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全国自考(高级财务会计)模拟试卷4(共5套)(共186题)全国自考(高级财务会计)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、根据我国会计准则的规定,企业实际收到的外币投资在折算为记账本位币时,所选用的汇率是【】A、即期汇率B、远期汇率C、合同约定汇率D、即期汇率的近似汇率标准答案:A知识点解析:暂无解析2、可供出售外币非货币性项目形成的汇兑差额,正确的处理方法是【】A、不产生汇兑差额B、计入财务费用C、计入所有者权益D、计入公允价值变动损益标准答案:C知识点解析:本题主要考查的知识点是资产负债表日汇兑差额的会计处理。可供出售外币非货币性项目形成的汇兑差额,计入所有者权益。3、A公司+B公司=A公司,这种形式的企业合并属于【】A、吸收合并B、新设合并C、控股合并D、创立合并标准答案:A知识点解析:本题主要考查的知识点是企业合并的类型。吸收合并也称兼并,是指一家企业通过支付现金、发行证券或转移其他非货币性资产等方式取得另一家或几家企业的全部净资产,参与合并的企业在合并后,只有合并方继续保留原有的法人地位,被合并方在吸收合并后丧失法人地位。4、非同一控制下的企业合并的会计处理方法是【】A、权益结合法B、购买法C、新实体法D、以上都不对标准答案:B知识点解析:本题主要考查的知识点是企业合并会计处理的三种观点。我国《企业会计准则第20号一一企业合并》的规定,同一控制下的企业合并应采用权益结合法进行处理,非同一控制下的企业合并应采用购买法进行处理。5、运用购买法对非同一控制下企业合并进行核算时,购买成本的确定基础是【】A、被合并方所有者权益的账面价值的份额B、支付对价的账面价值C、支付对价的公允价值D、被合并方可辨认净资产公允价值的份额标准答案:C知识点解析:本题主要考查的知识点是非同一控制下企业合并的会计处理原则。运用购买法对非同一控制下企业合并进行核算时,购买方应以支付对价(现金、非现金资产及发行的权益性证券等)的公允价值为基础确定购买成本。6、在编制同一控制下控股合并时,母公司调整后的长期股权投资抵销子公司的一部分所有者权益项目,另一部分应作为【】A、商誉B、营业外收入C、少数股东权益D、资本公积标准答案:C知识点解析:本题主要考查的知识点是母公司持有子公司部分股权的会计处理。在母公司持有子公司部分股权的情况下,控制权取得日合并资产负债表的编制原理与母公司持有子公司全部股权基本相同,所不同的是,少数股东持有的股权在合并财务报表中需以少数股东权益项目反映。7、编制非同一控制下的控股合并控制权取得日后合并财务报表时,将子公司的各项资产及负债调整成公允价值时,应同时调整【】A、营业外收入B、公允价值变动损益C、投资收益D、资本公积标准答案:D知识点解析:本题主要考查的知识点是非同一控制下的控股合并控制权取得日后合并财务报表的编制。非同一控制下的控股合并控制权取得日后合并财务报表时,合并日子公司的公允价值与账面价值不相等,需要在合并工作底稿中把子公司资产负债表中各项目的账面价值调整为公允价值,并相应调整资本公积。8、2014年,A公司向B公司股东定向增发1000万股普通股,发行价为每股4元,并于发行当日取得B公司60%的股权,B公司购买日可辨认净资产的公允价值为6000万元。A公司与B公司的合并为非同一控制下的合并,则A公司应确认的合并商誉为【】A、0B、2000万元C、800万元D、400万元标准答案:D知识点解析:本题主要考查的知识点是非同一控制下控股合并控制权取得日合并财务报表商誉的确定。长期股权投资成本大于被投资单位可辨认净资产公允价值份额的差额,应确认商誉。本题中,商誉=4000-6000×60%=400(万元)。9、企业在编制购买日后合并会计报表时,上期未销售的存货本期全部销售,将上期未实现内部销售利润抵销的分录是【】A、借:营业收入贷:营业成本B、借:未分配利润——年初贷:营业成本C、借:营业成本贷:存货D、借:营业收入贷:存货标准答案:B知识点解析:暂无解析10、2014年7月12日,母公司将成本为64000元的甲产品以81000元的价格销售给子公司,本期该产品尚未实现对外销售。期末甲产品的可变现净值是60000元。编制合并财务报表时应抵销存货跌价准备【】A、6000元B、11000元C、0D、17000元标准答案:D知识点解析:本题主要考查的知识点是内部交易存货跌价准备的抵销。从子公司角度看,成本81000元大于可变现净值是60000元,计提21000元的存货跌价准备;从母公司角度,成本64000元大于可变现净值是60000元,应计提4000元的存货跌价准备。所以应抵消17000元的存货跌价准备。11、企业取得衍生金融工具发生的相关交易费用应当计入【】A、金融工具的入账价值B、管理费用C、当期损益D、财务费用标准答案:C知识点解析:暂无解析12、被套期项目资产负债表日应确认公允价值的变动,其应计入【】A、营业外收入B、套期损益C、投资收益D、资本公积标准答案:B知识点解析:本题主要考查的知识点是的是“套期损益”账户。“套期损益”账户用于核算有效套期关系中套期工具和被套期项目的公允价值13、承租人将自制的或外购的资产出售给出租人后再从出租人租赁回来的方式是【】A、间接租赁B、直接租赁C、杠杆租赁D、售后租回标准答案:D知识点解析:本题主要考查的知识点是的是租赁的分类。售后租回是指承租人将自制或外购的资产出售给出租人后再从出租人租赁回来的方式。14、承租人优惠续租租赁资产,如果租赁期届满时没有续租,根据租赁合同规定须向出租人支付违约金时,应计入【】A、营业外支出B、管理费用C、长期应付款D、销售费用标准答案:A知识点解析:本题主要考查的知识点是的是租赁期届满时的会计处理。承租人行使优惠续租选择权,应视同该项租赁一直存在而作出相应的账务处理。如果租赁期届满时没有续租,根据租赁合同规定须向出租人支付违约金时,借记“营业外支出”账户,贷记“银行存款”等账户。15、甲公司2015年12月16日取得一项固定资产,原价1000万元,预计使用年限5年,预计净残值为0。会计上采用年限平均法,税法规定应采用双倍余额递减法。2016年年末该项固定资产的计税基础是【】A、800万元B、600万元C、1000万元D、0标准答案:B知识点解析:本题主要考查的知识点是的是固定资产的计税基础。固定资产在持有期间进行后续计量时,税法是按照“成本一按照税法规定已在以前期间税前扣除的折旧额”进行计量。税法上2016年折旧=1000×40%=400(万元),所以计税基础=1000-400=600(万元)。16、某企业2015年利润总额为600万元,适用的所得税税率为25%,当年销售收入1000万元,广告费180万元;年末计提无形资产减值准备10万元。则该企业2015年应交所得税为【】A、145万元B、150万元C、160万元D、155万元标准答案:C知识点解析:本题主要考查的知识点是纳税调整。由题意得,应纳税所得额=600+(180-1000×15%)+10=640(万元),应交所得税=640×25%=160(万元)。17、下列支出中,在计算应纳税所得额时不得在税前扣除是【】A、税收滞纳金B、合理的劳动保护支出C、企业按照规定计算的固定资产折旧费D、合理的工资薪金标准答案:A知识点解析:暂无解析18、下列报告必须经注册会计师审计的是【】A、年度报告B、半年度报告C、季度报告D、中期报告标准答案:A知识点解析:本题主要考查的知识点是定期报告。定期报告包括年度报告、半年度报告和季度报告,其中的年度财务报告必须经注册会计师审计。19、清算会计的会计主体是【】A、企业B、债权人C、股东D、管理人标准答案:D知识点解析:本题主要考查的知识点是清算会计的会计主体。清算会计的会计主体是在企业财务会计的主体失去了对其财产的管理权和处置权后产生的。企业财务会计的主体是企业。当企业破产清算开始后,管理人成为清算会计的主体。20、破产财产在优先清偿破产费用和共益债务后,首先应清偿的是【】A、普通破产债权B、股东的出资款C、破产人所欠税款D、破产人所欠的应当划入职工账户的基本养老保险费用标准答案:D知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)21、企业选定境外经营的记账本位币时,应当考虑的因素有【】标准答案:A,B,C,E知识点解析:暂无解析22、对于同一控制下企业合并进行核算时,应遵循的原则有【】标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析23、《企业会计准则第33号——合并财务报表》规定,合并财务报表的合并范围应以控制为基础予以确定,下列属于控制基本要素的有【】标准答案:A,B,C知识点解析:本题主要考查的知识点是控制的基本要素。控制的基本要素包括:(1)投资方拥有对被投资方的权力。(2)因参与被投资方的相关活动而享有可变回报。(3)有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额。在判断投资方是否能够控制被投资方时.仅当投资方同时具备上述三要素时,才能表明投资方能够控制披投资方。24、当母公司拥有子公司全部股权,母公司对子公司长期股权投资项目与子公司所有者权益项目进行抵销时,借方可能涉及的会计科目是【】标准答案:A,C,D,E知识点解析:本题主要考查的知识点是母公司对子公司长期股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销。当母公司拥有子公司全部股权,母公司对子公司长期股权投资项目与予公司所有者权益项目进行抵销时,在合并财务报表工作底稿中编制的抵销分录为,借记“股本””资本公积”“其他综合收益”“盈余公积”和“未分配利润”项目,贷记“长期股权投资”项目。25、“清算损益”账户借方反映【】标准答案:A,B,D知识点解析:本题主要考查的知识点是“清算损益”账户借贷双方的核算内容。“清算损益”账户的借方反映破产清算期间处置资产发生的损失、在破产清算期间确认的债务增加额,结转“清算费用”“土地转让收益”、原所有者权益类账户等的借方余额,贷方反映企业在破产清算期间处置资产发生的收益、在破产清算期间确认的债务减少额,结转“土地转让收益”原所有者权益类账户的贷方余额,其余额反映该账户的净收益或净损失。三、简答题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)26、简述衍生金融工具的概念及类别。标准答案:衍生金融工具也称衍生工具,是指其价值随着某些因素变动而变动,不要求初始净投资或很少净投资,以及在未来某一时期结算的金融工具或其他合同。从内容上看,衍生金融工具的种类很多,概述起来包括远期合同、期货合同、期权合同和金融互换,以及具有远期合同、期货合同、期权和互换中一种或一种以上特征的工具。知识点解析:暂无解析27、简述融资租赁的概念及判断标准。标准答案:融资租赁是指出租人实质上将与租赁资产所有权有关的风险和报酬都转移给承租人的一种租赁。根据我国《企业会计准则第21号——租赁》的规定,满足下列标准之一的,即认定为融资租赁:(1)在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人。(2)承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购买价款预计将远低于行使选择权时租赁资产的公允价值,因而在租赁开始日就可以合理地确定承租人将会行使这种选择权。(3)即使资产的所有权不转移,但租赁期占租赁资产使用寿命的大部分(大于等于75%)。(4)承租人租赁开始日的最低租赁付款额的现值,几乎相当于(大于等于90%)租赁开始日租赁资产公允价值;出租人在租赁开始日最低租赁付款额的现值,几乎相当于租赁开始日租赁资产公允价值。(5)租赁资产性质特殊,如果不作较大改造,只有承租人才能使用。知识点解析:暂无解析四、核算题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)A股份有限公司(以下简称A公司)是从事专用设备生产的上市公司,其注册资本为12亿元。该公司持有B公司70%的股权。2015年8月,A公司将其生产的专用设备以200000元的价格销售给B公司,该专用设备的制造成本为150000元。A公司2015年度实现净利润2000000元,B公司实现净利润300000元。要求:28、指出A公司与B公司之间发生的交易的类型(按是否涉及损益及按交易的具体内容划分)。标准答案:按是甭涉及损益分类,A公司与B公司之间发生的交易的类型属于涉及损益的内部交易,按交易的具体内容分类,A公司与B公司之间发生的交易的类型属于集团内部固定资产交易。知识点解析:暂无解析29、上述交易对A公司2015年度合并利润表的哪些项目产生影响?标准答案:上述交易对A公司2015年度合并利润表的影响为:增加了A公司2015年度营业收入200000元,增加了营业成本150000元.从而增加了净利润50000元。同时,该业务增加了B公司的固定资产,使其价值中包含了A公司未实现内部销售利润50000元。知识点解析:暂无解析30、(1)A公司出口商品一批,商品售价20000美元。当日即期汇率为1美元=6.21元人民币,货款尚未收到。该企业采用业务发生时的即期汇率折算。(2)某公司因外汇支付需要,从银行购入200000美元,当日银行美元卖出价为1美元=6.40元人民币,当日即期汇率为1美元=6.35元人民币。(3)某公司与外商签订投资协议,外商投入外币资本5000000美元,当日即期汇率为1美元=6.32元人民币。要求:假定不考虑相关税费,根据以上业务编制会计分录。标准答案:(1)借:应收账款124200($20000×6.21)贷:主营业务收入124200(2)借:银行存款——美元1270000($200000×6.35)财务费用——汇兑差额10000贷:银行存款——人民币1280000($200000×6.40)(3)借:银行存款——美元31600000($5000000×6.32)贷:实收资本31600000知识点解析:暂无解析31、甲公司和乙公司发生如下交易:2015年6月20日甲公司吸收合并乙公司,并购日为2015年6月30日,甲公司和乙公司的合并属于非同一控制下的吸收合并。2015年6月30日,甲公司发行10000万股,市价为4元/股的普通股以取得乙公司的全部资产并承担全部负债,甲公司发行股份支付相关佣金及手续费为80万元,同时甲公司还支付与合并审计、评估等相关费用20万元。下表为两个公司在合并前的个别资产负债表:要求:编制合并日甲公司的相关会计分录。标准答案:(1)发行权益性证券实现合并时:借:银行存款40000000应收账款38000000存货62000000长期股权投资10000000固定资产160000000无形资产100000000商誉120000000贷:应付账款40000000其他应付款10000000长期借款50000000应付债券30000000股本100000000资本公积——股本溢价300000000(2)支付发行权益性证券的手续费及佣金时:借:资本公积800000贷:银行存款800000(3)支付与合并相关的直接费用时:借:管理费用200000贷:银行存款200000知识点解析:暂无解析A公司为B公司的母公司。2015年A公司与B公司发生如下业务:1月1日,A公司向B公司平价发行面值为100000元的公司债券,年利率为5%,每年付息一次,到期一次还本,B公司将其作为持有至到期投资。3月15日,A公司向B公司销售商品80000元,其取得成本为64000元,收到B公司开出并承兑的商业汇票80000元,商品全部销售给集团外公司。要求:32、编制有关发行债券的抵销分录。标准答案:借:应付债券100000贷:持有至到期投资100000借:应付利息5000贷:应收利息5000借:投资收益5000贷:财务费用5000知识点解析:暂无解析33、编制有关销售商品的抵销分录。标准答案:借:营业收入80000贷:营业成本80000借:应付票据80000贷:应收票据知识点解析:暂无解析34、2015年1月1日,甲公司为规避所持有存货A公允价值变动风险,与某金融机构签订了一项衍生金融工具合同(即衍生金融工具B),并将其指定为2015年上半年存货A价格变化引起的公允价值变动风险的套期。衍生金融工具B的标的资产与被套期项目存货在数量、质量、价格变动和产地方面相同,甲公司预期该套期完全有效。假定不考虑衍生金融工具的时间价值、相关税费及其他因素。当年其他资料如下:(1)2015年1月1日,衍生金融工具B的公允价值为0,被套期项目(存货A)的账面价值为100000元,公允价值为150000元。(2)2015年6月30日,衍生金融工具B的公允价值上涨了2000元,存货A的公允价值下降了3000元。当日,甲公司将存货A出售,并将衍生金融工具B结算。要求:根据上述资料,编制甲公司的相关会计分录。标准答案:(1)2015年1月1日,转入被套期项目,编制会计分录如下:借:被套期项目——库存商品A100000贷:库存商品——A100000(2)2015年6月30日,确认公允价值变动,编制会计分录如下:借:套期工具——衍生金融工具B2000贷:套期损益2000借:套期损益3000贷:被套期项目——库存商品A3000(3)2015年6月30日,将存货A,出售,并将衍生金融工具B结算,编制会计分录如下:借:银行存款147000贷:主营业务收入147000同时,借:主营业务成本97000贷:被套期项目——库存商品A97000借;银行存款2000贷:套期工具——衍生金融工具B2000知识点解析:暂无解析35、甲公司2015年利润表中利润总额为4000000元,适用的所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异的有:(1)向税务机关支付税收滞纳金100000元。(2)取得国债利息收入200000元。(3)2015年末计提了400000元的固定资产减值准备。(4)2015年取得的某项交易性金融资产成本为3000000元,年末的公允价值为3400000元。按照税法规定,持有该项交易性金融资产期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。(5)2015年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费400000元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除。要求:根据上述资料,计算甲公司2015年应交所得税、递延所得税和所得所费用,并编制有关的会计分录。标准答案:(1)应交所得税=(4000000+100000-200000+400000-400000+400000)×25%=1075000(元)(2)递延所得税资产=(400000+400000)×25%=200000(元)(3)递延所得税负债=400000×25%=100000(元)(4)所得税费用=1075000-200000+100000=975000(元)(5)编制会计分录如下:借:所得税费用975000递延所得税资产200000贷:应交税费——应交所得税1075000递延所得税负债100000知识点解析:暂无解析全国自考(高级财务会计)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、企业取得衍生金融工具发生的相关交易费用应当直接计入()A、衍生金融工具成本B、资本公积C、待摊费用D、当期损益标准答案:D知识点解析:在衍生工具的核算中,企业取得衍生金融工具发生的相关交易费用应当直接计人当期损益。答案为D。2、衍生金融工具确认为交易性金融资产时,其采用的计量属性是A、可变现净值B、公允价值C、现值D、历史成本标准答案:B知识点解析:暂无解析3、下列各项中,属于同一控制下企业合并会计处理特点的是A、合并中可能产生商誉B、合并费用计入合并成本C、被合并企业净资产按账面价值入账D、合并方付出的非现金资产以公允价值计价标准答案:C知识点解析:暂无解析4、甲企业持有的某项可供出售的金融资产,成本为150万元,会计期末其公允价值为176万元,该企业适用的所得税率为25%。则会计期末甲企业因持有该项可供出售金融资产对所得税费用的影响额为()A、37.5万元B、44万元C、6.5万元D、0标准答案:D知识点解析:会计准则规定,企业持有的可供出售金融资产在会计期末按公允价值计量;税法上对企业持有可供出售金融资产期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,故本题中甲企业因持有该项出售金额资产对所得税费用的影响额为0。答案为D。5、编制同一控制下的控股合并控制权取得日后合并财务报表时,子公司的各项资产及负债的计价基础是【】A、账面价值B、重置成本C、历史成本D、公允价值标准答案:A知识点解析:本题主要考查的知识点是同一控制下的控股合并控制权取得时长期股权投资的计价基础。在同一控制下的控股合并中。合并方在合并中形成的长期股权投资应当以合并日取得的被合并方账面净资产的份额作为初始投资成本。6、编制非同一控制下的控股合并控制权取得日后合并财务报表时,将子公司的各项资产及负债调整成公允价值时,应计入【】A、营业外收入B、公允价值变动损益C、投资收益D、资本公积标准答案:D知识点解析:本题主要考查的知识点是非同一控制下的控股合并控制权取得后合并报表编制方法。对非同一控制下的企业合并取得的子公司,应以合并日子公司各项资产、负债的公允价值为基础调整其账面价值,同时计入资本公积。7、企业取得衍生金融工具发生的相关交易费用应当直接计入【】A、应付账款B、初始成本C、投资收益D、当期损益标准答案:D知识点解析:暂无解析8、房地产企业开发经营过程中的利息收入记在A、“财务费用”科目的贷方B、“管理费用”科目的贷方C、“销售费用”科目的贷方D、“开发成本”科目的贷方标准答案:A知识点解析:暂无解析9、清算会计的清算净收益是A、清算收益减去清算损失后的余额B、清算收益减去清算费用后的余额C、清算收益大于清算损失和清算费用的部分D、清算财产的变现收益减去变现损失后的余额标准答案:C知识点解析:暂无解析10、下列项目属于货币性权益性质的是()A、长期借款B、银行存款C、优先股D、短期借款标准答案:C知识点解析:本题考查的是货币性项目的涵义。答案为C。11、无论企业采用何种通货膨胀会计模式,都必须遵守A、成本效益原则B、收入确认原则C、权责发生制原则D、可比性原则标准答案:A知识点解析:暂无解析12、间接标价法的特点是()A、外币数随汇率高低而变化B、本国货币数随汇率高低而变化C、本国货币币值大小与汇率的高低无关D、本国货币币值大小与汇率的高低呈反比标准答案:A知识点解析:间接标价法下,本国货币数不变,外币数随汇率高低发生变化。答案为A。13、在高级财务会计中,属于各类企业均可能发生的特殊会计业务是()A、企业所得税的会计业务B、现代租赁经营的会计业务C、企业合并的会计业务D、期货交易与经营的会计业务标准答案:A知识点解析:当前新的社会经济条件下任何企业都会发生的特殊会计业务是企业所得税会计。答案为A。14、以下不属于现时成本会计账户体系中专门设置的会计科目的是()A、应付账款B、未实现持产损益C、已实现持产损益D、增补折旧费标准答案:A知识点解析:现时成本会计账户体系中专门设置的会计科目包括“未实现持产损益”、“已实现持产损益”科目和“增补折旧费”科目。答案为A。15、衍生金融工具的结算金额,往往通过标的变量作用于衍生金融工具的___来确定。()A、实际金额B、名义金额C、货币金额D、股份标准答案:B知识点解析:衍生金融工具的结算金额,往往通过标的变量作用于衍生金融工具的名义金额来确定。答案为B。16、甲企业进行破产清算,转让有偿取得的土地使用权,实际取得价款600万元,按规定缴纳营业税30万元,该土地使用权取得成本为300万元,累计摊销额为60万元,则甲企业应计人清算损益的金额是()A、330万元B、360万元C、570万元D、600万元标准答案:A知识点解析:“清算损益”账户用于核算破产清算企业在破产清算期间处置资产的账户余额。本题中清算损益的金额应为600—(300—60)一30=330(万元)。答案为A。17、下列各项中,不属于衍生金融工具的是【】A、远期合同B、期货合同C、可转换公司债券D、期权合同标准答案:C知识点解析:本题主要考查的知识点是衍生金融工具的内容。从内容上看,衍生舍融工具的种类很多,概括起来包括远期合同、期货合同、期权合同和金融互换,以及具有远期合同、期货合同、期权和互换中一种或一种以上特征的工具。18、下列各项资产和负债中,不产生暂时性差异的是【】A、非同一控制下的企业合并购买日产生的商誉B、已计提减值准备的固定资产C、已确认公允价值变动损益的交易性金融资产D、投资性房地产后续采用公允价值计量模式标准答案:A知识点解析:暂无解析19、在通货膨胀会计中,反映和消除一般物价水平变动对传统财务会计信息影响的会计程序和方法称为()A、一般物价水平会计B、现时成本会计C、变现价值会计D、现时成本/等值货币会计标准答案:A知识点解析:一般物价水平会计的特征。20、套期保值会计在设置账户时,一般不包括【】A、“套期工具”账户B、“被套期项目”账户C、“套期损益”账户D、“投资收益”账户标准答案:D知识点解析:本题主要考查的知识点是套期保值会计的账户设置。进行套期保值会计处理需设置“套期工具”“被套期项目”和“套期损益”等会计账户。二、多项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)21、企业清算财产的作价方法,通常有()标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:企业清算财产的作价方法包括:账面价值法、重估价值法、变现收入法、拍卖作价法、收益现值法。答案为ABCDE。22、下列属于上市公司临时报告的有()标准答案:B,D知识点解析:临时报告主要包括重大事件报告和公司收购公告,临时报告是上市公司对一些重大事件或突发事件向投资者进行通报报告。答案为BD。23、房地产业务主要包括标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:暂无解析24、下列哪些选项属于出租人融资租赁核算的科目设置内容()标准答案:A,B,D知识点解析:出租人核算融资租赁应该设置的会计科目包括“长期应收款”科目、“未担保余值”科目、“未担保余值减值准备”科目、“未实现融资收益”科目、“融资租赁资产”科目。C、E项是承租人应设置的科目。25、被套期风险通常包括()标准答案:A,B,C知识点解析:被套期风险通常包括外汇风险、利率风险、商品价格风险、股票价格风险、信用风险等。企业的一般经营风险(如固定资产毁损风险等)不能作为被套期风险,政治风险也不能作为被套期风险,因为这些风险不能具体辨认和单独计量。三、名词解释(本题共5题,每题1.0分,共5分。)26、杠杆租赁标准答案:杠杆租赁是出租人的租赁资产主要依靠第三者提供资金购买或制造,再将资产出租的租赁业务。知识点解析:暂无解析27、集团内部经济业务事项标准答案:集团内部经济业务事项是指企业集团内部各企业之间发生的各种经济业务事项,包括集团内部投资事项、集团内部交易事项和集团内部借贷事项等。知识点解析:暂无解析28、清算费用标准答案:清算费用是指清算过程中发生的从企业清算财产中优先支付的各项费用支出。知识点解析:暂无解析29、股权界定标准答案:股权界定是将公司的产权界定后,按一定的标准,折算为公司股权。知识点解析:暂无解析30、新设合并标准答案:新设合并又称创立合并,是指两个或两个以上的企业协议组成一个新的企业。参加的原企业均解散。知识点解析:暂无解析四、简答题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)31、简述套期保值的类别。标准答案:由于运用套期会计方法的不同,套期保值按套期关系可分为公允价值套期、现金流量套期和境外经营净投资套期。(1)公允价值套期是指对已确认资产或负债、尚未确认的确定承诺,或该资产或负债、尚未确认的确定承诺中可辨认部分的公允价值变动风险进行的套期。该类价值变动源于某类特定风险,且将影响企业的损益。(2)现金流量套期是指对现金流量变动风险进行的套期。该类现金流量变动源于与已确认资产或负债、很可能发生的预期交易有关的某类特定风险,且将影响企业的损益。(3)境外经营净投资套期是指对境外经营净投资外汇风险进行的套期。境外经营净投资是企业在境外经营净资产中的权益份额。知识点解析:暂无解析32、什么是外币报表折算差额?外币报表折算差额应如何进行会计处理?标准答案:外币报表折算差额是指在报表折算过程中,对表上不同项目采用不同汇率折算而产生的差额。外币报表折算差额会计处理有两种方法:一是作为递延损益处理;二是作为当期损益处理。知识点解析:暂无解析33、简述外币报表折算差额的含义及其会计处理方式。标准答案:外币报表折算差额是指在报表折算过程中,对表上不同项目采用不同汇率折算而产生的差额。外币报表折算差额的会计处理有两种方法:一是作为递延损益处理;二是作为当期损益处理。知识点解析:暂无解析34、简述关联方关系存在的主要形式。标准答案:(1)该企业的母公司。(2)该企业的子公司。(3)与该企业受同一母公司控制的其他企业。(4)对企业实施共同控制的投资方。(5)对企业施加重大影响的投资方。(6)该企业的合营企业。(7)该企业的联营企业。(8)该企业的主要投资者个人以及的家庭成员。(9)该企业或其母公司的关键管理关系密切的家庭成员。(10)该企业主要投资者个人、关键管理人员或与其关系密切的家庭成员控制、共同控制或施加重大影响的其他企业。知识点解析:暂无解析五、核算题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)甲母公司2012年个别资产负债表中应收账款60000元全部为内部应收账款,并按应收账款余额的5‰计提坏账准备,2008年坏账准备余额为300元。乙子公司个别资产负债表中应付账款60000元全部为对母公司的应付账款。甲母公司2009年个别资产负债表中对乙子公司内部应收账款为76000元,仍按应收账款余额的5‰计提坏账准备。要求:35、编制2008年度合并工作底稿中的抵消分录;标准答案:借:应付账款60000贷:应收账款60000借:应收账款——坏账准备300贷:资产减值损失300知识点解析:暂无解析36、编制2009年度合并工作底稿中的抵消分录。标准答案:借:应收账款——坏账准备300贷:未分配利润——年初300借:应收账款——坏账准备80[即(76000-60000)×5‰]贷:资产减值损失80借:应付账款76000贷:应收账款76000知识点解析:暂无解析全国自考(高级财务会计)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、不同货币之间进行兑换的依据和标准为()A、记账本位币B、汇率C、外汇D、外币标准答案:B知识点解析:暂无解析2、采用现行汇率法对外币报表项目进行折算时,按照历史汇率折算的会计报表项目有()A、实收资本B、未分配利润C、固定资产D、存货标准答案:A知识点解析:现行汇率法下,所有者权益项目,按投入资本时的当日汇率折算。3、当负债的账面价值大于其计税基础时,会产生()A、应纳税暂时性差异B、时间性差异C、可抵扣暂时性差异D、永久性差异标准答案:C知识点解析:当负债的账面价值大于其计税基础时,会产生可抵扣暂时性差异。4、我国中期财务报告的编制侧重于以_________作为其理论基础()A、独立观B、所有者权益观C、一体观D、实体观标准答案:A知识点解析:我国采取独立观编制中期财务报表。5、从融资租赁方式上看,_________是租赁业务的特点()A、“融资”与“融物”相结合B、租赁资产的所有权和使用权相分离C、租赁资产分期获得补偿D、租赁资产的所有权为承租人所有标准答案:A知识点解析:从融资租赁方式上看,租赁把融资与融物相结合,是以“融物”为形式,达到“融资”的目的。6、以下各项中,不属于融资租赁标准的是()A、租赁期占租赁资产使用寿命的大部分(≥75%)B、在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人C、租赁资产性质特殊,如不作较大修整,只有承租人才能使用D、承租人有购买租赁资产的选择权,购价预计高于行使选择权时租赁资产的公允价值标准答案:D知识点解析:融资租赁的判断标准共有五条:(1)在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人;(2)承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购价预计将远低于行使选择权时租赁资产的公允价值;(3)租赁期占租赁资产使用寿命的大部分(≥75%);(4)就承租人而言,租赁开始日最低租赁付款额的现值几乎相当于(≥190%)租赁开始日租赁资产的公允价值;(5)租赁资产性质特殊,如果不作较大修整,只有承租人才能使用。7、下列各项中属于基础金融工具的是()A、远期外汇合约B、普通股C、商品期货D、货币互换标准答案:B知识点解析:A、C、D项属于衍生金融工具。8、下列各项中,属于融资租赁出租人在附注中披露的内容的是()A、累计折旧额B、未实现融资收益的金额C、固定资产的期初原价D、租赁期满转让资产损益标准答案:B知识点解析:融资租赁业务出租人在报表附注中披露下列信息:(1)资产负债表日后连续三个会计年度每年将收到的最低租赁收款额,以及以后年度将收到的最低租赁收款额总额;(2)未实现融资收益的金额,以及分配未实现融资收益所采用的方法。9、A企业于2009年6月20日取得B公司10%的股权,于2009年12月20日取得B公司10%的股权并有重大影响,于2010年12月20日又取得B公司40%的股权,假定于当日开始能够对B公司实施控制,则企业合并的购买日为()A、2009年6月20日B、2009年12月20日C、2010年12月20日D、2011年1月1日标准答案:C知识点解析:购买日是指购买方实际取得对被购买方的控制权的日期。10、同一控制下企业合并过程中发生的各项直接相关费用,一般应于发生时计入()A、合并成本B、管理费用C、财务费用D、资本公积标准答案:B知识点解析:同一控制下企业合并发生的直接相关费用应计入当期损益,即管理费用中。11、在母公司理论下,确定合并范围的依据是投资企业对被投资企业的财务和经营政策()A、有影响B、有重大影响C、实施共同控制D、实施有效控制标准答案:D知识点解析:采用母公司理论对有关的合并范围进行指导时,一般以实际控制或法定控制为标准。12、企业在购并日后编制合并会计报表时,对于内部交易所形成的固定资产,在到期清理期间进行抵消处理时,只需抵消的内容是()A、上期多计提的折旧费B、下期少计提的折旧费C、本期多计提的折旧费D、上期少计提的折旧费标准答案:C知识点解析:到期报废清理期间,固定资产实体已不复存在,只需要抵消当期多计提的折旧费即可。13、在连续编制合并报表的情况下,由于上年度坏账准备抵消而应调整年初未分配利润的金额为()A、本年度内部应收账款计提的坏账准备的数额B、上年度应收账款计提的坏账准备的数额C、上年度抵消的内部应收账款计提的坏账准备的数额D、本年度应收账款计提的坏账准备的数额标准答案:C知识点解析:连续编制抵消分录时,应将上期因内部应收账款计提的坏账准备和未分配利润恢复到上一期合并后的状况。14、通货膨胀会计对以下传统会计一般原则部分变革其含义的有()A、客观性原则B、成本收益原则C、收入确认原则D、重要性原则标准答案:C知识点解析:通货膨胀会计部分变革某些会计原则的含义,包括收入确认原则、配比原则与谨慎性原则。15、__________是一般物价变动会计的会计模式()A、现时成本/名义货币B、原始成本/等值货币C、原始成本/名义货币D、现时成本/等值货币标准答案:B知识点解析:一般物价变动会计的会计模式为原始成本/等值货币,它具有以下特征:(1)以等值货币为计价单位;(2)以历史成本和一般物价水平变动为计价基准;(3)不单独建立账户体系进行核算。16、下列哪一项是以币值不断大幅降低假设为前提的()A、企业合并会计B、衍生金融工具会计C、外币会计D、通货膨胀会计标准答案:D知识点解析:通货膨胀会计实际上已否定了传统财务会计的货币计价假设的币值不变的条件,同时又确立了通货膨胀会计的特有前提——币值不断大幅降低假设。17、在通货膨胀条件下()A、相同时期相等数量的货币单位所计量的实物或劳务(时间)数量不等B、不同时期相等数量的货币单位所计量的实物或劳务(时间)数量不等C、不同时期相等数量的货币单位所计量的实物或劳务(时间)数量相等D、不同时期不相等数量的货币单位所计量的实物或劳务(时间)数量不等标准答案:B知识点解析:在通货膨胀时期,同等数量的货币随着通货膨胀的发生其计量的实物或劳务(时间)数量是不等的。18、通货膨胀会计否认了传统财务会计原则中的()A、有用性原则B、谨慎性原则C、权责发生制原则D、历史成本原则标准答案:D知识点解析:通货膨胀会计否定了历史成本计量原则。19、在现时成本会计中的财务资本维护观念下,“增补折旧费”账户属于()A、所有者权益类科目B、资产类科目C、损益类科目D、负债类科目标准答案:C知识点解析:增补折旧费属于损益类科目。20、债务人财产在随时清偿破产费用和共益债务后,依照第一顺序清偿的是()A、欠缴的社会保险费B、支付应付未付的职工工资和基本医疗保险费等C、银行借款D、所欠的税款标准答案:B知识点解析:在优先清偿破产费用和共益债务后,应首先清偿破产人所欠的职工工资和医疗、伤残补助、抚恤费用,所欠的应当划人职工个入账户的基本养老保险、基本医疗保险费用,以及法律、行政法规规定应当支付给职工的补偿金。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)21、流动与非流动项目法下,属于流动项目的有()标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:流动项目是指传统的流动资产和流动负债项目。22、以下各项中会产生可抵扣暂时性差异的是()标准答案:A,D,E知识点解析:选项B和C属于应纳税暂时性差异。23、___________属于确定业务分部的基础标准答案:A,B,C知识点解析:企业的内部组织结构和管理结构,以及向董事会或类似机构的内部报告制度,应作为确定分部的基础。24、承租人在计算最低租赁付款额的现值时,可选择___________作为折现率()标准答案:A,B,C知识点解析:承租人在计算最低租赁付款额的现值时,可以选择出租人的租赁内含利率、租赁合同规定的利率或同期银行贷款利率作为折现率,但是不能选择存款利率作为折现率,D、E项错误。25、下列___________项属于金融工具()标准答案:A,B,C知识点解析:金融工具包括企业的金融资产、金融负债和权益工具。26、在判断母公司能否控制特殊目的主体时,应当考虑以下哪些因素()标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:判断母公司能否控制特殊目的主体应当考虑的主要因素:(1)母公司为融资、销售商品或提供劳务等特定经营业务的需要而直接或间接地设立特殊目的主体;(2)母公司具有控制或获得控制特殊目的主体或其资产的决策权;(3)母公司通过章程、合同、协议等具有获取特殊目的主体的权力;(4)母公司通过章程、合同、协议等承担了特殊目的主体的大部分风险。27、下列各项中,不纳入财务报表合并范围的有()标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:A、B、C、D、E项均不应纳入财务报表合并范围。28、在变现价值模式中采用的方法有()标准答案:B,C,D,E知识点解析:变现价值会计是以名义货币为计价单位和以企业正常经营过程中资产的变现价值为计价基准,通过各会计期间扣除投资因素影响后的期末和期初净资产变现价值的变动,确定企业损益的一种会计程序和方法。29、___________属于现时成本会计中发生的特殊会计业务()标准答案:A,B,D知识点解析:C选项属于一般物价水平会计的工作;E选项是所有会计要做的工作;A、B、D项是现时成本会计要做的T作。30、下列________情况可由人民法院裁定宣告债务人破产()标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:在重整期间有下列情形之一的,人民法院应当裁定终止重整程序,并宣告债务人破产:(1)债务人的经营状况和财产状况继续恶化,缺乏挽救的可能性;(2)债务人有欺诈、恶意减少债务人财产或者其他显著不利于债权人的行为;(3)由于债务人的行为致使管理人无法执行职务;(4)债务人不能执行或者不执行重整计划的;(5)债权人会议未通过和解协议的。三、简答题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)31、简述外币报表折算差额的含义及其会计处理方式。标准答案:外币报表折算差额是指在报表折算过程中,对表上不同项目采用不同汇率折算而产生的差额。外币报表折算差额的会计处理有两种方法:一是作为递延损益处理;二是作为当期损益处理。知识点解析:暂无解析32、简述现时成本会计核算的一般程序。标准答案:现时成本会计一般按以下程序进行:确定和反映企业各项资产的现时成本;计算企业的持有资产损益;以本期现时收入和所耗资产的现时成本计算企业的现时成本会计收益;编制现时成本会计报表。知识点解析:暂无解析四、核算题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)33、西化公司以人民币为记账本位币,采用业务发生日即期汇率为折合汇率,2012年发生如下外币业务:(1)2月1日,接受国外M&T公司的外币投资USD40000,收到外币汇款时,当日即期汇率为USD1=RMB8;(2)4月1月,借入USD10000,约定1年到期还本付息,年利率5%,收到款项时,当日即期汇率为USD1=RMB8.70;(3)9月1日,向XY公司出口乙商品,售价共计USD100000,当日即期汇率为USD1=RMB8.60,假设不考虑税费;(4)10月1日,以人民币向中国银行买入15000美元,中国银行当日美元卖出价为USD1=RMB8.20,当日的即期汇率为USD1=RMB8.10。要求:给出以上交易的会计分录。标准答案:(1)借:银行存款——美元USD40000/RMB320000贷:实收资本——M&T公司USD40000/RM320000(2)借:银行存款——美元户USD10000/RMB87000贷:短期借款USD10000/RMB87000(3)借:应收账款——XY公司USD100000/RMB860000贷:主营业务收入——乙商品USD100000/RMB860000(4)借:银行存款——美元户USD15000/RMB21500财务费用——汇兑损益RMB1500贷:银行存款——人民币RMB123000知识点解析:暂无解析2011年12月31日,甲公司将某大型机器设备按1500600元的价格销售给乙租赁公司。该设备2011年12月31日的账面原值为1350000元,已计提折旧150000元。同时又签订了一份租赁合同将该设备融资租回。在折旧期内按年限平均法计提折旧,并分摊未实现售后租回损益,资产的折旧期为5年。要求:34、编制甲公司2011年12月31日结转出售固定资产账面价值的会计分录;标准答案:2011年12月31日结转出售固定资产借:固定资产清理1200000累计折旧150000贷:固定资产1350000知识点解析:暂无解析35、计算2011年12月31日甲公司未实现售后租回损益并编制有关会计分录;标准答案:2011年12月31日收到出售设备价款时,未实现售后租回损益=1500000-1200000=300000(元)编制会计分录:借:银行存款1500000贷:固定资产清理1200000递延收益——未实现售后租回损益300000知识点解析:暂无解析36、编制甲公司2012年12月31日分摊未实现售后租回损益的会计分录。标准答案:2012年12月31日,分摊未实现售后租回损益:借:递延收益——未实现售后租回损益60000贷:制造费用60000知识点解析:暂无解析37、A公司2010年12月30日以20000万元取得B公司70%的股权成为母公司,2011年12月30日又以7500万元取得原少数股东持有的B公司股权20%,2010年12月30日购买日B公司可辨认净资产公允价值25000万元,假设与账面价值相同,其中股本8000万元,资本公积12000万元,留存收益5000万元,2011年12月30日B公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产公允价值27500万元(假设增加的2500万元均为留存收益)。要求:做出在2011年合并报表时的相关处理。标准答案:(1)确定合并商誉:购买日商誉=20000-25000×70%=2500(万元)(2)确定取得20%的股权时资本公积的调整数=7500-27500×20%=2000(万元)(3)合并报表抵消分录:借:股本8000资本公积14000留存收益7500[即(5000+2500)]商誉2500贷:长期股权投资29250[即(20000+2500×70%+7500)]少数股东权益2750[即(27500×10%)]知识点解析:暂无解析38、A公司2011年持有B公司60%的股份,当年A公司销售给B公司甲产品一批,售价100万元,毛利率为20%。B公司对外销售甲产品一批,售价60万元,成本价50万元。2012年A公司销售给B公司甲产品一批,售价40万元,毛利率20%,B公司对外销售甲产品,售价80万元,成本价65万元,采用先进先出法计算并结转成本。要求:编制A公司2011年和2012年合并会计报表中有关内部销售业务的抵消分录(金额以万元表示)。标准答案:(1)2011年内部销售收入抵消:借:营业收入100贷:营业成本100(2)2011年末存货中未实现内部利润抵消:借:营业成本10贷:存货10(3)2012年调整年初未分配利润数:借:年初未分配利润10贷:营业成本10(4)2012年内部销售收入抵消:借:营业收入40贷:营业成本40(5)2012年末存货中未实现内部利润抵消:借:营业成本5贷:存货5知识点解析:暂无解析长兴公司2012年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700000元,应纳税暂时性差异300000元。该公司适用的所得税税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2012年度税务机关核实的该公司应交所得税为2725000元。要求:39、计算长兴公司2012年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用;标准答案:①递延所得税资产=700000×25%=175000(元)②递延所得税负债=300000×25%=75000(元)③递延所得税=75000-175000=-100000(元)④所得税费用=2725000-100000=2625000(元)知识点解析:暂无解析40、编制有关所得税费用的会计分录。标准答案:①借:所得税费用——当期所得税费用2725000贷:应交税费——应交所得税2725000②借:递延所得税资175000贷:递延所得税负债75000所得税费用——递延所得税费用100000知识点解析:暂无解析全国自考(高级财务会计)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、下列关于记账本位币的说法中,错误的是【】A、记账本位币是指企业经营所处的主要经济环境中的货币B、记账本位币一经确定,不能变更C、我国企业通常采用人民币作为记账本位币D、以外币作为记账本位币的,在编制财务报告时应当折算为人民币标准答案:B知识点解析:本题主要考查的知识点是记账本位币的含义和特征。记账本位币是指企业经营所处的主要经济环境中的货币。记账本位币一经确定,不能随意变更,除非企业经营所处的主要经。济环境发生重大变化。我国企业通常采用人民币作为记账本位币。业务收支以人民币以外的货币为主的企业,可以以外币作为记账本位币,但是,在编制财务报告时应当折算为人民币。2、根据我国会计准则的规定,销售商品所形成的外币应收账款由于市场汇率上涨引起的折算差额,在期末确认时,应当【】A、冲减财务费用B、冲减营业收入C、增加营业收入D、增加财务费用标准答案:C知识点解析:暂无解析3、非同一控制下的企业合并进行过程中发生的各项直接相关费用,应于发生时计入【】A、管理费用B、合并成本C、财务费用D、资本公积标准答案:A知识点解析:暂无解析4、下列有关非同一控制下吸收合并购买成本的确定,错误的是【】A、在货币资金支付方式下,购买成本为实际支付的款项B、购买方以转移非货币性资产作为对价,购买成本则为放弃这些非货币性资产的账面价值C、在购买方以发行债券的情况下,购买成本为债券未来应付金额的现值D、如果购买方通过发行权益性证券取得,则购买成本为权益性证券的公允价值标准答案:B知识点解析:本题主要考查的知识点是非同一控制下的吸收合并购买成本的确定。在非同一控制下吸收合并中,如果购买方以转移非货币性资产作为对价,购买成本为放弃这些非货币性资产的公允价值。5、在编制合并财务报表时,强调母公司股东利益,将子公司视为母公司附属机构的理论是【】A、实体理论B、所有权理论C、母公司理论D、业主权理论标准答案:C知识点解析:本题主要考查的知识点是合并财务报表的合并理论。母公司理论是一种着眼于母公司股东来看待母公司与其子公司之间控股合并关系的合并理论。依据这一理论,子公司并不被视为一个独立的法人,而是母公司的附属机构。6、下列选项中,不属于投资性主体特征的是【】A、拥有一项以上的投资B、拥有一个以上投资者C、投资者是该主体的关联方D、该主体的所有者权益以股权或类似权益存在标准答案:C知识点解析:本题主要考查的知识点是投资性主体的特征。投资性主体通常应当具备下列四个特征:(1)拥有一项以上的投资。(2)拥有一个以上投资者。(3)投资者不是该主体的关联方。(4)该主体的所有者权益以股权或类似权益存在。7、编制非同一控制下控制权取得日合并财务报表时,母公司投资成本大于应享有子公司可辨认净资产公允价值份额的差额,应在合并财务报表中列示为【】A、商誉B、未分配利润C、营业外收入D、长期股权投资标准答案:A知识点解析:本题主要考查的知识点是非同一控制下控股合并控制权取得日合并财务报表的编制。合并企业在合并日应编制合并财务报表,长期股权投资成本大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额,应确认为合并财务报表中的商誉。8、同一控制下控股合并控制权取得日后合并财务报表的编制基础是【】A、母公司的个别财务报表B、子公司的个别财务报表C、母公司与子公司有关报表项目的抵销D、母公司或子公司的个别财务报表标准答案:C知识点解析:本题主要考查的知识点是控制权取得日后合并财务报表的编制。控制权取得日后合并财务报表的编制,应该建立在对母公司和子公司有关报表项抵销的基础上。9、在编制合并财务报表时,将母公司长期股权投资从成本法调整为权益法是为了【】A、确定子公司净利润B、计算子公司未分配利润C、编制抵销分录并确定合并数D、确定子公司向股东分派股利数额标准答案:C知识点解析:本题主要考查的知识点是按权益法调整对子公司的长期股权投资。母公司对子公司的长期股权投资核算采用成本法时,其控制权取得日后合并财务报表的编制有两种思路,一种是成本法下直接抵销,即在母公司工作底稿中对其个别财务报表不做调整,直接抵销相关项目;另一种是在母公司工作底稿中对子公司的长期股权投资按权益法调整后,再进行相关项目的抵销。10、下列业务中,应反映在合并现金流量表“筹资活动现金流量”项目的是【】A、子公司向母公司出售商品收到现金B、子公司吸收其少数股东投资收到现金C、公司依法减资以现金支付给母公司D、母公司以现金向子公司的少数股东购买股票标准答案:B知识点解析:暂无解析11、下列各项中,不属于衍生金融工具的是【】A、远期合同B、期货合同C、可转换公司债券D、期权合同标准答案:C知识点解析:本题主要考查的知识点是衍生金融工具的内容。从内容上看,衍生舍融工具的种类很多,概括起来包括远期合同、期货合同、期权合同和金融互换,以及具有远期合同、期货合同、期权和互换中一种或一种以上特征的工具。12、“套期工具”账户的性质属于【】A、资产类B、负债类C、损益类D、共同类标准答案:D知识点解析:本题主要考查的知识点是“套期工具”账户。“套期工具”账户是一个共同类性质的会计账户,核算企业开展套期保值业务(包括公允价值套期、现金流量套期和境外经营净投资套期)套期工具公允价值变动形成的资产或负债。该账户可按套期工具类别进行明细核算。13、承租人将租入的资产转租给第三方的行为称作【】A、转租赁B、杠杆租赁C、售后租回D、直接租赁标准答案:A知识点解析:本题主要考查的知识点是转租赁的含义。转租赁是指承租人将租入的资产转租给第三方的行为。14、初始直接费用是指在租赁谈判和签订租赁合同的过程中发生的可直接归属于租赁项目的费用。在融资租赁会计中,承租人发生的初始直接费用,应当计入【】A、管理费用B、租入资产价值C、未确认融资费用D、销售费用标准答案:B知识点解析:本题主要考查的知识点是融资租赁会计承租人的会计处理。初始直接费用是指在租赁谈判和签订租赁合同的过程中发生的可直接归属于租赁项目的费用。承租人发生的初始直接费用,应当计入租入资产价值。15、下列各项负债中,其计税基础为零的是【】A、因购入存货形成的应付账款B、为职工计提的应付养老保险C、因确认保修费用形成的预计负债D、因欠税产生的应交税款滞纳金标准答案:C知识点解析:本题主要考查的知识点是负债的计税基础。按税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时,允许税前扣除。如有关的支出实际发生时可全部税前扣除,则预计负债的计税基础为零。16、下列各项资产和负债中,不产生暂时性差异的是【】A、非同一控制下的企业合并购买日产生的商誉B、已计提减值准备的固定资产C、已确认公允价值变动损益的交易性金融资产D、投资性房地产后续采用公允价值计量模式标准答案:A知识点解析:暂无解析17、当业务分部或地区分部的大部分收入是对外交易收入,其对企业盈亏具有重要影响且满足三个“10%”条件之一的,企业应当认为其符合重要性,将其确定为报告分部。该三个“10%”的基础不包括【】A、营业收入B、营业利润或亏损C、资产D、负债标准答案:D知识点解析:暂无解析18、目前,我国中期财务报告的编制基础侧重于【】A、及时性B、重要性C、独立观D、一体观标准答案:C知识点解析:本题主要考查的知识点是中期财务报告的理论基础。关于编制中期财务报告的理论基础,目前主要有两种观点:一种是独立观,一种是一体观。目前,我国中期财务报告的编制基础侧重于独立观。19、清算会计核算工作的主要任务是【】A、变卖财产、偿还债务B、破产资产与债务的清查C、预计破产费用D、财产的确认和估价标准答案:A知识点解析:本题主要考查的知识点是破产清算会计的主要内容。变卖财产、偿还债务是清算会计核算工作的主要任务。20、根据相关规定,企业在转让土地使用权时应缴纳营业税等税费的,按应纳的税费,贷记“应交税费”账户,其借方对应的账户是【】A、清算费用B、土地转让收益C、清算损益D、管理费用标准答案:B知识点解析:本题主要考查的知识点是土地使用权转让收益的会计处理。根据相关规定.企业在转让土地使用权时应缴纳营业税等税费的,按应纳的税费,借记“土地转让收益”账户,贷记“应交税费”账户。二、多项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)21、下列各项中属于外币非货币性项目的有【】标准答案:B,C,E知识点解析:本题主要考查的知识点是外币资产负债中的非货币性项目。资产负债表中的非货币性项目包括存货、固定资产、无形资产、长期投资等,按历史汇率折算。22、在企业合并的分类中,按照合并后企业主体法律形式是否发生变化,可分为【】标准答案:A,B,C知识点解析:本题主要考查的知识点是企业合并的分类。企业合并按照合并后合并主体法律形式是否发生变化,可以分为吸收合并、创立合并和控股合并三种。23、对于非同一控制下企业吸收合并时购买成本的确定,下列说法中正确的有【】标准答案:A,B,D,E知识点解析:本题主要考查的知识点是非同一控制下企业吸收合并的会计处理。购买方为进行企业合并发生的各项直接相关费用应计入当期损益,不作为购买成本。24、在控制权取得日后,不管是非同一控制下的企业合并,还是同一控制下的企业合并,编制的合并财务报表都要包括【】标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题主要考查的知识点是控制权取得日后的合并财务报表。在控制权取得日后,不管是非同一控制下的企业合并,还是同一控制下的企业合并,编制的合并财务报表都要包括合并资产负债表、合并利润表、合并现金流量表、合并所有者权益变动表等。25、合并财务报表的编制原则包括【】标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:本题主要考查的知识点是合并财务报表的编制原则。合并财务报表的编制原则包括以个别财务报表为基础、一体性原则、重要性原则、真实性原则、完整性原则和及时性原则。三、简答题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)26、简述非同一控制下企业合并的会计处理原则。标准答案:(1)购买法的实质是将企业合并视为企业之间发生的一种取得资产或筹集资本的交易。(2)购买方应以支付对价(现金、非现金资产及发行的权益性证券等)的公允价值为基础确定购买成本,作为支付对价的非现金资产公允价值与其账面价值的差额作为资产的处置损益处理。发行的权益性证券的面值与公允价值的差额作为资本公积处理。(3)购买方应按照公允价值记录所收到的资产和承担的债务。(4)购买成本大于所取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额时,将差额确认为商誉并根据合并方式的不同分别在个别财务报表或合并财务报表中列示;若购买成本小于所取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额时,计入当期损益。(5)购买方的损益既包括当年自身实现的损益,还包括购买日后被购买方所实现的损益。(6)被购买方的留存收益小能转入购买方。(7)企业合并过程中所发生的所有相关费用,遵循同一控制下企业合并中合并费川的处理原则,即除发行证券或承担其他债务所支付的费用外,其余均计入当期损益。知识点解析:暂无解析27、简述所得税会计的一般程序。标准答案:(1)按照相关会计准则规定确定资产负债表巾除递延所得税资产和递延所得税负债以外的其他资产和负债项目的账面价值。(2)按照会计准则中对于资产和负债计税基础的确定方法,以适用的税收法规为基础,确定资产负债表中有关资产、负债项日的计税基础。(3)比较资产、负债的账面价值与其计税基础,确定递延所得税。(4)确定当期应纳税所得额,将应纳税所得额与适用的所得税税率计算的结果确认为当期应交所得税。(5)确定利润表中的所得税费用。知识点解析:暂无解析四、核算题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)甲公司因不能清偿到期债务被人民法院依法宣告破产。经查,该公司现有银行存款及存货典3000万元,固定资产1500万元;甲公司分别欠内企业、丁企业购货款1000万元和1500万元;欠建设银行1000万元,欠国家税款900万元;欠职工工资、劳动保险费400万元;发生破产费用70万元。要求:28、根据我国破产法的规定,指出甲公司的债务清偿顺序。标准答案:根据我国破产法的规定,甲公司的债务清偿顺序是:①优先清偿破产费用70万元。②清偿职工工资、劳动保险费400万元。③清偿国家税款900万元。④清偿欠丙企业、丁企业购货款1000万元和1500万元、建设银行1000万元。⑤破产财产不足清偿的,不再清偿,予以注销,转入清算损益。知识点解析:暂无解析29、甲公司在破产清算中应编制哪些报表?标准答案:甲公司在破产清算中应编制清算财务报告,包括清算财务报表和清算情况说明书。清算财务报表包括清算资产负债表、清算利润表、债务清偿表。知识点解析:暂无解析甲公司以人民币为记账本位币,外币交易采用发生日的即期汇率折算,并按月计算汇兑损益。2015年9月30日,有关外币账户期末余额如下表所示。该公司10月份发生如下外币业务(假设不考虑相关税费):(1)10月8日,对外销售产品2000件,每件单价100美元,当日的即期汇率为1美元=7.30元人民币,款未收。(2)10月10日,从银行借入短期外币借款180000美元,款项存入银行,当日的即期汇率为1美元=7.30元人民币。(3)10月16日,进口原材料一批,价款总计16000美元,款项未付,当日的即期汇率为1美元=7.35元人民币。(4)10月25日,收到10月8日赊销货款100000美元,当日的即期汇率为1美元=7.35元人民币。(5)10月31日,偿还借入的短期外币借款180000美元,当日的即期汇率为1美元=7.35元人民币。要求:30、根据上述资料,编制相应的会计分录。标准答案:①借:应收账款——美元1460000($200000×7.30)贷:主营业务收入1460000②借:银行存款——美元1314000($180000×7.30)贷:短期借款——美元1314000③借:原材料117600贷:应付账款——美元117600($16000×7.35)④借:银行存款——美元($100000×7.35)735000贷:应收账款——美元735000借:短期借款——美元($180000×7.35)1323000贷:银行存款——美元1323000知识点解析:暂无解析31、计算各外币货币性账户的汇兑差额。标准答案:10月31日,按照期末即期汇率计算各外币货币性账户的汇兑差额如下:①银行存款——美元的汇兑差额=(200000+180000+100000-180000)×7.35-(1480000+1314000+735000-1323000)=-1000(元)②应收账款——美元的汇兑差额=(100000+200000-100000)×7.35-(740000+1460000-735000)=5000(元)③应付账款——美元的汇兑差额=(50000+16000)×7.35-(370000+117600)=-2500(元)④短期借款——美元的汇兑差额=(0+180000-180000)×7.35-(1314000-1323000)=9000(元)知识点解析:暂无解析甲公司2012年1月1日以14300万元的价格取得A公司80%的股权,A公司净资产的公允价值为17500万元。甲公司在合并A公司过程中发生审计、评估和法律服务等相关费用60万元。上述价款均以银行存款支付。甲公司与A公司均为同一控制下的企业。A公司采用的会计政策与甲公司一致。A公司股东权益总额为16000万元,其中股本为10000万元,资本公积为4000万元,盈余公积为600万元,未分配利润为1400万元。合并后,甲公司在A公司股东权益中所拥有的份额为12800万元。要求:32、编制甲公司对A公司长期股权投资的相关会计分录。标准答案:借:长期股权投资——A公司128000000管理费用600000资本公积15000000贷:银行存款143600000(143000000+600000)知识点解析:暂无解析33、编制甲公司合并财务报表的抵销分录。标准答案:借:股本100000000资本公积40000000盈余公积6000000未分配利润14000000贷:长期股权投资128000000少数股东权益32000000借:资本公积16000000贷:盈余公积4800000(6000000×80%)未分配利润11200000(14000000×80%)知识点解析:暂无解析A公司为B公司的母公司,2014年A公司销售甲商品一批给B公司,售价为160000元,成本为128000元,款项已存入银行。截至年末,该商品尚未售出。要求:34、编制合并报表中的抵销分录。标准答案:借:营业收入160000贷:营业成本128000存货32000知识点解析:暂无解析35、假定期末该商品的可变现净值为152000元,编制相应的抵销分录。标准答案:借:存货——存货跌价准备8000贷:资产减值损失8000知识点解析:暂无解析36、2010年1月1日,A公司向B公司租入办公设备一台,租期3年,设备价值为1200000元,预计使用寿命为10年,租赁合同规定,租赁开始日(2010年1月1日)A公司向B公司一次性预付租金180000元,第一年年末支付租金180000元,第二年年末支付租金240000

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