![2024年双辽市六年级数学第一学期期末学业质量监测试题含解析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/3A/18/wKhkGWb_dH-AErgkAAHnHnTVIqY785.jpg)
![2024年双辽市六年级数学第一学期期末学业质量监测试题含解析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/3A/18/wKhkGWb_dH-AErgkAAHnHnTVIqY7852.jpg)
![2024年双辽市六年级数学第一学期期末学业质量监测试题含解析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/3A/18/wKhkGWb_dH-AErgkAAHnHnTVIqY7853.jpg)
![2024年双辽市六年级数学第一学期期末学业质量监测试题含解析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/3A/18/wKhkGWb_dH-AErgkAAHnHnTVIqY7854.jpg)
![2024年双辽市六年级数学第一学期期末学业质量监测试题含解析_第5页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/3A/18/wKhkGWb_dH-AErgkAAHnHnTVIqY7855.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年双辽市六年级数学第一学期期末学业质量监测试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、认真审题,细心计算(每题6分,共18分)1.求比值.:36:27:0.252.计算下面各题,能简便的用简便方法计算.560÷16÷56÷-÷611×(+)×7[﹣(-)]×56+
3.解方程.x÷4.5=5.46x+9=13514×70-5x=800二、认真读题,准确填写(每小题2分,共22分)4.a=22×3×5,b=2×5.在+136、﹣0.135、π、﹣53.2、0、67、﹣25、﹣13、6.时钟敲3下用6秒,敲5下要用________秒.7.3.85立方分米=________立方厘米
4升40毫升=________升8.一条裤子x元,一件上衣的价格是这条裤子的3倍,这件上衣(________)元。9.一台收割机小时收割小麦公顷。照这样计算,这台收割机1小时收割小麦(________)公顷,收割2公顷小麦需要(________)小时。10.一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟,分针的尖端所走过的路程是(______)厘米。(π取3.14)11.一根圆柱形木料长1.5米,体积是79599立方厘米,把它沿底面直径平均锯成两半,表面积增加了(________)平方厘米。12.请说出右边的3张照片分别是在房子的哪面拍的。(_____)面(_____)面(_____)面13.一个两位数,如果加上4后既有因数7,又是9的倍数,这个数最小是(_____)。14.一件商品进价是240元,按进价的50%利润定价,再打八折出售,售价为(______)元。三、反复比较,精心选择(每小题2分,共10分)15.求一个长方体冰块占空间的大小,是求长方体冰块的(
)。A.体积B.容积C.表面积16.下图中(
)是圆柱.A. B. C.17.下面几个式子中,选项()是方程。A.3+5=8 B.X-100=0 C.X+10>918.如果=ad-bc,那么=()A.5 B.0 C.19.“3.02吨○3吨2千克”,比较大小,在○里应填的符号是()。A.> B.< C.= D.×四、动脑思考,动手操作(每题4分,共8分)20.标出个动物家的位置。21.先将下图向上平移4格后,再向右平移5格,画出两次平移后的图形。五、应用知识,解决问题(每小题6分,共42分)22.小明用100元买了日记本和生字本共45本,找回31元,那么日记本和生字本各买了多少本?23.白菜面积占正方形地块的34,花菜面积占长方形地块的524.依依家购得一套三居室的房子,首付房款300000元,占房款总额的,这套房子的房款总额是多少?25.甲、乙两种酒各含酒精72%和48%,要配制含酒精64%的酒3600克,应当从这两种酒中各取多少克?26.已知某班男生人数是女生人数的3倍,女生比男生少16人,这个班一共有多少人?27.一筐水果连筐共重48千克,卖出水果的40%后,连筐共重30千克,这个水果筐有多重?28.李叔叔购买一辆150000元的汽车,首付30%,其余车款贷款三年。甲销售公司免手续费,年利率是6.15%;乙销售公司免利息,手续费需要10000元。请你帮李叔叔算一算,到哪家销售公司购买汽车便宜?
参考答案一、认真审题,细心计算(每题6分,共18分)1、;;2.1【详解】(1):=÷=;(2)36:27=36÷27=;(3):0.25=÷0.25=2.1.2、7;;25;【详解】560÷16÷5=560÷(16×5)=560÷80=7;6÷-÷6=7-=11×(+)×7=11××7+11××7=14+11=25[-(-)]×+=(-)×+=×+=3、x=24.3x=21x=36【详解】略二、认真读题,准确填写(每小题2分,共22分)4、6【解析】略5、+136、π、67、27﹣1.135、﹣53.2、﹣25、﹣【解析】数字前面带有“+”号或不带任何号的数叫做正数;数字前面带有“﹣”号的数叫做负数;1是正数和负数的分界点,所以1既不是正数也不是负数.据此进行分类即可.【详解】在+136、﹣1.135、π、﹣53.2、1、67、﹣25、﹣13、27中,+136、π、67、27是正数,﹣1.135、﹣53.2、﹣1既不是正数也不是负数.故答案为:+136、π、67、27;﹣1.135、﹣53.2、﹣25、﹣6、12【解析】略7、38504.04【分析】大单位化小单位,乘进率;小单位化大单位,除以进率;(1)由于1立方分米=1000立方厘米,要将3.85立方分米转化为以立方厘米为单位的数,只需用3.85乘1000即可;(2)1升=1000毫升,将40毫升转化成升,只需用40除以1000即可,最后再加上原本的4升就是最终答案。【详解】(1)3.85×1000=3850(立方厘米),所以3.85立方分米=3850立方厘米;(2)40÷1000=0.04(升),4+0.04=4.04(升),所以4升40毫升=4.04升。【点睛】本题考查体积和容积单位之间的换算,熟练掌握各单位之间的进率是解答本题的关键。8、3x【解析】略9、【分析】根据工作效率=工作总量÷时间,代入数据解答即可;用2÷求出2公顷中含有几个公顷,再乘即可。【详解】÷=(公顷),1小时收割小麦公顷。2÷×=2××=(小时),收割2公顷小麦需要小时。【点睛】掌握工作总量、工作效率和工作时间关系,以及分数乘除法的计算法则,认真计算即可。10、62.8【分析】经过30分钟后分针的尖端所走的路程是半径是20厘米的圆的周长的一半,求出圆的周长,用圆的周长除以2即可。【详解】3.14×20×2÷2=3.14×20=62.8(厘米)答:分针的尖端所走过的路程是62.8厘米。故答案为:62.8。【点睛】本题主要考查圆的周长公式的应用,掌握圆的周长公式是解题的关键。11、7800【分析】先进行单位换算:1.5米=150厘米;根据圆柱的体积=底面积×高,可求出底面积。把它沿底面直径平均锯成两半,增加两个完全一样的长方形面积,长是圆柱的高,宽是圆柱的直径。【详解】1.5米=150厘米,底面积:79599÷150=530.66(平方厘米),530.66÷3.14=169(厘米),169=13×13=13²,即半径为13厘米。直径:13×2=26(厘米)增加表面积:150×26×2=300×26=7800(平方厘米)【点睛】此题考查圆柱体的体积和表面积,能熟练掌握并正确换算单位是解题的关键。12、正左上【详解】略13、59【解析】略14、288【分析】按进价的50%利润定价,把“进价240元”看作单位“1”,定价是进价的(1+50%),定价是240×(1+50%);再把定价看作单位“1”,定价的80%就是售价。【详解】240×(1+50%)×80%=240×1.5×0.8=288(元)【点睛】打八折就是定价的80%,然后根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。三、反复比较,精心选择(每小题2分,共10分)15、A【解析】解:根据体积的意义可知,求一个长方体冰块占空间的大小,是求长方体冰块的体积.故答案为:A容积是容器所能容纳物体的体积,体积是物体所占空间的大小,表面积是物体表面的面积之和,由此判断并选择即可.16、B【解析】略17、B【解析】略18、C【解析】略19、A【分析】根据1吨=1000千克,先将单位化统一,再比较大小。【详解】因为3.02吨=3吨20千克,3吨20千克>3吨2千克,所以3.02吨>3吨2千克。故答案为:A。【点睛】此题考查单位换算,由高级单位转化为低级单位要乘进率。四、动脑思考,动手操作(每题4分,共8分)20、【解析】略21、【分析】把此图的5个顶点先向上平移4格,再向右平移5格,描出这个五个点,然后将各点按原图顺次连接起来。【详解】【点睛】掌握平移的方法和平移图形的画法是解决此题的关键。把图形的各个顶点按照指定的方向和格数平移到新的位置,再把各点按原图连接起来。五、应用知识,解决问题(每小题6分,共42分)22、日记本15本,生字本30本【解析】此题可以变通为“鸡兔同笼”问题。买日记本和生字本一共花了100-31=69元。假设45本全都是生字本,则有:日记本数=(69-0.70×45)÷(3.20-0.70)=15(本)生字本数=45-15=30(本)答:日记本有15本,生字本有30本。23、30亩【解析】略24、900000元【解析】这套房子的房款总额=首付房款÷首付房款占总额的几分之几,据此代入数据作答即可.【详解】300000÷=900000(元)答:这套房子的房款总额是900000元。25、甲种酒2400克;乙种酒1200克【分析】设甲种酒取x克,则乙种酒取(3600-x)克,等量关系式为:甲种酒的酒精质量+乙种酒的酒精质量=混合后的酒精质量,据此列方程解答。【详解】解:设甲种酒取x克,则乙种酒取(3600-x)克,72%x+48%×(3600-x)=3600×64%0.72x+0.48×3600-0.48x=3600×0.640.24x=3600×(0.64-0.48)0.24x=3600×0.16x=24003600-2400=1200(克)答:甲种酒取2400克,乙种酒取1200克。【点睛】列方程是解答应用题的一种有效的方法,解题的关键是弄清题意,找出应用题中的等量关系式。26、32人【解析】女生:16÷(3-1)=8(人)男生:8×3=24(人)24+8=32(人)答:这个班一共有32人。27、3千克【分析】先用水果连筐
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广告公司员工聘用合同范本
- 公司红酒购销合同范本
- 公寓房屋出售合同范本
- 公司监理合同范本
- 2025年手拉单轨行车项目投资可行性研究分析报告
- 分账式合作合同范本
- 2025年度住宅小区建筑工程施工合同索赔风险评估与防控措施
- 2025年度地热能开发打井技术服务协议4篇
- 2025年橡塑运输带项目可行性研究报告
- 2020-2025年中国眼部彩妆行业市场调研分析及投资战略规划报告
- 数学-河南省三门峡市2024-2025学年高二上学期1月期末调研考试试题和答案
- 2025年春新人教版数学七年级下册教学课件
- 《心脏血管的解剖》课件
- 心肺复苏课件2024
- 2024-2030年中国并购基金行业发展前景预测及投资策略研究报告
- 河道清淤安全培训课件
- 2024各科普通高中课程标准
- 环保铁1215物质安全资料表MSDS
- “君子教育”特色课程的探索
- AS9100D人力资源管理程序(范本)
- 《人为什么会生病》PPT课件
评论
0/150
提交评论