安徽省皖江联盟2021-2022学年高三冲刺模拟物理试卷含解析_第1页
安徽省皖江联盟2021-2022学年高三冲刺模拟物理试卷含解析_第2页
安徽省皖江联盟2021-2022学年高三冲刺模拟物理试卷含解析_第3页
安徽省皖江联盟2021-2022学年高三冲刺模拟物理试卷含解析_第4页
安徽省皖江联盟2021-2022学年高三冲刺模拟物理试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022学年高考物理模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.如图所示,一节干电池的电源电动势E=1.5V,内阻r=1.0Ω,外电路电阻为R,接通电路后,则()A.电压表读数一定是1.5VB.电流表读数可能达到2.0AC.电源每秒钟有1.5J的化学能转化为电能D.1C的正电荷在电源内从负极移送到正极非静电力做功为1.5J2.关于原子物理的知识下列说法中错误的为()A.电子的发现证实了原子是可分的B.卢瑟福的粒子散射实验建立了原子的核式结构模型C.天然放射现象的发现揭示了原子核是由质子和中子组成的D.射线是高速运动的电子流,有较弱的电离本领3.如图,若x轴表示时间,y轴表示位置,则该图像反映了某质点做匀速直线运动时,位置与时间的关系。若令x轴和y轴分别表示其它的物理量,则该图像又可以反映在某种情况下,相应的物理量之间的关系。下列说法中正确的是()A.若x轴表示时间,y轴表示动能,则该图像可以反映某物体受恒定合外力作用做直线运动过程中,物体动能与时间的关系B.若x轴表示频率,y轴表示动能,则该图像可以反映光电效应中,光电子最大初动能与入射光频率之间的关系C.若x轴表示时间,y轴表示动量,则该图像可以反映某物体在沿运动方向的恒定合外力作用下,物体动量与时间的关系D.若x轴表示时间,y轴表示感应电动势,则该图像可以反映静置于磁场中的某闭合回路,当磁感应强度随时间均匀增大时,闭合回路的感应电动势与时间的关系4.如图所示,竖直放置的两根平行金属导轨之间接有定值电阻R,质量不能忽略的金属棒与两导轨始终保持垂直并良好接触且无摩擦,棒与导轨的电阻均不计,整个装置放在匀强磁场中,磁场方向与导轨平面垂直,棒在竖直向上的恒力F作用下加速上升的一段时间内,力F做的功与安培力做的功的代数和等于A.棒的机械能增加量 B.棒的动能增加量 C.棒的重力势能增加量 D.电阻R上放出的热量5.如图所示,水平传送带A、B两端相距x=2m,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.125,物体滑上传送带A端的瞬时速度vA=3m/s,到达B端的瞬时速度设为vB。g取10m/s2,下列说法中正确的是()A.若传送带顺时针匀速转动,物体刚开始滑上传送带A端时一定做匀加速运动B.若传送带顺时针匀速转动,物体在水平传送带上运动时有可能不受摩擦力C.若传送带逆时针匀速转动,则vB一定小于2m/sD.若传送带顺时针匀速转动,则vB一定大于2m/s6.2019年1月3日嫦娥四号月球探测器成功软着陆在月球背面,着陆前在离月球表面的高空仅在月球万有引力作用下环月球做匀速圆周运动,向心加速度大小为,周期为;设贴近地面的近地卫星仅在地球万有引力作用下环地球做匀速圆周运动,向心加速度大小为,周期为。已知月球质量,半径;地球质量,半径。则()A.,B.,C.,D.,二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7.如图甲所示,一个匝数为n的圆形线圈(图中只画了2匝),面积为S,线圈的电阻为R,在线圈外接一个阻值为R的电阻和一个理想电压表,将线圈放入垂直线圈平面指向纸内的磁场中,磁感应强度随时间变化规律如图乙所示,下列说法正确的是()A.0~t1时间内P端电势高于Q端电势B.0~t1时间内电压表的读数为C.t1~t2时间内R上的电流为D.t1~t2时间内P端电势高于Q端电势8.如图所示为质谱仪的结构原理图带有小孔的两个水平极板、间有垂直极板方向的匀强电场,圆筒内可以产生质子和氚核,它们由静止进入极板间,经极板间的电场加速后进入下方的匀强磁场,在磁场中运动半周后打到底片上。不计质子和氚核的重力及它们间的相互作用。则下列判断正确的是()A.质子和氚核在极板、间运动的时间之比为B.质子和氚核在磁场中运动的时间之比为C.质子和氚核在磁场中运动的速率之比为D.质子和氚核在磁场中运动的轨迹半径之比为9.如图所示,轴在水平地面上,轴在竖直方向。图中画出了从轴上沿轴正方向水平抛出的三个小球和的运动轨迹。不计空气阻力,下列说法正确的是()A.和的初速度大小之比为B.和在空中运动的时间之比为C.和的初速度大小之比为D.和在空中运动的时间之比为10.如图所示,在xoy平面的第Ⅰ象限内存在垂直xoy平面向里的匀强磁场,两个相同的带正电粒子以相同的速率从x轴上坐标(,0)的C点沿不同方向射入磁场,分别到达y轴上坐标为(0,3L)的A点和B点(坐标未知),到达时速度方向均垂直y轴,不计粒子重力及其相互作用。根据题设条件下列说法正确的是()A.可以确定带电粒子在磁场中运动的半径B.若磁感应强度B已知可以求出带电粒子的比荷C.因磁感应强度B未知故无法求出带电粒子在磁场中运动时间之比D.可以确定B点的位置坐标三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学设计了如图甲所示的电路来测量电源的电动势及电阻和的阻值。实验器材有:待测电源(不计内阻),待测电阻,待测电阻,电压表V(量程为,内阻很大),电阻箱(阻值范围为),单刀单掷开关,单刀双掷开关,导线若干。(1)先测电阻的阻值。请将该同学的操作补充完整:A.闭合开关,将开关连接触点,读出电压表示数;B.闭合开关,将开关连接触点,调节电阻箱,使电压表的示数仍为,同时读出电阻箱的示数;C.由A、B知电阻__________。(2)继续测电源的电动势和电阻的阻值,该同学的做法是:闭合开关,将开关连接触点,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数和对应的电压表示数。由测得的数据,绘出了如图乙所示的图线,则电源电动势__________(保留三位有效数字),电阻__________(保留两位有效数字)。12.(12分)某同学用如图甲所示的装置测量滑块与木板间的动摩擦因数。打点计时器固定在木板上端,滑块拖着穿过打点计时器限位孔的纸带从木板上滑下。图乙是打出的一段纸带。(1)已知打点计时器使用的交流电频率为,选取至的7个点为计数点,且各计数点间均有4个点没有画出,测得各点到点的距离依次是。由此可知滑块下滑的加速度________(结果保留三位有效数字)。(2)为了测量动摩擦因数,还应测量的物理量有_____________。A.木板的长度B.木板的末端被垫起的高度C.木板的质量D.滑块的质量E.滑块运动的时间(3)滑块与木板间的动摩擦因数______(用题中各物理量的字母代号及重力加速度表示)。由于该测量装置存在系统误差測量的动摩擦因数会____________(填“偏大”或“偏小”)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,在竖直分界线的左侧有垂直纸面的匀强磁场,竖直屏与之间有方向向上的匀强电场。在处有两个带正电的小球和,两小球间不发生电荷转移。若在两小球间放置一个被压缩且锁定的小型弹簧(不计弹簧长度),解锁弹簧后,两小球均获得沿水平方向的速度。已知小球的质量是小球的倍,电荷量是小球的倍。若测得小球在磁场中运动的半径为,小球击中屏的位置的竖直偏转位移也等于。两小球重力均不计。(1)将两球位置互换,解锁弹簧后,小球在磁场中运动,求两球在磁场中运动半径之比、时间之比;(2)若小球向左运动求、两小球打在屏上的位置之间的距离。14.(16分)如图所示,一长木板在水平地面上向右运动,速度v0=7m/s时,在其最右端轻轻放上一与木板质量相同的小铁块。已知小铁块与木板间的动摩擦因数,木板与地面间的动摩擦因数,整个过程小铁块没有从长木板上掉下来,重力加速度g取10m/s2。求∶(1)小铁块能达到的最大速度vm;(2)小铁块与长木板都停止运动后,小铁块离长木板最右端的距离x。15.(12分)我们可以借鉴研究静电场的方法来研究地球周围空间的引力场,如用“引力场强度”、“引力势”的概念描述引力场。已知地球质量为M,半径为R,万有引力常量为G,将地球视为均质球体,且忽略自转。(1)类比电场强度的定义方法,写出地球引力场的“引力场强度E”的定义式,并结合万有引力定律,推导距离地心为r(r>R)处的引力场强度的表达式;(2)设地面处和距离地面高为h处的引力场强度分别为和,如果它们满足,则该空间就可以近似为匀强场,也就是我们常说的重力场。请估算地球重力场可视为匀强场的高度h(取地球半径R=6400km);(3)某同学查阅资料知道:地球引力场的“引力势”的表达式为(以无穷远处引力势为0)。请你设定物理情景,简要叙述推导该表达式的主要步骤。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】

A.电压表测量路端电压,读数小于电动势1.5V,A错误;B.外电阻和内电阻串联,根据闭合电路欧姆定律得B错误;C.电路的电流未知,无法求出每秒钟转化为电能的数值,C错误;D.根据电动势的定义可知,电动势为1.5V,表明1C的正电荷在电源内从负极移送到正极非静电力做的功为1.5J,D正确。故选D。2、C【解析】

A.英国科学家汤姆生通过阴极射线的研究,发现电子,电子的发现证实了原子是可分的,所以A不符合题意;B.卢瑟福的粒子散射实验否定了汤姆生的原子结构模型,故B不符合题意;C.天然放射现象的发现揭示了原子核有复杂的结构,故C符合题意;D.射线是高速运动的电子流,它贯穿本领比粒子强,比射线弱,则有较弱的电离本质,故D不符合题意。3、C【解析】

图中的直线表示是一次函数的关系;A.若物体受恒定合外力作用做直线运动,则物体做匀加速直线运动,其速度与时间图像是线性关系,由物体的动能,速度的平方与时间的图像就不是线性关系了,所以此图像不能表示反映某物体受恒定合外力作用做直线运动过程中,物体动能与时间的关系,故选项A错误;B.在光电效应中,由于,说明动能与频率是一次函数的关系,但是当频率=0时,动能应该是负值,与现在的图像不相符,故选项B错误;C.若物体在沿运动方向的恒定合外力作用下,物体做匀加速直线运动,由动量定理可得物体的动量,故C正确;D.当磁感应强度随时间均匀增大时,电动势的大小是不变的,所以选项D错误。故选C。4、A【解析】

棒在竖直向上的恒力F作用下加速上升的一段时间内,F做正功,安培力做负功,重力做负功,动能增大.根据动能定理分析力F做的功与安培力做的功的代数和.【详解】A.棒受重力G、拉力F和安培力FA的作用.由动能定理:WF+WG+W安=△EK得WF+W安=△EK+mgh即力F做的功与安培力做功的代数和等于机械能的增加量.故A正确.B.由动能定理,动能增量等于合力的功.合力的功等于力F做的功、安培力的功与重力的功代数和.故B错误.C.棒克服重力做功等于棒的重力势能增加量.故C错误.D.棒克服安培力做功等于电阻R上放出的热量.故D错误【点睛】本题运用功能关系分析实际问题.对于动能定理理解要到位:合力对物体做功等于物体动能的增量,哪些力对物体做功,分析时不能遗漏.5、B【解析】

A.若传送带顺时针匀速转动,若传送带的速度小于3m/s,则物体在传送带上做匀减速运动,故A错误;B.若传送带顺时针匀速转动,若传送带的速度等于3m/s,则物体在传送带上做匀速运动,所以物体可能不受摩擦力,故B正确;C.若传送带逆时针匀速转动,加速度大小减速到零所用的时间为发生的位移为说明物体在传送带上一直做匀减速运动,由速度位移公式有即解得故C错误;D.若传送带顺时针匀速转动且速度为2m/s,则物体速度减速到与传送带速度相同时发生的位移为说明物体到达传送带B端时速度与传送带速度相等即为2m/s,故D错误。故选B。6、C【解析】

根据万有引力提供向心力有:,解得:,根据万有引力提供向心力有:,解得:,可得:,即a月<a地;周期比为:,所以T月>T地。A.,,故A不符合题意;B.,,故B不符合题意;C.,,故C符合题意;D.,,故D不符合题意。故选C正确。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】

A.时间内,垂直纸面向里的磁场逐渐增大,根据楞次定律可知线圈中感应电流产生的磁场垂直纸面向外,根据右手定则可知电流从流出,从流入,所以端电势高于端电势,故A正确;B.时间内,根据法拉第电磁感应定律可知感应电动势为电压表所测为路端电压,根据串联分压规律可知电压表示数故B错误;C.时间内,根据法拉第电磁感应定律可知感应电动势为根据闭合电路欧姆定律可知通过回路的电流故C正确;D.时间内,根据楞次定律可知电流从流出,从流入,所以端电势低于端电势,故D错误。故选AC。8、AD【解析】

由题意可知质子和氚核的质量之比为1:3;电量之比为1:1;A.粒子在电场中做初速度为零的匀加速动,电场力提供加速度,则有可得故质子和氚核在极板间运动的时间之比故A正确;B.带电粒子在磁场中做圆周运动的周期质子和氚核在磁场中均运动半个周期,则质子和氚核在磁场中运动的时间之比故B错误;C.根据动能定理有得故C错误;D.由公式得质子和氚核在磁场中运动的轨迹半径之比故D正确。故选AD。9、CD【解析】

小球做平抛运动,则有:对有,对有,对有:解得:故CD正确,AB错误。故选CD。10、AD【解析】

A.已知粒子的入射点及出射方向,同时已知圆上的两点,根据出射点速度相互垂直的方向及AC连线的中垂线的交点即可明确粒子运动圆的圆心位置,由几何关系可知AC长为且有则因两粒子的速率相同,且是同种粒子,则可知,它们的半径相同,即两粒子的半径均可求出,故A正确;B.由公式得由于不知道粒子的运动速率,则无法求出带电粒子的比荷,故B错误;C.根据几何关系可知从A射出的粒子对应的圆心角为,B对应的圆心角为;即可确定对应的圆心角,由公式由于两粒子是同种粒子,则周期相同,所以可以求出带电粒子在磁场中运动时间之比,故C错误;D.由几何关系可求得B点对应的坐标,故D正确。故选AD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、1.436.0【解析】

(1)[1]由电路的特点可知,在电压表的示数不变的情况下,对应的电阻应不变。电阻箱的示数即为电阻的阻值,即(2)[2][3]根据闭合电路欧姆定律有所以有由此式可知图线的纵轴截距为斜率解得,12、0.480AB偏大【解析】

(1)[1]打点计时器使用的交流电频率为50Hz,可知打点周期为0.02s,由于各计数点之间均有4个点没有画出,故相邻两个计数点之间的时间间隔为s=0.10s。根据各点到点的距离可以计算出相邻计数点之间的距离,利用逐差法可得滑块下滑的加速度m/s2(2)[2][3]滑块沿木板下滑,设木板与水平面间的夹角为,由牛顿第二定律有根据

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论