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文档简介

《税务会计学》试卷(A)一、单选题(10小题,每小题1分,共计10分)1.对税务会计的产生影响最大的是()A.关税B.增值税C.个人所得税D.企业所得税2.会计上计提的资产减值损失一般不允许在税前扣除,这主要体现了税务会计的()A.相关性原则B.配比性原则C.确定性原则D.合理性原则3.甲公司为一般纳税人,经营家电产品,1月份销售收入100万元,收取包装物租金5万元、包装物押金1万元,没收逾期包装物押金2万元,税率17%,则1月份销项税额为()万元。A.17B.17.85C.18.19D.18.024.某企业以自制应税消费品偿还债务,该批消费品成本100000元,当月平均售价120000元,最高售价125000元,最低售价115000元,消费税率10%,成本利润率5%,债务余额150000元,应纳消费税为()元A.12500B.12000C.15000D.11666.675.进口货物完税价格等于()A.FOB价格B.CIF价格C.FOB价格×(1+关税税率)D.CIF价格÷(1+关税税率)6.某公司6月15日购买3年期国债10万元(面值),支付价款10.15万元,票面年利率为2.48%,第3年9月15日到期一次付息。第3年3月31日,公司将该批国债转让,取得价款12万元,支付相关税费2500元。针对该事项,其应纳税所得额为()元A.9076.38B.11576.38C.113076.38D.07.2014年,乙公司自行研发一项新技术,计入当年损益的研发费用5万元,2014年12月研发成功并投入使用,计入无形资产成本的研发费用12万元。针对该事项,乙公司2014年可税前扣除金额为()元A.51000B.101500C.50000D.1000008.某企业2013年工资薪金支出总额为1000万元,当年发生的职工教育经费支出为30万元,针对该事项,该企业进行2013年企业所得税纳税申报时应当()A.调增应纳税所得额5万元,同时未扣除的5万元职工教育经费可结转下年扣除B.调增应纳税所得额5万元,同时未扣除的5万元职工教育经费不得结转下年扣除C.调增应纳税所得额10万元,同时未扣除的10万元职工教育经费可结转下年扣除D.调增应纳税所得额10万元,同时未扣除的10万元职工教育经费不得结转下年扣除9.某居民企业20×1年至20×5年弥补亏损前的应纳税所得额分别为-1000万元、600万元、-200万元、500万元和800万元,则该企业20×5年实际应纳税所得额为()万元A.800B.200C.700D.60010.我国税法规定的生产用机器设备(非享受折旧税收优惠设备)最低折旧年限为()A.20年B.10年C.5年D.4年二、多选题(5小题,每小题2分,共计10分,多选、漏选均不得分)1.现代企业会计主要分支包括()A财务会计B管理会计C责任会计D税务会计2.税务会计信息的使用者包括()A税务机关B企业管理层C企业的投资者、债权人D社会公众3.关于税收,以下叙述正确的有()A国家的产生和存在是税收产生的必要条件之一B两权分离是税收产生的必要条件之一C税收具有强制性、固定性和无偿性D税收是我国财政收入的主要来源4.以下各项属于不得抵扣进项税额的有()A外购货物用于个人消费B自制货物用于集体福利C外购货物无偿赠送他人D外购货物非正常损失5.以下属于关税纳税人叙述正确的有()A进口货物的收货人B出口货物的发货人C进境物品的所有人D出境物品的所有人三、判断题(10小题,每小题1分,共计10分,正确的画√,错误的画×)1.预约定价安排属于税务会计对象。()2.会计主体不一定是纳税主体,而纳税主体也不一定是会计主体。()3.纳税对象是区分不同税种的标志。()4.我国目前实行的是生产型增值税。()5.从事货物批发的企业年应税销售额在50万元以上的,应认定为一般纳税人。()6.外贸企业出口货物退还增值税,应依据购进货物的增值税专用发票所注明的进项金额和出口货物对应的退税率计算。()7.免税收入形成的费用性支出不得在企业所得税前扣除。()8.对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人,在每月3500元免征额的基础上,再附加1300元的费用扣除额后,为每月应纳税所得额。()9.目前,我国土地增值税实行的是四级超率累进税率。()10.电池、涂料属于我国消费税征收范围。()四、简答题(4小题,每小题5分,共计20分)1.简述税务会计的目标。2.简述增值税的视同销售行为。3.简述资源税的纳税范围。4.何谓暂时性差异?暂时性差异分为哪两种类型?五、计算题(1小题,共计20分)某居民企业为国家需要重点扶持的高新技术企业,2013年营业务收入2880万元,利润总额为1000万元。其他明细资料如下:⑴销售费用中含广告费500万元;⑵管理费用中含业务招待费10万元,新产品研发费用100万元;⑶财务费用中含向非金融机构的全年借款利息30万元,借款金额500万元,金融企业同期同类贷款利率5%;⑷营业外支出中含自制品公益性捐赠支出,产品成本价100万元,同类产品售价120万元;⑸投资收益中含国债利息收入2万元,符合条件的股息、红利等权益性投资收益50万元;⑹计提资产减值损失1万元;⑺6月份购置生产用运输卡车一辆,原值30万元,预计净残值率0%,会计上按照年数总和法计提折旧,折旧年限3年。⑻准予扣除的成本费用中包括全年的工资费用800万元,实际发生职工福利费支出120万。要求:计算该企业2013年应纳企业所得税税额。六、业务题(1小题,共计30分)某轿车制造厂2013年1月经济业务如下(增值税税率17%;消费税税率5%):(1)采购原材料100吨,取得增值税专用发票,发票注明价款500000元,增值税85000元,款项已通过银行存款支付。(2)销售小轿车100辆,不含税单价50000元,开具普通发票,款项未收,增值税税率17%,消费税税率5%。(3)委托某加工厂加工轿车,发出各种材料价款总计300000元,加工方收取加工费100000元,增值税17000元,同时代收消费税,全部以银行存款支付。(4)本月购入原材料1吨发生非正常损失,经批准转入营业外支出。(5)以自产轿车10辆对外股权投资,轿车成本价300000元,增值税和消费税计税价格500000元。(6)由于陷入财务困境,以自产轿车10辆偿还应付账款650000元,轿车成本300000元,增值税和消费税计税价格均为500000元。(7)以上委托加工轿车10辆全部收回入库。(8)以自产轿车1辆奖励引进的高级管理人才,轿车成本30000元,市场价格50000元。(9)2006年1月购入的机器设备发生意外毁损,原值500000元,已计提折旧350000元,以现金支付清理费用1000元,取得残值收入现金5000元。(10)购入不需安装的生产设备一台,不含税价款300000元,增值税51000元,取得增值税专用发票,款项已通过银行存款支付。要求:写出以上经济业务的会计分录。《税务会计学》试卷(B)一、单选题(10小题,每小题1分,共计10分)1.税务会计最显著的特征是()A税法导向性B税务筹划性C协调性D广泛性2.超过税法规定的业务招待费不允许在税前扣除,这主要体现了税务会计的()A相关性原则B配比性原则C确定性原则D合理性原则3.甲公司专门从事食用植物油的生产与销售(未纳入核定扣除试点范围),10月份从农业生产者收购大豆共计100吨,收购发票注明的价款为600000元,则甲公司10月份可抵扣的进项税额为()元。A.102000B.66000C.87179.49D.69026.554.某企业将自制的一批新型应税消费品发放职工免费试用,成本100000元,消费税率10%,成本利润率5%,应纳消费税为()元A.0B.9545.45C.10555.56D.11666.675.A公司从国外进口一批高档化妆品,已知进口关税完税价格为100000元,消费税税率为15%,进口关税税率为20%,增值税税率17%,则该批进口化妆品海关代征的增值税为()元A.17739.13B.11826.09C.16000D.240006.按照目前我国税法规定,以下各项不属于资源税纳税对象的是()A.天然气B.成品油C.原煤D.以未税原煤加工的洗选煤7.2014年,甲公司将其拥有的一项非专利技术转让给乙公司,取得转让价款1200万元,转让当日该非专利技术账面成本为450万元(等于计税基础),转让过程中支付相关税费65万元。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他事项,甲公司2014年应纳企业所得税为()万元A.85.625B.23.125C.171.25D.08.某企业2014年利润总额为1000万元,当年对外公益性捐赠产品一批,产品成本为100万元,市场售价为200万元,增值税税率为17%,假设不考虑其他事项,该企业进行2013年企业所得税纳税申报时()A.应调增应纳税所得额14万元B.应调增应纳税所得额114万元C.应调增应纳税所得额100万元D.不必进行纳税调整9.某公司2014年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在日本和美国各设有分支机构。日本分支机构当年应纳税所得额为1600万元,其中电器销售所得1000万元(日本规定的税率为20%),转让商标权所得600万元(日本规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额为400万元,其中电器经营所得300万元(美国规定的税率为30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当年境内外所得汇总缴纳的企业所得税为()万元A.8715B.8270C.7779D.772610.根据我国税法规定,企业生产经营用卡车最低折旧年限为()A.20年B.10年C.5年D.4年二、多选题(5小题,每小题2分,共计10分,多选、漏选均不得分)1.以下关于税务会计叙述正确的有()A税务会计是企业会计的一个重要分支B税务会计是税收学与会计学之间的一门边缘学科C税务会计以财务会计为基础D税务会计需要在财务之外单独设账2.关于税务会计,以下叙述正确的有()A税务会计作为一项实质性工作是独立存在的B税收制度是收付实现制与权责发生制的结合C税务会计既要遵循税务会计的一般原则,也要遵循与税收法规不相矛盾的那些财务会计一般原则D在实际计算应纳税所得额时,要在会计所得的基础上调整为应税所得。3.关于纳税人,以下叙述错误的是()A纳税人必须是法人B纳税人不一定是负税人C扣缴义务人是从其持有的纳税人收入中按其应纳税款代为缴纳的单位或个人D目前,我国集团公司可以作为一个纳税人合并缴纳企业所得税4.可以作为增值税扣税凭证的有()A.增值税专用发票B.普通发票C.海关进口增值税专用缴款书D.农产品收购发票5.按目前我国税法规定,以下各项属于消费税征税对象的有()A高档皮包B烟酒C电池D涂料三、判断题(10小题,每小题1分,共计10分,正确的画√,错误的画×)1.税务会计中的相关性原则,是指税务会计提供的信息应当与信息使用者决策相关。()2.税务会计对象是企业发生的以货币表现的经济业务活动。()3.计税依据是纳税对象的计量标准。()4.收入型增值税与增值税的概念比较吻合。()5.甲企业主营信息技术服务,营改增试点实施前年销售额为500万元,则营改增后,该企业应申请认定增值税一般纳税人。()6.我国企业出口货物完税价格等于我国口岸的FOB价格。()7.采取单票对应法申报出口退税时,进货数量与出口数量必须相等。()8.在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人,无需向中国政府缴纳个人所得税。()9.我国车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳,纳税年度为公历1月1日至12月31日。()10.会计主体一定是纳税主体。()四、简答题(4小题,每小题5分,共计20分)1.简述税务会计的基本前提。2.简述消费税的纳税范围。3.简述我国增值税的纳税人及其分类。4.简述暂时性差异的产生原因。五、计算题(1小题,共计20分)某企业为增值税一般纳税人,当月发生以下经济业务:(1)购买机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款为100000元,增值税17000元。(2)购买农产品一批用于生产食用植物油,取得农产品销售发票,价款80000元。(3)进口生产用材料一批,CIF价格为100000元人民币,关税税率为20%,增值税税率17%,海关代征增值税并取得增值税专用缴款书。(4)以前月份购买的原材料发生非正常损失,账面成本10000元,增值税税率17%,相关增值税已抵扣。(5)委托某工厂加工产品,支付加工费10000元,增值税1700元,取得增值税专用发票。(6)向甲客户销售产品一批,开具增值税专用发票一张,发票注明价款500000元,增值税85000元。(7)将自制产品用于发放职工福利,其成本为10000元,不含税市场价格15000元,该产品增值税税率为17%。(8)修建厂房领用生产用材料一批,成本为50000元,该材料增值税税率为17%,相关进项税额已抵扣。(9)向乙客户销售产品一批,开具普通发票,发票金额117000元,该产品增值税税率为17%。(10)用自制产品对某企业投资,产品成本为300000元,不含税市场价格500000元,增值税税率为17%。要求:计算该企业当月进项税额、销项税额、进项税额转出及应纳增值税税额。六、业务题(1小题,共计30分)某公司2010年12月购入电子设备一台,成本6万元,预计净残值0万元,预计使用年限3年,会计上采用年数总和法折旧,税法规定采用直线法折旧。假定2011年至2013年每年利润总额为100万元,无其他调整事项,企业所得税税率为25%。要求:写出2011年至2013年所得税相关的会计分录。《税务会计学》试卷(C)一、单选题(10小题,每小题1分,共计10分)1.税务会计的基本目标是()A向税务会计信息使用者提供有助于其进行税务决策、实现最大涉税利益的会计信息B根据税务会计信息使用者的不同,提供具有决策相关性的信息C遵守或不违反税法,即达到税收遵从,从而降低税法遵从成本D反映企业管理层受托责任的履行情况2.()是使用纳税影响会计法进行所得税跨期摊配的理论依据A纳税主体B年税会计期间C货币时间价值D持续经营3.甲公司2013年12月购入生产用机器一台,专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,已按规定申报抵扣。会计上采用年数总和法计提折旧,预计使用年限5年,预计净残值为0。2015年1月该设备发生非正常损失,则当月进项税额转出为()元。A.0B.17000C.11333.33D.10955.564.某公司进口成套高档化妆品一批,该成套化妆品CIF价格为50万元,设关税税率为50%,消费税税率为15%,则应纳消费税为()元A.0B.132352.94C.112500D.97826.095.企业外购液体盐加工成固体盐,在购入液体盐时,按允许抵扣的资源税,应借记()账户A.税金及附加B.应交税费——应交资源税C.材料采购D.递延所得税6.2014年1月,甲公司购入一台旧设备用于生产经营,该设备符合税法规定的加速折旧条件,税法规定的最低使用年限为10年,购入时已使用5年,购买价款9万元,预计净残值为0,采用直线法折旧。甲公司2014年可税前扣除的折旧额最大为()元A.27500B.30000C.13750D.150007.某家电制造公司将自制中央空调一台转为固定资产自用,以下叙述正确的是()A.该事项同时属于所得税和增值税视同销售行为B.该事项应计算自制空调的销项税额C.该事项不必计算自制空调的销项税额D.该事项不属于所得税和增值税视同销售行为8.某企业于2014年成立,注册资本为3000万元,投资者先行投入1800万元,当年该企业向银行借款1500万元,支付借款利息90万元,针对利息支出而言,该企业进行2014年企业所得税纳税申报时()A.不必进行纳税调整B.应调增应纳税所得额72万元C.应调增应纳税所得额90万元D.应调增应纳税所得额18万元9.某汽车厂所在地为省会城市,当月实际已纳的增值税275万元,消费税400万元,营业税25万元,则该汽车厂当月应缴纳城市维护建设税()万元。A.49B.21C.7D.19.2510.我国税法规定的电子设备(非享受折旧税收优惠设备)最低折旧年限为()A.10年B.5年C.4年D.3年二、多选题(5小题,每小题2分,共计10分,多选、漏选均不得分)1.财务会计与税务会计关系模式包括()A财税分离会计模式B财税合一会计模式C财税混合会计模式D财税协调会计模式2.税务会计的主要特点有()A税法导向性B税务筹划性C协调性D广泛性3.关于税率,以下叙述正确的有()A同种税的实际税率可能低于其名义税率B定额税率适用于从量征税的税种或税目C我国工资、薪金所得的个人所得税采用的是超额累进税率D我国现行土地增值税采用的是超率累进税率4.以下各项适用11%增值税税率的有()A.农产品B.自来水C居民用电D饲料5.以下叙述正确的有()A.出口货物零税率是指在出口环节免税B.我国出口退税政策只适用于贸易性的出口货物C.我国出口货物的消费税能够实现彻底退税D.我国出口货物的增值税能够实现彻底退税三、判断题(10小题,每小题1分,共计10分,正确的画√,错误的画×)1.我国应建立以流转税会计为主体的税务会计模式。()2.年度会计核算是税务会计中最基本的前提,各国税制都建立在年度会计核算而不是某一特定业务的基础上。()3.税目是纳税对象的具体化,每个税种都设有税目。()4.我国是世界上最早开征增值税的国家。()5.增值税免税货物的整体税负不一定为零。()6.外贸企业收购应税消费品出口,应退消费税等于收购金额与消费税税率之积。()7.居民个人拥有的普通住宅,在其转让时,暂免缴纳土地增值税。()8.城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税额为计税依据。()9.我国印花税采用比例税率和定额税率两种税率。()10.纳税人不一定就是负税人。()四、简答题(4小题,每小题5分,共计20分)1.简述税务会计等式。2.简述我国出口货物免退增值税方法。3.简述我国企业所得税的征税对象。4.简述暂时性差异及其分类。五、计算题(1小题,共计20分)某企业生产A产品,1月共销售7吨,其中4吨出口给N客户,出口额为CIF价117000美元,货款未收到,预计出口运费1000美元,保险费500美元,汇率为USD100=CNY600;内销量为1吨,内销金额200000元,销项税额34000元。当月取得增值税进项税额合计80000元,上月期末留抵税额为0元。增值税征税率为17%,退税率为15%。要求:计算该企业1月份增值税出口退税额和免抵税额。六、业务题(1小题,共计30分)甲公司按应收账款余额的1%提取坏账准备,2010年和2011年相关资料如下:甲公司2010年末应收款项的余额为320万元。2011年发生坏账损失1.2万元,年末应收款项余额180万元。要求:根据以上资料,编写甲公司2010年和2011年坏账准备、坏账损失及递延所得税的会计分录,并说明2010年和2011年应当如何进行纳税调整(只需说明应纳税所得额应该调增还是调减,以及调整金额)。《税务会计学》试卷答案(A)一、单选题(10小题,每小题1分,共计10分)12345678910DCDABABACB二、多选题(5小题,每小题2分,共计10分,多选或漏选均不得分)12345ABDABCDACDADABC三、判断题(10小题,每小题1分,共计10分,正确的画√,错误的画×)12345678910×√√××√××√√四、简答题(4小题,每小题5分,共计20分)1.简述税务会计的目标。答案:税务会计目标可以分为基本目标、最终目标和特定目标,以避免单一目标的局限性(2分)。基本目标是遵守或不违反税法,即达到税收遵从(正确计税、纳税、退税等),从而降低税法遵从成本(1分)。最终目标是向税务会计信息使用者提供有助于其进行税务决策、实现最大涉税利益的会计信息(1分)。特定目标则是根据税务会计信息使用者的不同,提供具有决策相关性的信息(1分)。2.简述增值税的视同销售行为。答案:以下5点,每点1分:(1)将货物交付其他单位或者个人代销。(2)销售代销货物。(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。(4)将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目、用于集体福利或者个人消费。(5)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资提供给其他单位或者个体工商户,分配给股东或者投资者,无偿赠送其他单位或者个人。3.简述我国资源税的纳税范围。答案:以下每点1分:(1)原油,指开采的天然原油,不包括人造石油。(2)天然气,指专门开采或者与原油同时开采的天然气。(3)煤炭,包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤。(4)其他非金属矿原矿和金属矿产品原矿。(5)盐,包括固体盐和液体盐。4.何谓暂时性差异?暂时性差异分为哪两种类型?答案:(1)暂时性差异,是指某项资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额,随着时间的推移该差异会逐步消除。按照暂时性差异对未来期间应税金额的影响,分为应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异。(3分)(2)应纳税暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异。该差异在未来期间转回时,会增加转回期间的应纳税所得额,从而增加转回期间的应交所得税。(1分)(3)可抵扣暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异。该差异在未来期间转回时,会减少转回期间的应纳税所得额,从而减少转回期间的应交所得税。(1分)五、计算题(1小题,共计20分)答案(每点2分):(1)广告费扣除限额=(2880+120)×15%=450万元,调增500-450=50万元;(2)业务招待费的60%=10×60%=6万元,3000×0.5%=15,可以税前扣除6万元,调增10-6=4万元;新产品研发费用加计50%扣除,调减50万元;(3)按同期同类贷款利率计算的利息=500×5%=25万元,调增30-25=5万元(4)计入营业外支出的捐赠支出=100+120×17%=120.4万元,公益性捐赠扣除限额=1000×12%=120万元,因此调增0.4万元;另外,捐赠视同销售调增120-100=20万元;(5)国债利息收入和符合条件的居民企业间的股息红利为免税收入,调减2+50=52万元;(6)计提的资产减值损失不得在税前扣除,调增1万元;(7)会计折旧=30×3÷(1+2+3)÷12×6=7.5万元,税法折旧=30÷4÷12×6=3.75万元,调增7.5-3.75=3.75万元;(8)职工福利费支出限额=800×14%=112万元,调增120-112=8万元(9)应纳税所得额=1000+50+4-50+5+0.4+20-52+1+3.75+8=990.15万元(10)应纳所得税额=990.15×15%=1485225元六、业务题(1小题,共计30分)答案(每点3分):(1)借:原材料500000进项税额85000贷:银行存款585000(2)借:应收账款5850000贷:主营业务收入5000000销项税额85000借:税金及附加250000贷:应交消费税250000(3)借:委托加工物资300000贷:原材料300000借:委托加工物资121052.63进项税额17000贷:银行存款138052.63(4)借:待处理财产损溢5860贷:原材料5009.3进项税额转出850.7借:营业外支出5860贷:待处理财产损溢5860(5)借:长期股权投资610000贷:主营业务收入500000应交消费税25000销项税额85000借:主营业务成本300000贷:库存商品300000(6)借:应付账款650000贷:主营业务收入500000销项税额85000营业外收入65000借:主营业务成本300000贷:库存商品300000借:税金及附加25000贷:应交消费税25000(7)借:库存商品421052.63贷:委托加工物资421052.63(8)借:应付职工薪酬58000贷:主营业务收入50000销项税额8500借:税金及附加2500贷:应交消费税2500借:主营业务成本30000贷:库存商品30000(9)借:固定资产清理150000累计折旧350000贷:固定资产500000借:固定资产清理1000贷:库存现金1000借:库存现金5000贷:固定资产清理5000借:固定资产清理25500贷:进项税额转出25500借:营业外支出171500贷:固定资产清理171500(10)借:固定资产300000进项税额51000贷:银行存款351000《税务会计学》试卷答案(B)一、单选题(10小题,每小题1分,共计10分)12345678910ACBDDBBBBD二、多选题(5小题,每小题2分,共计10分,多选或漏选均不得分)12345ABCBCDACDACDBCD三、判断题(10小题,每小题1分,共计10分,正确的画√,错误的画×)12345678910××√√××√×√×四、简答题(4小题,每小题5分,共计20分)1.简述税务会计的基本前提。答案:(1)纳税会计主体(2)持续经营(3)货币时间价值(4)纳税会计期间(5)年度会计核算(以上5点,每点1分)2.简述消费税的纳税范围。答案:(1)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税(2分)。(2)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税(2分)。(3)进口的应税消费品,于报关进口时纳税(1分)。3.简述我国增值税的纳税人及其分类。答案:(1)在中华人民共和国境内销售货物、提供应税劳务、应税服务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。(2分)(2)符合以下条件的为小规模纳税人:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元及以下的;其余纳税人,年应税销售额在80万元及以下的。(2分)(3)一般纳税人是指年应纳增值税销售额超过增值税法规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。(1分)4.简述暂时性差异的产生原因。答案:(1)资产、负债账面价值与计税基础不同产生的差异(2分)(2)企业合并中取得有关资产、负债产生的暂时性差异(1分)(3)不属于资产、负债的特殊项目产生的暂时性差异,包括未确认为资产、负债的项目产生的暂时性差异,以及按照税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损及税款递延。(2分)五、计算题(1小题,共计20分)答案:进项税额=17000+80000×11%+100000×(1+20%)×17%+1700=47900(5分)进项税额转出=10000×17%+50000×17%×40%=5100(5分)销项税额=85000+15000×17%+117000÷(1+17%)×17%+500000×17%=189550(5分)应纳增值税额=189550-(47900-5100)=146750(5分)六、业务题(1小题,共计30分)答案:(1)2011年(10分)借:所得税费用250000递延所得税资产2500贷:应交企业所得税252500(2)2012年(10分)借:所得税费用250000贷:应交企业所得税250000(3)2013年(10分)借:所得税费用250000贷:应交税费-应交企业所得税247500递延所得税资

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