03-第三章-施工定额电子教案_第1页
03-第三章-施工定额电子教案_第2页
03-第三章-施工定额电子教案_第3页
03-第三章-施工定额电子教案_第4页
03-第三章-施工定额电子教案_第5页
已阅读5页,还剩36页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

施工定额施工定额的作用施工定额中“三量”的确定§2目录§1

§3施工定额§3.1施工定额的作用(一)施工定额是施工单位编制施工组织设计和施工作业计划的依据。

施工组织设计内容所建工程的资源需要量适用这些资源的最佳时间安排施工现场平面规划《建筑工程定额与预算》教学课件【例1】某装饰工程需要粘贴1000㎡地砖,经查装饰工程施工定额知粘贴10㎡地砖的人工消耗量为3.2工日、地砖29块、1:2水泥砂浆0.051m3,1:3水泥砂浆0.202m3,素水泥浆0.01m3,灰浆拌和机0.017台班,石料切割机0.1台班,计算该工程的资源需要量。《建筑工程定额与预算》教学课件解:人工需要量=100×3.2=320工日材料需要量:地砖=100×29=2900块1:2水泥砂浆=100×0.051=5.1m31:3水泥沙浆=100×0.202=20.2m3素水泥浆=100×0.01=1m3机械需要量:灰浆拌和机=100×0.017=1.7台班石料切割机=100×0.1=10台班【例2】某装饰工程需要粘贴1000㎡地砖,经查装饰工程施工定额知粘贴10㎡地砖的人工消耗量为3.2工日、地砖29块、1:2水泥砂浆0.051m3,1:3水泥砂浆0.202m3,素水泥浆0.01m3,灰浆拌和机0.017台班、石料切割机0.10台班,如果目前有瓦工10人,计算该工程的施工所需时间。解:按人工配备计算所需时间=320÷10=32天按人工时间配备机械:灰浆拌和机和石料切割机均为1台。《建筑工程定额与预算》教学课件施工现场的平面规划将影响到相关资源的需要量,因此,对现场进行平面规划应在施工定额的指导下进行。

【例3】某装饰工程需要人工320工日,地砖2900块,1:2水泥沙浆5.1m3,1:3水泥沙浆20.2m3,素水泥浆1m3,灰浆拌和机1.7台班,石料切割机10台班,按人工配备计算所需时间为32天,灰浆拌和机和石料切割机各配备1台。按平均进度考虑,计算本月应完成的施工任务和对应的资源需要量。(经查装饰工程施工定额知粘贴10㎡地砖的人工消耗量为3.2工日.地砖29块、1:2水泥砂浆0.051m3,1:3水泥砂浆0.202m3,素水泥浆0.01m3,灰浆拌和机0.017台班,石料切割机0.1台班)《建筑工程定额与预算》教学课件解:本月应完成的施工任务=30×1000÷32=938㎡地砖人工需要量=93.8×3.2=301工日材料需要量:地砖=93.8×29=2720块1:2水泥砂浆=93.8×0.051=4.78m31:3水泥沙浆=93.8×0.202=18.95m3素水泥浆=93.8×0.01=0.94m3机械需要量:灰浆拌和机=93.8×0.017=1.59台班石料切割机=93.8×0.1=9.38台班

§3施工定额§3.2施工定额中“三量”的确定一、劳动定额(一)概念劳动消耗定额指的是在正常的技术条件、合理的劳动组织下生产单位合格产品所消耗的合理活劳动时间,或者是活劳动一定的时间所生产的合理产品数量。

表现形式:时间定额和产量定额《建筑工程定额与预算》教学课件时间定额指的是生产单位合格产品所消耗的工日数。

【例3-1】对一工人挖土的工作进行定额测定,该工人经过3天的工作(其中4h为损失的时间),挖了25m3的土方,计算该工人的时间定额。解:1、消耗总工日数=(3×8-4)h÷8h/工日=2.5工日《建筑工程定额与预算》教学课件答:该工人的时间定额为0.10工日/m3。2、完成产量数=25m33、时间定额=2.5工日÷25m3=0.10工日/m3用公式表示如下:

单位产品时间定额(工日)=

单位产品时间定额(工日)=

1/每工产量时间定额的对象可以是一人也可以是多人。

【例3-2】对一3人小组进行砌墙施工过程的定额测定,3人经过3天的工作,砌筑完成8m3的合格墙体,计算该组工人的时间定额。解:1、消耗总工日数=3人×3工日/人=9工日《建筑工程定额与预算》教学课件2、完成产量数=8m33、时间定额=9工日÷8m3=1.125工日/m3答:该组工人的时间定额为1.125工日/m3。

产量定额规定的是单位时间生产的产品的数量。

【例3-3】对一工人挖土的工作进行定额测定,该工人经过3天的工作(其中4h为损失的时间),挖了25m3的土方,计算该工人的产量定额。解:《建筑工程定额与预算》教学课件1、消耗总工日数=(3×8-4)h÷8h/工日=2.5工日2、完成产量数=25m33、产量定额=25m3÷2.5工日=10m3/工日答:该工人的产量定额为10m3/工日。《建筑工程定额与预算》教学课件项目

砖基础深在1.5m以内

序号厚度1砖1.5砖2砖及2砖以上综合一砌砖二运输三调制沙浆四编号123

劳动定额示例

下表摘自《全国建筑安装工程统一劳动定额》第四分册砖石工程的砖基础。

例如:砌1m3两砖基础综合需0.833工日,每工日综合可砌1.2m3两砖基础。

表2-4砖基础砌体劳动定额

工作内容:清理地槽、其垛、角、抹防潮层砂浆等。计量单位:m3

(二)制定劳动定额的方法

1.技术测定法2.比较类推法

【例3-4】人工挖地槽干土,已知作为基本项目的一类土在1.5米、3米、4米及4米以上四种情况的工时消耗,同时已获得几种不同土壤的耗工时比例。用比较类推法计算其余状态下的工时消耗。《建筑工程定额与预算》教学课件土壤类别耗工时比例p挖地槽干土深度(m)1.5344m以上一类土1.000.180.260.310.38二类土1.251.25×0.181.25×0.261.25×0.311.25×0.38三类土1.961.96×0.181.96×0.261.96×0.311.96×0.38四类土2.802.80×0.182.80×0.262.80×0.312.80×0.38《建筑工程定额与预算》教学课件《建筑工程定额与预算》教学课件3.统计分析法统计计算法的优点是简单易行,工作量小。但要使统计分析法制定的定额有较好的质量,就应在基层健全原始记录与统计报表制度,并将一些不合理的虚假因素予以剔除。

如比例分析法就是将统计资料分解为各个单独工序的资料,按一定比例进行分解的方法叫做比例分析法。

比例分析法只能用于时间定额,而且要选择能够成立的比例关系,现举例说明如下:《建筑工程定额与预算》教学课件表2-2浇筑混凝土小组配备人数

项目单位上料拌和运混凝土捣实合计混凝

土工配备人数人11068工序定额工日/m30.0470.004700.2810.375普

工配备人数人10110324工序定额工日/m30.4690.0470.4690.1411.125表中工序定额的分解以运混凝土工序为例:1.50工日/m3×10人/32人=0.469工日/m3有一浇筑混凝土小组,有混凝土工8人、普工24人,各工序配备的人数如表2-2所示,总的统计时间是每立方米混凝土1.50工日(综合工日),现按比例进行分解于该表《建筑工程定额与预算》教学课件经验估计法技术简单,工作量小,速度快,在一些不便进行定量测定和定量统计分析的定额编制中有一定的优越性。缺点是人为因素较多,科学性、准确性较差4.经验估计法

§3施工定额二、施工机械消耗定额(一)概念施工机械消耗定额指的是在正常的技术条件、合理的劳动组织下生产单位合格产品所消耗的合理的机械工作时间,或者是机械工作一定的时间所生产的合理产品数量。

表现形式:时间定额和产量定额《建筑工程定额与预算》教学课件《建筑工程定额与预算》教学课件机械时间定额是指在正常的施工条件下,某种机械生产合格单位产品所必须消耗的台班数量,用公式表示如下:

机械时间定额=

1、机械时间定额

2、机械台班产量定额

机械台班产量定额是指某种机械在合理的施工组织和正常施工的条件下,单位时间内完成合格产品的数量,用公式表示如下:机械台班产量定额=

(二)施工机械消耗定额的编制方法1.循环动作机械消耗定额

(1)选择合理的施工单位、工人班组、工作地点及施工组织;(2)确定机械纯工作1小时的正常生产率;

机械纯工作1h正常循环次数=3600(s)÷一次循环的正常延续时间机械纯工作1h正常生产率=机械纯工作1h正常循环次数×一次循环生产的产品数量(3)确定施工机械的正常利用系数机械正常利用系数=机械在一个工作班内纯工作时间÷一个工作班延续时间(8h)

(4)施工机械消耗定额

《建筑工程定额与预算》教学课件施工机械台班定额=机械纯工作1h正常生产率×工作班纯工作时间

=机械纯工作1h正常生产率×工作班延续时间×机械正常利用系数【例3-5】一混凝土搅拌机搅拌一次延续时间为120秒(包括上料、搅拌、出料时间),一次生产混凝土0.2m3,一个工作班的纯工作时间为4小时,计算该搅拌机的正常利用系数和产量定额。解:1、机械纯工作1h正常循环次数=3600(s)÷120(s)/次=30次

2、机械纯工作1h正常生产率=30次×0.2m3/次=6m33、机械正常利用系数=4h÷8h=0.54、搅拌机的产量定额=6m3/小时×8小时/台班×0.5=24m3/台班答:该搅拌机的正常利用系数为0.5,产量定额为24m3/台班。《建筑工程定额与预算》教学课件2.非循环动作机械消耗定额

(1)选择合理的施工单位、工人班组、工作地点及施工组织;(2)确定机械纯工作1小时的正常生产率;

机械纯工作1h正常生产率=工作时间内完成的产品数量÷工作时间(h)(3)确定施工机械的正常利用系数机械正常利用系数=机械在一个工作班内纯工作时间÷一个工作班延续时间(8h)

(4)施工机械消耗定额

施工机械台班定额=机械纯工作1h正常生产率×工作班纯工作时间

=机械纯工作1h正常生产率×工作班延续时间×机械正常利用系数《建筑工程定额与预算》教学课件【例】一石料切割机工作了2小时完成了50㎡地砖的切割工作,一个工作班的纯工作时间为4小时,计算该石料切割机的正常利用系数和产量定额。解:1、机械纯工作1h正常生产率=50㎡÷2=25㎡/h《建筑工程定额与预算》教学课件答:该搅拌机的正常利用系数为0.5,产量定额为100㎡/台班。3、石料切割机的产量定额=25㎡/h×8小时/台班×0.5=100㎡/台班2、机械正常利用系数=4h÷8h=0.5《建筑工程定额与预算》教学课件(三)机械台班消耗定额的应用

机械台班定额《全国建筑安装工程统一劳动定额》中,是一个单机作业的定额定员人数(台班工日)完成的台班产量和时间定额来表示的。

其表现形式为:

《建筑工程定额与预算》教学课件例某六层砖混结构办公楼,塔式起重机安装楼板梁,每根梁尺寸为6.0×0.70×0.3m。试求吊装楼板梁的机械时间定额、人工时间定额和台班产量定额(工人配合)。解:每根楼板自重

6.0×0.7×0.3×2.5=3.15t查定额为

则台班产量定额=

52根/台班

机械时间定额=1/52=0.019台班/根

人工时间定额=13/52=0.25工日/根台班产量定额(工人配合)=1/0.25=4根/工日

§3施工定额三、材料消耗定额(一)概念材料消耗定额指的是在正常的技术条件、合理的劳动组织下生产单位合格产品所消耗的合理的品种、规格的建筑材料(包括半成品、燃料、配件、水、电等)的数量。分类:实体性消耗材料和周转性消耗材料《建筑工程定额与预算》教学课件(二)实体性材料消耗定额

1.组成实体性材料消耗必需消耗的材料损失的材料直接用于建筑工程的材料不可避免的施工废料不可避免的材料损耗材料损耗量=材料净用量×材料损耗率材料定额耗用量=材料净用量+材料损耗量=材料净用量×(1+损耗率)《建筑工程定额与预算》教学课件

2.实体性消耗定额的制定(1)观测法【例3-6】一施工班组砌筑1砖内墙,经现场观测共使用砖2660块,M5水泥砂浆1.175m3,水0.5m3,最终获得5m3的砖墙。计算该砖墙的材料消耗量。解:砖消耗量=2660块÷5m3=532块/m3M5水泥砂浆消耗量=1.175m3/5m3=0.235m3/m3

水消耗量=0.5m3/5m3=0.1m3/m3答:该砖墙消耗砖532块/m3,M5水泥砂浆0.235m3/m3,水0.1m3/m3。《建筑工程定额与预算》教学课件(2)试验法代码编号001002001003项目单位单价碎石最大粒径16mm,坍落度35~50mm混凝土强度等级C25数量合价数量合价基价元190.80190.09材料水泥32.5级kg0.28470.00131.60水泥42.5级kg0.33386.00127.38中砂t38.000.68225.920.77529.45碎石5~16mmt27.801.17632.691.17532.67水m32.800.210.590.210.29

(3)统计法(4)理论计算法【例3-7】用粘土实心砖(240mm×115mm×53mm)砌筑1m3一砖厚内墙(灰缝10mm)所需砖、砂浆定额用量(砖、砂浆损耗率按1%计算)。解:1、砖净用量(块)==529.1块《建筑工程定额与预算》教学课件《建筑工程定额与预算》教学课件推出每m3砖砌体材料消耗量的计算

砖净用量(块)=

砖消耗量=砖净用量×(1+损耗率)砂浆消耗量(m3)=(1-砖净用量×每块砖体积)×(1+损耗率)

式中:每块标准砖体积=0.24m×0.115m×0.053m=0.0014628m3

灰缝为0.01m《建筑工程定额与预算》教学课件

墙厚砖数112墙厚(m)0.1150.180.240.3650.49例:计算1标准砖外墙每m3砌体中砖和砂浆的消耗量。砖与砂浆损耗率为1%解:砖净用量

==522块砖消耗量

=522×(1+1%)=527块砂浆消耗量=(1-522×0.24×0.115×0.053)×(1+1%)=0.238m3墙厚砖数如下表所示:

【例3-8】某办公室地面净面积100m2,拟粘贴300mm×300mm的地砖(灰缝2mm),计算地砖定额用量(地砖损耗率按2%计算)。

2、地砖定额用量=地砖净用量×(1+损耗率)=1096.4×(1+2%)=1118块答:地砖定额用量为1118块。解:1、地砖净用量(块)===1096.4块《建筑工程定额与预算》教学课件《建筑工程定额与预算》教学课件

100m2块料面层材料消耗量计算。块料面层一般指瓷砖、锦砖、预制水磨石、大理石等。通常以100m2为计量单位,其计算公式如下面层净用量=

面层消耗量=面层净用量×(1+损耗率)

例彩色地面砖规格为200×200mm,灰缝1mm,其损耗率为1.5%,试计100m2地面砖消耗量。解:地面砖净用量=

=2475块

瓷砖消耗量=2475×(1+0.015)=2512块

(二)周转性材料消耗定额易损耗材料(现浇构件木模板)-周转摊销损耗小的材料(定型钢模板)-平均摊销1.现浇构件木模板消耗量计算摊销量=周转使用量-周转回收量×回收折价率周转使用量=投入使用总量÷周转次数投入使用总量=一次使用量+一次使用量×(周转次数-1)×损耗率一次使用量=材料净用量×(1+损耗率)=混凝土模板的接触面积×每平方米接触面积需模量×(1+制作损耗率)《建筑工程定额与预算》教学课件【例3-9】按某施工图计算一层现浇混凝土柱接触面积为160m2,混凝土构件体积为20m3,采用木模板,每m2接触面积需模量1.1m2,模板施工制作损耗率为5%,周转损耗率为10%,周转次数8次,计算所需模板单位面积、单位体积摊销量。解:1、一次使用量=混凝土模板的接触面积×每平方米接触面积需模量×(1+制作损耗率)=160×1.1×(1+5%)=184.8m2

2、投入使用总量=一次使用量+一次使用量×(周转次数-1)×损耗率=184.8+184.8×(8-1)×10%=314.16m2周转回收量=

=《建筑工程定额与预算》教学课件

3、周转使用量=投入使用总量÷周转次数=314.16÷8=39.27m25、摊销量=周转使用量-周转回收量×回收折价率=39.27-20.79×50%=28.875m2

4、周转回收量=一次使用量×()

=184.8×

=20.79m2

6、模板单位面积摊销量=摊销量÷模板接触面积=28.875÷160=0.18m2/m2

7、模板单位体积摊销量=摊销量÷混凝土构件体积=28.875÷20=1.44m2/m3答:所需模板单位面积摊销量为0.18m2,单位体积摊销量为1.44m2。《建筑工程定额与预算》教学课件

2.预制构件模板及其他定型构件模板计算【例3-10】按某施工图计算一层现浇混凝土柱接触面积为160m2,采用组合钢模板,每m2接触面积需模量1.1m2,模板施工制作损耗率为5%,周转次数50次,计算所需模板单位面积摊销量。解:1、一次使用量=混凝土模板的接触面积×每平方米接触面积需模量×(1+制作损耗率)=160×1.1×(1+5%)=184.8m2

2、摊销量=一次使用量÷

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论