




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年阿拉善右旗四年级数学第一学期期末统考模拟试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、填空题。(每题2分,共20分)1.小明买了3支同样的钢笔,付给售货员30元,售货员找给他6元,一支钢笔_____元2.乐乐家买房子,花了875600元,将该数改写成以“万”作单位的数是________元,省略万位后面的尾数约是________万元。3.据统计,2015年末我国人口总数为1374620000人。1374620000读作(____________),省略亿位后面的尾数,约是(__________)亿。4.在括号里填上合适的单位名称。(1)长沙市的总面积约11819(________)。(2)松雅湖湿地公园的面积约365(________)。(3)学校操场的占地面积大约是5000(________)。(4)黑板的长是4(________)。5.森森带x元钱去看电影,买了3张《侏罗纪公园》电影票,每张y元,还剩(_______)元.6.小红46张邮票,小华有64张邮票,小华给小红(________)张邮票后,两人的邮票张数就一样多.7.如图中,AB与BC互相_____,已知AB长2厘米,CD长2厘米,连接A点和D点,AD与BC互相_____.8.两组对边分别平行,且有四个直角的图形是(________)形或(________)形。9.横线上最大能填几?47×___<80028___904≈28万___÷15=63……___10.钟面上8时整,时针和分针成_____角.12时整,时针和分针成_____角.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.每套校服120元,买48套要用()元。A.5760 B.576 C.16812.一个整亿数改写成用“亿”作单位的数,这个数与原数相比,()。A.变大了 B.变小了 C.大小不变 D.无法确定13.下图中,()是用一副三角板摆出的150°的角。A. B. C. D.14.8〇﹣1()A.> B.< C.= D.无法确定15.估一估,下面算式中的商最接近9的是()A.434÷51 B.632÷71 C.520÷60三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.最小的自然数是0,最大的数是一千亿._____17.甲地的气温是-3℃,乙地的气温是-5℃,乙地比较温暖。(________)18.与“十万位”相邻的两个计数单位分别是百万位和万位。(____)19.平行四边形四条边的长度确定了,它的形状就确定了._____20.4块正方形草地,边长都是50米,它们的总面积是1公顷。(________)四、计算题。(每题8分,共16分)21.直接写得数39÷3=16×4=120÷4=35×2=400÷5=80×50=120×6=180×5=0×36=22×40=420÷7=90×40=22.列竖式计算。带※的要验算。①107×36②17×235③※265×58④196÷28⑤530÷26⑥※782÷19五、作图题。(共8分)23.它们分别看到什么?六、解决问题。(每题6分,共36分)24.全校共有27个班,平均每班分多少本,还剩多少本?25.明明的好朋友们来家里玩,明明准备买冰淇淋招待大家,于是带着280元钱到冰淇淋店,看到促销信息后,请你帮明明算一算,他最多可以买多少盒冰淇淋?
26.王老师家到体育场大约6000米。如果他骑车的速度是198米/分,他从家到体育场骑车31分钟能到吗?27.六一儿童节,大众书城举行“买五送一”的促销活动。李老师买了5套《百科知识我知道》参加了这项活动。现在实际平均每套比原来便宜多少元?28.李伯伯家种了一块不规则的菜地,如下图,请你帮忙算一算他家的这块菜地的面积是多少平方分米?
29.有一个宽为2米的人行道,占地面积是360平方米。市政改造后将道路的宽增加了4米,长不变。扩宽后这条人行道的面积是多少平方米?
参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、1【详解】(30﹣6)÷3=24÷3=1(元)答:一枝钢笔1元.故答案为:1.2、87.56万88【解析】略3、十三亿七千四百六十二万十四【详解】略4、平方千米公顷平方米米【分析】常用的面积单位:公顷、平方米、平方千米,根据生活经验和数据的大小灵活选择即可。【详解】(1)长沙市的总面积约11819(平方千米)。(2)松雅湖湿地公园的面积约365(公顷)。(3)学校操场的占地面积大约是5000(平方米)。(4)黑板的长是4(米)。【点睛】本题考查面积单位的选择,掌握常用的面积单位和生活经验是解题的关键。5、x-3y【详解】略6、9【分析】先求出两人一共有多少张邮票,再除以2,即可求出两人票数相等时各自拥有的邮票数量,然后用小华的邮票数减去两人相等时的邮票数,即为所求。【详解】(46+64)÷2=55(张)55-46=9(张)故答案为:9【点睛】本题考查了整数混合运算的实际应用,关键是要理清题目各部分量之间的关系,再进行解答。7、垂直平行【详解】略8、长方正方【分析】两组对边分别平行,学过的图形中只有平行四边形,而有四个直角说明是特殊的平行四边形长方形或正方形,据此解答【详解】两组对边分别平行,且有四个直角的图形是(长方)形或(正方)形。【点睛】本题考查图形的认知,掌握平行四边形和长方形、正方形的特性是解题的关键。9、17495914【详解】略10、钝周【详解】8点整,时针指向8,分针指向12,每相邻两个数字之间的夹角为30°,则其夹角为30°×8=240°,是钝角;12点整,时针指向12,分针指向12,每相邻两个数字之间的夹角为30°,则其夹角为30°×12=360°,是周角;故答案为钝;周.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、A【分析】总价=单价×数量,代入数据计算即可。【详解】120×48=5760(元)则买48套要用5760元。故答案为:A。【点睛】灵活运用公式总价=单价×数列出算式,再根据三位数乘两位数的计算方法解答即可。12、C【分析】把一个数改写成用“亿”作单位的数,只是书写形式变了,但是数的大小不变。【详解】一个整亿数改写成用“亿”作单位的数,这个数与原数相比,只是书写形式变了,大小不变;故答案为:C【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数的改写方法,明确:把一个数改写成用“亿”或“万”作单位的数,只是书写形式变了,但是数的大小不变。13、D【分析】一副三角尺中角的度数分别是30°,45°,60°,90°,据此对各选项依次进行分析,进而得出结论。【详解】A.由60°+45°=105°的角摆成;不符合题意。B.由90°+45°=135°的角摆成;不符合题意。C.由180°-45°=135°的角摆成;不符合题意。D.由180°-30°=150°的角摆成;符合题意。故答案为:D【点睛】本题考查了学生用一副三角尺拼成各个角的掌握情况。14、A【详解】因为﹣1=78>7所以8>﹣1故选:A.15、B【分析】根据商×除数=被除数,此题可逆推思考,先把各选项中的除数看成最接近它的整数,然后用9去乘各选项中的除数,得的积与各选项中的被除数比,看哪一个最接近选项中的被除数,则此选项就是要选的选项。【详解】A.51≈50,9×50=450,450比434大一些。B.71≈70,9×70=630,630最接近632。C.9×60=540,540比520大一些。所以632÷71的商最接近9。故选B。【点睛】此题考查了商的估算方法,可把被除数和除数分别看成最接近它的整百整十数试商,方法不一,根据实际情况灵活选方法。三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【详解】没有最大的自然数.故答案为:×.17、×【详解】略18、×【分析】数位顺序从右至左依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位等等,计数单位是一、十、百、千、万、十万、百万……据此解答。【详解】根据数位顺序表:“十万位”左边是百万位,右边是万位,应该是与十万位相邻的两个数位分别是百万位和万位;题干把数位与计数单位混淆。故本题说法是错误的。【点睛】本题考查了数位和计数单位的区别,要能分得清。19、×【详解】因为平行四边形具有不稳定性,所以平行四边形四条边的长度确定了,它的形状就不能确定.所以原题的说法错误.故答案为:×.20、√【分析】正方形的面积=边长×边长,4块正方形的草地拼接到一起是一个大正方形,边长是(50+50)=100米,根据面积公式,代入边长计算出面积后和1公顷对比即可解答,1公顷=10000平方米。【详解】(50+50)=100(米)100×100=10000(平方米)1公顷=10000平方米,原题说法正确,故答案为:√。【点睛】本题考查正方形面积的拼接计算和面积单位的换算,掌握1公顷=10000平方米是解题的关键。四、计算题。(每题8分,共16分)21、13,64,30,7080,4000,720,9000,880,60,3600【详解】略22、①3852②3995③15370④7⑤20……10⑥41……3【详解】①107×36=3852②17×235=3995③265×58=15370验算:④196÷28=7⑤530÷26=20……10⑥782÷19=41……3验算:五、作图题。(共8分)23、【详解】小鸟从上面看到房子的屋顶,蚂蚁从正面看到房子的门和前面,蜗牛看到房子的侧面,由此连线得出答案即可.六、解决问题。(每题6分,共36分)24、分33本,还剩17本.【详解】908÷27=33(本)…17(本)答:平均每班分33本,还剩17本.25、11盒【分析】根据题意可知一次买两盒更便宜,所以尽量多的一次买两盒,总价÷单价=数量,只不过50元是两盒的数量,那用280元可以买到这样5个两盒,所以两盒的总共买了5×2盒,此时还剩下30元,剩下的30元可以单买一盒,还剩2元。【详解】根据分析,先买50元两盒的,可以买:280÷50=5(份)……30(元)5×2=10(盒)两盒两盒买,共可以买5份两盒,一共有10盒,剩下的30元可以买:30÷28=1(盒)……2(元)所以总共可以买:10+1=11(盒)答:他最多可以买11盒冰淇淋。【点睛】本题考察的知识点是买东西问题、商的近似数——去尾法。26、能【分析】根据路程=速度×时间代入求出31分钟可以走的路程是多远,然后再与6000米比较,据此解答。【详解】198×31=6138(米)6138>6000答:他从家到体育场骑车31分钟能到。【点睛】路程=速度×时间;时间=路程÷速度;速度=路程÷时间。27、16元【详解】96-96×5÷(5+1)=16(元)或96÷(5+1)=16(元)28、90dm2【分析】如下图所示:将菜地分成一个长方形和一个三角形,那么李伯伯家的这块菜地的面积=长方形的面积+三角形的面积,其中长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2。
【详解】10×8=80(dm2)(10-5)×(12-8)÷2=5×4÷2=10(dm2)80+10=90(dm2)(方法不
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中学物理课程的安排与实验教学
- 学校体育活动的国际赛事参与与推广
- 2025年中国手动灌肠机数据监测报告
- 2025年中国微型货车数据监测报告
- 2025年中国广告夹灯数据监测研究报告
- 如何培养孩子的自主探究能力
- 2025年航空运输辅助服务合作协议书
- 2025年电子计算机配套产品及耗材合作协议书
- 学校卫生应急处置能力建设
- 2025年中国后分割单元数据监测研究报告
- 2021年卷烟零售户经营技巧专题培训课件
- 购房人家庭唯一住房承诺表
- 北师大版 三年级下册数学教案-整理与复习
- 关于汉字的故事字谜
- 安徽省高等教师资格证考试高等教育心理学课后习题答案
- 《网页设计与制作》课程标准
- GB8410-2006汽车内饰材料的燃烧特性
- 义务教育《劳动》课程标准(2022年版)
- 高速公路施工安全布控图
- 测井曲线--中英文对照
- 小学生个人简历
评论
0/150
提交评论