浙教版数学小学三年级上学期期中试题与参考答案(2024年)_第1页
浙教版数学小学三年级上学期期中试题与参考答案(2024年)_第2页
浙教版数学小学三年级上学期期中试题与参考答案(2024年)_第3页
浙教版数学小学三年级上学期期中试题与参考答案(2024年)_第4页
浙教版数学小学三年级上学期期中试题与参考答案(2024年)_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年浙教版数学小学三年级上学期期中复习试题(答案在后面)一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、小明的年龄是小红的2倍,如果小明的年龄是6岁,那么小红的年龄是()岁。A、3岁B、4岁C、5岁D、7岁2、一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,这个长方形的周长是()厘米。A、13厘米B、17厘米C、20厘米D、24厘米3、小华有25个红球,小明比小华少7个红球,那么小明有多少个红球?A.18个B.20个C.23个D.25个4、小明的书架上原来有12本书,他借给朋友3本书后,书架上还剩多少本书?A.10本B.9本C.11本D.12本5、小明的书架上原来有24本书,借给同学8本后,还剩下多少本书?A.16本B.12本C.32本D.4本6、一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,这个长方形的周长是多少厘米?A.13厘米B.23厘米C.33厘米D.43厘米二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)1、小明有24个苹果,他想把这些苹果平均分给他的6位朋友。每位朋友可以得到__个苹果。2、一个长方形的长是8厘米,宽是3厘米。这个长方形的周长是__厘米。3、小明有12本书,小华比小明多5本,那么小华一共有______本书。4、一个长方形花坛的长是8米,宽是3米,这个花坛的周长是______米。5、一个三位数,百位上的数字比十位上的数字大2,十位上的数字比个位上的数字大1,这个三位数最大是______。6、小华有若干个同样的苹果,他先吃了2个,然后又吃掉了剩下苹果的14三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)1、计算题:计算下列各题:(1)325+147(2)678-234(3)456×3(4)238÷22、计算题:计算下列各题:(1)842+513(2)765-298(3)432×4(4)987÷33、(1)528÷8=______(2)726÷6=______(3)432÷9=______(4)639÷7=______4、(1)678÷2=______(2)954÷3=______(3)821÷5=______(4)695÷4=______5、小明有48个红色气球,比小华的气球少16个。小华有多少个气球?四、操作题(本大题有2小题,每小题7分,共14分)第一题【题目】小明有一些彩色的珠子,他想用这些珠子串成一条项链。已知小明有红色珠子18颗,蓝色珠子9颗。请问他最多能串成几条项链,并且每条项链上的珠子颜色都要相同?第二题小明有一些苹果,他想把它们分给同学们吃。已知他一共有24个苹果,要分给8个同学,每个同学分到的苹果数应该相等。请画出表示这一分配过程的图示。五、解答题(本大题有5小题,每小题6分,共30分)第一题题目:小明的自行车轮胎的直径是0.6米,小明骑车时,车轮每转一圈,自行车前进的距离是多少米?第二题小明家养了若干只鸡和鸭,鸡的只数是鸭的2倍。如果再买进5只鸡,那么鸡和鸭的总数将等于原来鸭的两倍。请问小明家原来有多少只鸡和鸭?第三题小明家住在某小区,从小区大门到他家共走了300米。他先走了100米,然后拐了个弯,再走了200米才到家。请计算小明拐弯后走了多少米。第四题题目:小明家养了若干只鸡和鸭,已知鸡的数量是鸭的数量的2倍,鸡和鸭的总数量是35只。请问小明家养了多少只鸡和鸭?第五题题目:小华有20个苹果,小明有30个苹果,他们两人一共有多少个苹果?解答:1.小华有20个苹果。2.小明有30个苹果。3.将小华和小明的苹果数相加。计算过程:20+30=502024年浙教版数学小学三年级上学期期中复习试题与参考答案一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、小明的年龄是小红的2倍,如果小明的年龄是6岁,那么小红的年龄是()岁。A、3岁B、4岁C、5岁D、7岁答案:C解析:根据题意,小明的年龄是小红的2倍,已知小明的年龄是6岁,那么小红的年龄是6÷2=3岁,所以选C。2、一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,这个长方形的周长是()厘米。A、13厘米B、17厘米C、20厘米D、24厘米答案:D解析:长方形的周长公式是:周长=(长+宽)×2。将长和宽的值代入公式,得到周长=(8+5)×2=13×2=26厘米,所以选D。3、小华有25个红球,小明比小华少7个红球,那么小明有多少个红球?A.18个B.20个C.23个D.25个答案:B解析:小华有25个红球,小明比小华少7个,所以小明有25-7=18个红球。选项B正确。4、小明的书架上原来有12本书,他借给朋友3本书后,书架上还剩多少本书?A.10本B.9本C.11本D.12本答案:B解析:小明的书架上原来有12本书,借给朋友3本后,书架上还剩12-3=9本书。选项B正确。5、小明的书架上原来有24本书,借给同学8本后,还剩下多少本书?A.16本B.12本C.32本D.4本答案:A解析:小明的书架上原来有24本书,借出8本后,剩下的书的数量可以通过减法计算得出。24-8=16,所以小明还剩下16本书。6、一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,这个长方形的周长是多少厘米?A.13厘米B.23厘米C.33厘米D.43厘米答案:B解析:长方形的周长是长和宽的两倍之和。因此,周长=(长+宽)×2=(8厘米+5厘米)×2=13厘米×2=26厘米。所以这个长方形的周长是26厘米,对应选项B。二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)1、小明有24个苹果,他想把这些苹果平均分给他的6位朋友。每位朋友可以得到__个苹果。答案:4解析:要计算每位朋友能得到多少个苹果,我们需要用总的苹果数除以朋友的人数。即24÷2、一个长方形的长是8厘米,宽是3厘米。这个长方形的周长是__厘米。答案:22解析:长方形的周长可以通过公式P=2l+w计算,其中l3、小明有12本书,小华比小明多5本,那么小华一共有______本书。答案:17本解析:根据题目描述,小华比小明多5本书。由于小明有12本书,所以小华有的书本数为小明的书本数加上5本,即12+4、一个长方形花坛的长是8米,宽是3米,这个花坛的周长是______米。答案:22米解析:长方形的周长计算公式为周长=25、一个三位数,百位上的数字比十位上的数字大2,十位上的数字比个位上的数字大1,这个三位数最大是______。答案:289解析:要使这个三位数最大,百位数字应尽可能大,但由于百位数字比十位大2,所以十位数字最大可以是7(因为百位最大为9)。根据十位数字比个位数字大1,个位数字为6。所以,这个三位数是289。6、小华有若干个同样的苹果,他先吃了2个,然后又吃掉了剩下苹果的14答案:40解析:设小华原来有x个苹果。根据题意,小华先吃了2个,剩下x-2个。然后又吃掉了剩下苹果的14,剩下的是33解这个方程:xxxxxx由于苹果的数量必须是整数,所以这个结果不合适。我们可能在解题过程中犯了错误。重新审视题目,我们发现小华先吃了2个,然后剩下的是x-2个,接着又吃掉了剩下苹果的14,剩下的是33解这个方程:xxxxxx再次出现同样的结果,这显然是不对的。我们再次检查题目和解题过程,发现应该是:3解这个方程:xxxxxx这里我们发现错误在于我们没有正确处理方程。正确的方程应该是:3解这个方程:xxxxxx我们发现之前的步骤是正确的,但计算结果不正确。我们再次检查题目,发现我们之前的解答是错误的。正确的方程应该是:3解这个方程:xxxxxx我们再次发现错误。正确的方法是将方程两边乘以4/3,而不是直接相加。正确的方程解法是:xxx$$三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)1、计算题:计算下列各题:(1)325+147(2)678-234(3)456×3(4)238÷2答案:(1)472(2)444(3)1368(4)119解析:(1)将325和147相加,个位5+7=12,进1,十位2+4+1=7,百位3+1=4,所以结果是472。(2)将678和234相减,个位8-4=4,十位7-3=4,百位6-2=4,所以结果是444。(3)将456乘以3,个位6×3=18,进1,十位5×3+1=16,进1,百位4×3+1=13,所以结果是1368。(4)将238除以2,个位8÷2=4,十位3÷2=1余1,所以结果是119。2、计算题:计算下列各题:(1)842+513(2)765-298(3)432×4(4)987÷3答案:(1)1355(2)467(3)1728(4)329解析:(1)将842和513相加,个位2+3=5,十位4+1=5,百位8+5=13,进1,所以结果是1355。(2)将765和298相减,个位5-8,需要借位,变为15-8=7,十位6-9,需要借位,变为16-9=7,百位7-2=5,所以结果是467。(3)将432乘以4,个位2×4=8,十位3×4=12,进1,百位4×4+1=17,所以结果是1728。(4)将987除以3,个位7÷3=2余1,十位8÷3=2余2,百位9÷3=3,所以结果是329。3、(1)528÷8=______(2)726÷6=______(3)432÷9=______(4)639÷7=______答案:66、121、48、91解析:(1)528÷8=66,因为8×66=528。(2)726÷6=121,因为6×121=726。(3)432÷9=48,因为9×48=432。(4)639÷7=91,因为7×91=637,余2。4、(1)678÷2=______(2)954÷3=______(3)821÷5=______(4)695÷4=______答案:339、318、164、173…3解析:(1)678÷2=339,因为2×339=678。(2)954÷3=318,因为3×318=954。(3)821÷5=164…1,因为5×164=820,余1。(4)695÷4=173…3,因为4×173=692,余3。5、小明有48个红色气球,比小华的气球少16个。小华有多少个气球?答案:64个解析:已知小明有48个红色气球,比小华少16个。设小华有x个气球,根据题意可以列出方程:x-16=48接下来解这个方程:x=48+16x=64所以小华有64个气球。四、操作题(本大题有2小题,每小题7分,共14分)第一题【题目】小明有一些彩色的珠子,他想用这些珠子串成一条项链。已知小明有红色珠子18颗,蓝色珠子9颗。请问他最多能串成几条项链,并且每条项链上的珠子颜色都要相同?【答案】小明最多能串成2条项链,一条项链全部是红色的,另一条项链全部是蓝色的。【解析】要解决这个问题,我们需要分别考虑红色珠子和蓝色珠子。首先,红色珠子有18颗,如果我们想用红色珠子串成一条项链,那么这条项链上的珠子数量必须是18的倍数。因此,我们可以尝试用18颗红色珠子串成一条项链。接下来,蓝色珠子有9颗,同理,如果我们想用蓝色珠子串成一条项链,那么这条项链上的珠子数量必须是9的倍数。因此,我们可以尝试用9颗蓝色珠子串成一条项链。由于题目要求每条项链上的珠子颜色都要相同,所以小明只能分别使用红色珠子和蓝色珠子来串成两条项链。根据上述分析,小明最多能串成2条项链,一条项链全部是红色的,另一条项链全部是蓝色的。第二题小明有一些苹果,他想把它们分给同学们吃。已知他一共有24个苹果,要分给8个同学,每个同学分到的苹果数应该相等。请画出表示这一分配过程的图示。答案:1.画一个圆圈表示小明拥有的24个苹果。2.在圆圈周围画出8个等距离的小圆圈,代表8个同学。3.用直线将圆圈上的苹果均匀地连接到周围的小圆圈,每个小圆圈连接3个苹果。解析:这道题目考察了学生的空间想象能力和分配问题的解决能力。通过画出表示苹果和同学关系的图示,可以帮助学生直观地理解如何将苹果平均分给8个同学。每个同学分到的苹果数是24除以8,即3个苹果。通过图示,学生可以清晰地看到每个同学分到的苹果数量是相等的。五、解答题(本大题有5小题,每小题6分,共30分)第一题题目:小明的自行车轮胎的直径是0.6米,小明骑车时,车轮每转一圈,自行车前进的距离是多少米?答案:小明骑车时,车轮每转一圈,自行车前进的距离是1.884米。解析:1.首先,我们知道圆的周长公式是C=πd,其中C是周长,π是圆周率(取值约为3.14),d是圆的直径。2.题目中给出轮胎的直径是0.6米,所以我们可以将直径d代入公式计算周长。3.计算周长C=π×0.6≈3.14×0.6=1.884(米)。4.因此,小明骑车时,车轮每转一圈,自行车前进的距离就是轮胎的周长,即1.884米。第二题小明家养了若干只鸡和鸭,鸡的只数是鸭的2倍。如果再买进5只鸡,那么鸡和鸭的总数将等于原来鸭的两倍。请问小明家原来有多少只鸡和鸭?答案:设小明家原来有x只鸡,则鸭有x/2只。根据题意,买进5只鸡后,鸡和鸭的总数等于原来鸭的两倍,可以列出方程:x+5+x/2=2*(x/2)解这个方程:2x+10+x=2x3x+10=2x3x-2x=-10x=-10这个结果显然不符合实际情况,因为鸡和鸭的数量不能是负数。这意味着我们的方程设置有误。正确的方程应该是:x+5+x/2=2*(x/2)+x/2解这个方程:2x+10+x=2x+x3x+10=3x10=0这显然是错误的,因为方程两边的x被抵消了,这意味着我们的方程再次设置错误。正确的方程应该是:x+5=2*(x/2)解这个方程:2x+10=xx=10所以小明家原来有10只鸡。因为鸡的只数是鸭的2倍,所以鸭有10/2=5只。小明家原来有10只鸡和5只鸭。解析:通过列出正确的方程,我们可以得出小明家原来鸡和鸭的数量。在这个问题中,关键是要正确设置方程,理解题目中的数量关系。通过解方程,我们得到了小明家原来鸡和鸭的数量。第三题小明家住在某小区,从小区大门到他家共走了300米。他先走了100米,然后拐了个弯,再走了200米才到家。请计算小明拐弯后走了多少米。答案:200米解析:根据题目描述,小明从小区大门到家的总路程是300米。首先,小明走了100米,然后拐了个弯,再走了200米到家。所以,拐弯后小明走的路程就是他第二次走的路程,即200米。因此,小明拐弯后走了200米。第四题题目

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论