第四单元认识人民币(A卷:夯实基础)一年级数学下册冀教版AB卷_第1页
第四单元认识人民币(A卷:夯实基础)一年级数学下册冀教版AB卷_第2页
第四单元认识人民币(A卷:夯实基础)一年级数学下册冀教版AB卷_第3页
第四单元认识人民币(A卷:夯实基础)一年级数学下册冀教版AB卷_第4页
第四单元认识人民币(A卷:夯实基础)一年级数学下册冀教版AB卷_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四单元认识人民币(A卷:夯实基础)-2022-2023学年一年级数学下册冀教版AB卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题(每空1分,共29分)1.18元-9元=()元

1元-2角=()角2.丫丫用一张5元、三张1元和三枚1角,买了一包贴画,一包贴画的价格是()元()角3.在括号里填“>”“<”或“=”。26+3()63-7

96-70()6+70

20+62()62+82元+5角()10元-7元5角

9元-7元()6角+7角4.妈妈买了一件50元的衣服,她可以付()张和()张,也可以付()张。5.在括号里填上合适的人民币单位。(1)一盏需要32()。(2)一辆玩具需要25()8()。6.人民币的单位有()、()和()。常见的人民币最大的面值是()元。7.1元8角=()角

6元=()角45角=()元()角

4角+6角=()元100分=()角=()元

9角+4角=()元()角8.1张能换()张。二、判断题(每题2分,共18分)9.4角等于40分()10.这是100元。()11.1元比99分大.()12.妈妈买白菜用去3元,买萝卜用去9元,一共花了12角。()13.人民币兑换时要保留二位小数。()14.2张5角钱和10张1角钱相等。()15.丁丁有10元5角,买水彩笔用去8元,还剩3元5角。()16.9角钱就是0.90元.

()17.一张10元人民币和10张一元人民币一共是11元。()三、选择题(每题2分,共16分)18.一个杯子8元钱,可以这样付钱:()。A.2张5元 B.1张5元和3张1元 C.1张5元和2张2元19.买一根自动笔3元2角,一块橡皮6角,小东买这两件物品付了5元,应找回(

)。A.2元2角 B.3元8角 C.1元2角20.买一大瓶果汁大约需要5(

)。A.元 B.角 C.分21.买这件外套用了4张,找回的钱比10元少。这件外套的价钱可能是(

)元。A.62 B.72 C.8222.下面物品中最贵的是(

)。A.卷笔刀1.50元 B.剪刀1元3角 C.彩笔21角23.东东买笔记本付了1张10元,找回4元;乐乐买笔记本付了1张10元,找回4枚5角。(

)买的笔记本贵。A.乐乐 B.东东 C.不能确定谁24.林林买了一本《童话故事》,付给售货员20元,找回1元5角,这本书的价格是(

)。A.19元5角 B.18元5角 C.17元5角25.1支马克笔3元5角,1套尺子5元,买1支马克笔和1套尺子一共(

)。A.4元 B.2元5角 C.8元5角四、解答题(每题5分,第32题7分,共37分)26.估一估,30元钱能买哪几样东西?写出算式。27.逛超市(1)1元钱可以买几把尺子?(2)买1本可以怎样付钱?写出两种.(3)50元钱能买一个书包吗?28.(1)买和一共要多少钱?

=(元)(2)用10元钱买和够吗?

=(元)够,不够(打“√”)29.购物。(1)买一个文具盒和一盒彩笔共用多少钱?(2)明明想买一个闹钟,付了10元钱,应找回多少钱?30.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式.31.小丽有5元、1元、5角、1角面值的人民币各若干张,想买一个9元8角的文具盒,她可以怎样付钱?(写出两种方法)32.按要求回答。(1)买一盒饼干和一瓶矿泉水一共需要多少元?(2)一瓶矿泉水比一杯橙汁便宜多少钱?答案第=page66页,共=sectionpages11页答案第=page11页,共=sectionpages11页参考答案:1.

9

8【分析】第一空:直接用“18-9”计算出结果即可;第二空:先把1元换算成10角,再用10角减2角算出结果即可。【详解】18元-9元=9元;1元=10角,10角-2角=8角;故:1元-2角=8角。【点睛】此题主要考查的是人民币元、角的有关计算,注意要换算的情况。2.

8

3【分析】把一张5元、三张1元和三枚1角全部加起来求和,即可算出一包贴画的价格。【详解】三张1元就是3元,三枚1角就是3角;5+3=8(元)8元+3角=8元3角故,一包贴画的价格是8元3角。【点睛】此题主要考查的是人民币的认识与计算,要熟练掌握。3.

>【分析】整数数比较大小:①位数多的数大于位数少的数;②位数相同,先比较最高位,最高位大的数就大,如果最高位相同,就比较下一位,以此类推。1元=10角,带单位的比较大小,先换成相同的单位,再比较大小;含有算式的比较大小,先计算出算式里的结果,再比较大小。【详解】26+3=29,63-7=56,所以,26+3<63-7;96-70=26,6+70=76,所以,96-70<6+70;20+62=82,62+8=70,所以,20+62>62+8;2元+5角=2元5角,10元-7元5角=2元5角,所以,2元+5角=10元-7元5角;9元-7元=2元=20角,6角+7角=13角,所以,9元-7元>6角+7角。【点睛】此题主要考查的是人民币的计算和换算及两位数之间的加减法计算。4.

3

1

5【分析】50里面有5个10;所以,买了一件50元的衣服,可以付5张10元的人民币。50里面也可以看作3个10和1个20合成,所以,买了一件50元的衣服,可以付3张10元的和1张20元的人民币。50里面还可以看作1个10和2个20合成,所以,买了一件50元的衣服,可以付1张10元的和2张20元的人民币。据此解答。【详解】妈妈买了一件50元的衣服,她可以付3张10元人民币和1张20元的人民币,也可以付5张10元的人民币。【点睛】此题主要考查的是人民币的认识及计算,要熟练掌握。5.

角6.

1007.

18

60

4

5

1

10

1

1

38.29.√10.正确11.正确12.×【分析】把买白菜用去的钱和买萝卜用的钱加起来,结果就是一共花去的钱;据此解答。【详解】3+9=12(元)所以,妈妈买白菜用去3元,买萝卜用去9元,一共花了12元。故答案为:×。【点睛】此题主要考查的是元、角的认识及计算,这是一道易错题。13.√【详解】根据日常要求,人民币兑换时小数要保留二位。故答案为:√14.√【分析】分别算出2张5角钱和10张1角钱是多少元,再比较。【详解】2张5角钱是1元,10张1角钱也是1元,故:2张5角钱和10张1角钱相等;故答案为:√【点睛】此题主要考查的是10元以下人民币的计算。15.×16.√【详解】1元=10角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案.9角=9÷10=0.9元.由此可知题干所述正确.故答案为正确.17.×【分析】10张一元的人民币是10元,故,一张10元人民币和10张一元人民币一共是20元;据此判断。【详解】由分析得:一张10元人民币和10张一元人民币一共是20元,原说法“一张10元人民币和10张一元人民币一共是11元”说法不对;故答案为:×。【点睛】此题主要考查的是人民币的认识及计算,要熟练掌握。18.B19.C【分析】先把一根自动笔和一块橡皮的价钱加起来,计算出要花多少钱,再用付的钱数减去花的钱,结果就是应找回的钱。【详解】3元2角+6角=3元8角5元-3元8角=1元2角故答案为:C【点睛】此题主要考查的是人民币的计算,要熟练掌握。20.A【分析】现在已经不使用几分钱了,5角钱只能买一块橡皮,一大瓶果汁大约需要几元钱,据此解答。【详解】由题意得:买一大瓶果汁大约需要5元。故答案为:A。【点睛】此题主要考查的是人民币的认识,要有一定的生活经验。21.B22.C23.A【详解】东东和乐乐都付了1张10元,东东找回4元,乐乐找回4枚5角(2元),找回的钱越少,说明笔记本越贵,所以乐乐买的笔记本贵。故答案为:A24.B25.C【分析】用3元5角加上5元,即可求出买1支马克笔和1套尺子一共用的钱数。【详解】3元5角+5元=8元5角,所以买1支马克笔和1套尺子一共8元5角。故答案为:C【点睛】此题考查了人民币的计算的实际应用,计算时应注意元对应元,角对应角。26.;25.50+4.40=29.90(元)或;5.60+4.40+8.00=18.00(元)(答案不唯一,合理即可)【详解】方法一:25.50+4.40=29.90(元)方法二:5.60+4.40+8.00=10.00+8.00=18.00(元)(答案不唯一,合理即可)27.(1)2把(2)一张五元,一张一元,一张五角;六张一元,一张五角(3)能28.(1)1+4=5(2)5+3=8够【分析】(1)先确定两种商品的价格,用加法计算一共需要的钱数即可;(2)用加法计算两种商品的价格,然后与10元比较后确定够不够。【详解】(1)1+4=5(元)答:一共要5元。(2)5+3=8(元),10>8所以:够,不够。29.(1)3元+4元8角=7元8角

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论