




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
吉林省吉林油田实验小学2025届数学四年级第一学期期末监测模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、填空题。(每题2分,共20分)1.不计算,根据47×2=94,写出下面各题的积.470×2=(_____)470×20=(_____)2.要使□05÷45的商是一位数,□里最大填(________)。3.在括号里填上“>”“<”或“=”。12000(______)12万7亿(______)700000000156÷13(______)306÷343651056(______)3641056365149025(______)365149052560÷16(______)280÷84.把下面各数改写成以“万”或“亿”为单位的数;2040000=________万
27000000=________万5.用一只平底锅烙饼,每次只能烙2张,两面都要烙,烙好一面要3分钟。烙好7张饼最少需要(________)分钟。6.请选用“一定”“可能”或“不可能”填一填。一个两位数的最高位(________)是0;儿子(________)比爸爸矮;在全是黑笔的袋子里,摸出的(________)是黑笔。7.一道除法算式的商是46,余数是25,除数最小是__,当除数最小的时候被除数是__。8.重4吨的货物运5次正好运完,每次运_____千克.9.两位同学要去测身高和视力,每项检查都需要2分钟,他们至少一共要用________分钟,才能做完这些检查.10.由4个千万、5个万、3个百和1个一组成的数是_____,它是_____位数.二、选择题(每题2分,共10分)11.与560÷35的得数不相等的算式是()A.(560÷5)÷(35÷5) B.560÷7÷5C.(560×7)÷(35÷7)12.四(1)班同学的平均体重是36千克,本学期转走一位体重40千克的同学。现在四(1)班同学的平均体重()。A.还是36千克 B.高于36千克 C.低于36千克13.平方千米比公顷(
).A.大B.小C.无法确定14.16公顷等于()A.160平方米 B.1600平方米C.160000平方米15.从济南到北京每张火车票195元。一个旅游团有39人。准备8000元钱买火车票够吗?解决这个问题。你认为根据生活中的实际情况,第()种估算方法更合适。A.190×40 B.195×40 C.200×40三、判断题(每题2分,共16分)16.3015800省略万位后面的尾数约是302万.(____)17.准确数60亿和近似数60亿相比,准确数大.(______)18.一个梯形中只有一组对边平行.(___)19.在209的中间添上两个“0”,还是只读1个零。(_________)20.已知,,,则.(______)21.比直角大的角是钝角.(____)22.十进制计数法的相邻两个计数单位的进率是10。(_____)23.路程÷速度=时间(______)四、计算题(每题6分,共18分)24.直接写出得数.960÷80=600÷30=120×50=203×30=447÷53≈60×140=125×80=7200÷30=15×60=404×99≈25.用竖式计算。(带☆的题请验算)481÷37=540÷67=☆782÷34=☆600÷70=26.竖式计算356×35769÷46408×293600÷1.五、解答题(每题6分,共36分)27.体育老师带着800元钱去买篮球。买了12个同样的篮球,还剩20元。每个篮球的价钱多少元?28.图书室买回一批图书,每个书架可放150本,放了11个书架,还有430本没放进去,图书室一共买回了多少本图书?29.小林12分钟能打336个字.(1)照这样的打字速度,小林打一篇1456个字的文章要用多少分钟?(2)用算式“336÷12×25”解决的问题是30.学校要订做64套校服,已知一件上衣128元,一条裤子72元,准备20000元够吗?31.小卫逛商场。(1)哪个商店的水彩笔便宜?(2)有爱心的小卫想买书送给贫困地区的学生。他现在有338元零花钱,再存22元正好可以买下面的2种书若干本。他买的可能是哪两种书,各是多少本?①请你设计两种买法。方法一:___________________方法二:___________________②选择其中一种方法把计算过程写下来。32.甲、乙两列火车从相距千米的两地相向而行,甲车每小时行千米,乙车每小时行千米,乙车先出发小时后,甲车才出发。甲车行几小时后与乙车相遇?
参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、9409400【详解】略2、4【分析】三位数除以二位数,被除数的前两位大于或等于除数,商是两位数,被除数的前两位小于除数,商是一位数;据此即可解答。【详解】要使□05÷45的商是一位数,则□0<45,所以□里最大填4。【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。3、<=>><=【分析】整数位数不同时,位数多的那个数大;位数相同时,从高位到低位依次进行比较。三位数除以两位数,计算出商再进行比较。【详解】12万=120000,所以12000<12万;7亿=700000000;156÷13=12,306÷34=9;所以156÷13>306÷34;3651056>3641056;365149025<365149052;560÷16=35,280÷8=35,所以560÷16=280÷8【点睛】三位数除以两位数,注意计算的正确性。4、2042700【详解】略5、21【分析】先烙前4张饼,每次烙两张饼,共需2×2×3=12分钟。剩下的三张饼分别为a、b、c;第一次烙a、b的正面;第二次烙a的反面和c的正面;第三次烙b、c的反面。所以烙剩下的三张饼需要3×3=9分钟。这样烙7张饼至少需要12+9=21分钟。【详解】2×2×3+3×3=12+9=21(分钟)烙好7张饼最少需要21分钟。【点睛】在烙饼优化问题中,要统筹安排烙饼的顺序,使锅里始终没有空位,这样才能保证需要的时间最短。6、不可能可能一定【分析】如果一个两位数的最高位是0,那就变成一位数了;儿子的身高可能比爸爸高,也可能比爸爸矮;袋子里全是黑笔,那只能摸出黑笔;由此解答。【详解】一个两位数的最高位(不可能)是0;儿子(可能)比爸爸矮;在全是黑笔的袋子里,摸出的(一定)是黑笔。【点睛】本题考查事件的可能性,认真分析各种情况是解题的关键。7、261221【分析】除法算式中余数要比除数小,除数最小就是比25大1的数26;再用除数乘上商,然后加上余数求出被除数。【详解】除数最小是26,此时被除数是:26×46+25=1196+25=1221【点睛】本题考查了有余数除法算式中各部分的关系:余数一定比除数小,被除数=除数×商+余数。8、1【分析】先把4吨化成4000千克,进而把4000千克平均分成5份,求每一份是多少,用除法计算得解.【详解】4吨=4000千克,4000÷5=1(千克);答:每次运1千克.故答案为1.9、4【分析】1人测身高,同时1人测视力,用时2分钟;下一个2分钟两人交换检查即可.【详解】2+2=4(分钟)故答案为410、41151311八【分析】这是一个八位数,最高位是千万位,千万位上是4,万位上是5,百位上是3,个位上是1,写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写1.【详解】这个数写作:41151311,它是一个八位数;故答案为41151311,八.二、选择题(每题2分,共10分)11、C【详解】根据商不变的性质可知,A、(560÷5)÷(35÷5)=560÷35B、560÷7÷5=560÷35C、(560×7)÷(35÷7)≠560÷35故选:C.12、C【分析】平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数,是表示一组数据集中趋势的量数;四(1)班同学的平均体重是36千克,转走一位体重40千克,40>36,转走的同学体重高于平均体重36千克,剩下同学的平均体重低于36千克,由此解答。【详解】四(1)班同学的平均体重是36千克,转走一位体重40千克,40>36,转走的同学体重高于平均体重36千克,剩下同学的平均体重低于36千克;故答案为:C【点睛】此题主要考查了平均数的意义,做题时应认真分析,想的要周全,不要被数据所迷惑。13、A【分析】1平方千米=100公顷,所以1平方千米比1公顷大,所以平方千米比公顷大.【详解】平方千米比公顷大.故答案为A.14、C【详解】根据1公顷=10000平方米,大单位换算成小单位乘进率10000即可。由此可得:16公顷=160000平方米故选:C.15、C【分析】根据总价=单价×数量,求出购买39张火车票的钱数,再和8000元钱比较大小。将196估成200,将39估成40,再进行计算即可。【详解】要求准备8000元钱买火车票够不够,应将195×39估成200×40比较合适。故答案为:C。【点睛】本题考查经济问题,熟记公式总价=单价×数量。三位数乘两位数估算时,将因数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。注意应将两个因数估大,这样求出的钱数大于实际需要的钱数。三、判断题(每题2分,共16分)16、正确【详解】略17、✕【详解】错误,根据四舍五入原则,当数值为59.9亿时,它的近似数为60亿,原数值是小于准确数60亿的;当原数值是60.4亿时,它的近似数也为60亿,但是原数值比准确数60亿要大.18、√【详解】两组对边都平行的四边形是平行四边形,只有一组对边平行的四边形是梯形.19、√【详解】略20、√【详解】略21、错误【分析】根据对角的认识可知,直角=90°,90°<钝角<180°,平角=180°,周角=360°,据此判断.【详解】钝角、平角、周角都大于直角,此题说法错误.故答案为错误.22、√【详解】略23、正确【解析】略四、计算题(每题6分,共18分)24、122060006090984001000024090040000【详解】略25、13;8……4;23;8……40【分析】根据除数是两位数的除法法则计算即可。【详解】481÷37=13540÷67=8……4782÷34=23600÷70=8……40验算验算26、12460;16…33;11832;80【分析】根据整数乘除法竖式计算的方法进行计算即可.【详解】356×35=12460769÷46=16…33408×29=118323600÷1=80五、解答题(每题6分,共36分)27、65元【分析】先求出12个篮球的总价,800减去20即可得到,再用总价除以12,可求出单价。【详解】(800-20)÷12=780÷12=65(元)答:每个篮球的价钱是65元。【点睛】根据单价=总价÷数量,来求解。28、2080本【分析】用每个书架可放书的本数乘书架个数求出11个书架放的书的本数,再加上没放进去的本数等于图书室买回图书的本数。【详解】150×11+430=1650+430=2080(本)答:图书室一共买回了2080本图书。【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。29、(1)52分钟(2)照这样的打字速度,小林25分钟能打多少个字?【详解】(1)336÷12=28(个)1456÷28=52(分)(2)照这样的打字速度,小林25分钟能打多少个字?30、够【分析】先用一套校服的价格乘套数求出订做校服需要的钱,再与20000元进行比较即可解答。【详解】(128+72)×64=200×64=12800(元)20000>12800,所以准备20000元够了。答:准备20000元够了。【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。31、(1)甲商店便宜(2)见详解【分析】根据题意可知甲店水彩笔12盒276元,乙店水彩笔15盒360元,求出每盒的价格就能知道哪个店便宜。小卫现在有338元零花钱,再存22元正好可以买下面的2种书若干本。说明他是用360元买图书,那么可以买买10本《海洋动物》和10本《宇宙天空》,或者买20本《童话故事》和5本《宇宙天空》。【详解】(1)276÷12=23(元)360÷15=24(元)答:甲商店的水彩笔便宜。(2)①请你设计两种买法。方法一:买10本《海洋动物》和10本《宇宙天空
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工业废水处理与环保技术创新
- 工业旅游的兴起与发展机遇
- 工业安全管理与职业病防治
- 工业建筑改造与再生策略
- 工业自动化中实时机器视觉系统的研究
- 工业设备中的热传导与热设计
- 工业生产中的火灾风险评估
- 工业自动化与智能制造的结合点
- 工业设计中的材料与工艺选择研究
- 工业自动化与生产监控系统
- 《企业内部控制问题研究-以康美药业公司为例》9000字(论文)
- 北京市通州区2023-2024学年八年级下学期期末考试物理试题【含答案、解析】
- 一年级下册语文课件统编版-11 浪花【新课标版】
- 区域国别研究的跨学科性
- 园艺论文开题报告范文
- 儿科学知到智慧树章节测试课后答案2024年秋山东第一医科大学
- 林业工程开工申请
- 2025年甘肃省中考语文作文预测题及范文
- 高等教育信息化建设方案
- GB/T 44757-2024钛及钛合金阳极氧化膜
- 《BOM培训资料》课件
评论
0/150
提交评论