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文档简介

10项目十经营活动——税费核算

任务一增值税核算任务三消费税核算

任务二增值税有关特殊规定核算项目十经营活动——税费核算CONTENT

目录任务四其他应交税费核算任务三消费税核算一、任务认领

鸣鹏公司12月发生有关交消费税业务:从国外进口一批需要交纳消费税的商品,已知该商品关税完税价格为60000元,按规定应缴纳关税12000元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%、增值税税率为13%。货物报关后,自海关取得的“海关进口消费税专用缴款书”注明的消费税为8000元、“海关进口增值税专用缴款书”注明的增值税为10400元。进口商品已验收入库,全部货款和税款已用银行存款支付。消费税概述1.消费税概念消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,按其流转额交纳的一种税。二、知识准备2.三种征收方法(1)从价定率:以不含增值税的销售额为税基,按照税法规定的税率计算。企业的销售收入包含增值税的,应将其换算为不含增值税的销售额。(2)从量定额:按税法确定的企业应税消费品的数量和单位应税消费品应缴纳的消费税计算确定。(3)从价定率和从量定额复合计税(简称“复合计税”):由以不含增值税的销售额为税基,按照税法规定的税率计算的消费税和根据按税法确定的企业应税消费品的数量和单位应税消费品应缴纳的消费税计算的消费税合计确定。二、知识准备3.账户设置借方

应交税费——应交消费税

贷方实际交纳的消费税计算出应纳消费税期末余额:多交纳的消费税期末余额:尚未交纳的消费税二、知识准备账务处理手册销售应税消费品借:税金及附加

贷:应交税费——应交消费税自产自用应税消费品(用于在建工程)借:在建工程

贷:库存商品

应交税费——应交消费税自产产品用于职工福利借:应付职工薪酬一职工福利费

税金及附加

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

——应交消费税同时:

借:主营业务成本

贷:库存商品账务处理手册委托加工应税消费品发出委托加工物资借:委托加工物资

贷:原材料委托加工物资收回后,直接用于销售的,发生应将受托方代收代缴的消费税及加工费计入委托加工物资的成本借:委托加工物资

(加工费及消费税)

应交税费——交增值税(进项税额)

贷:应付账款(银行存款)委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,已由受托方代收代缴的消费税按规定准予抵扣借:委托加工物资

(加工费)

应交税费——应交增值税(进项税额)

应交税费——应交消费税

贷:应付账款(银行存款)收回委托加工物资借:库存商品(原材料)

贷:委托加工物资账务处理手册进口应税消费品企业进口应税物资交纳的消费税由海关代征应交的消费税=组成计税价格x规定的税率消费税计入该项物资成本借:在途物资(材料采购)(原材料、库存商品)

贷:银行存款【例10-12】甲企业销售所生产的化妆品,价款100000元(不含增值税),开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为13000元,适用的消费税税率为30%,款项已存入银行。甲公司应编制如下会计分录:

(1)取得价款和税款时:

借:银行存款

113000

贷:主营业务收入

100000

应交税费——应交增值税(销项税额)13000学中做

(2)计算应交纳的消费税:

应纳消费税税额=100000×30%=30000(元)

借:税金及附加30000

贷:应交税费——应交消费税30000【例10-13】乙企业在建工程领用自产柴油,成本为50000元,应纳消费税6000元。不考虑其他相关税费。乙企业应编制如下会计分录:

借:在建工程56000

贷:库存商品50000

应交税费——应交消费税6000学中做

【例10-14】丙企业下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产产品一批,该产品的成本为30000元,市场不含税售价为40000元,适用的增值税税率为13%、消费税税率为10%。丙企业应编制如下会计分录:

借:应付职工薪酬——职工福利费45200

贷:主营业务收入

40000

应交税费——应交增值税(销项税额)5200学中做

应纳消费税税额=40000×10%=4000(元)

借:税金及附加4000

贷:应交税费——应交消费税4000

借:主营业务成本30000

贷:库存商品30000【例10-15】甲企业委托乙企业代为加工一批应交消费税的材料(非金银首饰)。甲企业发出材料的成本为200000元,应付加工费为40000元,增值税税率为13%,由乙企业代收代缴的消费税为16000元。材料已经加工完成,并由甲企业收回验收入库,加工费及相关税金尚未支付。甲企业采用实际成本法进行原材料的核算。甲企业应编制如下会计分录:

(1)委托加工物资收回继续用于生产应税消费品

借:委托加工物资200000

贷:原材料200000

借:委托加工物资40000

应交税费——交增值税(进项税额)5200

——应交消费税

16000

贷:应付账款

61200

借:原材料240000

贷:委托加工物资240000学中做

(2)如果委托加工物资收回直接对外销售:

借:委托加工物资200000

贷:原材料

200000

借:委托加工物资56000

应交税费一应交增值税

(进项税额)5200

贷:应付账款

61200

借:库存商品

256000

贷:委托加工物资

256000【例10-16】甲企业从国外进口一批需要交纳消费税的商品,已知该商品关税完税价格为600000元,按规定应缴纳关税120000元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%、增值税税率为13%。货物报关后,自海关取得的“海关进口消费税专用缴款书”注明的消费税为80000元、“海关进口增值税专用缴款书”注明的增值税为104000元。进口商品已验收入库,全部货款和税款已用银行存款支付。甲企业应编制如下会计分录:进口商品的入账成本=600000+120000+80000=800000(元)

应交消费税税额=[(600000+120000)÷(1-10%)]×10%=80000(元)应交增值税税额=(600000+120000+80000)×13%=104000(元)学中做

借:库存商品

800000

应交税费——应交增值税(进项税额)104000

贷:银行存款

904000五、任务实施

鸣鹏公司12月发生有关交消费税业务:15日,从国外进口一批需要交纳消费税的商品,已知该商品关税完税价格为60000元,按规定应缴纳关税12000元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%、增值税税率为13%。货物报关后,自海关取得的“海关进口消费税专用缴款书”注明的消费税为8000元、“海关进口增值税专用缴款书”注明的增值税为10400元。进口商品已验收入库,全部货款和税款已用银行存款支付。进口商品的入账成本=60000+12000+8000=80000(元)

应交消费税税额=[(60000+12000)÷(1-10%)]×10%=8

000(元)应交增值税税额=(60000+12

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