2025届梁子湖区四年级数学第一学期期末质量检测试题含解析_第1页
2025届梁子湖区四年级数学第一学期期末质量检测试题含解析_第2页
2025届梁子湖区四年级数学第一学期期末质量检测试题含解析_第3页
2025届梁子湖区四年级数学第一学期期末质量检测试题含解析_第4页
2025届梁子湖区四年级数学第一学期期末质量检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025届梁子湖区四年级数学第一学期期末质量检测试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)1.计算机厂计划组装750台学生使用的计算机.已经装了4.5天,平均每天组装84台.剩下的要4天完成,剩下的平均每天组装()A.81台 B.93台 C.90台 D.39台2.要想知道蒜苗在一定时间内生长变化趋势,选用以下统计方式比较好.A.统计表 B.条形统计图 C.折线统计图 D.以上都不对3.两位数乘三位数的积不可能是()A.四位数 B.五位数 C.六位数4.一个整数四舍五入到万位约200万,这个整数最小是()。A.1995000 B.1999999 C.2004999 D.19949995.图中,两条直线的位置关系是()。A.互相平行 B.互相垂直 C.相交二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题2分,共12分)6.1460÷110=11……1.(______)7.两个锐角的和一定是钝角。(________)8.3时整时针和分针形成直角,再过半小时,时针和分针又形成直角._____9.把一张正方形纸两次对折后,折痕将它平均分成8份._____10.读650036007时,要读出两个零.(______)11.竖式计算时,应把22看成20试商,商的十位上就是3。(______)三、我能填。(每题2分,共24分)12.火星到太阳的距离是一个九位数,亿位和千万位上都是2,百万位上是7,十万位上是最大的一位数,万位上是4,其余各位上均为0,这个数写作(__________),读作(__________).13.上海迪士尼乐园的占地面积约是3900000平方米,合(______)公顷,约是(______)个香港迪土尼乐园的占地面积。(注:香港迪士尼乐园的占地面积是126公顷)14.如果A×B=160;C÷5D=5,那么2A×3B=____,(A×7)×(B÷7)=____,5C÷D=____。15.,要使商是一位数,里最大填(______),要使商是两位数,里最小填(______)。16.一个10位数,最高位是7,亿位上是9,千万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数读作(__________),省略亿后面的尾数约是(_______)。17.可可在家里烙饼,锅里每次可烙2张饼,两面都要烙,每面要烙两分钟,烙7张饼至少要烙_____分钟.18.在()里填上“>”“<”或“=”。15×3×22(______)18×2245×76-76×3(______)42×7696×99(______)96×100-119.某地区去年一共接待游客一千零六万零三百人,一千零六万零三百写作(__________),省略万位后面的尾数,约是(__________)万。20.4□4÷4,要使商中间有0,且没有余数.□里应填_____。21.一筐萝卜需要2只小兔抬,3只小兔轮流把一筐萝卜从菜园抬到了家里。平均每只小兔抬了160米,菜园到家有(________)米。22.钟面上,当分针走了1分钟的时候,秒针转动的度数是_____.23.下图中,有(____)条线段,有(___)个角,其中有(___)个直角。四、我会计算。(每题6分,共12分)24.直接写得数.25×8=4800÷60=640÷80=800×9=630+69=2700÷90=15×60=120×7=840÷30=98×102≈416÷60≈243÷40≈25.用竖式计算。(带☆的要验算)☆612÷36=840×32=603×34=五、动手操作。(每题4分,共12分)26.从下面盒子中任意摸出一个球.可能摸到什么球?连一连.27.连一连。123-(23+75)25×4×114200÷214200÷3÷7375×102-375×2123-23-7525×11×4(300-75)-(123+77)300-123-75-77375×10028.下面各题的商是几位数?连一连。六、我能解决下面各题。(每题6分,共30分)29.水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?30.如图,已知小明从家到公园要15分钟,那么用同样的速度他从家到学校要多长时间?31.四年级一班37个同学合影,照片洗印定价是27.5元,给6张相片。如果再加印每张需要2.6元。全班每人要1张,一共需付多少钱?32.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?33.新年到啦!玩具店的“香橙战宝”正在优惠促销妈妈带了320元,最多可以买几个“香橙战宝”?还剩多少元?29元/个48元/2个装

参考答案一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)1、B【分析】先用平均每天组装的台数乘已经装的天数计算出已经装的台数,用计划组装的总台数减去已经装的台数计算出剩下的台数,再除以对应用的天数即可计算出剩下的平均每天组装的台数.【详解】84×4.5=378(台)750﹣378=372(台)372÷4=93(台)答:剩下的平均每天组装93台.故选:B.2、C【详解】略3、C【详解】略4、A【分析】通过五入法求得的近似数大于原数,所以一个整数四舍五入到万位约200万,最小整数比200万要小,并且小5000,据此即解答。【详解】200万-5000=1995000故答案为:A。【点睛】熟练掌握“四舍五入法”求整数的近似数是解答本题的关键。5、C【分析】在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线;在同一平面内,两条直线有一个交点叫做相交;在同一平面内,当两条直线相交成90度时,这两条直线互相垂直;据此进行解答。【详解】两条直线的位置关系是相交;故答案为:C【点睛】本题考查了相交、互相平行和互相垂直的定义,注意互相垂直是一种相交的特殊情况。二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题2分,共12分)6、×【详解】略7、×【分析】依据锐角和钝角的定义及分类就可作出正确的判断。【详解】锐角是大于0度而小于90度的角,钝角是大于90度且小于180度的角,所以两个锐角的和不一定是钝角,还可能是锐角和直角;所以原题判断错误。故答案为:×【点睛】弄清楚锐角和钝角的概念是解答本题的关键。8、×【详解】3时整,钟面上的时针和分针形成的角是直角,再过半小时,分针指在“6”,时针指在3和4的中间,因此此时时针和分针的夹角是锐角,原题说法错误.故答案为:×.【点睛】本题考查的是钟表表盘与角度相关的特征.关键是理解钟表的特征,会判断几点几分时分针与时针的位置.9、×【详解】把一张正方形的纸对折后再对折,这张纸平均分成了4份;所以原题的说法错误.故答案为:×.10、√【详解】略11、×【分析】根据整数除法的计算法则,在用竖式计算638÷22时,先用除数试除被除数的前两位数,把除数22看成20去试商,商是3(在十位上),22×3=66>63(被除数的前两位数),发现商大了,改为商2,据此解答。【详解】根据分析可知:竖式计算时,应把22看成20试商,商的十位上就是3,所以判断错误。【点睛】整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。三、我能填。(每题2分,共24分)12、227940000二亿二千七百九十四万【详解】略13、3903【详解】略14、960160125【分析】(1)根据积的变化规律可知,因数A扩大2倍,因数B扩大3倍,则积扩大2×3=6倍。因数A扩大7倍,因数B缩小为原来的七分之一,则积不变。(2)根据商的变化规律可知,被除数扩大5倍,除数缩小为原来的五分之一,商扩大为原来的5×5=25倍。【详解】如果A×B=160;C÷5D=5,那么2A×3B=160×2×3=960;(A×7)×(B÷7)=160;5C÷D=5×5×5=125。【点睛】积的变化规律:(1)如果一个因数扩大几倍,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数;(2)如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相为原来的几分之一,那么积不变。商的变化规律:(1)除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;(2)被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大几倍;(3)被除数和除数同时扩大相同倍数,商不变。15、23【分析】三位数除以两位数,要使商是一位数,那么被除数的前两位数要小于除数;要使商是两位数,那么被除数的前两位数要大于或等于除数;据此解答即可。【详解】□48÷32,要使商是一位数,那么被除数的前两位:□4<32,所以□里可以填1、2,最大填2;□48÷32,要使商是两位数,那么被除数的前两位:□4≥32,所以□里可以填3、4、5、6、7、8、9,最小填3;【点睛】本题考查的是三位数除以两位数,商是几位数的判断方法。16、七十九亿五千万零五百八十亿【解析】略17、1【解析】烙4张饼按照正常方法烙,共需要2×2×2=8(分);剩下3张可以这样煎:第1次先把2张饼同时下锅,2分钟时,将其中一张盛上来,另外一张翻面,同时,再放第三张饼;第二次,第一次放的那张饼可以出锅了,最后放的那张饼翻面,同时将盛起来的饼翻面放下去;第三次,就全部可以出锅了;用了2×3=6(分).共需:8+6=1(分).答:烙7张饼至少要1分钟.故答案为1.18、>=<【分析】(1)根据乘法结合律,先计算15×3的结果,再比较;(2)根据乘法分配律,将45×76-76×3化简后比较;(3)计算出结果后比较即可。【详解】15×3×22=45×22,45>18,所以15×3×22>18×2245×76-76×3=(45-3)×3=42×76所以45×76-76×3=42×7696×99=950496×100-1=9600-1=9599所以96×99<96×100-1【点睛】本题主要考查算式的比较大小,解题的可根据运算的性质和运算定律化简后进行比较,也可直接计算出结果后比较。19、100603001006【详解】略20、0、2【解析】商没有余数,即4□4是4的倍数;被除数的最高位同除数相同,要使商中间有0且没有余数,则□里应填的数要小于4且后两位数是4的倍数,然后再进一步解答。【详解】由分析可知,□<4,且后两位数是4的倍数;那么□可以填是:0、2。【点睛】本题主要考查了学生根据除数是一位数除法的计算方法解答问题的能力。21、240【分析】把3只动物各自抬着走的路程相加的和,再除以2即可解答。【详解】160×3÷2=480÷2=240(米)【点睛】由于是抬着走,所以3只小动物走的路程和的一半就是菜园到家的路程。22、360°【详解】略23、584【解析】略四、我会计算。(每题6分,共12分)24、200;80;8;7200699;30;900;84028;10000;7;6【详解】略25、17;26880;20502【分析】整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。验算除法,可以用商×除数=被除数或被除数÷商=除数来进行验算。三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位;用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。【详解】☆612÷36=17840×32=26880验算:603×34=20502五、动手操作。(每题4分,共12分)26、【解析】略27、见详解【分析】根据相关运算律和运算性质逐项进行解答即可。【详解】根据减法的性质:123-(23+75)=123-23-75;根据除法的性质:4200÷21=4200÷(3×7)=4200÷3÷7;根据乘法分配律:375×102-375×2=(102-2)×375=375×100;根据乘法交换律和乘法集合律:25×11×4=25×4×11;根据减法的性质:300-123-75-77=(300-75)-(123+77);连线如下:

【点睛】解答本题的关键是熟练掌握运算律和运算性质并能灵活应用。28、【解析】略六、我能解决下面各题。(每题6分,共30分)29、74元【分析】李大伯带的钱-还剩的钱=买苹果用的钱,买苹果用的钱÷买的箱数=每箱的价格,据此解答。【详解】(2000-150)÷25=1850÷25=74(元)答:每箱苹果的批发价是74元。【点睛】此题考查四则混合运算的实际应用,掌握除数是两位数的除法计算法

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论