




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年江西省数学四上期末达标测试试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、填空题。(每题2分,共20分)1.一个数由80个亿、6个千万、2个万和7个千组成,这个数写作(_______________),读作(___________________),用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数约是(________________)。2.a×6+6×15=(_______)×[(_______)+(______)]3.芳芳在做一道除法题时,把除数24看成了42,得到的商是5,余数是20,那么正确的商是(________),余数是(________)。4.一辆汽车从A地开往960千米外的B地,6:00出发,司机每两小时观察1次里程表上的行驶路程。时间8:0010:0012:00距出发地/km160320480照这样的速度,到达B地要(________)小时,开了7小时离B地还有(________)千米。5.在计算器上输入,这时显示屏上显示_____.6.填上合适的数8000000m2=(_____)km2;8t-4500kg=(_____)kg7.6公顷=(_____)平方米8平方千米=(______)公顷70000平方米=(_____)公顷9000公顷=(_____)平方千米8.要使5□6÷55的商是两位数,□里最小能填(_____);要使商是一位数,□里最大能填(_____)。9.把一根木头锯成5段需要12分钟,如果把它锯成6段需要(______)分钟。10.□÷○=27……4,如果把□和○都乘10,那么商是(______),余数是(______)。二、选择题(每题2分,共10分)11.盒子里装着同样大小的4个白球,8个红球,5个黄球,摸到()的可能性大。A.白球 B.黄球 C.红球12.试商时,如果余数和除数相等,说明商()。A.大 B.小 C.相等13.周长相等的两个平行四边形的面积(
).A.相等 B.不相等 C.不一定相等14.叶老师在世界城买一套房子,付了965347元四舍五入到万位,约是()万元。A.9 B.10 C.96 D.9715.图中的时刻是3时30分,此时的时针和分针所成的夹角是()。A. B. C. D.三、判断题(每题2分,共16分)16.任何两个等底等高的梯形都能拼成一个平行四边形.(______)17.小明从一楼走到六楼需要60秒,那么他每上一层需要10秒.(____)18.一条直线长8厘米,它的一半长4厘米。(________)19.最大的六位数比最小的七位数小10。(_____)20.线段是直线的一部分.(_____)21.A÷B=61……60,如果A和B都乘100,计算结果是61……60。(________)22.如果a是自然数,那么(a+2)是偶数._____.23.已知每千克苹果的价钱和买的重量,求一共花了多少钱?要用到的数量关系式是单价数量总价。(________)四、计算题(每题6分,共18分)24.直接写出得数。180÷60=210÷70=5×20=60÷5=4×202=250÷50=360÷60=15×40=25.列竖式计算,带※的题要验算※408÷4650÷7※438÷833×1254×4324×3626.列竖式计算.276×39=304×68=972÷54=756÷24=五、解答题(每题6分,共36分)27.—个长方形花坛原来面积是150平方米,现在需要进行扩大改造。28.爸爸为了体验5G通信技术,特别更换了一部5G手机。爸爸准备用每月195元的话费套餐,现在营业厅有买送活动,预存一年话费赠送一个月,也就是说可以使用13个月。这样来算,每个月话费多少钱?29.一瓶水连瓶重410克,喝了一半后连瓶重215克,原来这瓶里的水重多少克?空瓶重多少克?30.一个修路队修一条长560米的水渠,每天修40米,已经修了240米。还需要多少天才能修完?31.蛋糕店最近5天卖出草莓蛋糕数量分别是8个、12个、11个、9个、10个,平均每天卖出多少个草莓蛋糕?32.王老师在淘宝上买60件汉诺塔(如图),请你帮她算一算。①如果不参加“双十一”活动,还需另付快递费20元,一共要付多少元?②如果参加“双十一”活动,只需付多少元?
参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、8060027000八十亿六千零二万七千81亿【详解】略2、6a15【详解】通过观察,运用乘法分配律改写成a×6+6×15=6×(a+15),据此解答.3、914【分析】计算时把除数24看成了42,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商…余数”,解答即可。【详解】当除数是42时,被除数是:5×42+20=230;当除数是24时,商是230÷24=9……14。【点睛】此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键。4、12400【分析】根据题意,8:00时的路程÷时间差就是每小时的速度,总路程÷速度=时间;总路程-每小时速度×7就是离B地的距离,由此解答。【详解】8:00-6:00=2(小时),160÷2=80(千米/小时)960÷80=12(小时);960-80×7=960-560=400(千米)【点睛】本题考查行程问题,路程÷时间=速度是解题的关键。5、380【详解】CE键是清除键,就是清除刚刚输入的数据.6、83500【详解】略7、60000800790【详解】略8、54【详解】略9、15【分析】木头锯成5段,需要锯5-1=4(次),由此可求出锯1次需要12÷4=3分钟,则锯成6段,需要锯6-1=5次,由此再利用乘法解答即可。【详解】12÷(5-1)=12÷4=3(分钟)(6-1)×3=5×3=15(分钟)【点睛】锯木头问题中,抓住锯的次数=锯出的段数-1,由此即可解答。10、2740【分析】被除数÷除数=商……余数,当被除数和除数同时扩大几倍(0除外)或缩小为原来的几分之一,商不会改变,但是余数会跟着扩大几倍(0除外)或缩小为原来的几分之一。例如:33÷2=16……1,当被除数和除数同时扩大2倍时,66÷4=16……2,余数也扩大了2倍。【详解】根据分析可得,□÷○=27……4,当被除数□和除数○都乘10时,商不变,余数也要乘10;结果为:27……40;【点睛】本题考查的是有余数的除法中商和余数的变化规律,属于基础知识,要熟练掌握。二、选择题(每题2分,共10分)11、C【分析】首先根据盒子里装有4个白球,8个红球,5个黄球,比较出白球、红球、黄球的数量的大小,然后根据它们数量的多少,判断出摸到哪一种球的可能性大即可。【详解】8>5>4摸到红球的可能性大;故答案为:C【点睛】本题主要考查可能性大小的判断,可以根据各种球数量的多少,直接判断可能性的大小。12、B【分析】试商时余数要小于除数,说明商对了。【详解】余数若等于除数,说明商小了。故答案为:B【点睛】多位数除以两位数,试商时将除数看作最接近它的整十数,再试商。13、C【详解】略14、D【分析】四舍五入到万位要看千位,如果千位上大于等于5就向前一位进1,小于5就去掉,然后再在后面写上“万”字。【详解】965347元≈97万元故答案为:D。【点睛】本题主要考查整数的改写,注意改写时要带计数单位。15、B【分析】图中是一个钟表,所示的时间是3时30分,分针指向6,时针位于3和4的中间,每两个数字之间的夹角度数是度,所以此刻两针的夹角是30°×2+30°÷2=75度,据此解答。【详解】30°×2+30°÷2=60°+15°=75°故答案为:B【点睛】解决本题的关键是计算出时针与分针之间的夹角,结合图形进行解答。三、判断题(每题2分,共16分)16、×【分析】两个完全一样的梯形能拼成一个平行四边形,等底等高的梯形并不一定会是完全一样的.据此可判断.【详解】两个完全一样的梯形能拼成一个平行四边形,等底等高的梯形并不一定是完全一样的.如下图这两个梯形等底等高,但不能拼成平行四边形.故答案为×.17、×【详解】略18、×【分析】直线没有端点,是可以无限延伸的,长度是无限的;射线只有一个端点,可以向一端无限延伸,长度是无限的;线段有两个端点,长度是有限的。【详解】一条线段长8厘米,它的一半长4厘米,所以判断错误。【点睛】熟练掌握直线、射线和线段的概念和特点是解答本题的关键。19、×【详解】略20、√【详解】在直线上取两个不同的点,两点之间的线,就是线段,因此线段是直线的一部分.所以本题正确.21、×【分析】在有余数的除法中,如果被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,余数也随之乘或除以这个数;据此解答。【详解】A÷B=61……60,如果A和B都乘100,那么商是61,余数是60×100=6000;所以原题的说法错误。故答案为:×【点睛】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。22、×【详解】在自然数中,能被2整除的数叫作偶数,n为自然数,n+2不一定是2的倍数,如n=1,所以a+2是偶数说法错误;由此解答即可.23、√【详解】根据数量关系式是单价×数量=总价,每千克苹果的价钱就是单价,买的重量就是数量,一共花了多少钱就是总价,原题说法正确,故答案为:√。四、计算题(每题6分,共18分)24、3;3;100;12808;5;6;600【详解】略25、102;92…6;54…6;396;2322;864【详解】408÷4=102650÷7=92…6438÷8=54…633×12=39654×43=232224×36=86426、10764206721831……12【详解】276×39=10764304×68=20672972÷54=18756÷24=31……12五、解答题(每题6分,共36分)27、300平方米【解析】150÷15=10(米)30×10=300(平方米)28、180元【分析】预存一年话费赠送一个月,即花费12个的花费可以使用13个月。先用每月话费乘12,求出总话费。再除以13,即可求出实际每个月的话费。【详解】195×12÷13=2340÷13=180(元)答:每个月话费180元。【点睛】解决本题时应明确13个月的花费为195×12元,再根据总价÷数量=单价,求出每个月的话费。29、390克;20克【详解】(410﹣215)×2=195×2=390(克)410﹣390=20(克)答:原来这瓶里的水重390克;空瓶重20克.30、8天【分析】已知:水渠长560米,已经修了240米,所以还有560-240=320米,每天修40米,所以还需要的天数=320÷40【详解】560-240=320(米)320÷40=8(天)答:还需要8天才能修完。【点睛】本题主要考察同学们对工作效率、工作时间与工作量之间关系的掌握,即:工作量=工作效率×工作时间;工作时间=工作量÷工作效率;工作效率=工作量÷工作时间。31、10个【详解】(8+12+11+9+10)÷5=50÷5=10(个)答:平均每天卖出草莓蛋糕10个.32、(1)1100元(2)900元【分析】(1)根据总价=单价×数量,求出购买60件汉诺塔的钱数,再加上快递费,即可
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 大数据行业介绍
- 旅游景点翻译调查
- 四川省自贡市自流井区自贡市第一中学2024-2025学年下学期高三二模地理试题(解析版)
- 交易费用对投资的影响试题及答案
- 江苏省镇江市句容市2024-2025学年高二上学期期末语文试题
- 2025年广东中考地理综合模拟卷
- 2025届安徽省滁州市高三下学期一模考试历史试题(解析版)
- 2024年特许金融分析师考试难点突破与试题及答案
- 投资分析与组合管理试题及答案
- 2024年特许金融分析师考试个人规划试题及答案
- 新建1000万吨炼油和120万吨乙烯项目可行性研究报告写作模板-申批备案
- 鲁迅《伤逝》原文
- 酒店食品安全教育
- 风电基础劳务分包合同(2篇)
- 初三班级学生中考加油家长会课件
- 第47届世界技能大赛车身修理项目江苏省选拔赛(初稿)
- 2024智慧水电厂评价项目表
- 人工智能通识 课件 04 驾驭AIGC提示词工程(Prompt)
- DB3301-T 65.11-2024 反恐怖防范系统管理规范 第11部分:医院
- 第一单元第五课保护自己和他人
- 宁夏银川市兴庆区银川一中2025届高考历史一模试卷含解析
评论
0/150
提交评论