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第四章营业税《税收基础》第一节概述第二节营业税的征收范围、纳税人和税目、税率第三节营业税计税依据第四节营业税应纳税额的计算第五节营业税的减免税第六节营业税的征收、管理目录第一节概述

一、营业税的概念营业税是对在我国境内提供应税劳务,转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收入征收的一种税。二、营业税的特点我国的营业税与其流转税相比较具有以下特点:(一)征税范围广、税源普遍(二)以营业额为计税依据,计算方法简便(三)按行业设计税目税率

第二节营业税的征收范围、纳税人和税目、税率一、营业税的征收范围(一)营业税的征收范围的一般规定

营业税的征收范围是在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产经营行为。所谓“中华人民共和国境内”是指:1.提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;2.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;3.所转让或者出租土地使用权的土地在境内;4.所销售或者出租的不动产在境内。

第二节营业税的征收范围、纳税人和税目、税率一、营业税的征收范围(一)营业税的征收范围的一般规定

纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:1.单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;2.单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;3.财政部、国家税务总局规定的其他情形。

小提示:单位或个人自建按营业税中的建筑业3%缴税,自建后如果出售还要按营业税销售不动产5%的税率缴税,所以要缴两次税。但对于自建建筑物只有在出售时,才需缴纳其自建行为的营业税,自建建筑物自用时,不需缴纳营业税。第二节营业税的征收范围、纳税人和税目、税率一、营业税的征收范围(一)营业税的征收范围的一般规定一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:

1.提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为;

2.财政部、国家税务总局规定的其他情形。第二节营业税的征收范围、纳税人和税目、税率一、营业税的征收范围

(二)营业税纳税人和扣缴义务人1.营业税纳税人的一般规定在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。2.营业税纳税人的特殊规定(1)企业租赁或承包给他人经营的。以承租人或承包人为纳税人。(2)中央铁路运营业务的纳税人为铁道部;合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司;地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构。(3)建筑业实行分包或转包的,以分包或转包者为纳税人。

第二节营业税的征收范围、纳税人和税目、税率一、营业税的征收范围

(二)营业税纳税人和扣缴义务人3.营业税的扣缴义务人扣缴义务人是指税法规定负有扣缴纳税人应纳税款义务的单位和个人。营业税的扣缴义务人。具体有:(1)中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。(2)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。第二节营业税的征收范围、纳税人和税目、税率一、营业税的征收范围

(三)营业税的税目、税率1.税目营业税的税目基本上是按行业类别设置的,现行营业税共有9个税目。(1)交通运输业(2)建筑业(3)金融保险业(4)邮电通信业(5)文化体育事业(6)娱乐业(7)服务业第二节营业税的征收范围、纳税人和税目、税率一、营业税的征收范围2.税率营业税设定了9个税目,按比例税率征收,其税目及适用税率序号 税目 税率1 交通运输业 3%2 建筑业 3%3 金融保险业5%4 邮电通信业 3%5 文化体育也 3%6 娱乐业5%-20%7 服务业 5%8 转让无形资产5%9 销售不动产 5%

营业税纳税人兼营不同税率的,应分别核算,否则按高税率征收营业税。第三节营业税计税依据二、计税依据的具体规定(二)建筑业1.建筑业的营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业额。2.纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。3.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。第三节营业税计税依据二、计税依据的具体规定(三)金融保险业1.一般贷款业务以利息收入全额为营业额(包括加息、罚息等)。2.外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。3.金融经纪业务和其他金融业务,以金融服务手续费等收入为营业额。4.保险业务,以纳税人提供属于保险业务范围劳务向对方收取的全部收入为营业额。

(四)邮电通信业

1.邮政业务的营业额是指提供传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。

2.电信业务的营业额是指提供电报、电话、电传、电话机安装、电信物品销售、其他电信业务的收入,包括长途电信收入和市内电话收入两大项。第三节营业税计税依据二、计税依据的具体规定(五)文化体育业单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。另外,提供演出场所的单位的场租收入按租赁业征收营业税;演出公司或者经纪人的收入按代理业征收营业税。(六)娱乐业娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及经营娱乐业向顾客收取的其他费用。第三节营业税计税依据二、计税依据的具体规定(七)服务业

1.服务业的营业额是指纳税人提供代理业、旅店业饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业的应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用。

2.旅游企业以其全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的旅游费后的余额为营业额。

3

.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。(八)销售不动产或者受让土地使用权1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。2.单位或个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。第三节营业税计税依据二、计税依据的具体规定(九)纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而又没有正当理由,或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关可按下列顺序核定其营业额:1.按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;2.按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;3.按计算公式核定计税价格。计算公式为:

营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。第四节营业税应纳税额的计算纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产按照取得的营业额和规定的税率计算应纳税。计算公式为:

应纳税额=营业额×税率【例4—3】甲为某剧场举办文艺演出联系演员乙,取得手续费2万元,演员乙取得演出费15万元,剧场提供演出场所取得场租费5万元。门票由剧院销售。此种情况,甲为演出经纪人,其取得的手续费应按“服务业”(代理业)税率计算缴纳营业税;乙的演出收入应按文化业税率计算缴纳营业税;剧场提供演出场地,其取得收入应按服务业(租赁业)税率计算缴纳营业税。剧场应纳营业税=50000×5%=2500(元)甲应纳营业税=20000×5%=1000(元)乙应纳营业税=150000×3%=4500(元)第五节营业税的减免税一、减免税范围根据《营业税暂行条例》规定的免税项目有:(一)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;(二)残疾人员个人提供的劳务;(三)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;(四)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;(五)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;(六)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;(七)境内保险机构为出口货物提供的保险产品。营业税的免税、减税项目由国务院规定,任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的营业额;未分别核算营业额的,不得免税、减税。第五节营业税的减免税二、营业税的起征点对于经营营业税应税项目的个人,营业税规定起征点。营业额达到或超过起征点即照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免于征收营业税。税法规定的起征点如下:(一)按期纳税的起征点为营业额200元--800元。(二)按次纳税的起征点为每次(日)营业额50元。各省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关可以在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报国家税务机关总局备案。第六节营业税的征收、管理一、纳税义务发生时间营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。对某些具体项目进一步明确如下:1.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。2.纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。3.纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。4.单位或者个人新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或索取营业额凭据的当天。5.营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天。第六节营业税的征收、管理二、纳税期限营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。第六节营业税的征收、管理三、纳税地点

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