浙江省嘉兴市七校2025届高三第一次调研测试物理试卷含解析_第1页
浙江省嘉兴市七校2025届高三第一次调研测试物理试卷含解析_第2页
浙江省嘉兴市七校2025届高三第一次调研测试物理试卷含解析_第3页
浙江省嘉兴市七校2025届高三第一次调研测试物理试卷含解析_第4页
浙江省嘉兴市七校2025届高三第一次调研测试物理试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙江省嘉兴市七校2025届高三第一次调研测试物理试卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、某篮球运动员垂直起跳的高度为100cm,则该运动员的滞空时间(运动员起跳后,从双脚都离开地面到任意一只脚接触地面的时间间隔)约为()A.0.20s B.0.45s C.0.90s D.1.60s2、下列说法正确的是A.加速度为正值,物体一定做加速直线运动B.百米比赛时,运动员的冲刺速度越大成绩越好C.做直线运动的物体,加速度为零时,速度不一定为零,速度为零时,加速度一定为零D.相对于某参考系静止的物体,对地速度不一定为零3、已知地球质量为月球质量的81倍,地球半径约为月球半径的4倍.若在月球和地球表面同样高度处,以相同的初速度水平抛出物体,抛出点与落地点间的水平距离分别为和,则:约为A.9:4 B.6:1 C.3:2 D.1:14、天津市有多条河流,每条河流需要架设多座桥梁。假如架设桥梁的每一个桥墩有两根支柱,每根支柱都是用相同横截面积的钢筋混凝土铸造。按照下列角度设计支柱,能使支柱的承重能力更强的是A. B. C. D.5、国庆70周年阅兵展出了我国高超音速乘波体导弹——东风-17,东风-17突防能力强,难以拦截,是维护祖国和平发展的有力武器。如图所示,设弹道上处于大气层外的a点和处于大气层内的b点的曲率半径之比为2∶1,导弹在a、b两点的速度大小分别为3倍音速和12倍音速,方向均平行于其正下方的水平地面,导弹在a点所受重力为G,在b点受到空气的升力为F。则()A.F=33G B.F33G C.F=32G D.F32G6、图中实线是某电场中一簇未标明方向的电场线,虚线是一带电粒子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,a、b是轨迹上的两点。根据此图不能作出判断的是()A.a、b两点中,哪点的电势较高B.a、b两点中,哪点的电场强度较大C.带电粒子在a、b两点的加速度哪点较大D.带电粒子在a、b两点的电势能哪点较大二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、2019年3月10日0时28分,“长征三号”乙运载火箭在西昌卫星发射中心点火起飞,成功将“中星6C”卫星送入太空.“中星”是一颗用于广播和通信的地球静止轨道通信卫星,可提供高质量的话音、数据、广播电视传输业务,服务寿命15年.已知地球半径为,地球表面的重力加速度为,地球自转周期为T,关于该卫星的发射和运行,下列说法正确的是A.该卫星发射升空过程中,可能处于超重状态B.该卫星可能处于北京上空C.该卫星绕地球运行的线速度可能大于第一宇宙速度D.该卫星运行轨道距离地面的高度为8、为了研究某种透明新材料的光学性质,将其压制成半圆柱形,如图甲所示。一束激光由真空沿半圆柱体的径向与其底面过O的法线成θ角射人。CD为光学传感器,可以探测光的强度。从AB面反射回来的光强随角θ变化的情况如图乙所示。现在将这种新材料制成的一根光导纤维束弯成半圆形,暴露于空气中(假设空气中的折射率与真空相同),设半圆形外半径为R,光导纤维束的半径为r。则下列说法正确的是A.该新材料的折射率n>1B.该新材料的折射率n<1C.图甲中若减小入射角θ,则反射光线和折射光线之间的夹角也将变小D.用同种激光垂直于光导纤维束端面EF射入,如图丙。若该束激光不从光导纤维束侧面外泄,则弯成的半圆形半径R与纤维束半径r应满足的关系为9、如图甲所示,一足够长的绝缘竖直杆固定在地面上,带电量为0.01C、质量为0.1kg的圆环套在杆上。整个装置处在水平方向的电场中,电场强度E随时间变化的图像如图乙所示,环与杆间的动摩擦因数为0.5。t=0时,环由静止释放,环所受的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,不计空气阻力,g取10m/s2。则下列说法正确的是()A.环先做加速运动再做匀速运动B.0~2s内环的位移大于2.5mC.2s时环的加速度为5m/s2D.环的最大动能为20J10、下列说法正确的是_______。A.固体都有固定的熔点B.空气的绝对湿度用空气中所含水蒸气的压强表示C.在太空中正常运行的“天宫二号”内的水珠由于表面张力作用可以变成完美的球形D.相同温度、相同材料、相等质量的物体,高度越高,内能越大E.一定量的理想气体经某--过程吸收热量2.0×103J,对外做功1.0×103J,气体的温度升高,密度变小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学设计如图所示的装置测量灵敏电流计的内阻Rg,电压表可视为理想电压表,请完成以下问题:(1)按照原理图甲,完成图乙中实物间的连线______;(2)实验时,闭合开关前应先将电阻箱的电阻调到______(选填“最大值”,“最小值”或“任意值”);(3)调节电阻箱的阻值,使灵敏电流计满偏。并读出此时电阻箱的阻值R,电压表示数U。已知灵敏电流计满偏时的示数Ig,则灵敏电流计的内阻Rg=________(用R、U、Ig表示);(4)已知该灵敏电流计的内阻Rg=300Ω,满偏电流Ig=200μA,除该灵敏电流计外,还有以下实验器材:A.电池组(电动势6V,内阻约为0.5Ω);B.滑动变阻器R(0~10Ω,额定电流1A);C.电流表A(0~50mA,内阻约为20Ω);D.标准电阻R1=14700ΩE.一个电键S、导线若干现要用伏安法测量一个阻值约为50Ω的电阻Rx的阻值,请在方框中画出测Rx阻值的实验电路图_______(要求测量结果尽量准确,电表的测量范围尽可能大一些,并在电路图中标明对应器材的符号)。12.(12分)为测定木块与桌面之间的动摩擦因数,某同学设计了如图所示的装置进行实验。实验中,当木块位于水平桌面上的O点时,重物B刚好接触地面,不考虑B反弹对系统的影响。将A拉到P点,待B稳定后,A由静止释放,最终滑到Q点。测出PO、OQ的长度分别为h、s。(1)实验开始时,发现A释放后会撞到滑轮,为了解决这个问题,可以适当________(“增大”或“减小”)重物的质量。(2)滑块A在PO段和OQ段运动的加速度大小比值为__________。(3)实验得A、B的质量分别为m、M,可得滑块与桌面间的动摩擦因数μ的表达式为_______(用m、M、h、s表示)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图(a),木板OA可绕轴O在竖直平面内转动,木板上有一质量为m=1kg的物块,始终受到平行于斜面、大小为8N的力F的作用。改变木板倾角,在不同倾角时,物块会产生不同的加速度a,如图(b)所示为加速度a与斜面倾角的关系图线。已知物块与木板间的动摩擦因数为μ=0.2,假定物块与木板间的最大静摩擦力始终等于滑动摩擦力。求:(g取10m/s2,sin37=0.6,cos37=0.8)(1)图线与纵坐标交点a0的大小;(2)图线与θ轴重合区间为[θ1,θ2],木板处于该两个角度时的摩擦力指向何方?在斜面倾角处于θ1和θ2之间时,物块的运动状态如何?(3)如果木板长L=2m,倾角为37,物块在F的作用下由O点开始运动,为保证物块不冲出木板顶端,力F最多作用多长时间?14.(16分)如图所示,在直角坐标系xOy平面内第一、三、四象限存在垂直纸面向里的匀强磁场,第二象限存在沿y轴正方向的匀强电场。两个电荷量均为q、质量均为m的带负电粒子a、b先后以v0的速度从y轴上的P点分别沿x轴正方向和负方向进入第一象限和第二象限,经过一段时间后,a、b两粒子恰好在x负半轴上的Q点相遇,此时a、b两粒子均为第一次通过x轴负半轴,P点离坐标原点O的距离为d,已知磁场的磁感应强度大小为,粒子重力不计,a、b两粒子间的作用力可忽略不计。求:(1)粒子a从P点出发到达Q点的时间t;(2)匀强电场的电场强度E的大小。15.(12分)如图所示为水平放置玻璃砖横截面,上表面为半径为R的半圆,AOB为其直径,ABCD为正方形。M点为CD中点。一束单色光从底面上距C点兮处的N点垂直于底边入射,恰好在上表面发生全反射。求:(1)玻璃砖的折射率;(2)现使光束从M点入射,且改变入射光的方向,使光线射入玻璃砖后恰好不从上表面射出,则入射角为多少度。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】

根据物体做自由落体运动时可知可得物体自由落体运动下落1m需要的时间约为0.45s,根据竖直上抛运动和自由落体运动的关系可知,滞空时间约为0.90s,C正确,ABD错误。故选C。2、D【解析】

A.加速度为正向,速度不一定是正向,不一定做加速直线运动,故A错误;B.百米比赛时,运动员的冲刺速度大成绩不一定好,但平均速度越大,成绩--定越好,选项B错误;C.做直线运动的物体,加速度为零时,速度不-一定为零,速度为零时,加速度也不一一定A为零,选项C错误D.相对于参考系静止的物体,其相对地面的速度不一-定为零,选项D正确。3、A【解析】设月球质量为,半径为,地球质量为M,半径为R.

已知,,

根据万有引力等于重力得:则有:

因此…①

由题意从同样高度抛出,…②联立①、②解得:

在地球上的水平位移

在月球上的;

因此得到:,故A正确,BCD错误.点睛:根据万有引力等于重力,求出月球表面重力加速度和地球表面重力加速度关系,运用平抛运动规律求出两星球上水平抛出的射程之比.4、A【解析】

依据受力分析,结合矢量的合成法则,及两力的合力一定时,当两分力夹角越大,则分力越大,夹角越小时,则分力越小,从而即可求解。【详解】由题意可知,两根支柱支撑相同的质量的桥梁,即两个力的合力是一定,当两个力的夹角越大时,则分力也越大,当两个力的夹角越小时,则分力也越小,能使支柱的承重能力更强的是,即使支柱支撑的力要小,故A正确,故BCD错误;故选A。【点睛】考查矢量的合成法则,掌握两力的合成,当合力一定时,两分力大小与夹角的关系,同时理解能使支柱的承重能力更强,不是支柱支撑的力最大,而要最小的。5、B【解析】

在a处时,重力提供向心力,则在b处时联立解得又因为导弹要做离心运动,所以F33G故ACD错误,B正确。故选B。6、A【解析】

A.粒子的运动轨迹向左弯曲,说明粒子在a、b两点受到的电场力沿电场线向左,由于粒子的电性未知,所以电场线方向不能判断,则无法确定哪点的电势较高。故A错误,符合题意。B.由图看出a处电场线比b处电场线疏,而电场线疏密表示场强的大小,即可判断出a处场强较小,故B正确,不符合题意。C.带电粒子在a处所受的电场力较小,则在a处加速度较小,故C正确,不符合题意。D.由轨迹弯曲方向与粒子速度方向的关系分析可知,电场力对粒子做负功,粒子的电势能增大,则粒子在b点电势能较大。故D正确,不符合题意。故选A.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解析】

该卫星发射升空过程中,一定是先加速运动,处于超重状态,故A正确;该卫星是一颗地球静止轨道通信卫星,一定处于赤道上空,不可能处于北京上空,故B错误;环绕地球运动的卫星的线速度都小于第一宇宙速度,故C错误;由、可得,故D正确.故选AD8、AD【解析】

AB.由题图乙知,当时发生全反射,则有:故选项A符合题意,B不符合题意;C.图甲中若减小入射角,根据反射定律和折射定律可知反射角和折射角都减小,则反射光线和折射光线之间的夹角也将变大,故选项C不符合题意;D.激光不从光导纤维束侧面外泄的临界条件是入射光在外侧面处发生全反射,临界光路如图所示,可得:解得:,所以该束激光不从光导纤维束侧面外泄,则弯成的半圆形半径与纤维束半径应满足的关系为,故选项D符合题意。9、CD【解析】

A.在t=0时刻环受的摩擦力为,则开始时物体静止;随着场强的减小,电场力减小,则当摩擦力小于重力时,圆环开始下滑,此时满足即E=200N/C即t=1s时刻开始运动;且随着电场力减小,摩擦力减小,加速度变大;当电场强度为零时,加速度最大;当场强反向且增加时,摩擦力随之增加,加速度减小,当E=-200N/C时,加速度减为零,此时速度最大,此时刻为t=5s时刻;而后环继续做减速运动直到停止,选项A错误;BC.环在t=1s时刻开始运动,在t=2s时E=100N/C,此时的加速度为解得a=5m/s2因环以当加速度为5m/s2匀加速下滑1s时的位移为而在t=1s到t=2s的时间内加速度最大值为5m/s2,可知0~2s内环的位移小于2.5m,选项B错误,C正确;D.由以上分析可知,在t=3s时刻环的加速度最大,最大值为g,环从t=1s开始运动,到t=5s时刻速度最大,结合a-t图像的面积可知,最大速度为则环的最大动能选项D正确。故选CD。10、BCE【解析】

A.固体包括晶体和非晶体,单晶体和多晶体都有固定的熔点,非晶体没有固定的熔点,所以固体不一定有固定的熔点,选项A错误;B.空气的绝对湿度用空气中所含水蒸气的压强表示,选项B正确;C.在太空中正常运行的“天宫二号”内,由于处于完全失重状态,水珠由于表面张力作用可以变成完美的球形,选项C正确;D.物体的内能是物体中所有分子热运动动能的势能的总和,与物体宏观位置的高低无关,选项D错误;E.由热力学第一定律知气体内能增加,湿度升高,气体对外做功,体积增加,密度减小,选项E正确。故选BCE。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、最大值【解析】

(1)[1]实物连线如图(2)[2]实验时,闭合开关前应使电路中的电流最小,故先将电阻箱的电阻调到最大值。(3)[3]由欧姆定律解得灵敏电流计的内阻(4)[4]伏安法测电阻需要电压表,由于器材中没有电压表,所以需要用表头串联电阻R1改装成电压表。若滑动变阻器采用限流式接法,则电路中的最小电流大约为超过电流表的量程,故只能采用分压式接法。由于表头内阻已知,电流表采用外接法。故电路图如图12、减小【解析】

(1)[1]B减少的重力势能转化成系统的内能和AB的动能,A释放后会撞到滑轮,说明B减少的势能太多,转化成系统的内能太少,可以通过减小B的质量;增加细线的长度(或增大A的质量;降低B的起始高度)解决。依据解决方法有:可以通过减小B的质量;增加细线的长度(或增大A的质量;降低B的起始高度),故减小B

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论