获嘉县2025届三上数学期末质量检测试题含解析_第1页
获嘉县2025届三上数学期末质量检测试题含解析_第2页
获嘉县2025届三上数学期末质量检测试题含解析_第3页
获嘉县2025届三上数学期末质量检测试题含解析_第4页
获嘉县2025届三上数学期末质量检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

获嘉县2025届三上数学期末质量检测试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、认真计算。1.直接写出下面各题的得数。23+58=54-17=20×4=57×0=64+36=80-39=43×2=2×900=2.竖式计算。(带☆的要验算)216×3=☆354+166=207×8=☆508-139=3.脱式计算。(423+57)×4185×6-900458×3+84二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.2010年的2月有28天,是闰年。(_______)5.221-21×4=200×4=800(_____)6.计量物体的质量时,只能用千克作单位。(______)7.一份合同的签订日期是2019年2月29日.(____)8.分母越大,分数单位越小。(____)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.100枚一分硬币摞(luò)起来的高度最接近1().A.厘米 B.分米 C.米10.250先减去70,再加上60,结果()A.大于250 B.小于250 C.等于25011.1吨铁和1吨棉花比较,().A.棉花重 B.铁重 C.一样重12.一场电影从20:30开始,放映了1小时30分,结束的时刻是()。A.21:00 B.22:00 C.21:3013.估计702×6的积大约是()A.4500 B.3600 C.4200四、快乐填空。14.32是8的(________)倍,32的8倍是(________)。15.下面两辆车可以用来运货物。一堆货物重18吨,如果每次运货物的车都装满,怎样安排能恰好运完18吨货物?派车方案载质量6吨载质量4吨运货物吨数答:派车方案____________可以恰好把18吨货物运完。16.找规律,想一想,填一填。(1)图1的三角形每一条边的长度都是1厘米,它的周长是_____厘米。(2)图2和图3都是用6个和图1相同的三角形拼成的图形,图2的周长是_____厘米,图3的周长是_____厘米。(3)如果照原来的样子在图3的右边再接一个相同的三角形,新图形的周长是_____厘米。17.在()里填上合适的单位。三年级的笑笑同学每天背着重2(_____)的书包,步行15(_____),到达离家1(_____)的学校上课。18.把一根长28厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是(___)厘米,周长是(___)厘米。19.上海开往杭州的火车,下午4:35到站,路上用了1小时50分钟,这列火车是下午(____:____)从上海发出的。20.填上合适的单位名称。教室的面积60(_______)小胖身高140(_______)21.把下面的每组算式合并成一个综合算式。(1)4×5=20,43+20=63,____________。(2)34-9=25,25÷5=5,____________。22.在横线上填上合适的单位.一块手绢的边长是2_______一只鸡重约2_______大象重约4_______飞机飞行800千米需1_______学校教学楼高18_______一支铅笔长200_______我每天回家写作业用30_______黄河全长约5400_______23.80的4倍是(________);20是4的(________)倍。五、作图题。24.小猫钓鱼,连一连。

25.下面是丽丽上课时观察到的同学的样子,连一连。26.下面三幅图分别是谁看到的?连一连.六、解决问题27.三年级一班有28人去水上乐园划船,大船每条限坐6人,小船每条限坐4人。(1)如要每条船都坐满,可以怎样租船?(2)租一条大船10元,租一条小船8元,怎样租船最省?28.三年级365名同学准备租车去教育基地,每辆车限乘48人,租7辆车够吗?29.一个班有48人,班主任在班会上问:“谁做完语文作业了?请举手!”有37人举手。又问:“谁做完数学作业了?请举手!”有42人举手。最后问:“谁语文、数学作业都没有做完?”没有人举手。求这个班语文、数学作业都完成的人数。30.百货超市。(1)一条围巾的价格是一个帽子价格的几倍?(2)如果上衣的价格是帽子价格的29倍,那么上衣的价格是多少元?

参考答案一、认真计算。1、81;37;80;0;100;41;86;1800;【详解】略2、648;520;1656;369;【分析】笔算加减法相同数位对齐从个位算起,验算时,可以加减法互逆验算,笔算乘法:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来。【详解】216×3=648☆354+166=520验算:207×8=1656☆508-139=369验算:3、19202101458【详解】略二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、×【详解】略5、×【详解】略6、×【详解】略7、×【分析】要想判断此题的对错,首先应判断2019年2月有多少天,因为2019年不是闰年,故2月有28天,由此判断.【详解】2019÷4=504……32019年是平年,2月份有28天,没有2月29日;原题说法错误.故答案为:×.8、√【分析】分数单位的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示其中的一份的数叫分数单位;据此解答。【详解】分数的分母越大,表示把单位“1”平均分成的份数就越多,每一份反而就越小,所以分数单位也就越小;所以原题说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查了分数单位的意义,关键是要理解分数的分母越大,表示把单位“1”平均分成的份数就越多,每一份反而就越小,所以分数单位也就越小。三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、B【详解】略10、B【分析】先算250减去70得出差,再用差加60得解,用其解与250进行比较,据此判断.这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。【详解】250﹣70+60=180+60=240240<250所以250先减去70,再加上60,结果小于250.故选:B.11、C【详解】略12、B【详解】略13、C【分析】乘法的估算,一般要根据“四舍五入”法把因数看作是整十、整百、整千…的数来进行计算,然后按表内乘法的计算方法计算,再在乘积的末尾添上相应的0即可.【详解】解:702×6≈700×6=4200故选C.四、快乐填空。14、4256【分析】用32除以8,所得的商是几,我们就说32是8的几倍;32的8倍是多少,用32乘8即可。【详解】32÷8=4;32×8=256【点睛】本题主要考查求一个数是另一个数的几倍,要用除法计算;求一个数的几倍是多少,要用乘法计算。15、见详解【分析】根据题意可知,我们可以采取列表的方法把不同的方案都列出来。大卡车载质量6吨,小卡车载质量4吨,可以选用一种车,也可以两种车都选,但要每辆车都装满。分情况讨论,使得能恰好把18吨货物运完。【详解】派车方案载质量6吨载质量4吨运货物吨数13次0次3×6=18(吨)22次2次2×6+2×4=20(吨)31次3次1×6+3×4=18(吨)40次5次5×4=20(吨)答:派车方案1和3可以恰好把18吨货物运完。【点睛】根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。16、3689【分析】(1)根据题意,“三角形每一条边的长度都是1厘米”,可知三角形有三个边,故图1的周长=1+1+1。(2)图2和图3都是由6个和图1相同的三角形拼成的图形,再根据周长的定义:围成图形的线段的长度之和叫做图形的周长。图2有6个边组成,每个边均为1厘米,故图2的周长=1×6;图3有4个边组成,分别是2个长边,2个短边,长边为1×3=3厘米,短边为1厘米,故图3的周长=3+3+1+1。(3)由图可知新图形有4个边组成,分别是上面的边=1×4=4厘米,下面的边=1×3=3厘米,其余两条边均为1厘米。故新图形的周长=4+3+1+1。【详解】(1)1×3=3厘米,故图1的周长为1厘米。(2)1×6=6厘米,故图2的周长为6厘米。3+3+1+1厘米,故图3的周长为8厘米。(3)4+3+1+1=9厘米,故新图形的周长为9厘米。【点睛】本题主要考察了周长的定义及相同的图形组成的新图形,其排列方式不同,所组成新图形也不同。17、千克分钟千米【详解】解:根据实际情况可知,三年级的笑笑同学每天背着重2千克的书包,步行15分钟,到达离家1千米的学校上课。故答案为:千克;分钟;千米。【分析】常用的质量单位有千克、克,常用的时间单位有时、分钟、秒,常用的长度单位有千米、米、分米、厘米等,要根据实际情况选择合适的计量单位。18、728【详解】略19、245【分析】开始时间=结束时间-经过时间,代入数据计算即可。【详解】4时35分-1小时50分=2时45分则这列火车是下午2:45从上海发出的。【点睛】本题考查时间的推算,熟练掌握公式开始时间=结束时间-经过时间,注意1小时=60分钟。20、平方米厘米【详解】略21、43+4×5=63(34-9)÷5=5【分析】(1)分析算式的关系,算式43+20=63中的20是由算式4×5=20得来的,据此列综合算式。(2)分析算式的关系,算式25÷5=5中的25是由算式34-9=25得来的,据此列综合算式。【详解】(1)4×5=20,43+20=63,43+4×5=63。(2)34-9=25,25÷5=5,(34-9)÷5=5。【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。22、分米千克吨小时米毫米分钟千米【详解】略23、3205【分析】求一个数的几倍用乘法解答,求一个数是另一个数的倍用除法解答。【详解】80×4=320;20÷4=5。【点睛】本题掌握倍的认识是解题关键。五、作图题。24、见详解【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此解答即可。【详解】

【点睛】本题考查普通计时法转换成24时计时法的方法,需熟练掌握。25、【详解】略26、【详解】略六、解决问题27、(1)租7条小船或租4条小船,2条大船或租1条小船,4条大船。(2)租4条大船,1条小船【分析】(1)根据总人数及限坐人数分析即能得出如果每条船都没有空位,有多少种不同的租船方法。(2)从“单价”考虑:租大船,每人的租金是10÷6=1(元)……4(元),是1元多;租小船,每人的租金是8÷4=2(元)。可见,租大船“单价”要低一些,因此应尽可能租大船,再设计方案时尽量租便宜的,而且不留空位。【详解】(1)由于28=6×0+4×7,可以租7条小船。28=6×2+4×4,可以租4条小船,2条大船;

28=6×4+4×1,可以租1条小船,4条大船;答:如要每条船都坐满,租7条小船或租4条小船,2条大船或租1条小船,4条大船。(2)因为,10÷6=1(元)……4(元),是1元多。8÷4=2(元)1元多<2元所以尽可能租大船,而且不能有空座;根据(1)中得到的三种租船方案,租4条大船,1条小船最省。【点睛】本题的解答策略是:要尽量租用“单价”要低一些的大船,并且最好不要空座,这样最省钱。28、不够【分析】每辆车限乘人数乘车辆数等于可以乘座的人数,再与学生数进行比较即可解答。【详解】48×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论