=180°−∠AOC=152°,∠COE=∠BOC,∠COD=90°.∴∠COE=76°,∠DOE=∠COD−∠COE=90°−76°=14°.即∠DOE=14°;(2)∵∠COD是直角,OE平分∠BOC,∠AOC=a,∴∠DOE=90°−=.故答案是:;(3)①∠AOC=2∠DOE.理由:∵OE平分∠BOC,∴∠BOC=2∠COE.∵∠COD是直角,∠AOC+∠BOC=180°,∴∠DOE+∠COE=90°,∠AOC+2∠COE=180°.∴∠AOC+2(90°−∠DOE)=180°.化简,得∠AOC=2∠DOE;②2∠DOE−∠AOF=90°.理由:∵,∴2∠AOF+∠BOE=(∠AOC−∠AOF),∴2∠AOF+∠BOE=∠AOC−∠AOF.又∵∠AOC=2∠DOE,∴∠AOF=∠DOE−∠BOE,∴∠AOF=∠DOB.∵∠DOB+∠BOC=90°,∠AOC+∠BOC=180°,∠AOC=2∠DOE.∴∠AOF+180°−∠AOC=90°.∴∠AOF+180°−2∠DOE=90°.化简,得2∠DOE−∠AOF=90°.4.点O直线AB上一点,过点O作射线OC,使得∠BOC=65°,将一直角三角板的直角顶点放在点O处.(1)如图1,将三角板MON的一边ON与射线OB重合时,求∠MOC的度数;(2)如图2,将三角板MON绕点O逆时针旋转一定角度,此时OC是∠MOB的平分线,求∠BON和∠CON的度数;(3)将三角板MON绕点O逆时针旋转至图3时,∠NOC=∠AOM,求∠NOB的度数.【答案】(1)∠MOC=25°;(2)∠BON=40°,∠CON=25°;(3)∠NOB=70°.【详解】(1)∵∠MON=90°,∠BOC=65°,∴∠MOC=∠MON﹣∠BOC=90°﹣65°=25°;(2)∵∠BOC=65°,OC是∠MOB的角平分线,∴∠MOB=2∠BOC=130°,∴∠BON=∠MOB﹣∠MON=130°﹣90°=40°,∠CON=∠COB﹣∠BON=65°﹣40°=25°,即∠BON=40°,∠CON=25°;(3)∵∠NOC=∠AOM,∴∠AOM=4∠NOC.∵∠BOC=65°,∴∠AOC=∠AOB﹣∠BOC=180°﹣65=115°,∵∠MON=90°,∴∠AOM+∠NOC=∠AOC﹣∠MON=115°﹣90°=25°,∴4∠NOC+∠NOC=25°,∴∠NOC=5°,∴∠NOB=∠NOC+∠BOC=70°.5.已知,OC、OD是过点O的射线,射线OM、ON分别平分∠AOC和∠DOB.(1)如图①,若OC、OD是∠AOB的三等分线,则______°(2)如图②,若,,则______°(3)如图③,在∠AOB内,若,则______°(4)将(3)中的∠COD绕着点O逆时针旋转到∠AOB的外部(,),求此时∠MON的度数.【答案】(1)80;(2)80(3)(4)或【详解】(1)解:、是的三等分线,,射线、分别平分和,,,;故答案为80;(2)解:射线、分别平分和,,,,,,,;故答案为80;(3)解:射线、分别平分和,,,,,,,,;故答案为;(4)解:反向延长、得到、,如图,当、在内部,设,则,,,;当、在内部,可计算得到;当、在内部,可计算得到;当、在内部,可计算得到.6.已知:A、O、B三点在同一条直线上,过O点作射线OC,使∠AOC:∠BOC=1:2,将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB的下方.(1)将图1中的三角板绕点O按逆时针方向旋转至图2的位置,使得ON落在射线OB上,此时三角板旋转的角度为度;(2)继续将图2中的三角板绕点O按逆时针方向旋转至图3的位置,使得ON在∠AOC的内部.试探究∠AOM与∠NOC之间满足什么等量关系,并说明理由;(3)将图1中的三角板绕点O按5°每秒的速度沿逆时针方向旋转一周的过程中,当直角三角板的直角边OM所在直线恰好平分∠BOC时,时间t的值为(直接写结果).【答案】(1)90°;(2)30°;(3)12秒或48秒.【详解】(1)由旋转的定义可知:旋转角=∠NOB=90°.故答案为90°(2)∠AOM﹣∠NOC=30°.理由:∵∠AOC:∠BOC=1:2,∠AOC+∠BOC=180°,∴∠AOC=60°.∴∠NOC=60°﹣∠AON.∵∠NOM=90°,∴∠AOM=90°﹣∠AON,∴∠AOM﹣∠NOC=(90°﹣∠AON)﹣(60°﹣∠AON)=30°.(3)如图1所示:当OM为∠BOC的平分线时,∵OM为∠BOC的平分线,∴∠BOM=∠BOC=60°,∴t=60°÷5°=12秒.如图2所示:当OM的反向延长为∠BOC的平分线时,∵ON为为∠BOC的平分线,∴∠BON=60°.∴旋转的角度=60°+180°=240°.∴t=240°÷5°=48秒.故答案为12秒或48秒.7.如图,两条直线AB、CD相交于点O,且,射线OM从OB开始绕O点逆时针方向旋转,速度为,射线ON同时从OD开始绕O点顺时针方向旋转,速度为两条射线OM、ON同时运动,运动时间为t秒本题出现的角均小于平角当时,的度数为多少,的度数为多少;的度数为多少;当时,若,试求出t的值;当时,探究的值,问:t满足怎样的条件是定值;满足怎样的条件不是定值?【答案】(1),,;(2)t的值为秒或10秒;(3)当时,的值不是定值;当时,的值是3.【详解】由题意得:,,,故答案为,,;当ON与OA重合时,当OM与OA重合时,如图所示,当时,,由,可得,解得,
如图所示,当时,,,由,可得,解得,综上,t的值为秒或10秒;当时,,,解得,如图所示,当时,,,,不是定值,如图所示,当时,,,,定值,综上所述,当时,的值不是定值;当时,的值是3.8.如图1,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使.将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一直角边OM在射线OB上,另一直角边ON在直线AB的下方.(1)将图1中的三角板绕点O逆时针旋转至图2,使边OM在的内部,且恰好平分.问:此时直线ON是否平分?请说明理由.(2)将图1中的三角板绕点O以每秒6°的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转过程中,第n秒时,直线ON恰好平分,则n的值为______(点接写结果)(3)若图1中的三角板绕点O旋转至图3,使ON在的内部时,的度数是多少?【答案】(1)平分,理由见解析(2)10或40(3)30°【解析】(1)解:(1)直线ON平分∠AOC.理由:设ON的反向延长线为OD,∵OM平分∠BOC,∴∠MOC=∠MOB,又∵OM⊥ON,∴∠MOD=∠MON=90°,∴∠COD=∠BON,又∵∠AOD=∠BON(对顶角相等),∴∠COD=∠AOD,∴OD平分∠AOC,即直线ON平分∠AOC;(2)解:由(1)得,∠BOM=60°时,直线ON恰好平分,即旋转60°时,ON平分∠AOC,再旋转180°即旋转240°时,ON平分∠AOC,由题意得,6n=60°或6n=240°,∴n=10或40;故答案为:10或40;(3)解:∵∠MON=90°,∠AOC=60°,∴∠AOM=90°﹣∠AON,∠NOC=60°﹣∠AON,∴∠AOM﹣∠NOC=(90°﹣∠AON)﹣(60°﹣∠AON)=30°.9.如图(1),∠BOC和∠AOB都是锐角,射线OB在∠AOC内部,,.(本题所涉及的角都是小于180°的角)(1)如图(2),OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,填空:①当,时,______,______,______;②______(用含有或的代数式表示).(2)如图(3),P为∠AOB内任意一点,直线PQ过点O,点Q在∠AOB外部:①当OM平分∠POB,ON平分∠POA,∠MON的度数为______;②当OM平分∠QOB,ON平分∠QOA,∠MON的度数为______;(∠MON的度数用含有或的代数式表示)(3)如图(4),当,时,射线OP从OC处以5°/分的速度绕点O开始逆时针旋转一周,同时射线OQ从OB处以相同的速度绕点O逆时针也旋转一周,OM平分∠POQ,ON平分∠POA,那么多少分钟时,∠MON的度数是40°?【答案】(1)(2),(3)分钟时,∠MON的度数是40°【详解】(1)①OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,当,时,,,②故答案为:(2)①OM平分∠POB,ON平分∠POA,②OM平分∠QOB,ON平分∠QOA,故答案为:,(3)根据题意OM平分∠POQ,如图,当在的外部时,MON的度数是40°ON平分∠POA,则旋转了分即分钟时,∠MON的度数是40°如图,在的内部时,,即,此情况不存在,综上所述,分钟时,∠MON的度数是40°10.如图1,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,OM,ON,ON始终在OM的右侧,∠BOC=112°,∠MON=α.(1)如图1,当α=70°,OM平分∠BOC时,求∠NOB的度数;(2)如图2,当OM与OB边重合,ON在OB的下方时,α=80°,将∠MON绕O点按每秒4°的速度沿逆时针方向旋转n(0°<n<180°),使射线ON与∠BOC的角平分线形成夹角为30°,求此时旋转一共用了多少秒;(3)当∠MON在直线AB上方时,若α=90°,点F在射线OB上,射线OF绕点O顺时针旋转n度(0°<n<180°),恰好使得∠FOA=2∠AOM,OH平分∠NOC,∠FOH=124°,请直接写出此时n的值.【答案】(1)∠NOB=14°;(2)旋转一共用了26.5s或41.5s;(3)n为54.4°或144°.【详解】(1)解:∵∠BOC=112°,OM平分∠BOC,∴∠MOB=∠BOC=56°,∵∠MON=70°,∴∠NOB=∠MON-∠MOB=14°;(2)解:由(1)知∠HOB=∠COB=56°,设旋转时间为ts,①当点N′在OH的右侧时,∠HON′=30°,∴∠N′OB=56°-30°=26°,∴∠NON′=∠N′OB+∠BON=26°+80°=106°;∴t=106°÷4°=26.5;②当点N′在OH的左侧时,∠HON′′=30°,∴∠N′OB=56°-30°=26°,∴∠NON′′=∠N′′OH+∠HOB+∠BON=30°+56°+80°=166°;∴t=166°÷4°=41.5;综上,旋转一共用了26.5s或41.5s;(3)解:当0°<n<90°时,如图,∵∠BOF=n,∴∠AOF=180°-n,∵∠FOA=2∠AOM,∴∠AOM=∠AOF=90°-n,∵∠MON=90°,∴∠AOM+∠BON=90°,∴∠BON=n,∴∠HON=∠HOF-∠BON-∠BOF=124°-n,∠CON=∠BOC-∠BON=112°-n,∵OH平分∠CON,∴∠CON=2∠HON,∴112°-n=2(124°-n),解得n=54.4°;当90°<n<180°时,如图,∵∠BOF=n,∴∠AOF=180°-n,∵∠FOA=2∠AOM,∴∠AOM=∠AOF=90°-n,∵∠MON=90°,∴∠AOM+∠BON=90°,∴∠BON=n,∴∠HON=360°-∠HOF-∠BON-∠BOF=360°-124°-n-n=236°-n,∠CON=∠BOC-∠BON=112°-n,∵OH平分∠CON,∴∠CON=2∠HON,∴112°-n=2(236°-n),解得n=144°;综上,n为54.4°或144°.11.【阅读理解】定义:在一条直线同侧的三条具有公共端点的射线之间若满足以下关系,其中一条射线分别与另外两条射线组成的角恰好满足2倍的数量关系,则称该射线是另外两条射线的“双倍和谐线”.如图1,点P在直线l上,射线PR,PS,PT位于直线l同侧,若PS平分∠RPT,则有∠RPT=2∠RPS,所以我们称射线PR是射线PS,PT的“双倍和谐线”.【迁移运用】(1)如图1,射线PS(选填“是”或“不是”)射线PR,PT的“双倍和谐线”;射线PT(选填“是”或“不是”)射线PS,PR的“双倍和谐线”;(2)如图2,点O在直线MN上,OAMN,∠AOB=40°,射线OC从ON出发,绕点O以每秒4°的速度逆时针旋转,运动时间为t秒,当射线OC与射线OA重合时,运动停止.①当射线OA是射线OB,OC的“双倍和谐线”时,求t的值;②若在射线OC旋转的同时,∠AOB绕点O以每秒2°的速度逆时针旋转,且在旋转过程中,射线OD平分∠AOB.当射线OC位于射线OD左侧且射线OC是射线OM,OD的“双倍和谐线”时,求∠CON的度数.【答案】(1)不是;是(2)①或;②160°或172°【详解】(1)解:∵PS平分∠RPT,∴∠RPS=∠TPS,∴射线PS不是射线PR,PT的“双倍和谐线”;∵PS平分∠RPT,∴∠TPR=2∠TPS.∴射线PT是射线PS,PR的“双倍和谐线”.故答案为:不是;是;(2)①由题意得:∠AOC=90°-4°t,∠AOB=40°.∵射线OA是射线OB,OC的“双倍和谐线”,∴∠AOC=2∠AOB或∠AOB=2∠AOC.当∠AOC=2∠AOB时,如图,则:90-4t=2×40.解得:t=,当∠AOB=2∠AOC时,如图,则:40=2(90-4t).解得:t=,综上,当射线OA是射线OB,OC的“双倍和谐线”时,t的值为或;②由题意得:∠CON=4°t,∠AON=90°+2°t,∠AOD=20°,∠DON=∠AON-∠AOD=70°+2°t.∵当射线OC与射线OA重合时,运动停止,∴此时∠AON=∠CON.∴90+2t=4t.∴t=45.∴当t=45秒时,运动停止,此时∠AON=180°.∵射线OC位于射线OD左侧且射线OC是射线OM,OD的“双倍和谐线”,∴∠COM=2∠COD或∠COD=2∠COM.当∠COM=2∠COD时,如图,即:180°-∠CON=2(∠CON-∠DON),则:180-4t=2(4t-70-2t).解得:t=40.∴∠CON=4°×40=160°.当∠COD=2∠COM时,如图,即:∠CON-∠DON=2(180°-∠CON).则:4t-(70+2t)=2(180-4t).解得:t=43.∴∠CON=4°×43=172°.综上,当射线OC位于射线OD左侧且射线OC是射线OM,OD的“双倍和谐线”时,∠CON的度数为160°或172°.12.(1)特例感知:如图①,已知线段MN=30cm,AB=2cm,线段AB在线段MN上运动(点A不超过点M,点B不超过点N),点C和点D分别是AM,BN的中点.①若AM=16cm,则CD=cm;②线段AB运动时,试判断线段CD的长度是否发生变化?如果不变,请求出CD的长度,如果变化,请说明理由.(2)知识迁移:我们发现角的很多规律和线段一样,如图②,已知∠AOB在∠MON内部转动,射线OC和射线OD分别平分∠AOM和∠BON.①若∠MON=150°,∠AOB=30°,求∠COD=_____________度.②请你猜想∠AOB,∠COD和∠MON三个角有怎样的数量关系.请说明理由.(3)类比探究:如图③,∠AOB在∠MON内部转动,若∠MON=150°,∠AOB=30°,,用含有k的式子表示的度数.(直接写出计算结果)【答案】(1)①16,②不变,16cm,理由见解析;(2)①90,②∠COD=(∠MON+∠AOB),理由见解析;(3)【详解】解:(1)①∵MN=30cm,AB=2cm,AM=16cm,∴BN=MN-AB-AM=12(cm),∵点C和点D分别是AM,BN的中点,∴AC=AM=8cm,BD=BN=6cm.∴AC+BD=14(cm).∴CD=AC+AB+BD=14+2=16(cm).故答案为:16.②不变,理由如下:∵点C和点D分别是AM,BN的中点,∴AC=AM,BD=BN,∴AC+BD=AM+BN=(AM+BN).又∵MN=30cm,AB=2cm,∴AM+BN=MN-AB=30-2=28(cm).∴AC+BD=(AM+BN)=14(cm).∴CD=AC+AB+BD=14+2=16(cm).(2)①∵OC和OD分别平分∠AOM和∠BON,∴∠AOC=∠AOM,∠BOD=∠BON.∴∠AOC+∠BOD=∠AOM+∠BON=(∠AOM+∠BON).又∵∠MON=150°,∠AOB=30°,∴∠AOM+∠BON=∠MON-∠AOB=120°.∴∠AOC+∠BOD=60°.∴∠COD=∠AOC+∠BOD+∠AOB=60°+30°=90°.故答案为:90.②∠COD=(∠MON+AOB).理由如下:∵OC和OD分别平分∠AOM和∠BON,∴∠AOC=∠AOM,∠BOD=∠BON.∴∠AOC+∠BOD=∠AOM+∠BON=(∠AOM+∠BON).∴∠COD=∠AOC+∠BOD+∠AOB=(∠AOM+∠BON)+∠AOB=(∠MON-∠AOB)+∠AOB.=(∠MON+AOB).(3)∵∠MON=150°,∠AOB=30°,∴∠AOM+∠BON=120°,∵,∴∠MOC=k∠AOC,∠NOD=k∠BOD,∴∠AOM=∠MOC+∠AOC=(1+k)∠AOC,∠BON=∠NOD+∠BOD=(1+k)∠BOD,∴,∴∠COD=∠AOC+∠BOD+∠AOB=.13.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起:(1)若∠DCE=35°,则∠ACB的度数为__________;(2)若∠ACB=140°,求∠DCE的度数;(3)猜想∠ACB与∠DCE的大小关系,并说明理由(4)三角尺ACD不动,将三角尺BCE的CE边与CA边重合,然后绕点C按顺时针或逆时针方向任意转动一个角度,当∠ACE(0°<∠ACE<90°)等于多少度时,这两块三角尺各有一条边互相垂直,直接写出∠ACE角度所有可能的值.不用说明理由.【答案】(1)(2)(3)理由见解析(4)30°、45°、60°、75°.【解析】(1)解:∵∠ACD=∠ECB=90°,∠DCE=35°,∴∠ACB==145°.(2)∵∠ACD=∠ECB=90°,
∴∠DCE=.(3)∵∠ACE+∠ECD+∠DCB+∠ECD=180.∠ACE+∠ECD+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 八年级语文上册 第四单元 写作 语言要连贯教学实录 新人教版
- 2025年江苏货运从业资格证科目一模拟考试题库
- 流动式吊车知识培训课件
- 四年级语文上册 第四单元 13 精卫填海教学实录 新人教版五四制
- 撒哈拉以南非洲(第2课时)课件-2024~2025学年人教版初中地理七年级下册
- 第3课+中古时期的欧洲+高一下学期统编版(2019)必修中外历史纲要下
- 陕西省咸阳市2023-2024学年高一(上)期末物理试卷【含解析】
- 部编版二年级语文下册第3课《开满鲜花的小路》精美课件
- 第2课《首届诺贝尔奖颁发》教学设计 2024-2025学年统编版语文八年级上册
- 北京市通州区2024-2025学年高一上学期1月期末物理试题(解析版)
- 新建铁路专用线工程可行性研究报告
- 【地理】自然环境课件-2024-2025学年七年级地理下学期(人教版2024)
- 北京大兴区公开招考社区服务站专职工作者高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024年中国作家协会所属单位招聘考试真题
- 2025年房地产年度工作计划
- 高血压性视网膜病变
- 2025山东能源集团中级人才库选拔管理单位笔试遴选500模拟题附带答案详解
- 医院后勤管理与服务提升方案
- GB/T 18281.1-2024医疗保健产品灭菌生物指示物第1部分:通则
- 项目一 CA6140车床的操作
- DB21T 2760-2023 装配式住宅建筑设计规程
评论
0/150
提交评论