版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年人教版数学二升三暑期衔接训练:第9讲数学广角——推理考试时间:60分钟满分:100分一、填空题(共13题;共48分)1.动物王国分住房,小动物提出了不同的要求。根据小动物们的要求,熊猫应住在楼,小鸡应住在楼,小猴应住在楼。2.丫丫、贝贝和丁丁比赛跳绳,他们分别跳了58下、82下和76下。丫丫说:“我比贝贝跳得多。”贝贝说:“我跳的不是最少的。”丫丫跳了下,贝贝跳了下,丁丁跳了下。3.上面三个口袋里分别装着花生、大米和黄豆,你能猜出它们分别装的是什么吗?①装的是,②装的是,③装的是。4.黑兔、灰兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,跑得最快,跑得最慢。5.老师从写有1~13的13张卡片中,抽出9张,分别贴在9位同学的额头上,大家能看到其他8人的数但看不到自己的数.(9位同学都诚实而且聪明,且卡片6、9不能颠倒)老师问:“现在知道自己的数的约数个数的同学请举手.”有两人举手,手放下之后,有三个人有如下的对话.甲:“我知道我是多少了.”乙:“虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道自己的奇偶性了.”丙:“我的数比乙的小2,比甲的大1.”那么,没有被抽出的四张牌上数的和是.6.四张卡片ABCD,将最左边的与最右边的卡片交换位置,再将最右边一张放到最左边,其余卡片顺以向右退一格,那么卡片的顺序变为.7.找规律填数.11,6,13,9,15,12,,8.在下边的方格中,每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A是B是。9.航模小组有四种飞机模型,分别是翠鸟、灵雀、凌云、白鸽,它们的位置如图所示,翠鸟不在左边,灵雀在翠鸟的上面,凌云不在右边,白鸽在凌云的下面。放在①号位置的是,放在③号位置的是。10.在一次围棋比赛中,每两个人都要赛一场,胜者得2分,平局每人各得1分,负者得0分.现有五位同学统计了全部选手的总分,分别是505、506、507、508、509,但只有一个统计是正确的,则共有选手参赛.11.我会排:④号排在②号的前面,排在③号的后面;排在最后面的是①号.新顺序:12.春江路小学六(1)班针对班级中“穿名牌,比时髦”这一现象盛行决定开一个小小辩论会,正方观点是“穿名牌好”,反方的观点是“穿名牌不好”.假如你是正方的一个辩手,你会说:;假如你是反方的一个辩手,你会说:.13.名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被警察询问,其中有一名是凶手.下面个人的供述中,只有句是对的:说:是杀人犯;说:我是无辜的;说:不是杀人犯;说:在说谎;说:说的是实话.在这个人中,是凶手.二、选择题(共6题;共12分)14.动物园里来了4只动物,他们分别是大象,长颈鹿,老虎和熊猫。已知大象比熊猫重,长颈鹿比老虎轻,熊猫比老虎重。(1)()最重。A.大象 B.长颈鹿 C.老虎 D.熊猫(2)()最轻。A.大象B.长颈鹿C.老虎D.熊猫15.甲的糖块比乙多5颗,丙比乙多4颗,()的最多,()的最少。A.甲,丙 B.丙,甲 C.甲,乙 D.丙,乙16.三年级女生做仰卧起坐。1分钟做40个以上(含40个)为优秀,21~39个为及格,21个以下为不及格。三(1)班女生1分钟做仰卧起坐的成绩如下表:等级优秀及格不及格人数8154小红的成绩在三(1)班中排名第10名,她可能做了()个。A.40 B.45 C.38 D.1917.A、B表示两个孩子,且“A→B”表示A是B的哥哥,那么B是A的()A.弟弟 B.爸爸 C.姐姐18.一栋住宅楼共5层,甲、乙、丙、丁四名同学住在同一单元的2至5层。已知乙回家只爬一层楼梯,丙不住在最上面,但回家要经过乙和丁的家。住在5层的是()。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁19.妈妈买了三种水果,其中梨比苹果少1个,桃子比梨少3个。三种水果中数量最多的是()。A.苹果 B.梨 C.桃子三、判断题(共6题;共12分)20.小红比小明多1元,小明比小红少1元。()21.推导三角形面积公式时,可以把三角形转化为平行四边形。()22.甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。()23.玛丽不是美国人,一定是法国人。()24.小红的手上分别拿着白球和黑球,她左手拿的是白球,右手拿的一定是黑。()25.毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。()四、解答题(共4题;共28分)26.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?27.有3堆小石子,每次允许进行如下操作:从每堆中取走同样数目的小石子,或是将其中的某一石子数是偶数的堆中的一半石子移入另外的一堆.开始时,第一堆有1989块石子,第二堆有989块石子,第三堆有89块石子.问,能否做到:⑴某2堆石子全部取光?⑵3堆中的所有石子都被取走?28.小朋友们在比身高,三个小朋友的身高分别是142厘米、138厘米、145厘米。仔细观察,在正确的答案下打“√”。①小浩:②小玉:29.南南,柯柯,小小分别喜欢玩具小熊、小兔、小猫,小小说:我不喜欢小猫,南南说:我喜欢小兔。你能判断他们分别喜欢什么动物吗?
答案解析部分1.【答案】1;3;22.【答案】82;76;583.【答案】花生;大米;黄豆4.【答案】灰兔;白兔5.【答案】286.【答案】ADBC7.【答案】17;158.【答案】4;19.【答案】凌云;白鸽10.【答案】2311.【答案】③④②①12.【答案】穿名牌难道不对吗,穿名牌是显得我有品位,花一点钱没关系,应该的.;花的是别人的钱,你当然不心痛,都是别人的爸爸妈妈幸苦赚来的,你这样是不劳而获,没意义,所以穿名牌不好.13.【答案】E14.【答案】(1)A(2)D15.【答案】C16.【答案】C17.【答案】A18.【答案】A19.【答案】A20.【答案】(1)正21.【答案】(1)正22.【答案】(1)正23.【答案】(1)错误24.【答案】(1)正25.【答案】(1)错误26.【答案】解:甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾.27.【答案】解:要使得某两堆石子全部取光,只需使得其中有两堆的石子数目一样多,那么如果我们把最少的一堆先取光,只要剩下的两堆中有一堆数目是偶数,再平分一下就可以实现了.而题中数字正好能满足要求.所以,全部取光两堆是可以的.对于第二个问题,要取走全部3堆,则必须3堆石子的总数是3的倍数才有可能,但1989、989、89之和并非3的倍数,所以是不可能的.⑴可以取
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 直播渠道推广服务合同
- 服务合同印花税的计算有哪些依据
- 购销合同中的国际体育赛事与赞助
- 设备采购合同简单版
- 房屋买卖合同无效的判定依据
- 2024无房产证的房屋转让合同协议
- 个性定制特许经营合同(2024年版)
- 仓库门禁安全保障合同
- 2024年固体煤炭副产品销售合同样本
- 城市供用水合同样板(示范文本)
- GB-Z19579—2012卓越绩效评价准则实施指引
- 各种阀门的用途及分类
- 排油烟设施清洗作业的风险识别、评价及控制
- Lindmark平衡评分标准(WHO认证)
- 铜唑等17 种防腐剂对毛竹的室内耐腐试验※
- 压电陶瓷蜂鸣片项目可行性研究报告写作范文
- 通道农药残留检测仪操作说明书
- 冷库工程施工质量保证体系及质量保证措施
- 数码插画课件新版]
- 八年级数学上册期中考试试卷分析
- 毽球校本课程开发纲要
评论
0/150
提交评论