第3-4单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版_第1页
第3-4单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版_第2页
第3-4单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版_第3页
第3-4单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版_第4页
第3-4单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=PAGE1*2-11页共=SECTIONPAGES2*24页◎第=PAGE1*22页共=SECTIONPAGES2*24页第=PAGE1*2-11页共=SECTIONPAGES2*24页◎第=PAGE1*22页共=SECTIONPAGES2*24页第三至四单元期中测试一、选择题1.冷饮店上午卖出了290根冰棒,下午卖出了320根。上午和下午一共卖出了(

)根。A.510 B.610 C.5202.成老师要买两件教具,一件的价格是192元,另一件的价格是288元,算式“200+290=490(元)”解决的问题是(

)。A.售货员应收多少钱 B.成老师大约要准备多少钱 C.一件教具比另一件大约便宜多少钱3.我国的母亲河——黄河长约5464(

)。A.千米 B.米 C.厘米4.下列几个长度中,最长的是(

)。A.3000厘米 B.350分米 C.40米5.一捆电线原来长1千米,第一次用去了215米,第二次用去了372米,这捆电线比原来的短了(

)。A.413米 B.513米 C.487米 D.587米6.一只猩猩想吃挂在天花板上的香蕉,可是还差700毫米才能摘到,这时另一只猩猩搬来了高3分米的箱子让这只猩猩站上去。要想顺利地摘到香蕉,至少需要(

)个这样的箱子摞起来让这只猩猩站在上面。A.1 B.2 C.3 D.47.一个数减去165差是342,这个数是(

)。A.407 B.507 C.177 D.1878.爸爸有2张50元、5张20元和5张10元的人民币。他买一双100元的鞋,一共有(

)种恰好付给100元的方式。A.6 B.5 C.7二、填空题9.城东新区投放共享单车825辆,通过后台观察到某一时刻有127辆共享单车同时被使用,则该时刻这种共享单车还有()辆未被使用。10.一只小狗重6()11.4km=()m

3m=()dm

50mm=()cm12.估算805-198的结果大约是(),实际计算结果是()。13.一个毛巾厂上午生产毛巾450条,下午生产370条,这个毛巾厂一天生产毛巾()条。14.在括号里填上合适的数。120分=()时

3吨=()千克1分25秒=()秒

6千米500米=()米15.盆里有142颗黄豆,混进了127颗红豆,现在总共有豆子颗。16.把2分米长的彩带剪成一样长的5段,每段长()厘米,需要剪()次。17.在里填上合适的数字.三、判断题18.在厘米、分米、米、千米中,每相邻两个单位之间的进率都是10。()19.125与181的和比300大一些。()20.3吨小于3000千克。()21.5本一样的书,每本厚8毫米,一共厚40厘米。()22.课桌高大约是80分米。()23.直尺上从刻度1到8是8厘米,也就是80毫米。24.()25.把一根2米长的绳子剪成同样长的5段,每段长4分米。()26.一道减法算式中,被减数+减数+差=800,被减数是400.()四、计算题27.直接写出得数。50-28=()

90+240=()300+110=()

63÷7=()770+80=()

450+170=()369+408≈()

496-101≈()28.列竖式计算。(带※的要验算)870-576=

※263+438=

309+480=869-578=

359+471=

※602+369=29.看图列式计算。

30.看图列式计算。五、解答题31.一年级有138人,二年级有172人。图书馆买来300本新书,两个年级的学生每人借一本够吗?32.快餐店。星期六:546元

星期日:387元(1)两天的营业额共有多少元?(2)哪天的营业额多,多多少?33.小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?34.一个电饭锅285元,一个豆浆机193元,电饭锅比豆浆机贵多少钱?35.学校花坛里放了45盆黄菊花,30盆红菊花.一共有多少盆菊花?答:.36.一台台式电脑促销价仅为998元,一个电脑鼠标售价68元.一共多少元钱?37.用两辆车运10吨煤,每次每辆车装满,怎样安排最恰当?(用序号①②③④……依次写好方案,答的方案用序号表示)派车方案

小卡车

大卡车

运煤吨数。38.在一辆载重2吨的货车上,装3台重600千克的机器,超载了吗?答案第=page11页,共=sectionpages22页答案第=page11页,共=sectionpages22页参考答案:题号12345678答案BBACDCBC1.B【分析】要求上午和下午一共卖出多少根冰棒,用上午卖出冰棒的数量加上下午卖出冰棒的数量解答。【详解】290+320=610(根)则上午和下午一共卖出了610根。故答案为:B。【点睛】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。2.B【分析】(1)根据题意可知,这两件教具的价格分别是192元和288元,则售货员应收192+288元。(2)要求成老师大约要准备多少钱,则估算192+288。把199估成200,把288估成290,即192+288≈200+290=490元。(3)要求一件教具比另一件大约便宜多少钱,则估算288-192。把199估成200,把288估成290,即288-192≈290-200=90元。【详解】根据分析可知,算式“200+290=490(元)”解决的问题是成老师大约要准备多少钱。故答案为:B。【点睛】整数加、减法估算时,要将加数、被减数、减数估成与其接近的整百数或几百几十数,再进行计算。3.A【分析】根据数据大小、长度单位的认识及生活经验选择正确的单位即可。【详解】黄河是我国第二大河,其长度为5464千米。故答案为:A【点睛】本题考查长度单位的选择,培养学生结合生活经验学习数学的习惯。4.C【分析】100厘米=1米,10分米=1米,换成统一单位再比大小。【详解】A.100厘米=1米,3000厘米里面有30个100厘米是30米。B.10分米=1米,350分米里面有35个10分米是35米。C.40米40>35>30故答案为:C【点睛】熟悉长度单位之间的换算进率是解答此题的关键。5.D6.C【分析】1分米=100毫米,依此将700毫米化成分米,几个3分米的和大于700毫米,则至少就需要几个这样的箱子,依此选择。【详解】700毫米=7分米3分米+3分米+3分米=9分米9分米>700毫米,因此至少需要3个这样的箱子摞起来让这只猩猩站在上面。故答案为:C7.B【分析】一个数减165差是342,求的是被减数,应该用加法解答。【详解】165+342=507故答案为:B【点睛】解答此题的方法:被减数=减数+差8.C【分析】根据题意可知,有50元、20元和10元两种面额的人民币可供选择,可以只用一种面额的人民币,也可以用两种面额的人民币或者三种面额的人民币。用列表的方法把不同的付钱方案一一列举出来解答。【详解】付钱方案50元20元10元总额①2张0张0张2×50=100元②1张2张1张50+2×20+10=100元③1张1张3张50+20+3×10=100元④1张0张5张50+10×5=100元⑤0张5张0张5×20=100元⑥0张4张2张4×20+2×10=100元⑦0张3张4张3×20+4×10=100元则一共有7种恰好付给100元的方式。故答案为:C。【点睛】根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。9.698【分析】用共享单车的总数量减去被使用的共享单车数量,求得的差即为未被使用的共享单车数量。【详解】825-127=698(辆)则该时刻这种共享单车还有698辆未被使用。【点睛】整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。10.千克11.4000305【分析】本题根据1km=1000m;1m=10dm;1cm=10mm换算即可。【详解】1km=1000m,则4km=4000m;1m=10dm,则3m=30dm;10mm=1cm,则50mm=5cm。12.600607【分析】根据题意,把805看作800,198看作200,然后根据整数减法的计算方法解答即可。【详解】805-198≈800-200=600805-198=607所以估算805-198的结果大约是600,实际计算结果是607。【点睛】整数减法的估算,把被减数、减数看作与它接近的整十数或整百数,然后再进一步解答。13.820【分析】用上午生产的毛巾数量+下午生产的毛巾数量,就是这个毛巾厂一天的生产数量。【详解】450+370=820(条)【点睛】本题的关键掌握三位数与三位数加法的计算方法。14.23000856500【分析】根据1时=60分,1吨=1000千克,1分=60秒,1千米=1000米,单位换算:大单位换小单位乘它们之间的进率,小单位换大单位除以它们之间的进率那可。【详解】(1)120分=2时(2)3吨=3000千克(3)1分25秒=60秒+25秒=85秒(4)6千米=6000米6000+500=6500(米)6千米500米=6500米15.269【分析】根据题意可知,盆里有黄豆的颗数+混进红豆的颗数=现在总共有豆子的颗数,依此列式并计算即可解答。【详解】142+127=269(颗)现在总共有豆子269颗。【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加法计算,是解答此题的关键。16.44【分析】1分米=10厘米,2分米=20厘米,用彩带长20厘米除以段数5等于每段的长度,段数减1等于需要剪的次数,据此即可解答。【详解】2分米=20厘米20÷5=4(厘米)5-1=4(次)把2分米长的彩带剪成一样长的5段,每段长4厘米,需要剪4次。17.【解析】略18.×【分析】厘米、分米、米、千米均是长度单位。厘米和分米之间的进率是10,分米和米之间的进率是10,而米和千米之间的进率是1000;据此判断即可。【详解】在厘米、分米、米中,每相邻两个单位之间的进率都是10。米和千米之间的进率是1000。故答案为:×。【点睛】本题是考查常用的长度单位间的进率,属于基础知识,需熟练掌握。19.√【分析】先计算出125与181的和,再同300进行比较即可。【详解】125+181=306306>300所以125与181的和比300大一些。表述正确。故答案为:√【点睛】本题考查整数大小的比较,解决本题的关键是知道比较整数大小的方法。20.×【分析】根据1吨=1000千克,先化成统一的单位,再比较大小即可解答。【详解】3吨=3000千克所以3吨等于3000千克,故原题说法错误。故答案为:×【点睛】熟记质量单位间的进率是解答本题的关键。21.×【分析】根据题意可知,每本书厚8毫米,则5本书厚8×5毫米。【详解】8×5=40(毫米)则5本书厚40毫米,而不是40厘米。故答案为:×。【点睛】要求5本书的总厚度,用8乘5即可,单位不变,仍为毫米。22.×【分析】根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识,可知计量课桌的高度应用“厘米”作单位,据此解答即可。【详解】据分析可知:课桌高大约是80厘米,所以原题的说法错误。故答案为:×【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际和计量单位的大小,灵活地选择。23.×【分析】直尺上从刻度1到8是7厘米,厘米与毫米间的进率是,也就是70毫米。【详解】直尺上从刻度1到8是7厘米,也就是70毫米;故答案为:×【点睛】本题主要是考查刻度尺的认识,注意用终了刻度减去起始刻度就是本段的长度。24.×【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从个位算起;哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;得数的数位也要对齐;加法各部分间的关系:和=一个加数+另一个加数,一个加数=和-另一个加数;据此验算一下这个算式计算是否正确,再作判断即可。【详解】548+365=913所以,原题错误。故答案为:×【点睛】熟练掌握三位数加三位数的计算方法及验算方法,是解答此题的关键。25.√【分析】根据题意,先统一单位,即:2米=20分米;剪成同样长的5段表示平均分,用除法计算即可解答。【详解】2米=20分米20÷5=4(分米)所以,把一根2米长的绳子剪成同样长的5段,每段长4分米;是正确的。故答案为:√【点睛】本题考查分米的认识,掌握单位的换算与除法的意义是解题关键。26.√【解析】略27.223304109850620780400【详解】略28.294;701;789291;830;971【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。【详解】870-576=294

※263+438=701

验算:701-438=263

309+480=789

869-578=291

359+471=830

※602+369=971

验算:971-369=602

29.200+125=325(个)【分析】图片告诉我们的信息是足球有200个,篮球有125个,求足球和篮球一共有多少个,用加法列式计算即可。【详解】200+125=325(个)30.823人【分析】根据图示,女生人数是368人,而男生人数比女生人数多87人,用女生人数加87即可求出男生人数,之后把男生人数和女生人数相加即可,据此解答。【详解】31.不够【详解】138+172=310(人)310>300答:两个年级的学生每人借一本不够。32.(1)933元(2)星期六;159元【分析】(1)将星期六的营业额加上星期日的营业额,求出两天总的营业额。(2)比较两天的营业额,再相减求差即可。【详解】(1)546+387=933(元)答:两天的营业额共有933元。(2)546>387546-387=159(元)答:星期六的营业额多,多159元。【点睛】笔算

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论