税务师职业资格税法一(选择与综合)模拟试卷9(题后含答案及解析)_第1页
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税务师职业资格税法一(选择与综合)模拟试卷9(题后含答案及解析)题型有:1.单项选择题2.多项选择题单项选择题共40题,每题1分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。1.下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述中,不正确的是()。A.网购保税进口商品可以在海关特殊监管区域外开展“网购保税+线下自提”模式B.跨境电子商务零售进口商品的年度交易限值为人民币26000元C.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人D.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额正确答案:A解析:选项A,原则上不允许网购保税进口商品在海关特殊监管区域外开展“网购保税+线下自提”模式。知识模块:选择与综合2.关于关税的优惠,下列表述不正确的是()。A.无商业价值的广告品和货样免征关税B.在海关放行前损失的货物免征关税C.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品免征关税D.因品质或规格原因,出口货物自出口之日起超过6个月原状复运进境的,一律照章征收进口关税正确答案:D解析:因品质或规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税。知识模块:选择与综合3.2018年4月1日,某企业经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币860万元,海关规定的监管年限为2年;2018年9月30日,该企业研发项目完成后,将已提折旧100万元的免税科研设备转让给另外一家企业。已知该设备的关税税率为20%,则该企业应补缴关税()万元。A.40B.120C.129D.152正确答案:C解析:该设备的关税完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]=860×[1-6÷(2×12)]=645(万元),企业应补缴关税=645×20%=129(万元)。知识模块:选择与综合4.根据规定,关税纳税义务人对海关复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日起()日之内,向人民法院提起诉讼。A.15B.30C.60D.90正确答案:A解析:关税纳税义务人对海关复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日起15日之内,向人民法院提起诉讼。知识模块:选择与综合5.根据现行税法规定,下列不属于资源税纳税义务人的是()。A.在境内开采并销售原煤的煤矿B.2018年2月在北京市直接取用地表水的单位C.进口铁矿石的私营企业D.在境内生产销售原油的国有企业正确答案:C解析:资源税进口不征,所以进口铁矿石的私营企业不是资源税的纳税义务人。知识模块:选择与综合6.以下关于资源税征收管理的描述,不正确的是()。A.纳税人以自采原矿加工金锭的,在金锭销售或自用时缴纳资源税B.纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,在销售环节计算缴纳资源税C.跨省(区、市)调度的水资源,由调出区域所在地的税务机关征收水资源税D.自采原矿进行投资、分配、抵债以及以物易物按照视同销售业务处理正确答案:C解析:跨省(区、市)调度的水资源,由调入区域所在地的税务机关征收水资源税。知识模块:选择与综合7.下列关于从量定额征收资源税的计税依据的表述,错误的是()。A.销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量B.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量C.水资源的计税依据是实际销售水量D.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量正确答案:C解析:除特殊规定外,水资源的计税依据是实际取用水量。水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水量按照实际发电量确定。知识模块:选择与综合8.下列关于资源税税收优惠的表述,错误的是()。A.取用污水处理再生水,免征水资源税B.规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税C.采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,减征资源税D.抽水蓄能发电取用水,免征水资源税正确答案:C解析:采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,免征资源税。知识模块:选择与综合9.下列项目中不属于土地增值税扣除项目房地产开发成本的是()。A.开发间接费用B.公共配套设施费C.财务费用D.建筑安装工程费正确答案:C解析:选项C属于房地产开发费用。知识模块:选择与综合10.某房地产企业2017年6月开发一幢写字楼,当年完工并销售了90%,按规定进行了土地增值税的清算,允许扣除的项目金额合计9000万元,2018年3月将剩余的10%部分销售,取得不含增值税销售收入2100万元,则其2018年应计算缴纳的土地增值税为()万元。A.0B.209C.400D.330.85正确答案:C解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积。允许扣除的项目金额=9000÷90%×10%=1000(万元)。增值额=2100-1000=1100(万元)。增值率=1100÷1000×100%=110%,适用税率50%,速算扣除系数15%。应纳税额=1100×50%-1000×15%=400(万元)。知识模块:选择与综合11.下列对房地产开发企业进行土地增值税清算的说法中,正确的是()。A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除B.对纳税人在规定期限内清算补缴的土地增值税,应当加收滞纳金C.出售已经装修的房屋,装修费不得计人开发成本扣除D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除正确答案:A解析:选项B,纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金;选项C,房地产开发企业销售已经装修的房屋,装修费用可计入开发成本扣除;选项D,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不可以扣除。知识模块:选择与综合12.根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,实行从价定率计税方法缴纳消费税的是()。A.黄酒B.啤酒C.其他酒D.成品油正确答案:C解析:选项A、B、D,均实行从量定额计税方法。知识模块:选择与综合13.某烟厂2018年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。另外,该厂生产一种新研制的B牌卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,成本利润率为10%,B牌卷烟消费税税率为56%,该厂当月应纳消费税()元(甲类卷烟税率为56%,乙类卷烟税率为36%,生产销售环节卷烟定额税率为150元/箱)。A.70300.00B.125800.00C.146261.82D.129480.00正确答案:C解析:自产卷烟用于其他方面,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:B牌卷烟应纳消费税=[2×35000×(1+10%)+2×150]÷(1-56%)×56%+2×150=98681.82(元)。A牌卷烟每箱售价12800元,则每条售价=12800÷250=51.2(元),小于70元/条,所以从价消费税税率为36%;当月应纳消费税=10×12800×36%+10×150+98681.82=146261.82(元)。知识模块:选择与综合14.下列关于代收代缴消费税的规定,表述错误的是()。A.纳税人委托个体经营者加工应税消费品。于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税B.受托方没有按规定代收代缴消费税,如果收回的应税消费品尚未销售,对委托方补征税款的计税依据是同类应税消费品的售价C.委托方收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税D.委托方收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,要缴纳消费税,同时可以抵扣代收代缴的消费税正确答案:B解析:受托方没有按规定代收代缴消费税,对委托方补征税款的计税依据是:如果收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。知识模块:选择与综合15.2019年8月,某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的一辆雷达车进行更换,该车规定使用年限为10年,已使用4年,是列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车,初次办理纳税申报时确定的计税价格为49000元。当月该部队应纳车辆购置税()元。A.30100B.28410C.2940D.38940正确答案:C解析:免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%。应纳的车辆购置税=49000×(1-4×10%)×10%=2940(元)。知识模块:选择与综合16.根据车辆购置税的相关规定,下列说法不正确的是()。A.纳税人进口自用的应税车辆,自进口之日起60日内申报纳税B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收C.免税车辆发生转让,但仍属于免税范围的,受让方应当自购买或取得车辆之日起30日内到主管税务机关重新申报免税D.购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税正确答案:C解析:免税车辆发生转让,但仍属于免税范围的,受让方应当自购买或取得车辆之日起60日内到主管税务机关重新申报免税。知识模块:选择与综合17.某市医院有床位120张,每月按时消毒,无法计量月污水排放量,污染当量值为0.14床,假定当地水污染物适用的税额为每污染当量3元,当月该医院应纳环境保护税()元。A.2813.52B.360C.2571.42D.246正确答案:C解析:水污染当量数=120÷0.14=857.14.应纳税额=857.14×3=2571.42(元)。知识模块:选择与综合18.下列关于增值税征税范围一般规定的表述,不正确的是()。A.融资性售后回租服务,按照“租赁服务”缴纳增值税B.纳税人在游览场所经营游船取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税C.纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税D.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税正确答案:A解析:融资性售后回租服务,按照“贷款服务”缴纳增值税。知识模块:选择与综合19.下列关于增值税税收优惠政策的表述,错误的是()。A.纳税人采取转包、出租、互换、转让、入股等方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产,免征增值税B.对广播电视运营服务企业收取的有线数字电视基本收视维护费,免征增值税C.增值税小规模纳税人月销售额不超过5万元的,免征增值税D.对金融机构向农户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税正确答案:C解析:增值税小规模纳税人月销售额不超过10万元的,免征增值税。知识模块:选择与综合20.下列关于进项税额抵扣的相关规定,表述不正确的是()。A.自境外单位购进无形资产,进项税额按照从税务机关或者代扣代缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额进行抵扣B.2019年4月1日前房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定C.2019年4月1日起,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按12%的扣除率计算进项税额D.纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证正确答案:C解析:自2019年4月1日起,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按10%的扣除率计算进项税额。知识模块:选择与综合多项选择题共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。21.关于纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的有()。A.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款但不得加收滞纳金B.对偷税、抗税,税务机关可以在7年内追征纳税人所骗取的税款C.因纳税人责任造成的未缴或者少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年E.对纳税人、扣缴义务人偷税造成少缴税款的滞纳金可以无限期追征正确答案:A,D,E解析:选项B,对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期地追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款;选项C,因纳税人责任造成的未缴或者少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,特殊情况下,追征期是5年,同时要追征滞纳金。知识模块:选择与综合22.与中国封建制度相适应的税法在不同朝代也发生着不同的变革。体现出时代特征。有关中国封建社会、半封建税法变革,下列表述正确的有()。A.春秋战国时期实行了“商鞅变法”B.秦汉时期实行了“租庸调制”C.唐朝中期实行了“两税法”D.明朝实行了“一条鞭法”E.清朝建国初期新开征了海关税正确答案:A,C,D解析:选项B,唐朝初期实行了“租庸调制”;选项E,在鸦片战争失败,被迫“五口通商”后,新开征了海关税,此时已经是清朝末期。知识模块:选择与综合23.下列关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法,正确的有()。A.某企业出口服装已退增值税后,应退还城市维护建设税B.某人下岗失业后从事个体餐饮服务,当年可免征城市维护建设税C.某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,城市维护建设税同时先征后返D.某企业进口小汽车,海关征收了增值税和消费税,应同时征收城市维护建设税E.某市外商投资企业生产销售货物并缴纳了增值税,也要缴纳城市维护建设税正确答案:B,E解析:选项A,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项D,海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。知识模块:选择与综合24.关于城市维护建设税,下列说法正确的有()。A.纳税人直接缴纳增值税和消费税的,在缴纳增值税和消费税地缴纳城市维护建设税B.中国铁路总公司应纳城市维护建设税的税率统一为5%C.由受托方代收代缴消费税的,城市维护建设税适用受托方所在地税率D.撤县建市后,城市维护建设税适用税率统一为7%E.县政府设在市区,其在市区办的企业城市维护建设税税率为7%正确答案:A,B,C,E解析:撤县建市后,纳税人所在地在市区的,城市维护建设税适用税率为7%;纳税人所在地在市区以外其他镇的,城市维护建设税适用税率仍为5%。知识模块:选择与综合25.根据现行消费税政策,下列业务应缴纳消费税的有()。A.将自产高档化妆品移送自设非独立核算门市部待售B.酒厂以福利形式发放给职工的自产白酒C.实木地板厂将自产实木地板装修办公室D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会E.将委托加工收回的已税啤酒直接销售正确答案:B,C,D解析:选项A,非独立核算门市部对外销售了,才征收消费税;选项E,将委托加工收回的已税啤酒直接销售,不再征收消费税。知识模块:选择与综合26.根据税法规定,应税消费品销售数量确定的原则是()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人发出的应税消费品数量D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量E.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量正确答案:A,B,D,E解析:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。知识模块:选择与综合27.下列关于超豪华小汽车征收消费税的规定,表述正确的有()。A.征收范围为每辆零售价格130万元(含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车B.超豪华小汽车零售环节消费税应纳税额计算公式为:应纳税额=零售环节销售额(不含增值税)×零售环节税率C.对外国驻华机构及人员应税进口自用,且完税价格130万元及以上的超豪华小汽车消费税,按照生产(进口)环节税率和零售环节税率(10%)加总计算,由海关代征D.将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人E.国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算正确答案:B,C,D,E解析:选项A,征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。知识模块:选择与综合28.下列各项中,符合消费税有关规定的有()。A.除卷烟批发企业外。纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税B.进口环节增值税税额在人民币50元以下的一票货物,免征进口环节增值税和消费税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额E.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,以其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率正确答案:A,B,E解析:选项C,纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天;选项D,因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,但不可直接抵减应纳税额。知识模块:选择与综合29.下列关于消费税的表述,错误的有()。A.外购应税消费品连续生产应税消费品在抵扣已纳消费税时,提供外购应税消费品增值税专用发票原件和复印件B.对既有自产卷烟,又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合规定条件的,不再征收消费税C.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口。免税不退税D.委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个体经营者除外)向其所在地主管税务机关申报缴纳消费税E.镀金首饰在零售环节缴纳消费税正确答案:C,E解析:有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,免税并退税;镀金首饰在生产环节缴纳消费税,在零售环节不交消费税。知识模块:选择与综合30.根据消费税有关规定,下列说法正确的有()。A.委托加工的应税消费品,在计算组成计税价格时,加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本B.委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,由委托方在其机构所在地缴纳消费税C.对于带料加工的金银首饰,纳税义务发生时间为受托方交货的当天D.委托加工应税消费品,委托方未提供材料的,委托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本E.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品都准予从应纳消费税税额中扣除委托加工环节已纳消费税正确答案:A,C解析:选项B,委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,但税法规定由受托方(个体工商户除外)代收代缴消费税,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款;选项D,委托加工应税消费品,委托方未提供材料的,则不属于税法规定的委托加工业务,一律视为受托方销售自产产品,由受托方计算缴纳消费税;选项E,扣除已纳消费税仅限于列举类范围。知识模块:选择与综合31.下列各项中,属于资源税纳税人的有()。A.开采原煤的国有企业B.进口铁矿石的私营企业C.开采石灰石的个体经营者D.销售食用盐的商场E.生产海盐的集体企业正确答案:A,C,E解析:境内开采应税矿产品或生产盐的单位或个人为资源税纳税人;进口矿产品是不征收资源税的;食用盐不属于资源税征税范围。知识模块:选择与综合32.下列关于应税煤炭销售额的说法,正确的有()。A.纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税B.纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面的,视同销售原煤,按照规定确定销售额计算缴纳资源税C.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售,洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率D.洗选煤销售额不包括洗选副产品的销售额E.洗选煤销售额包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用正确答案:A,B,C解析:洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。知识模块:选择与综合33.根据进口关税税率的有关规定,下列说法不正确的是()。A.适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的。应当适用暂定税率B.特惠税率适用原产

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