三亚市白沙黎族自治县2024年四上数学期末考试试题含解析_第1页
三亚市白沙黎族自治县2024年四上数学期末考试试题含解析_第2页
三亚市白沙黎族自治县2024年四上数学期末考试试题含解析_第3页
三亚市白沙黎族自治县2024年四上数学期末考试试题含解析_第4页
三亚市白沙黎族自治县2024年四上数学期末考试试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三亚市白沙黎族自治县2024年四上数学期末考试试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、填空题。(每题2分,共20分)1.△÷21=18……□,□里最大能填(________),这时被除数是(________)。2.在横线上填“>”“<”或“=”.60060____6060086万____859800465﹣99____465﹣100+13.在括号里填上“<”“>”或“=”.45021(___)128671120750489(___)10275048937×39(___)1600307万(___)99万4.353里面最多有(_____)个70;353里面最多有(_____)个71。5.看图回答问题.(1)锻炼后成绩个数提升最少的是(_______),导致这一结果的原因可能是(__________).(2)锻炼后这5人的平均成绩为(_______)个/分.(3)复式条形统计图用途很广泛,比如可以用于(_________________).6.()里最大能填几?(____)×24<10057×(____)<4207.海边灯塔上的一盏照明灯以固定的规律发出亮光(如图),第39秒照明灯是(_______)的。(填“亮”或“暗”)8.比90°大,比180°小的角是_____.9.某电器城第一季度卖出液晶电视496台,第二季度卖出508台,两个季度大约共卖出____台,第二季度比第一季度多卖出____台.10.一个数除以60,商是15,余数是17,这个数是(_________)二、选择题(每题2分,共10分)11.米与相比较,()。A.米大 B.大 C.一样大 D.无法比较12.(380-65×2)÷5的正确运算顺序是(

)。A.乘法、减法、除法 B.乘法、除法、减法 C.除法、乘法、减法13.下面图形中,(

)是射线.A.B.C.14.398×21的积大约是(

).A.8000 B.6000 C.500015.一块平行四边形盐田长600米,宽100米,()块这样的盐田占地6平方千米.A.10 B.100 C.1000三、判断题(每题2分,共16分)16.一个数求近似数时四舍五入到亿位是1亿,它原来一定是八位数.(______)17.直线比射线长。(________)18.1000克的铁比1千克的棉花重。(_______)19.如图阴影部分的面积是8.56dm2.(______)20.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值.(______)21.中国人发明了阿拉伯数字.(_____)22.4个7相加与7个4相加的计算结果相等.(____)23.如果被除数和除数同时扩大8倍,商也扩大8倍。(_____)四、计算题(每题6分,共18分)24.口算。万万万万25.竖式计算下面各题.(1)(2)(3)(4)26.竖式计算,带※号的题要验算。※174×15=2400×60=※764÷38=707×77=3328÷32=1500÷23=五、解答题(每题6分,共36分)27.为了美化校园,迎接“均衡”验收,学校花了576元买了48块地板砖,准备铺门卫室。(1)平均每块地板砖多少元?(2)如果再买105块这样的地板砖铺多功能室,需要多少钱?28.王老师去书店给学生买奖品,每本《童话故事》28元,王老师带的钱正好可以买15本《童话故事》或者买14本《成语故事》,《成语故事》每本多少钱?29.四年级一班37个同学合影,照片洗印定价是27.5元,给6张相片。如果再加印每张需要2.6元。全班每人要1张,一共需付多少钱?30.小丽买一本故事书,如果每天读16页,30天才能读完.如果每天多读4页,读完这本书需要多少天?31.卫东从家到动物园走哪条路近?近多少米?32.甲乙两城相距1560千米,一辆汽车从甲城开往乙城,前6小时行360千米,照这样的速度,汽车行完全程一共需要多少小时?

参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、20398【分析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则□里的数要小于21,最大是20。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。【详解】△÷21=18……□,□里最大能填20。21×18+20=378+20=398则被除数是398。【点睛】本题考查有余数的除法中余数和除数的关系,余数最大是除数-1。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。2、<>=【详解】略3、<><>【详解】略4、54【解析】略5、小华小华跳绳方式不对109比较两种数据的多少【解析】(2)(118+102+56+150+118)÷5=108.8≈109(下)6、47【详解】略7、暗【详解】略8、钝角【详解】略9、10001【详解】496+508≈500+500=1000(台)508﹣496=1(台)答:两个季度大约共卖出1000台,第二季度比第一季度多卖出1台.故答案为1000,1.10、917【解析】略二、选择题(每题2分,共10分)11、D【详解】略12、A【解析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。计算(380-65×2)÷5时,先算乘法,再算减法,最后算除法。故答案为:A。13、B【解析】线段有两个端点,长度有限;射线有一个端点,长度无限;直线没有端点,长度无限,据此解答【详解】选项A,这是一条曲线,与题意不符;选项B,这是一条射线,与题意相符;选项C,这是一条线段,与题意不符.故答案为:B.14、A【分析】估算时把398看作400,把21看作20,由此估算即可.【详解】解:398×21≈8000故答案为A.15、B【详解】600×100=60000(平方米)6平方千米=6000000平方米,6000000÷60000=100(公顷)答:100块这样的盐田占地6平方千米.故选:B.三、判断题(每题2分,共16分)16、×【详解】略17、×【详解】本题考查直线与射线的认识,直线没有端点,射线有一个端点,直线和射线都是无限长,故直线、射线无法度量;故答案为:×。18、×【分析】根据1千克=1000克,将单位化统一后,再比较大小,据此解答.【详解】因为1000克=1千克,所以1000克钢铁与1千克棉花同样重,原题说法错误.故答案为×.19、×【详解】2×2﹣3.14×22×=4﹣3.14×4×=4﹣3.14=0.86(平方分米)0.86平方分米≠8.56平方分米.因此,如图阴影部分的面积是8.56dm2.这种说法是错误的.故答案为×.20、√【解析】略21、×【详解】世界各国通用的数字是阿拉伯数字(0、1、2、3、4、5、6、7、8、9),是印度人发明的,所以本题说法错误;故答案为:×.22、正确【分析】根据乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算叫乘法,据此列式计算,然后比较结果的大小即可.【详解】因为4×7=7×4,所以4个7相加与7个4相加的计算结果相等,原题说法正确.故答案为正确.23、×【详解】略四、计算题(每题6分,共18分)24、;;;;;;万;万【详解】略25、(1)20502(2)8280(3)39872(4)22736【分析】三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用两位数的每一个数分别与三位数相乘,然后把两次乘得的积相加.【详解】(1)(2)(3)(4)26、2610;144000;20……454439;104;65……5【分析】根据三位数乘两位数以及除数是两位数的除法计算方法解答。乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于积。有余数的除法验算时,用商乘除数,再加上余数,看是不是等于被除数。【详解】※174×15=2610验算:15×174=26102400×60=144000※764÷38=20……4验算:38×20+4=764707×77=544393328÷32=1041500÷23=65……5五、解答题(每题6分,共36分)27、(1)12元(2)1260元【分析】(1)用买地板砖花的钱除以块数等于平均每块的钱。(2)用铺多功能室用砖的块数乘每块的金额即可解答。【详解】(1)576÷48=12(元)答:平均每块地板砖12元。(2)105×12=1260(元)答:需要1260元钱。【点睛】熟练掌握整数乘除法计算方法是解答本题的关键。28、30元【分析】因为王老师带的钱正好可以买15本《童话故事》,每本《童话故事》是28元,所以用28乘15可算出王老师带的钱数,再用所得积除以《成语故事》的单价即可解答。【详解】(元)(元)答:《成语故事》每本30元。【点睛】此题的关键是求出王老师所带的钱数。29、108.1元【分析】先计算出需要加印的张数37-6=31张,再计算出加印的张数需要多少钱,最后与定价相加即可。【详解】(37-6)×2.6+27.5=31×2.6+27.5=80.6+27.5=108.1(元)答:一共需付108.1元。【点睛】解答本题的关键是明确需要付的钱共分两部

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论