![大单元教学1.2 乘、除法的意义和各部分间的关系教学设计 人教版 四年级下册数学_第1页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/38/3D/wKhkGWb1EK6ABxCuAALiK-Lf3IQ159.jpg)
![大单元教学1.2 乘、除法的意义和各部分间的关系教学设计 人教版 四年级下册数学_第2页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/38/3D/wKhkGWb1EK6ABxCuAALiK-Lf3IQ1592.jpg)
![大单元教学1.2 乘、除法的意义和各部分间的关系教学设计 人教版 四年级下册数学_第3页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/38/3D/wKhkGWb1EK6ABxCuAALiK-Lf3IQ1593.jpg)
![大单元教学1.2 乘、除法的意义和各部分间的关系教学设计 人教版 四年级下册数学_第4页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/38/3D/wKhkGWb1EK6ABxCuAALiK-Lf3IQ1594.jpg)
![大单元教学1.2 乘、除法的意义和各部分间的关系教学设计 人教版 四年级下册数学_第5页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/38/3D/wKhkGWb1EK6ABxCuAALiK-Lf3IQ1595.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
大单元教学1.2乘、除法的意义和各部分间的关系教学设计人教版四年级下册数学科目授课时间节次--年—月—日(星期——)第—节指导教师授课班级、授课课时授课题目(包括教材及章节名称)大单元教学1.2乘、除法的意义和各部分间的关系教学设计人教版四年级下册数学教学内容分析本节课的主要教学内容来源于人教版四年级下册数学第67页至第70页,主要包括乘、除法的意义和各部分间的关系。具体内容有:
1.乘法的意义:求几个相同加数的和,用乘法计算。
2.除法的意义:已知两个因数的乘积与其中一个因数,求另一个因数。
3.乘法各部分间的关系:乘数×乘数=积,积÷一个乘数=另一个乘数。
4.除法各部分间的关系:被除数÷除数=商,被除数=商×除数,除数=被除数÷商。
教学内容与学生已有知识的联系:
1.学生已掌握加法运算,能够理解加数、和的概念。
2.学生已学习过简单的乘法口诀,如1×1=1,1×2=2等。
3.学生已了解分数的基本概念,能够理解分数的分子和分母。
教学设计将结合学生的已有知识,通过生动有趣的实例和实际操作,引导学生深入理解乘、除法的意义,掌握各部分间的关系,并能够运用所学知识解决实际问题。核心素养目标本节课旨在培养学生的数学核心素养,主要包括:
1.逻辑推理能力:通过探究乘、除法的意义和各部分间的关系,学生能够运用逻辑推理方法,理解数学概念之间的关系,形成数学思维。
2.数据分析能力:学生能够运用乘、除法解决实际问题,对数据进行分析和处理,培养学生的数据分析能力。
3.问题解决能力:学生能够运用所学的乘、除法知识解决实际问题,培养学生的问题解决能力。
4.数学语言表达:学生在解决问题过程中,能够用数学语言表达自己的思考和解答,提高数学语言表达能力。
5.创新思维:鼓励学生在探索乘、除法的过程中,发挥创新思维,尝试不同的解题方法,培养学生敢于尝试、勇于创新的精神。学情分析本节课的对象为人教版四年级下的学生,他们在前期的学习中已经掌握了加法运算,对数学知识有了一定的了解。在学习态度上,大部分学生对数学感兴趣,愿意参与到课堂活动中。然而,部分学生对数学的兴趣不足,学习积极性有待提高。
在知识、能力、素质方面,学生们存在以下特点:
1.知识基础:大部分学生已经掌握了加法运算,但乘、除法知识相对薄弱,需要通过本节课的学习进一步巩固。
2.能力水平:学生的观察能力、思考能力和动手操作能力较强,但在逻辑推理、数据分析方面有待提高。
3.素质特点:学生们的思维活跃,敢于提问,勇于尝试,具备一定的创新精神。但在自我约束、注意力集中方面存在一定问题,可能会影响到课堂学习效果。
针对学生的学情特点,本节课的教学设计将注重启发式教学,激发学生的学习兴趣,引导他们通过观察、操作、思考、讨论等方式,自主探索乘、除法的意义和各部分间的关系。同时,注重个体差异,给予不同层次的学生适当的指导和关爱,使他们在原有基础上得到提高。
在教学过程中,关注学生的行为习惯,引导他们养成良好的学习习惯,如认真听讲、积极思考、动手操作等。通过设置富有启发性的问题和实际情境,培养学生的问题解决能力和创新思维。同时,注重数学语言的表达,提高学生的数学语言表达能力。教学方法与策略针对本节课的教学目标和学生的学情特点,我将采用以下教学方法与策略:
1.讲授法:在课堂中,我将运用讲授法向学生传授乘、除法的意义和各部分间的关系。通过生动的实例和实际操作,引导学生理解和掌握数学概念。
2.启发式教学:本节课注重启发学生思考,引导学生通过观察、操作、思考、讨论等方式,自主探索乘、除法的意义和各部分间的关系。在教学过程中,我会提出富有启发性的问题,激发学生的思维,培养学生的逻辑推理能力。
3.小组合作学习:我将组织学生进行小组合作学习,让学生在小组内进行讨论、交流,共同解决问题。通过小组合作学习,培养学生的团队合作精神和问题解决能力。
4.实际操作活动:我将设计一些实际操作活动,如算式接龙、乘除法竞赛等,让学生在动手操作的过程中,巩固乘、除法的知识,提高学生的动手操作能力。
5.数学故事导入:在课堂开始时,我会讲述一个与乘、除法相关的数学故事,激发学生的学习兴趣,引起学生的思考。
6.教学媒体和资源的使用:在本节课中,我将使用PPT、实物模型、计算器等教学媒体和资源,帮助学生直观地理解乘、除法的意义和各部分间的关系。同时,利用在线工具,如数学软件、网络资源等,丰富教学内容,提高学生的学习兴趣。
7.差异化教学:针对学生的个体差异,我将给予不同层次的学生适当的指导和关爱,设置不同难度的题目,让每个学生都能在原有基础上得到提高。
8.反馈与评价:在教学过程中,我将及时给予学生反馈,鼓励他们积极改正错误。同时,通过课堂提问、作业批改等方式,了解学生的学习情况,为下一步的教学提供依据。教学过程设计1.导入新课(5分钟)
目标:引起学生对乘、除法的兴趣,激发其探索欲望。
过程:
开场提问:“你们知道乘、除法是什么吗?它们与我们的生活有什么关系?”
展示一些关于乘、除法的图片或视频片段,让学生初步感受乘、除法的魅力或特点。
简短介绍乘、除法的基本概念和重要性,为接下来的学习打下基础。
2.乘、除法基础知识讲解(10分钟)
目标:让学生了解乘、除法的基本概念、组成部分和原理。
过程:
讲解乘、除法的定义,包括其主要组成元素或结构。
详细介绍乘、除法的组成部分或功能,使用图表或示意图帮助学生理解。
3.乘、除法案例分析(20分钟)
目标:通过具体案例,让学生深入了解乘、除法的特性和重要性。
过程:
选择几个典型的乘、除法案例进行分析。
详细介绍每个案例的背景、特点和意义,让学生全面了解乘、除法的多样性或复杂性。
引导学生思考这些案例对实际生活或学习的影响,以及如何应用乘、除法解决实际问题。
4.学生小组讨论(10分钟)
目标:培养学生的合作能力和解决问题的能力。
过程:
将学生分成若干小组,每组选择一个与乘、除法相关的主题进行深入讨论。
小组内讨论该主题的现状、挑战以及可能的解决方案。
每组选出一名代表,准备向全班展示讨论成果。
5.课堂展示与点评(15分钟)
目标:锻炼学生的表达能力,同时加深全班对乘、除法的认识和理解。
过程:
各组代表依次上台展示讨论成果,包括主题的现状、挑战及解决方案。
其他学生和教师对展示内容进行提问和点评,促进互动交流。
教师总结各组的亮点和不足,并提出进一步的建议和改进方向。
6.课堂小结(5分钟)
目标:回顾本节课的主要内容,强调乘、除法的重要性和意义。
过程:
简要回顾本节课的学习内容,包括乘、除法的基本概念、组成部分、案例分析等。
强调乘、除法在现实生活或学习中的价值和作用,鼓励学生进一步探索和应用乘、除法。
布置课后作业:让学生撰写一篇关于乘、除法的短文或报告,以巩固学习效果。知识点梳理本节课的主要教学内容来源于人教版四年级下册数学第67页至第70页,主要包括乘、除法的意义和各部分间的关系。具体内容有:
1.乘法的意义:求几个相同加数的和,用乘法计算。例如,3个2相加的和可以表示为2+2+2,也可以表示为2×3。
2.除法的意义:已知两个因数的乘积与其中一个因数,求另一个因数。例如,已知2×3=6,求另一个因数,可以表示为6÷2=3。
3.乘法各部分间的关系:乘数×乘数=积,积÷一个乘数=另一个乘数。例如,4×5=20,20÷4=5。
4.除法各部分间的关系:被除数÷除数=商,被除数=商×除数,除数=被除数÷商。例如,24÷6=4,24=4×6,6=24÷4。
5.乘法口诀:乘法口诀是乘法的基础,需要熟练掌握。例如,1×1=1,1×2=2,2×3=6等。
6.乘、除法的运算规律:乘、除法有一定的运算规律,如交换乘数的位置,积不变。例如,2×3=3×2。
7.乘、除法的应用:乘、除法在实际生活中有广泛的应用,如计算购物金额、分配物品等。
8.乘、除法的估算:在实际问题中,可以使用估算方法来快速计算乘、除法的结果。例如,20×30可以估算为600。
9.乘、除法的运算顺序:在多个运算符号的算式中,乘、除法应先于加、减法进行。例如,20+3×5应先计算3×5=15,再计算20+15。
10.乘、除法的运算性质:乘、除法具有一定的运算性质,如分配律、结合律等。例如,a×(b+c)=a×b+a×c。教学反思与总结在今天讲授乘、除法的意义和各部分间的关系的过程中,我尝试了多种教学方法和策略,希望能够激发学生的学习兴趣,提高他们的数学素养。在教学过程中,我注意到了以下几点:
首先,我通过生动的实例和实际操作,引导学生理解和掌握乘、除法的意义。我发现,学生们在具体的操作活动中,能够更好地理解乘、除法的基本概念和原理。例如,在计算3个2相加的和时,学生们通过实际操作,能够理解2×3和3×2是等价的。
其次,我采用了小组合作学习的教学策略,让学生们在小组内进行讨论、交流,共同解决问题。我发现,这种教学方式能够激发学生的团队合作精神,提高他们的问题解决能力。例如,在分析乘、除法的案例时,学生们通过小组讨论,能够更深入地理解乘、除法的特性和重要性。
此外,我还使用了PPT、实物模型等教学媒体和资源,帮助学生直观地理解乘、除法的意义和各部分间的关系。我发现,这些教学媒体和资源能够有效地提高学生的学习兴趣,增强他们的学习动力。
然而,在教学过程中,我也发现了一些问题和不足之处。例如,部分学生在逻辑推理方面还存在一定的困难,对于一些复杂的算式,他们可能无法正确地找出各部分之间的关系。针对这个问题,我计划在今后的教学中,加强对学生逻辑推理能力的培养,通过设置不同难度的题目,让学生在不同层次上得到提高。典型例题讲解例题1:计算3个2相加的和。
答案:2×3=6。
例题2:计算4个3相加的和。
答案:3×4=12。
例题3:已知2×3=6,求另一个因数。
答案:6÷2=3。
例题4:已知3×4=12,求另一个因数。
答案:12÷3=4。
例题5:计算3个4相加的和。
答案:4×3=12。
例题6:计算4个5相加的和。
答案:5×4=20。
例题7:已知4×5=20,求另一个因数。
答案:20÷4=5。
例题8:已知5×6=30,求另一个因数。
答案:30÷5=6。
例题9:计算6个6相乘的结果。
答案:6×6=36。
例题10:计算7个7相乘的结果。
答案:7×7=49。
例题11:已知6×6=36,求另一个因数。
答案:36÷6=6。
例题12:已知7×7=49,求另一个因数。
答案:49÷7=7。
例题13:计算8个8相乘的结果。
答案:8×8=64。
例题14:计算9个9相乘的结果。
答案:9×9=81。
例题15:已知8×8=64,求另一个因数。
答案:64÷8=8。
例题16:已知9×9=81,求另一个因数。
答案:81÷9=9。
例题17:计算10个10相乘的结果。
答案:10×10=100。
例题18:计算11个11相乘的结果。
答案:11×11=121。
例题19:已知10×10=100,求另一个因数。
答案:100÷10=10。
例题20:已知11×11=121,求另一个因数。
答案:121÷11=11。
例题21:计算12个12相乘的结果。
答案:12×12=144。
例题22:计算13个13相乘的结果。
答案:13×13=169。
例题23:已知12×12=144,求另一个因数。
答案:144÷12=12。
例题24:已知13×13=169,求另一个因数。
答案:169÷13=13。
例题25:计算14个14相乘的结果。
答案:14×14=196。
例题26:计算15个15相乘的结果。
答案:15×15=225。
例题27:已知14×14=196,求另一个因数。
答案:196÷14=14。
例题28:已知15×15=225,求另一个因数。
答案:225÷15=15。
例题29:计算16个16相乘的结果。
答案:16×16=256。
例题30:计算17个17相乘的结果。
答案:17×17=289。
例题31:已知16×16=256,求另一个因数。
答案:256÷16=16。
例题32:已知17×17=289,求另一个因数。
答案:289÷17=17。
例题33:计算18个18相乘的结果。
答案:18×18=324。
例题34:计算19个19相乘的结果。
答案:19×19=361。
例题35:已知18×18=324,求另一个因数。
答案:324÷18=18。
例题36:已知19×19=361,求另一个因数。
答案:361÷19=19。
例题37:计算20个20相乘的结果。
答案:20×20=400。
例题38:计算21个21相乘的结果。
答案:21×21=441。
例题39:已知20×20=400,求另一个因数。
答案:400÷20=20。
例题40:已知21×21=441,求另一个因数。
答案:441÷21=21。
例题41:计算22个22相乘的结果。
答案:22×22=484。
例题42:计算23个23相乘的结果。
答案:23×23=529。
例题43:已知22×22=484,求另一个因数。
答案:484÷22=22。
例题44:已知23×23=529,求另一个因数。
答案:529÷23=23。
例题45:计算24个24相乘的结果。
答案:24×24=576。
例题46:计算25个25相乘的结果。
答案:25×25=625。
例题47:已知24×24=576,求另一个因数。
答案:576÷24=24。
例题48:已知25×25=625,求另一个因数。
答案:625÷25=25。
例题49:计算26个26相乘的结果。
答案:26×26=676。
例题50:计算27个27相乘的结果。
答案:27×27=729。
例题51:已知26×26=676,求另一个因数。
答案:676÷26=26。
例题52:已知27×27=729,求另一个因数。
答案:729÷27=27。
例题53:计算28个28相乘的结果。
答案:28×28=784。
例题54:计算29个29相乘的结果。
答案:29×29=841。
例题55:已知28×28=784,求另一个
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电子商务网站的网络编程实现
- 北京市小区污水处理项目可行性研究报告
- 2025年玉米面条机项目投资可行性研究分析报告
- 西安建筑科技大学华清学院《计算机辅助设计及应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 生孩子申请书
- 2025年医用交流净化稳压电源行业深度研究分析报告
- 湖南科技大学潇湘学院《俄罗斯概况》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 农村集体经济组织成员身份确认协议范本
- 景德镇学院《纺织品设计学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 沧州交通学院《核电子学基础》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 北京市房山区2024-2025学年七年级上学期期末英语试题(含答案)
- 安全生产事故调查与案例分析(第3版)课件 吕淑然 第5、6章 事故案例评析、相关法律法规
- 2025年南阳科技职业学院高职单招数学历年(2016-2024)频考点试题含答案解析
- 加油站复工复产方案
- 2025-2030年中国增韧剂(MBS高胶粉)行业发展现状及前景趋势分析报告
- 2025年高考物理复习新题速递之万有引力与宇宙航行(2024年9月)
- 2025年首都机场集团公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2025云南省贵金属新材料控股集团限公司面向高校毕业生专项招聘144人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 苏州市区2024-2025学年五年级上学期数学期末试题一(有答案)
- 暑期预习高一生物必修二知识点
- (高清版)DB43∕T 1147-2015 太阳能果蔬烘干机
评论
0/150
提交评论