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文档简介
任务三个人所得税的会计计算会计与金融学院$项目六个人所得税实务一、账户设置为了准确反映和核算应纳个人所得税额的情况,按照规定应当在“应交税费”会计科目下设置“应交个人所得税”,设置“应交税费—应交个人所得税”账户对个人所得税的情况进行会计核算。该科目属于负债类账户,贷方登记和反映应缴而未缴纳的个人所得税;借方登记和反映实际已缴纳的个人所得税。$项目六个人所得税实务二、代扣代缴单位代扣代缴个人所得税的会计核算(一)工资、薪金所得代扣代缴个人所得税的会计核算企业支付给职工工资、薪金,按规定要代扣代缴个人所得税。企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业负有扣缴义务,即职工的工资薪金所得为含税所得。企业在计提工资、薪金所得税时,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费—应交个人所得税”;实际缴纳个人所得税款时,应借记“应交税费—应交个人所得税”,贷记“银行存款”。第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务,即职工的工资薪金所得为不含税所得。企业在计提工资、薪金所得税时,应借记“管理费用”等账户,贷记“应付职工薪酬”;发放职工工资时,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费—应交个人所得税”;实际缴纳个人所得税时,应借记“应交税费—应交个人所得税”,贷记“银行存款”。$项目六个人所得税实务【例6-19】2016年6月东升公司为管理人员王东发放工资4200元。按照合同约定,王东自己承担个人所得税,计算王东应缴纳多少个人所得税?东升公司扣缴个人所得税如何进行会计核算?解:(1)计算应缴个人所得税王东工资、薪金所得的应纳税额=(4200-3500)×3%=21(元)(2)会计核算①计提工资时借:管理费用 4200 贷:应付职工薪酬——工资 4200②计提个人所得税时:借:应付职工薪酬——工资 21 贷:应交税费——应交个人所得税 21③发放工资时借:应付职工薪酬——工资 4179 贷:银行存款 4179④缴纳个人所得税时汇总缴纳借:应交税费——应交个人所得税 21 贷:银行存款21$项目六个人所得税实务(二)承包、承租经营所得代扣代缴个人所得税的会计核算承包、承租经营有两种情况:第一种情况:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按照合同规定取得一定的所得,其所得按工资、薪金所得项目征税,税率适用5%~45%的超额累进税率。这种情况下,承包、承租人的个人所得税由发包、出租方代扣代缴,发包、出租方代扣代缴个人所得税的会计核算方法与企业代扣代缴职工的工资、薪金所得税的会计核算方法相同。此处略。第二种情况:承包、承租人按照合同规定只向发包、出租方支付一定的费用后。企业经营成果归其所有。这种情况下,应由承包、承租人自行申报缴纳个人所得税,发包、出租方不作扣缴所得税的会计处理。$项目六个人所得税实务(三)其他所得代扣代缴个人所得税的会计核算企业支付给个人的劳务报酬、特许权使用费、稿酬、财产租赁费等,一般由支付单位作为扣缴义务人向纳税人扣缴税款,并根据个人所得项目的不同,应分别借记“管理费用”、“财务费用”、“销售费用”、“应付股利”、“其他应付款”等账户,贷记“应交税费—应交个人所得税”账户。实际缴纳个人所得税时,借记“应交税费—应交个人所得税”,贷记“银行存款”。$项目六个人所得税实务【例6-19】2016年6月工程师王伟向嘉华公司提供一项专利使用权,一次取得收入50000元。计算王伟此项所得应缴纳多少个人所得税?嘉华公司扣缴个人所得税如何进行会计核算?解:(1)计算王伟此项收入应缴纳的个人所得税应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(2)嘉华公司扣缴个人所得税的会计核算①计提费用和所得税时借:管理费用 50000
贷:应交税费——应交个人所得税 8000
其他应付款 42000②支付费用时借:其他应付款 42000 贷:银行存款
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