![2024-2025学年达州市万源市数学四上期末监测试题含解析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/17/01/wKhkGWb0jzqAFelEAAIqdey9Grc012.jpg)
![2024-2025学年达州市万源市数学四上期末监测试题含解析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/17/01/wKhkGWb0jzqAFelEAAIqdey9Grc0122.jpg)
![2024-2025学年达州市万源市数学四上期末监测试题含解析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/17/01/wKhkGWb0jzqAFelEAAIqdey9Grc0123.jpg)
![2024-2025学年达州市万源市数学四上期末监测试题含解析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/17/01/wKhkGWb0jzqAFelEAAIqdey9Grc0124.jpg)
![2024-2025学年达州市万源市数学四上期末监测试题含解析_第5页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/17/01/wKhkGWb0jzqAFelEAAIqdey9Grc0125.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年达州市万源市数学四上期末监测试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.如果45□703≈46万,那么□里可以填的数有()个.A.5 B.4 C.3 D.22.在一个条形图中,用3厘米长的直条表示60人,用()厘米长的直条表示200人。A.5 B.8 C.10 D.203.从直线外一点到这条直线所画的线段(如图),线段()最短。A. B. C. D.4.如图长方形草地的宽要增加到300米,长不变.扩大后的草地面积是()公顷.A.6 B.9 C.900005.在上古时期,没有“数”的概念,人们打猎每获一只猎物就用一个小石子表示.等到获得很多猎物时,就把若干个小石子换成一个大石子表示,这里的大石子相当于我们现在的().A.位数 B.数位 C.计数单位二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6.3800□180≈3801万,□里只能填1.(___)7.算盘中上方每颗珠子代表5,下方每颗珠子代表1。(___________)8.两个锐角的和一定大于90°。(________)9.一个数除以48,把48看作50来试商,试的商可能偏小。(________)10.370÷60=37÷6=6……1(______)三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11.240÷20=120÷(________)=(________)÷40=(________)÷(________)。12.3平方千米=________平方米
40平方米=________平方厘米6吨=________千克
5公顷=________平方米13.(1)一辆汽车从A城向东行40千米,表示为+40千米,那么从A向西行30千米,表示为_____千米.(2)如果汽车的位置是﹣60千米,说明它向_____行_____千米.(3)如果这辆车先向东行20千米,再向西行60千米,这时它的位置表示为_____千米.14.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(________)袋,还剩(________)千克。15.根据统计图完成下面各题。(1)请把动车的运行时间在统计图中补充完整。(2)张叔叔从上海到北京出差,去时乘高铁,回来时乘特快列车,购票一共需要元。16.450÷5=90,130-90=40,40÷8=5,合并成一道综合算式是(_______)。17.故宫博物院藏品中珍贵文物有1684490件,十万位上的数是(____).四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.直接写得数15×70=0×121=45×20=26×50=125×74=108×3=20﹣2×5=7×4÷4=19.列竖式计算.(最后一题写出验算过程.)54×69=140×45=208×35=936÷78=384÷64=840÷50=20.计算.884÷4×5854÷(76﹣69)(54+17)×6536﹣368÷4五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21.找朋友。十位是4个位是25810个十7个十9个一5个十8个一最小的三位数十位是7,个位是94222.从下面的盒子里任意摸出一个球,结果是哪个?用线连一连。
23.连一连.六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24.为了奖励数学竞赛中获奖的同学,张老师带了800元去文具店买奖品。张老师买了27支钢笔,还剩17元,请你算出每支钢笔多少钱?25.下图是一物体在不同时刻影子长度的统计图。(1)图中每格表示()厘米。(2)从图上看,()时影子最短。上午10:30时,这个物体的影子长度大约是()厘米。(3)你还有什么发现?26.下面是三年级(1)班同学的体重统计表.姓名王明李华张奇孙正王芳陈青陆红体重/kg26293032333737这组同学的平均体重是多少千克?27.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。现以每本4元出售。(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解决的问题是?(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。(不用解答)28.下面是梅峰小学四年级(1)班男生立定跳远的成绩统计表。梅峰小学四年级(1)班男生立定跳远成绩统计表成绩/厘米110~119120~129130~139140~149150~159人数249111梅峰小学四年级(1)班男生立定跳远成绩统计图2020年________月(1)根据统计表完成上面的条形统计图。(2)这个班一共有男生()人。(3)根据上面的统计结果,估计梅峰小学四年级(1)班男生立定跳远的平均成绩。在合适的答案后面的□里画“√”。121厘米□135厘米□149厘米□(4)王力是这个班的一名男生,他的成绩在男生中排名第13名。他最多跳()厘米。
参考答案一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、A【详解】这是一个六位数,最高位是十万位,十万位上是4,万位上是5,省略“万”后面的尾数求它的近似数,是由万位的下一位千位上的数五入后,写上“万”字组成的,千位上是5、6、7、8、9,依此作出选择.2、C【分析】先求出1厘米长表示的人数,再用200除以1厘米表示的人数即可解答。【详解】200÷(60÷3)=200÷20=10(厘米)故答案为:C。【点睛】熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。3、B【分析】从直线外一点到这条直线可以画无数条线段,但这些线段中,垂线段最短,找到点到直线的垂线段即可。【详解】由图可知,这些线段中,线段为点到直线的垂线段,所以线段最短。故选:B。【点睛】从直线外一点到这条直线的线段中,垂线段最短。解决本题时要仔细观察题中的图,通过直角符号判断出为垂线段,从而选出正确答案。4、B【详解】3公顷=30000平方米30000÷100×300=300×300=90000(平方米)=9(公顷)答:扩大后的草地面积是9公顷.故选:B.5、C【详解】略二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6、×【详解】略7、√【详解】略8、×【分析】当两个锐角均为10°时,两个锐角的和为10°+10°=20°,和小于90°。当两个锐角均为45°时,两个锐角的和为45°+45°=90°,和等于90°。当两个锐角均为60°,两个锐角的和为60°+60°=120°,和大于90°。据此解答即可。【详解】根据分析可知,两个锐角的和可能小于90°,可能等于90°,也可能大于90°。故答案为:×。【点睛】小于90°的角叫做锐角。可通过举反例的方法解决类似问题。9、√【分析】将48看作50来试商,就是除数变大了,则商可能会偏小。据此判断即可。【详解】根据分析可知,把48看作50来试商,试的商可能偏小。故答案为:√。【点睛】本题考查除数是两位数的除法试商,当除数变小时,商可能偏大。当除数变大时,商可能偏小。10、×【详解】略三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11、104802400200【分析】被除数和除数同时乘(或除)相同的数,商的大小不变。【详解】240÷20=120÷10=480÷40=2400÷200【点睛】熟练掌握商不变规律是解答本题的关键。12、3000000400000600050000【详解】略13、﹣30西60﹣40【详解】略14、3410【分析】要求这些小麦可以装满多少袋,还剩多少千克,就是求3070里面有多少个90,用除法计算即可。【详解】3070÷90=34(袋)……10(千克)【点睛】此题考查有余数的除法应用题,得到的商是装的袋数,余数就是剩下的千克数,要注意:余数必须比除数小。15、(1)见详解;(2)731【分析】(1)第一个条形统计图中,一格表示5小时,则表示乘坐动车的时间共2格,即10小时。据此解答即可。(2)根据第二个条形统计图可知,乘坐高铁的票价是553元,乘坐特快列车的票价是178元,则张叔叔购票总共花费553+178元。【详解】(1)(2)553+178=731(元)则购票一共需要731元。【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。16、130-450÷(40÷8)=40【分析】根据这几个算式可知:先计算40÷8,再计算450÷5,最后再计算130-90,由此可以列综合算式。【详解】根据分析可知:综合算式是:130-450÷(40÷8)=40【点睛】此题考查混合运算,分析这几个算式即可列出综合算式。17、6【详解】略四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、1050;0;900;13009250;324;10;7【详解】略19、3726;6300;728012;6;16……40【详解】略20、1105122426444【分析】(1)按照从左到右的顺序加上;(2)先算减法,再算除法;(3)先算加法,再算乘法;(4)先算除法,再算减法.【详解】(1)884÷4×5=221×5=1105(2)854÷(76﹣69)=854÷7=122(3)(54+17)×6=71×6=426(4)536﹣368÷4=536﹣92=444五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21、【解析】略22、见详解【分析】根据可能性的大小进行依次分析:第一个箱子10个红球,摸出一个球,一定是红球;第二个箱子里5个红球5个白球,红球和白球个数相等,摸出一个球,摸到红球和白球的可能性一样大;第三个箱子都是白球,摸出一个球,一定是白球,则不可能摸出红球;第四个箱子有3个白球7个红球,红球个数多,摸出一个球,摸到红球的可能性比白球大,进而连线即可。【详解】
【点睛】本题主要考查了学生对可能性大小知识的掌握情况,注意根据可能性的大小进行分析、解答。23、【详解】找一个数的倍数,直接把这个数分别乘以1、2、3、4、5、6…,一个数的倍数的个数是无限的.根据找一个数因数的方法,列举出12的因数,然后从中选出即可.六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24、29元【分析】用张老师带去的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数,也就是27支铅笔的总价钱。再除以27,即可求出每支钢笔的价钱。【详解】(800-17)÷27=783÷27=29(元)答:每支钢笔29元。【点睛】本题应先求出27支铅笔的总价钱,再根据公式总价÷数量=单价解答。25、(1)40;(2)13;240;(3)13时之前影子越来越短,13时以后,影子越来越长【分析】(1)观察这个条形统计图可知,每格表示40厘米。(2)比较每个时刻影子长度大小解答。10:30在10:00和11:00中间,则影子长度应在280厘米和200厘米中间,大约是(280+200)÷2厘米。(3)观察这个条形统计看可知,13时之前影子越来越短,13时以后,影子越来越长。【详解】(1)图中每格表示40厘米。(2)280>200>160>80,则13时影子最短。(280+200)÷2=480÷2=240(厘米)则上午10:30时,这个物体的影子长度大约是240厘米。(3)观察条形统计图可知,13时之前影子越来越短,13时以后,影子越来越长。【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。26、32千克【分析】根据求平均数的方法,用这7个同学的总体重除以7就是这组同学的平均体重.据此列式解答.【详解】(26+29+30+32+33+37+37)÷7=224÷7=32(千克)答:这组同学的平均体重是32千克.27、(1)864元(2)每包笔记本卖出的钱数(3)卖完所有笔记本后,纯利润是多少?【分析】(1)根据总价=单价×数量,用笔记本的包数乘每包的价钱,即可求出购进这批笔记本花费的钱数。(2))算式“12×4”中,12表示每包笔记本的本数,4表示每本的价钱。根据总价=单价×数量可知,“12×4”表示每包笔记本卖出的钱数。(3)根据题目给出的条件,能求出笔记本的成本价,也能求出笔记本卖出的总钱数。则可提出问题:卖完所有笔记本后,纯利润是多少?【详解】(1)24×36=864(元)答:文具店购进这批笔记本一共花了864元。(2)算式“12×4”解决的问题是每包笔记本卖出的钱数。(3)可提出问题:卖完所有笔记本后,纯利润是多少?【点睛】熟练掌握公式总价=单价×数量。明确算式中各个数字表示的意义,进而求出算式表示的意义。28、(1)(2)27(3)135厘米√(4)139【分析】(1)图见详解;(2)把各个成绩段的人数加起来即可;(3)把各个成绩段最低成绩×人数相加的和÷人数和求出平均成绩的最小值,把各个成绩段最高成绩×
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度建筑木工环保建材研发与应用合同
- 2025年度城市更新工程款支付保证委托担保合同
- 邵阳2024年湖南邵阳市隆回县部分事业单位招聘20人笔试历年参考题库附带答案详解
- 绥化2024年黑龙江绥化市北林区事业单位招聘77人笔试历年参考题库附带答案详解
- 深圳2024年广东深圳市环境科学研究院招聘(第二批)笔试历年参考题库附带答案详解
- 枣庄2025年山东枣庄市商务发展促进中心高层次急需紧缺人才招聘2人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年中国复合材料篮球板市场调查研究报告
- 2025年中国全自动锅炉软化水装置市场调查研究报告
- 2025年车门总成项目可行性研究报告
- 2025至2031年中国遥信电源浪涌保护器行业投资前景及策略咨询研究报告
- 客运驾驶人安全考核规程范本
- 2023静脉治疗护理技术操作标准解读
- 先天性肾上腺皮质增生症
- 2024年保密法培训课件
- 2024年湖南铁道职业技术学院单招职业技能测试题库及答案解析word版
- 新《安全生产法》全面解读“三管三必须”
- 印刷包装行业复工安全培训课件
- 蜜蜂的社会结构和功能
- 电气八大管理制度
- 财政投资评审项目造价咨询服务方案审计技术方案
- 中国电信应急管理整体解决方案
评论
0/150
提交评论