福建省漳州市平和县2024年四年级数学第一学期期末统考试题含解析_第1页
福建省漳州市平和县2024年四年级数学第一学期期末统考试题含解析_第2页
福建省漳州市平和县2024年四年级数学第一学期期末统考试题含解析_第3页
福建省漳州市平和县2024年四年级数学第一学期期末统考试题含解析_第4页
福建省漳州市平和县2024年四年级数学第一学期期末统考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

福建省漳州市平和县2024年四年级数学第一学期期末统考试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、填空题。(每题2分,共20分)1.75000000平方米=_____公顷=_____平方千米2.90÷15=6,如果被除数扩大到原来的4倍,除数不变,那么商是(________);如果被除数不变,除数除以5,那么商是(________)。3.□÷○=20……6,□、○都是整数,□最小是(________)。4.幸福小区有25幢居民楼,每幢楼有20层,每层有4户住户。幸福小区一共有(_______)户住户。5.正方形是由(_______)条线段组成.6.齐齐做口算题,8分做了96道,照这种计算速度,15分他能计算(_____)道,如果要计算108道要(_____)分。7.计算594÷65时,可以把65看作(________)来试商;计算594÷63时,可以把63看作(________)来试商。8.填上角的名称。________角

________角________角

________角9.下面各数你是怎样估算的?①一瓶饮料重485克,大约是(________)克。②某足球场可以容纳观众20498人,大约是(________)人。10.四(3)班要投票确定假日游玩地点。除了请假的小明没有参加,其他同学全部参加了投票,每人投一票,结果如下:(1)完成统计表。地点月湖公园雅戈尔动物园罗蒙环球城植物园人数(2)四(3)班共有学生(________)人。(3)如果你是小明,你最有可能选择去(________)。(4)估计四(3)班最后决定去(________)游玩。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.一种食品包装上标有“质量:500克5克”质检员随机抽检了5袋,质量分别是496克、495克、506克、492克、507克.其中有()袋不合格.A.1 B.2 C.3 D.412.个位、十位、百位、千位、万位……是()A.数位名称 B.计数单位 C.计数法 D.数的大小13.图中5个点在同一平面内,经过其中任意两点可以画出一条直线,最多可以画()条直线。A.5 B.10 C.无数14.爸爸骑车上班,平均每小时行驶20千米,从家到单位需要1.2小时,爸爸已经骑了8千米,求还需要多长时间到单位.在下面的三个算式中,错误的是()A.20÷8﹣1.2 B.(20×1.2﹣8)÷20C.1.2﹣1÷20×815.两条平行线间的(

)都相等.A.距离 B.线段 C.斜线三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.一个五位数的千位上是8,它的近似数最大是10万。(_____)17.被除数和除数都扩大到原来的8倍,商也扩大到原来的8倍。(________)18.十进制计数法的相邻两个计数单位的进率是10。(_____)19.小明要写一张602个字的字帖,每分钟写31字,他20分钟就可以完成.(____)20.297315600改写成用”亿”作单位的近似数是2亿。(_________)四、计算题。(每题8分,共16分)21.直接写得数。420÷6=40×50=23×4=295÷59≈14×5=25×8=900÷30=714÷89≈22.列竖式计算.134×36=15×630=548×27=280×60=209×89=605×40=五、作图题。(共8分)23.下面各容器的容量用什么单位计量比较合适?连一连。六、解决问题。(每题6分,共36分)24.妈妈去超市购物。她带的钱正好能买6袋巧克力或者24袋饼干。先列表整理,再解答。巧克力:16元饼干:?元牛奶:48元巧克力每袋()元买()袋饼干每袋()元买()袋牛奶每箱()元买()箱(1)每袋饼干多少元?(2)如果妈妈把所带的钱都用来买牛奶,那么能买几箱?25.甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?26.一种篮球原来每个80元。元旦期间商场搞促销活动,原来买6个的钱现在可以多买2个。促销活动期间每个篮球多少元?27.有325米布,做被套用去了172米,剩下的要做床罩和窗帘,做一套床罩和窗帘共需17米布,一共可以做多少套床罩和窗帘?28.笑笑、淘气家分别在学校的两边(如下图所示).笑笑从家步行到学校,平均每分走80米,12分到达学校;淘气从家步行到学校,平均每分走85米,9分到达学校.(1)笑笑家和淘气家离学校的距离各是多少米?(2)按照笑笑步行的速度,她从自己家走到淘气家,20分钟够吗?请写出你的理由.29.婷婷家去年一年的电话费是552元,平均每个月的电话费是多少元?

参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、750075【解析】略2、2430【分析】商的变化规律:(1)除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;(2)被除数不变,除数扩大几倍,商反而缩小几倍;(3)被除数和除数同时扩大相同倍数,商不变。据此解答即可。【详解】90÷15=6,如果被除数扩大到原来的4倍,除数不变,那么商也扩大到原来的4倍。6×4=24,则商是24;如果被除数不变,除数除以5,那么商应乘5。6×5=30,则商是30。【点睛】熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。3、146【分析】有余数的除法中,除数一定大于余数。则○大于6,最小是7。再根据被除数=除数×商+余数,当○为最小的7时,□最小。【详解】○最小是7。20×7+6=140+6=146则□最小是146。【点睛】本题考查有余数的除法中余数和除法的关系,除数最小是余数加1。熟练掌握除法各部分之间的关系:被除数=除数×商+余数。4、2000【详解】略5、4【详解】略6、1809【详解】略7、7060【详解】略8、钝锐直钝【详解】略9、50020000【分析】(1)485接近整百数500,则将485估成500即可。(2)20498接近整万数20000,则将20498估成20000即可。【详解】①一瓶饮料重485克,大约是500克。②某足球场可以容纳观众20498人,大约是20000人。【点睛】估算一个数时,将这个数根据“四舍五入”法,估成与其接近的整十、整百、整千、整万的数。10、10525546罗蒙环球城罗蒙环球城【分析】(1)将条形统计图中的数据填入统计表中即可。(2)将4个游玩地点的票数相加,再加上1,即可求出四(3)班的总人数。(3)将4个游玩地点的票数比较大小,小明最有可能选择得票最多的游玩地点。(4))将4个游玩地点的票数比较大小解答。【详解】(1)完成统计表。地点月湖公园雅戈尔动物园罗蒙环球城植物园人数105255(2)10+5+25+5+1=46(人)则四(3)班共有学生46人。(3)25>10>5,则小明最有可能选择去罗蒙环球城。(4)25>10>5,则四(3)班最后决定去罗蒙环球城游玩。【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、C【详解】一种食品包装上标有“质量:500克5克”质检员随机抽检了5袋,质量分别是496克、495克、506克、492克、507克.其中不合格的就是和标准质量相差超过5克的,506克超过标准质量6克,492克低于标准质量8克,507克超过标准质量7克,这3袋都是不合格的.12、A【分析】个位、十位、百位、千位、万位……是数位;个、十、百、千、万……是计数单位;十进制、二进制等叫计数法;个级、万级、亿级叫数级。【详解】个位、十位、百位、千位、万位……是数位名称。故答案为:A。【点睛】熟练掌握数级、数位、计数单位和计数法相关知识是解答本题的关键。13、B【分析】根据直线的性质可知,过两点可以画一条直线。从这5个点中任意选择一个点,有5种选法。从剩下的4个点中任意选择一个点,有4种选法。则一共有5×4条直线。因为过两点有且只有一条直线,则实际最多可以画5×4÷2条直线。【详解】5×4÷2=10(条)则最多可以画10条直线。故答案为:B。【点睛】平面上有n个点,其中每三个点都不在一条直线上,过其中每两个点画直线,一共可以画直线的条数为n(n−1)÷2条。14、A【分析】时间=路程÷速度,速度=路程÷时间,本题可利用总时长-已用时长的思路列算式,也可用剩下路程÷速度的方式来列算式求得剩下的时长【详解】选项B(20×1.2-8)表示还有多少路程,剩下的路程除以速度表示剩下的时间,选项B正确选项C中1÷20×8表示已经走过的时间,1.2﹣1÷20×8表示还需要的时间,选项C正确故答案为A【点睛】本题属于简单的行程问题,考察速度,时间,路程三者的关系。本题中平均速度为20千米每小时,此时每千米用时为1÷20,再×8即为已用时长。15、A【详解】略三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【解析】五位数的最高位是万位,当万位上数是最大数字9时,千位上8大于5,向万位进一,万位上9加进的1,满十向十万位进一,为10万。所以它的近似数最大是10万。17、×【分析】商不变的性质:在除法中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。据此解答即可。【详解】根据商不变的性质可知,被除数和除数都扩大到原来的8倍,商不变。故答案为:×。【点睛】熟练掌握商不变的性质是解决本题的关键。18、√【详解】略19、√【分析】先依据工作总量=工作时间×工作效率,求出小明20分钟写字个数,再根据整数大小比较方法,与字帖字的个数比较即可解答.【详解】31×20=620(字)620>602故答案为√.20、×【详解】略四、计算题。(每题8分,共16分)21、70;2000;92;570;200;30;8【详解】略22、4824;9450;14796;16800;18601;24200【详解】134×36=482415×630=9450548×27=14796280×60=16800209×89=18601605×40=24200;五、作图题。(共8分)23、见详解【分析】毫升是计量单位,通常用来计量比较少的液体,1毫升水只有很少一点点,1毫升水大约只有十几滴,1毫升水比1升少得多,家用食用油是5升,根据生活经验连线。【详解】如下图:【点睛】本题考查的是毫升和升,了解1毫升和1升有多少和利用实际生活经验是解题的关键。六、解决问题。(每题6分,共36分)24、巧克力每袋16元买6袋饼干每袋?元买24袋牛奶每箱48元买?箱(1)4元(2)2箱【分析】根据题意,将题干中的信息分别填入表格中即可;(1)根据总价=单价×数量,先用16×6求出妈妈带的钱数,再根据数量=总价÷单价,再除以饼干的袋数即可解答;(2)根据数量=总价÷单价,用总钱数÷一箱牛奶的钱数即可解答。【详解】巧克力每袋16元买6袋饼干每袋?元买24袋牛奶每箱48元买?箱(1)16×6=96(元)96÷24=4(元)答:每袋饼干4元。(2)96÷48=2(箱)答:如果妈妈把所带的钱都用来买牛奶,能买2箱。【点睛】此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。25、570千米【详解】97×3+(97-4)×3=570(千米)26、60元【分析】由题意可知:原来每个篮球80元,买6个共花钱:806=480(元);由于促销活动,原来买6个的钱现在可以多买2个,也就是说现在可以买6+2=8(个),则现在每个篮球的单价4808=60(元),据此解答即可。【详解】806(6+2)=4808=60(元)答:促销活动期间每个篮球60元。【点睛】本题主要考查归总问题,先求出钱的总数是解决本题的关键。27、9套【详解】(325-172)÷17=153÷17=9(套)答:一共可以做9套床罩和窗帘。28、(1)笑笑家离学校960米,淘气家离

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论