2022届江西省上高县二中物理高一第二学期期末综合测试试题含解析_第1页
2022届江西省上高县二中物理高一第二学期期末综合测试试题含解析_第2页
2022届江西省上高县二中物理高一第二学期期末综合测试试题含解析_第3页
2022届江西省上高县二中物理高一第二学期期末综合测试试题含解析_第4页
2022届江西省上高县二中物理高一第二学期期末综合测试试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022学年高一下物理期末模拟试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、某人用手将质量为1kg的物体由静止竖直向上匀加速提升lm,此时物体的速度是2m/s,取g=10m/s2,则下列说法正确的是A.手对物体做功10JB.合外力对物体做功12JC.合外力对物体做功2JD.重力势能增加了12J2、(本题9分)在距水平地面高h处,将甲、乙两小球同时分别以v0和2v0的速度水平抛出,不计空气阻力,则下列说法正确的是A.甲先落地B.乙先落地C.甲、乙同时落地D.因为不知甲和乙重力的大小关系,所以无法判断甲、乙谁先落地3、载人飞船在发射至返回的过程中(大气层以外无阻力作用),满足机械能守恒的是A.飞船加速升空的阶段B.飞船进入大气层以外的预定椭圆轨道后无动力绕地球运行阶段C.返回舱在大气层内向着地球作无动力飞行的阶段D.降落伞张开后,返回舱减速下降阶段4、如图所示,轻杆长为L,一端固定在水平轴上的O点,另一端固定一个小球可视为质点。小球以O为圆心在竖直平面内做圆周运动,且能通过最高点,g为重力的加速度。下列说法正确的是:A.小球到达最高点时的加速度不可能为零B.小球通过最低点时所受轻杆的作用力不可能向下C.小球通过最高点时所受轻杆的作用力一定随小球速度的增大而增大D.小球通过最低点时所受轻杆的作用力可能随小球速度的增大而减小5、(本题9分)体育课上一学生将足球踢向斜台,如图所示,下列关于足球和斜台作用时斜台给足球的弹力方向的说法正确的是()A.沿v1的方向B.沿v2的方向C.先沿v1的方向后沿v2的方向D.沿垂直于斜台斜向左上方的方向6、两个相互垂直的分运动,一个是匀速直线运动,另一个是匀变速直线运动,则其合运动A.可能是直线也可能是曲线运动 B.是匀速圆周运动C.一定是直线运动 D.一定是曲线运动7、关于功率公式P=和P=Fv,下列说法正确的是A.由于力F和速度v均为矢量,故根据公式P=Fv求得的功率P为矢量B.由公式P=Fv可知,若功率保持不变,则随着汽车速度增大汽车所受的牵引力减小C.由公式P=Fv可知,在牵引力F一定时,功率与速度成正比D.由P=可知,只要知道W和t就可求出任意时刻的功率8、(本题9分)如图,光滑绝缘圆轨道固定在竖直面内,整个圆周被4条直径均分为8等份,表示图中8个位置,其中A点是最低点。该竖直面内分布有水平向右的匀强电场,一个带正电的小球在轨道内做完整的圆周运动。已知小球的重力和所受电场力大小相等。则下列关于小球运动过程中的说法正确的是()A.小球在F点时的动能最小 B.小球在B点时对轨道的压力最大C.小球在G点时的机械能最小 D.小球在A点时的动能最大9、(本题9分)质量为m的物体,由静止开始下落,由于空气阻力作用,下落的加速度为25A.物体重力做的功为mghB.合外力对物体做功为35C.物体重力势能增加了mghD.物体的机械能减少了3510、(本题9分)一木块静止在光滑水平面上,一颗子弹沿水平方向射入木块中,并留在了木块里。则在子弹射入木块的过程中()A.子弹对木块的冲量和木块对子弹的冲量大小相等B.子弹对木块的冲量大于木块对子弹的冲量C.子弹对木块做的功与木块对子弹做的功大小相等D.子弹对木块做的功小于木块对子弹做的功11、如图,一个带电粒子以初速度v0从A处进入某电场,实线表示电场线,虚线表示带电粒子的运动轨迹,不计带电粒子的重力,则以下说法正确的是()A.该粒子一定带负电B.该粒子在A处的加速度大于B处的加速度C.该粒子在A处的动能大于B处的动能D.该粒子在A处的电势能大于B处的电势能12、(本题9分)一个不带电的空心金属球壳,在它的球心处放一带正电的小球,如图所示。达到静电平衡时,其电场分布正确的是()A. B. C. D.二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、(6分)(本题9分)用落体法“探究机械能守恒定律”的实验装置如图所示。(1)实验中打点计时器所接的电源是_______(填“A”或“B”);A.直流电B.交流电C.直流电和交流电都可以(2)为了减小由于阻力带来的实验误差,应选用的重物是________(填“A”或“B”);A.质量为200g的铁质重锤B.质量为200g的木球C.质量为200g的铁质重锤和质量为200g的木球都可以(3)有下列器材可供选用:重锤,铁架台,打点计时器,复写纸,纸带,秒表,低压交流电源,导线,电键,天平,刻度尺。其中不必要的器材有______________;(4)下列关于实验误差的说法中,正确的是_____;A.重锤质量的称量不准会造成较大误差B.重锤质量选用得大些,有利于减小误差C.重锤质量选用得较小些,有利于减小误差D.先释放重物,后接通电源会造成较大误差(5)最后的结果发现重力势能的减少量略大于动能的增加量,请说出原因_______(一条即可)。14、(10分)(本题9分)在“验证机械能守恒定律”的实验中(1)有下列器材可供选择:A.铁架台B.打点计时器C.复写纸D.纸带E.低压交流电源F.天平G.重锤H.导线I.开关在上述器材中,缺少的测量器材是___________.(2)关于这一实验,下列说法中正确的是___________.A.重锤应选用密度小的物体B.两个限位孔应在同一竖直线上C.释放纸带前,重锤应靠近带点计时器D.应先释放纸带,后接通电源(3)若质量的重锤自由下落,在纸带上打出一系列的点如图所示,为第一个点,为相邻的点,相邻计数点的时间间隔为,长度单位是,取,求从点到打下计数点的过程中,物体重力势能的减少量___________,动能的增加量____________(结果均保留两位有效数字)三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)15、(12分)(本题9分)如图所示,在光滑水平桌面上有一光滑小孔O,一根轻绳穿过小孔,一端连接质量为的小球A,另一端连接质量为M=4kg的重物B,已知g=10m/s2,则:(1)当A球沿半径r=0.1m的圆周做匀速圆周运动,其角速度ω1为多大时,B物体处于将要离开、而尚未离开地面的临界状态?(2)当小球A的角速度为ω2=10rad/s时,物体B对地面的压力为多大?16、(12分)如图所示,MN是半径为R=0.8m的竖直四分之一光滑圆弧轨道,竖直固定在水平桌面上,轨道末端处于桌子边缘并与水平桌面相切于N点。把一质量为m=1kg的小球B静止放于N点,另一个完全相同的小球A由M点静止释放,经过N点时与B球发生正碰,碰后粘在一起水平飞出,落在地面上的碰点。若桌面高度为h=0.8m,取重力加速度g=10m/。不计空气阻力,小球可视为质点。求:(1)小球A运动到N点与小球B碰前的速度的大小;(2)小球A与小球B碰后瞬间的共同速度的大小;(3)P点与N点之间的水平距离x.17、(12分)(本题9分)飞行时间质谱仪可通过测量离子飞行时间得到离子的荷质比,如图1.带正电的离子经电压为U的电场加速后进入长度为L的真空管AB,可测得离子飞越AB所用时间.改进以上方法,如图2,让离子飞越AB后进入场强为E(方向如图)的匀强电场区域BC,在电场的作用下离子返回B端,此时,测得离子从A出发后飞行的总时间,(不计离子重力)(1)忽略离子源中离子的初速度,①用计算荷质比;②用计算荷质比.(2)离子源中相同荷质比离子的初速度不尽相同,设两个荷质比都为的离子在A端的速度分别为和(),在改进后的方法中,它们飞行的总时间通常不同,存在时间差,可通过调节电场E使2.求此时E的大小.

参考答案一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、C【解析】

A.由动能定理得W-mgh=12mv2,则得手对物体做的功W=mgh+12mvBC.合外力对物体做功等于物体的动能增加△Ek=12mv2=12×1×2D.物体克服重力做功WG=mgh=1×10×1=10J,则重力势能增加了10J.故D错误。2、C【解析】

由h=gt2解得,因平抛物体的高度相同,则落地时间相同;A.甲先落地,与结论不相符,选项A错误;B.乙先落地,与结论不相符,选项B错误;C.甲、乙同时落地,与结论相符,选项C正确;D.因为不知甲和乙重力的大小关系,所以无法判断甲、乙谁先落地,与结论不相符,选项D错误;3、B【解析】

A.飞船加速升空的阶段,推力做正功,机械能增加,故A错误;B.飞船在椭圆轨道上绕地球运行的阶段,只受重力作用,重力势能和动能之和保持不变,机械能守恒,故B正确;C.返回舱在大气层内向着地球做无动力飞行阶段,空气阻力做功,机械能不守恒,故C错误;D.降落伞张开后,返回舱下降的阶段,克服空气阻力做功,故机械能不守恒,故D错误。4、B【解析】

A.最高点时,若小球速度为零,重力与支持力相等,则加速度为零,故A错误;B.在最低点时,杆对球的拉力和球的重力提供小球做圆周运动的向心力,竖直向上,故小球通过最低点时所受轻杆的作用力不可能向下,故B正确;C.杆子在最高点可以表现为拉力,也可以表现为支持力,当表现为支持力时,速度增大作用力越小,故C项错误;D.小球在最低点时,所以速度越大则拉力越大,故D项错误。5、D【解析】

支持力是弹力,方向总是垂直于接触面,并指向被支持物.所以斜台给篮球的弹力的方向为垂直斜台向左上方方向.A.沿v1的方向与分析结果不相符;故A项错误.B.沿v2的方向与分析结果不相符;故B项错误.C.先沿v1的方向后沿v2的方向与分析结果不相符;故C项错误.D.沿垂直于斜台斜向左上方的方向与分析结果相符;故D项正确.6、D【解析】两个分运动一个是匀速直线运动,另一个是匀变速直线运动,只有一个方向上有加速度,则合加速度的方向就在该方向上,所以合速度的方向与合加速度的方向不在同一条直线上,其合运动为曲线运动.故D正确,ABC错误.故选D.点睛:解决本题的关键知道速度的方向和加速度的方向在同一条直线上,做直线运动,不在同一条直线上,做曲线运动.7、BC【解析】

A.虽然力F和速度v均为矢量,但是功率P为标量.故选项A不符合题意.B.由公式P=Fv可知,若功率保持不变,则随着汽车速度增大,汽车所受的牵引力减小,当速度达到最大值时,牵引力最小.故选项B符合题意.C.由P=Fv可知,当牵引力不变时,汽车牵引力的功率一定与它的速度成正比.故选项C符合题意.D.根据只能计算平均功率的大小,所以只要知道W和t就可求出时间t内的平均功率.故选项D不符合题意.8、ABC【解析】

ABD.带正电的小球所受电场力水平向右,小球的重力和所受电场力大小相等,则重力和电场力的合力方向与竖直方向成45°斜向右下,即等效重力场的方向与竖直方向成45°斜向右下,所以小球在B点时的动能最大,小球在B点时对轨道的压力最大,小球在F点时的动能最小。故AB两项正确,D项错误。C.带正电的小球所受电场力水平向右,小球在G点时的电势能最大,则小球在G点时的机械能最小。故C项正确。9、AD【解析】

AC.质量为m的物体,在物体下落h的过程中,物体重力做的功WG=mgh,物体的重力势能减少B.质量为m的物体,下落的加速度为25F方向竖直向下,合外力对物体做功W故B项错误.D.合外力对物体做功W合=25mgh,物体动能增加2故选AD.点睛:重力对物体所做的功等于物体重力势能的减少量;合力对物体所做的功等于物体动能的增加量;除重力(弹簧弹力)其他力对物体所做的功等于物体机械能的增加量.10、AD【解析】

AB.子弹对木块的作用力与木块对子弹的作用力是一对作用力与反作用力,故两者大小相等,作用时间也相等,所以子弹对木块的冲量和木块对子弹的冲量大小相等,故A正确,B错误。CD.子弹对木块的作用力与木块对子弹的作用力大小速度,但是子弹的对地位移大于木块的对地位移,子弹对木块做的功小于木块对子弹做的功,故C错误,D正确。11、AC【解析】

A.该带电粒子从A处进入电场后,仅受电场力作用从A点沿虚线运动到B点.由轨迹的弯曲方向可知,它在A点所受电场力的方向必跟A点的场强方向相反,则该粒子带负电,故A正确;B.因A处的电场线比B处的电场线疏,故A处场强比B处的小,带电粒子在A处受到的电场力比在B处受到的电场力小,则该粒子在A处的加速度小于在B处的加速度,B错误CD.带电粒子从A处运动到B处的过程中,电场力做负功,由动能定理可知其动能减小,电势能增加,故C正确,D错误.12、CD【解析】

AC.由于电场线是从正电荷或者无穷远出发出的,所以正点荷的电场线都是向外的,由于静电感应,金属球的内壁和外壁会出现感应电荷,会产生感应电场,感应电场的方向是与正电荷的电场的方向相反,最终达到平衡时,在球壳内部的电场为零,所以没有电场线,在球壳的外部电场线的方向是向外的,故A项与题意不符,C项与题意相符;BD.当金属球的外壳接地时,金属球与大地形成一个等势体,所以金属球的外面没有电场线,故B项与题意不符,D项与题意相符。二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、BA秒表、天平BD由于纸带与计时器间阻力(或空气阻力)带来的影响【解析】

(1)[1]打点计时器的打点频率等于交流电的频率,打点计时器应使用交流电源,故B正确,AC错误。故选B。(2)[2]选重物的密度尽量大一些,体积小些的,可以减小受到的阻力的影响,可减少实验误差,故A正确,BC错误。故选A。(3)[3]实验中借助打点计时器记录物体的运动时间,不需要秒表。实验验证机械能守恒,即验证重力势能的减少mgh与动能增加的关系;质量可以约去,即验证gh与,的关系,所以也不需要天平。(4)[4]A.实验中重物的质量不必要测量,重锤质量的称量不准,不会造成误差,故A错误;BC.为了减小阻力的影响,重锤应选择质量大一些、体积小一些的,故B正确,C错误;D.先释放重物,再接通电源,由于重物下落较快,纸带上得的点迹较少,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差,故D正确。故选BD。(5)[5]重力势能的减少量略大于动能的增加量,是由于纸带与计时器间阻力(或空气阻力)带来的影响。14、刻度尺BC0.480.47【解析】(1)打出纸带,进行数据处理时,需要测计数点之间的距离,故缺少器材为刻度尺;(2)为了让重锤的下落接近自由落体,忽略阻力,重锤应选体积较小,密度较大的物体,A错误;在安装仪器时,必须保证两个限位孔在同一条竖直线上,防止重锤下落过程中纸带和限位孔间由摩擦,B正确;释放纸带前,应让重锤靠近打点计时器,防止重锤下落时发生前后摇摆,C正确;开始记录时,应先接通打点计时器电源,然后再释放重锤,让它带着纸带一同落下,这样做有利于数据的采集和处理,不会对实验产生较大的误差,D错误.故本小题选BC.(3)重力势能的减小量为:动能的增加量为:由于存在空气阻力,重锤重力势能的减小量略大于其动能的增加量,在误差允许的范围内,,机械能守恒.三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)15、(1);(2)【解析】试题分析

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论