佳木斯市桦南县2024年数学四年级第一学期期末质量检测试题含解析_第1页
佳木斯市桦南县2024年数学四年级第一学期期末质量检测试题含解析_第2页
佳木斯市桦南县2024年数学四年级第一学期期末质量检测试题含解析_第3页
佳木斯市桦南县2024年数学四年级第一学期期末质量检测试题含解析_第4页
佳木斯市桦南县2024年数学四年级第一学期期末质量检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

佳木斯市桦南县2024年数学四年级第一学期期末质量检测试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、神奇小帮手。(每题2分,共16分)1.直线m和n都与直线L垂直,m和n的位置关系是_____.2.如下图,小英这样算的理由是(________)3.如图,小芳看小丽在北偏东50°的方向上,小丽看小芳在_____方向上.4.将、、、从小到大排列,排在第三个的是(_________)。5.填上“>”“<”或“=”.15升_____1500毫升1001毫升_____999升9升_____9000毫升1个周角_____2个直角.6.红领巾是少先队员的标志,它上面有一个(_________)角、两个(_______)角。7.2018年全国生活垃圾清运量达172386000吨,把172386000四舍五入到万位约是(______),省略亿位后面的尾数约是(______)。8.下表是育才小学2020学年第一学期图书借出数量统计图,请根据统计图信息,判断本学期借出最少的两类书共有___________本。二、我是小法官。(对的打√,错的打×。每题2分,共20分)9.两条直线都和同一条直线垂直,那么这两条直线也互相垂直。(______)10.东东把一条6厘米的线段的一端延长9厘米就能得到一条长15厘米的射线。(_____)11.在768÷7□中,无论除数个位数那个是几,商一定是两位数。(______)12.与100000相邻的自然数只有一个。(_____)13.因为4×6=24,所以24是倍数,4和6是因数._____14.除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商.(____)15.两位数乘两位数的积最多是四位数.(_________)16.一个五位数,“四舍五入”后约等于6万,这个数最大是59999。(____)17.4瓶苹果汁一共要花20元,平均每瓶苹果汁要花5元钱.______18.某市某月的最高气温是5℃,最低气温是-3℃,这天的温差为2℃.(_____)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)19.估算:482×31≈(

)A.14942 B.15000 C.10500 D.150020.角1加角2等于()。

A.30º B.150º C.180º21.下列哪个说法是对的(

)A.三角形的三条高必有一条在三角形内部 B.所有的质数都只有1个因数C.一个半圆的周长肯定是一个圆周长的一半 D.两条不相交的直线一定是平行的22.已知5名工人8天共生产零件240个,240÷5表示()A.每名工人每天生产零件多少个 B.1名工人8天生产零件多少个C.5名工人1天生产零件多少个23.有一个角是直角的平行四边形一定是().A.直角梯形 B.长方形 C.正方形四、勤奋的你来算一算。(每题6分,共18分)24.直接写得数39÷3=16×4=120÷4=35×2=400÷5=80×50=120×6=180×5=0×36=22×40=420÷7=90×40=25.用竖式计算。123×45=103×24=312÷26=26.已知∠1=75°,求∠2、∠3、∠4的度数.五、操作题。(共6分)27.连一连:把4个同样大小的正方体搭成图1的样子,图2的图形分别是从哪一面看到的?用线练一练.六、解决问题(每题6分,共30分)28.从延安到北京的公路长约1044千米,李叔叔驾车从延安出发,行驶11时后离北京还有54千米。李叔叔平均每时行多少千米?29.有4个大人带着6个孩子去博物馆参观,怎样买票划算,至少要花多少钱?成人票:60元/人儿童票:30元/人团体:45元/人(5人及以上)30.食堂原有大米600千克,吃了4天后还剩340千克,平均每天吃多少千克?31.学校买来125套桌椅,桌子的单价是65元。椅子的单价是35元。学校买桌椅一共花了多少元?32.王平家到外婆家有504千米,星期天,他和妈妈坐火车去看望外婆,火车以84千米/小时的速度行驶,他到外婆家要多少小时?

参考答案一、神奇小帮手。(每题2分,共16分)1、互相平行【解析】因为垂直于同一条直线的两直线平行,所以直线m和n都与直线L垂直,m和n的位置关系是互相平行.故答案为:互相平行.2、被除数和除数同时除以相同的数(零除外),商不变。【分析】根据商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变,由此解答。【详解】被除数和除数同时除以相同的数(零除外),商不变。【点睛】本题考查商不变规律,掌握规律是解题的关键。3、西偏南40°或南偏西50°【分析】依据物体位置的相对性,即北对南、西对东、东南对西北,东北对西南,即可进行解答【详解】北偏东50°和南偏西50°相对,南偏西50°就是西偏南40°,所以小丽看小芳在西偏南40°或南偏西50°.故答案为西偏南40°或南偏西50°.4、【详解】略5、><=>【详解】略6、钝锐【详解】略7、17239万2亿【详解】略8、350【分析】根据统计图可知,本学期借出最少的两类书是文学书和百科书,游戏书共借出300本,共占6格,每格代表的是(300÷6)本,将文学书的本数+百科书的本数=本学期借出最少的本数,据此解答。【详解】300÷6=50(本)文学书:50×3=150(本)百科书:50×4=200(本)200+150=350(本)【点睛】本题考查条形统计图的认识,关键掌握从统计图中读取相应的数学信息。二、我是小法官。(对的打√,错的打×。每题2分,共20分)9、×【分析】垂直的性质在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直。【详解】同一平面内,两条直线都和同一条直线垂直,那么这两条直线应该相互平行,不是垂直。故答案为:×。【点睛】本题考查同一平面内两条直线的位置关系。10、×【详解】略11、×【详解】略12、×【解析】略13、×【分析】因数和倍数是相对的,是相互依存的,只能说一个数是另一个数的倍数或另一个数是这个数的因数,不能单独存在;由此判断即可.【详解】由分析知:因为4×6=24,所以24是倍数,4和6是因数,说法错误;只能说4是24的因数,24是4的倍数;故答案为:×.【点睛】此题考查了因数和倍数的意义,应明确倍数和因数是相对的,一个不能独立存在.14、√【详解】略15、√【分析】用最大的两位数99相乘,求出它们的积,看是几位数.据此解答.【详解】最大的两个两位数相乘:99×99=9801,积是4位数.所以:两位数乘两位数的积最多是四位数是正确的.故答案为√.16、×【详解】略17、√【详解】4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁的钱数,就用总钱数除以4瓶,求出钱数后,再与5元钱进行比较即可判断.20÷4=5(元)每瓶苹果汁要花5元钱,原题说法正确.故答案为√.18、×【解析】5和-3相差8,故为8℃.三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)19、B【详解】略20、C【详解】略21、A【详解】略22、B【详解】略23、B【详解】略四、勤奋的你来算一算。(每题6分,共18分)24、13,64,30,7080,4000,720,9000,880,60,3600【详解】略25、5535;2472;12【分析】整数乘法的计算方法:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对个因数的哪一位对齐;然后把几次乘得的数加起来。除数是整数的除法:从被除数的高位起,除数是几位数,就先看被除数的前几位,如果不够除,就要多看一位。除到哪一位就要把商写在那一位的上面。每次除得的余数都必须比除数小。【详解】123×45=5535103×24=2472312÷26=1226、.∠2=180°-75°=105°∠3=180°-105°=75°∠4=180°-75°=105°【详解】略五、操作题。(共6分)27、【解析】试题分析:观察图形可知,从正面看到的图形是2层:下层3个正方形,上层1个正方形靠中间;从侧面看到的图形是一列2个正方形;从上面看到的图形是一行3个正方形,据此即可连线.解:由分析可得:【点评】此题考查了从不同方向观察几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.六、解决问题(每题6分,共30分)28、90千米【详解】(1044-54)÷11=990÷11=90(千米)29、420元【分析】本题可根据成人与儿童的数量以及价格表中不同的购票方案分别进行分析计算:已知方案一:成人每人60元,儿童每人30元;方案二:团体5人以上,每人45元;4个大人和6个孩子,共有6+4=10(人);按方案一各自购票,方案二购买团体票,据此算出总价再比计较即可。【详解】4个大人和6个孩子,共有6+4=10(人)。方案一需要花:60×4+30×6=240+180=420(元)方案二需要花:45×10=450(元)420元<450元答:购买4张成人票,6张儿童票划算,至少要花420元。【点睛】通过分析可以发现,选择哪种方案取决于成人与儿童人数的比,当成人多于一定数量时,选用方案二合算;儿童多于一定数量时,选用方案一合算。30、65千克【详解】(600-340)÷4=260÷

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论